[Гайд] Трехминутный Тайкус

Приветы. По просьбе трудящегося решил запилить свое видение Тайкуса, как им с комфортом играть на эксперте, порядок апгрейдов, героев + разбор карт. На объективность, понятно, не претендую, но практически с момента выхода командира играю этот билд, протестировал его далеко не 1 раз и считаю очень стабильным.

Почему трехминутный?
А потому что билд на всех картах (кроме “Мертвых в ночи”) выглядит следующим образом:

  1. 17 ЦЦ
  2. 18 газ (с переводом 3 рабов на него)
  3. Укрытие стрелков (как только появятся доступные 150 минералов, но не в ущерб рабам)
  4. Все это время и до появления Тайкуса вы строите рабов и только их.

Если билд выполнен в точности, то к 3 минуте (появление Тайкуса) вы имеете готовый 2 ЦЦ и ровно 500/100 ресурсов (не учитываю бусты Каракса/других протоссов, там небольшой избыток будет) на заказ героя.

Выбор второго героя
“Но я так люблю пикать второй Никару, зачем мне энти ваши укрытия стрелков, ведь мой любимый Тайкус развалится без неё от первого чиха полудохлой собаки?!”

В обычном режиме, ни на одной карте, при любом раскладе противника вам НЕ ПОНАДОБИТСЯ первым пиком Никара, более того, вы сильно себя замедляете в продвижении по карте, на той же Косе Амуна вы либо сильно отсрочите себе 2 базу, либо рискуете потерять доп. Бомбануло, да.

Вариант №1
В 90% случаев берем первым Сириуса, т.к. вы получаете большую гибкость в плане выбора апгрейдов для героев (об этом дальше). Турели принимают урон, являются детекторами, при этом сам Пёс тоже немного, но настреливает. Наш выбор №1.

Вариант №2
Если вам не повезло и закинуло на “Мертвые в ночи” или “Экспресс забвения”, берёте Сэма.

Что дальше?
Продвигаемся по карте, добавляем 2 газ, раскачиваем обе базы, далее может возникнуть выбор между инженерками и платформами медэваков.

  1. Медэваки -> Инженерки имеет смысл на “Вермиллионе проблем” и “Колыбели смерти”, либо если вы недостаточно хорошо знаете карту и тайминги атак врага.
  2. В остальных случаях вы не паритесь над этим и ставите 2-3 инженерки (я беру 3 для одновременных скорости атаки, детекта и ядерного удара, затем обычные грейды)

Далее, в большинстве случаев, делаете Гадюку и апгрейд на хил ему. Исключениями могут быть, например, поезда, где вы хотите как можно раньше получить финальный апгрейд Сэма.

Рейтинг карт

Слабые карты: Мертвые в ночи
Да, у вас есть Блейз. “Ну, и?”. На зомбях я рассматриваю героев с позиции скорости зачистки, Тайкус там явно не на первом месте.

Средние карты: Надежный затвор, Битва гигантов (плюс, возможно, С миру по нитке)
Вполне рабочие карты для нашего пулеметчика, единственный критерий, почему они средние - скорость прохождения. Хватает командиров, которые пронесут эти карты быстрее, но если вы никуда не спешите - прекрасный выбор.

Все остальные карты по умолчанию сильные, на них от вас не требуется запредельная скорость, высокий урон в одну цель или перестройка билда. Спокойно сидим, раскачиваемся, жмём красную кнопку.

Приоритет апгрейдов
В большинстве случаев состав героев выглядит так:
Тайкус -> Сириус -> Гадюка -> Накс -> Свободный слот
5 героем берете кого угодно (можете вообще не брать, а сделать упор на апгрейды), картины не испортит.

Итак, к основным апгрейдам. Напрямую зависят от войск противника:

  1. Любой воздух
    Граната (Тайкус) - Ракеты (Сириус) - Стяжка (Тайкус) - Урон/Радиус/Время действия (Накс). Порядок по желанию, но я стараюсь первой получить гранату. Никаких сложностей против воздуха Тайкус не испытывает, а с Наксом так вообще разваливает за секунду.
  1. Наземный терран
    Граната - Стяжка - Накс. Вы прекрасны, +49500 опыта.

  2. Зерг
    Если открывается собаками, можете вообще ничего не брать до перехода в аберраций с вайперами. Там картина стандартная, Граната - Стяжка - Накс. Старайтесь кидать гранату/импульс на упреждение, либо расставляйте турели с ракетами, дабы сбить вайперов.
    Тараканы+гидра как обычно, Граната - Стяжка - Накс

  3. Наземный протосс
    Если против вас мех тосс - все очень плохо, ваша команда может уехать в бар за секунды. Крайне желательно успеть кинуть комбу Граната-Импульс и убить врага раньше, чем он вас. Если не выходит, то лучше потратить Одина.

  4. Экспресс забвения
    Отдельно выделю эту карту. Ваша задача как можно быстрее получить +500 урона заряду. Никаких инженерок/медэваков до этого апгрейда. В идеале берем его как раз к первому поезду. Затем имеет смысл взять -5 брони при атаке Тайкусу, а дальше смотрим по составу противника.

Финальные дорогостоящие апгрейды распределяются примерно так:
Тайкус -> Сириус -> Накс -> Гадюка -> “5 герой в Starcraft не нужен” ©

В зависимости от карты, могут быть ситуации вроде Сириус -> Тайкус -> Накс, либо Сириус -> Накс -> Тайкус (использую этот вариант на Эвакуации шахтеров)

Как вы могли заметить, я абсолютно не играю Блэйза и Ядрилу, и не было таких ситуаций, в которых они могли мне понадобится.

Очки умений
-30% к Разрывной гранате
+15% к эффективности улучшениям
-60 сек. Одина

Очки умений у Тайкуса практически равноценны, берите то, что вам по душе.

На этом всё. Удачи новым покорителям Тайкуса, матёрые, возможно, тоже что-то для себя отметят.

P.S. Вызов Одина
Вирусная война: над вторым комплексом и около последнего
Цепь вознесения: центр карты (правее и ниже 2 базы) + любые точки спавна гибридов на ваше усмотрение
Коса Амуна: 3 и 5 монолиты
С миру по нитке: около 2 и 3 гибрида
Вермиллион проблем: левый нижний угол и справа от 2 базы
Разломы на Корхале: 2 и 4 разломы
Битва гигантов: 2 и 4 гиганты
Надежный затвор: дальний затвор справа
Остальные карты: на ваше усмотрение

7 лайков

Отличный билд! Тайкуса нет, но с удовольствием прочел. Не помешает ещё чего-то такого на других командиров.

2 лайка

Тайкуса я имею, сейчас пройдемся по спорным моментам.

Абсолютно и полностью согласен. Горит с медика первым героем.

Более того - лично я считаю, что Никара не нужна вовсе. Если взять Гадюку и быстро сделать ему грейд на хилку - хила будет достаточно. Тайкус имеет всего максимум пять (а чаще всего три-четыре) боевых юнита и иметь среди них юнита с дпсом равным нулю, да еще и жутко тупящим - идея отвратительная. Про мутации мы не говорим.

Здесь все точно. Добавлю, что стоит взглянуть на состав первых волн. Если там виднеются воздушные юниты - стоит быстро сделать грейд на ракеты. Если наземные - на страх.

А вот здесь не согласен. Карта с зомби одна из моих любимых на Тайкусе. Потому что на Мертвых в Ночи и Эвакуации шахтеров я всегда беру первым огнеметчика и делаю ему быстрый грейд на распространение огня. Этот грейд позволяет Блейзу чуть ли ни с каждой атаки вычищать толпу зомби. Плюс там есть повышение урона от поджога от другого грейда. Третьим, как и на всех картах, беру Гадюку - потому что лужа нефти Блейза работает как детектор и не сработает только на воздушных невидимок, которых на Мертвых в ночи довольно мало, а к четвертому шатлу на Эвакуации (когда в волнах появляются куча банши) успевает выйти детектор.

Обычно не справляются, а хилить только медиваками довольно тупо. Поэтому предпочитаю брать Тайкуса+Сириус/Сэм/огнеметчик (в зависимости от карты) + 1 самый нужный грейд для наемника + Гадюка. Обычно Гадюка появляется именно в момент возможности покупки третьего наемника (без парагона) или чуть позже.

На быстрых картах можно обойтись и тремя героями - Тайкус + Сириус + Гадюка. Четвертый - Накс/Вега, в зависимости от противника. Пятый действительно не нужен.

А можно взять Вегу с тремя грейдами и протосс, неважно наземный или воздушный, сам убьется об себя же. К тому же против воздушного Вега гораздо полезнее чем Накс - оглушение воздушных единиц и их опускание для атак по земле. А по земле атакует Гадюка, имеющий безумный урон по бронированным.

В моих вариантах не используется все тот же Ядрила (бесполезен, танковые способности не роляют, для нормального урона должен бить только одну цель, да еще и в мили) и Никара (самый тупящий юнит в коопе вообще)

Соответственно, я не так радостно отношусь к Наксу и предпочитаю его только против зерга и пехотного террана, где его шторм разваливает все за секунды. Против механизации и любого протосса предпочитаю Вегу, обычно имеются вкусные цели для контроля.

3 лайка

Спасибо. Отличный гайд. Буду помаленьку разучивать

3 лайка

Тайкусу зомбей занес в пассив только из-за скорости зачистки, он не успеет, как Загара/Феникс/Зератул вынести всё к концу 3 дня (13-15 минута). А если никуда не спешить, то сколько угодно.

На эвакуации первый корабль может заспавниться слева или справа внизу, там вроде как уже летят банши.

Накс мне сильно нравится еще из-за “Сети N3”, -20% кд у гранаты и турелей выглядят довольно вкусно.

Если всё так круто, ну тогда и гайд не нужен - играешь как хочешь, и не паришься за гайды, таймы и прочее, покупаешь/строишь/изучаешь всё в любом порядке, и всё всегда будет хорошо и разнообразно, нежели один и тот же сценарий на десятках игр - это больше подходит, чтобы время убить.

Лайков: 1

Тайкус и Зератул последние командиры на которых надо писать гайд. Даже если Тайкус возьмёт медичку и мародёра одновременно, он всё равно будет сильнее чем средние игроки на всяких там Рейнорах и Своннах.

2 лайка

неее)) Если руки кривые как у меня например, то гайды нужны

Абсолютно верно, даже если ты просто копишь ресурс на очередного наёмника и не умеешь играть, вероятность пройти эксперта 80%

Не нужны. Гайды руки не выпрямляют, а все что нужно вам, это придумывать и пробовать. Если вам кажется что ваш стиль не работает, просто попробуйте что-то изменить, старайтесь, анализируйте и однажды все получиться. Поверьте, это будет в разы интереснее, чем просто сидеть и повторять чью-то стратегию, ведь это будет ваше личное достижение. Удачи)

3 лайка

А ничего что баньши может быть и в первой волне? Ну вообще как бы так…

4 лайка

И не уйдет в инвиз потому что он еще не разработан в лаборатории. Всегда беру вторым гадюку и пушу пушу, дальше накс > сэм если зерги, обычно третий сэм. Сириуса беру только на шахтерах ибо его турели дико мешают, и зачастую ставить их некуда при наломе, когда в союзниках бандиты застревали это вообще был ад. 5го бандита беру только на затяжных картах для усиления тайкуса. На мертвых в ночи беру сэма третьим раскидываю заряды в здания фокус бандитами другие здания без заряда и бегу дальше, не надо искуствено затягивать карту. Строить 3 инженерки за тайкуса моветон с его нехваткой минералов, строю всегда 3 платформы, на эвакуации шахтеров ядерку в инженерке заказываю когда на нее не жалко ресурсов. Никару беру только на некоторых мутациях, парагон 30\0 30\0 30\0. Усиления бандитам покупаю не все сразу одному, например беру гадюке со старта только скорость атаки от тотема, наксу сначало радиус и урон шторма, тайкусу если мех эир терран или протосы пробивание брони, или на поездах сразу ему беру.

Лайков: 1

Как бы заражённые баньши без грейда делают инвиз. Фриман прав, у меня былы пару раз баньши на первой волне.

Лайков: 1

Какие еще зараженные баньши, в начальных волнах баньши не уходят в инвиз, постоянно их дехакой ем, через несколько волн уже начинают уходить в инвиз.

Если я правильно помню то была инфа что инвиз появляется с 12й минуты. Но на эвакуации шахтеров если первый шатл не на натурале то там зараженные банши вроде сразу с инвизом. Давно попадался на этой карте шатл с лева или с права в начале…

3 лайка

Так и я про это. Инфа про грейды только для обычных юнитов, а заражённые банши не обычные.

Не могу утверждать на 100% что билд нежизнеспособен однако:

  1. Не все ЦЦ одинакого полезны, как показывает практика в итоге вы выходите во 2 базу с переменным успехом чуть раньше, что особого преимущества не повлечет. Рашить ЦЦ имеет смысл в непосредственной близости и 100% доступности расположения, таких как:
    -Разломы на Корхале
    -Битва Гигантов
    -Экспресс Забвения
    -Пришествие Пустоты
    -Туманные Перспективы
    Особое положение имеет карта “Вирусная Война” где раш ЦЦ рекомендуется однако, из-за различных ситуация вроде диспозиции союзника и игре на 2 фронта защищая свою/союзника Базу и Аурану при таком раскладе, не является критичным.

  2. Чем заработаете Веспеновое голодание в будущем в некотором периоде.

  3. Максить рабов необязательно, 17-19 оптимальное количество на минеральной линии на старте. Что собирается примерно к 2:00-2:30 учитывая ваш сетам ко 2 минуте.

а должны уже 3-4й

Выбора не должно быть, медэваки необходимы. Т.к. надежды на союзника априори выставляем как никакие, и дабы подстраховать себя, даже при яром нежелании их использовать 1-2 медэвака спасут вашу задницу от внезапного “NUCLEAR LAUNCH DETECTED” на вашу или базу союзника.

А так же на Туманных перспективах, Надежный Затвор, Коса Амуна, Древний Храм, С миру по нитке и конечно же…Моя любимая, Колыбель смерти.

Потратить на раш 1 грейда на детект, который можно получить на 3:30 125 минералов это сильно.

Совет хороший но можно проще: 2 героя с грейдами<3 героя 1 грейдом и не забываем про медэваки когда все плохо.

Серьезно? Они же даже до поврота не доезжают второго…

Карты я пропущу, т.к. это субьективно.
Хотя добавлю что запредельной скорости на любой карте если это не мутация - не обязательно. Планомерно тихо раскачки хватает.

Никара необходима ТОЛЬКО новичкам и ТОЛЬКО по причине отсутствия Гадюки и Сириуса на старте. Ну и по причине привычки оставлять большинство боев на ф2 а клик, что для тайкуса чревато немного. Скиллы не просто так дали.

Удачи с Масс Темпестами и Баттлами. А в основе да Воздух как таковой ему не пробелма при наличии детекта.

Кроме Дестабилизаторов и Риверов у протоссов Врагов на земле нету.

Я бы отдельно выделил Циклоны, т.к. своим пешкарем мы их не настигаем и приходится кайтить что по причине скорости не всегда получается. А пережить маленькую рассредоточенную группу таких противных созданий не сказать что сложно скорее неприятно.

Как угодно и зависит напрямую от карты.

Эвакуация шахтеров с Мертвыми в ночи и опционально Вирусная война передает вам привет.

Согласен, за исключением баффа к скорости атаки, т.к. может случиться так что вы упрете лишние проценты в кап скорости атаки после апгрейда, отчего эффективность баффа скорости атаки будет сомнительна.

Один также хорош новичкам т.к. решает многие проблемы с реализацией обороны при “внезапном” недоглядении волны атаки, а также как бесплатное воскрешение тайкуса…А почему нет.

3 лайка

Ребята. Покатал я Тикусом. И по гайду и от балды. По крайней мере на харде полная халява. Не скажу, что совсем для нубов, но после Новы или Рейнора не игра а отдых)). На брутале чутка повеселее.

Не имеет смысла, всё перехватывается пешком, достаточно знать карту. Речь идёт именно о ранних медэваках. Про терразин вообще какие-то увлекательные истории.

Ракеты спокойно добивают, что не убилось с гранаты.

Ранний фулловый Сириус и Сэм вас тоже приветствуют.
Я ж не с потолка этот гайд писал, все, что тут разжевано, делалось не раз и не два. И на союзных Тайкусов тоже насмотрелся.

Лайков: 1

Фримен всегда прав.
ЧСВ такое ЧСВ =)

На эксперте? Сам на прошлой неделе катал катку с 1 кораблем, где были баньши в инвизе.

Лайков: 1