Инволюционный сказ, или о Зератуле замолвим слово

Начитался я много всего в чате коопа, на форумах и т.д. И возник у меня вопрос к коммунити. На данный момент у Зератула можно выделить 3 билда:

  1. Масс сталкеры
  2. Фотонер
  3. Иммодизы с сентрями

В какой вы в основном играете и почему считаете его лучше остальных двух?

P.S. да, есть дарки, но они очень опциональные и не везде зайдут, как хороший пример, на “Мертвых в ночи”

Я чаще всего играю сталкеры + 4 сентри. Выносится всю, но сталкеров нужно подстраивать.
Порой через имморталы + 4 сентри. Это гораздо дороже, но с 3-мя частями артефакта умирают только сентри.

Масс сталкеры выдают самый высокий ДПС, но в некоторых ситуациях если не уследить - можно потерять весь лимит. Ещё если карта не на время, можно смело идти в масс сентрей с фотонками на сдачу - у сентрей довольно приличный дпс с мастери, учитывая что жрут они всего один лимит. Дарки и робобей не нужны, ибо дорогие, неудобные и с малым уроном.

2 лайка

клепаю всё подряд, что под руку попадётся, со всех хаток, ну и фотонок малёха строю на всякий случай.
ну и конечно легион зилков для разносу.

Я бы выделил тоже три билда, но первый вариант не чистые сталкеры, а сталкеры + дизрапторы. Чистые сталкеры имеют жуткий перекос по минералам, 300\50 за довольно дохлый юнит. Шар же имеет 450/450 по цене, что позволяет сливать газ. Урон этот шар наносит колоссальный, кастует все сам. Но без парагона не советую играть в шаров - он раскрывается только на третьем артефакте, с приобретением трех дополнительных шариков. Парагон нужен, чтобы быстрее находить артефакты. Шары довольно эффективны против любой земли, особенно против зерга. Для прикрытия от воздуха и берутся сталкеры - шары по воздуху увы не стреляют.
Дарки мне не понравились вообще. На Мертвых в ночи предпочитаю как раз шары. Или фотонки.

Я это уже говорил ранее, но лично меня напрягают блинки. Если берёшь сталкеров и дарков, то только одна группа будет блинковаться (подобные проблемы вроде и у Вари). Плюс у Зератула 3 блинка, а у дарков один и значит, что они постоянно будут не поспевать за ним. Такая же проблема и у сталкеров. Ты не знаешь, когда откатывается тот крутой призрачный урон, зато прыжков 3. Лучше бы сделали 3 призрака, но с уроном в 3 раза слабее. А то все эти прыжки непонятные… Вот реально! Я понимаю, может не все так играют, но если пробовать (а тут даже на топ панели есть усиление для этого) то это, как яйца танцору мешающие танцевать. Прыгают, перецепляются, недопрыгивают, думают, ппц полный) При чём это очень заметно, когда ты только качаешь Зератула и у него например нет 3 блинка, а только один. Вот тогда он с дарками единое целое. А потом появляется 3 блинка и резко чувствуешь неполноценность.
Особенно учитывая, если углубиться в лор (да простят меня за эти страшные слова) то именно дарки, это юнит-шпион и 3 блинка ему куда больше бы шли, чем сталкерам. А вообще 3 блинка, я хотел Алараковым сталкерам ибо мобильности очень не хватает ему. Вот ему реально отдать сталкеров Зератула, вместе с призрачным уроном и блинками и было бы идеально наверно. В какой-то мере. На самом деле, там и отталкивание у имморталов надо отобрать.

На мертвых в ночи я чаще делаю дестабилизаторов, штук 10 таких - и можно 24 на 7 выносить.

Никогда не играл масс сталкеров и масс фотонки. Всегда старался перейти в иморталов открываясь через сталкеров ибо как их строю, лишь за редким случаем получается 1-2 потерять. А все остальное у меня разлетается(мб из за отсутствия сентрей с отражающим щитом). А так всегда 5 сталкеров, остальное имморталы и дестабилизаторы, ну и 4-5 фотонок в запасе тоже есть, поэтому наверное всего по чуть чуть…

2 билда, фотонки или имморталы вперемешку с дизами в зависимости от состава противника. Остальное уже чистый фан. Сентри? Зачем? Войско просто не убиваемое, просто никак. Без всякого там хила.

Если играть в иммов без всего остального, то газ начинает копится, поскольку имм стоит 750-300, а сентря как раз стоит минимум минералов и тонну газа. Восстановление щитов здесь не так роляет, скорее щит.

Пускай копится на здоровье, это не моя проблема, что сделали командира который играется 6-8 имморталами и несколькими дизами.

Сталкеры - чистый фан, понял-принял.

В чем причина нытья ? Нужен был 1 кнопочный командир для тех кто не хочет запариваться ваще . Меня он полностью устраивает более чем !

он к вам в гости что ли ходит по ночам что вы тут ноете ? Или его присутсвтие в коопе снимает деньги с ваших карт иил вы против него играете или что ? Ужас , игра против ии = кооп - смысл ныть то ?

3 лайка

Ну я ною, потому что начинают появлятся подобные типы:

А так же, к таким выводам:

Что сводит вариативность геймплея коопа к нулю. А точнее к двум имба-ноубрейн командирам. Что в следствии порождает даже невозможность выбора альтернативы на мутациях, как это было с Героями Нексуса на Челноках.
Ну и лично меня это обижает тем, что у нас есть Аларак, у которого должна быть половина абилок Зератула и Аларак реально сосёт, зато Зератул отлично себя чувствует. Так же здесь имеет место фактор того, что чем меньше у командира юнитов (типа Новы, Зератула, Тайкуса) тем меньше (почему-то) он требует скилла для реализации силы. Ему просто всем юнитам выкручивают параметры в 2 раза. Это просто скучно. Тебе даже думать не надо, чтобы им играть. Ну и последнее, что вытекает из первого - твои союзники особенно на мутах, это постоянно одни Тайкусы с Зератулами. Как уже писал - однотипность. У нас вон на Европе уже почти никто не играет и в понедельник утром, до 12 часов так точно постоянно встречается ЗератулАндре на Зератуле. И он даже тактики не меняет. Ну простите меня нытика, что я такой ранимый, я не робот, чтобы выполнять одни и теже действия раз за разом, не получая новых результатов

> Я уже… я уже, говорил тебе…говорил тебе, что такое… такое безумие? безумие? а? а?
P.S. Если что, то я это отчасти говорю в шутку и не имел намерения кого-то обидеть)

3 лайка

Если условия муты позволяют, зачем мне выбирать более слабого командира? Псевдочеллендж? Да бросьте, я заберу свои 239к и пойду кидать кубик в обычку, потому что в 80% случаев мута - это просто костыли на карте, реально интересных мут, по типу невидимых мин на терразине, очень мало.

Френд лист пустой что ли у вас ? Уверен у вас уже уровень больше 90 и куча френдов в списке = сами сделайте что-либо оригинальное . Я катал всё время на артанисе/абатуре … вот зеру купил и доволен как слон .Он уникален . Лучше бы наныли новых карт … чем ругаться на рендомов КОТОРЫЕ МОЖЕТ ПЛОХО ИГРАЮТ и умеют только зератулом . Я уже писал выше , для таких как я командир . Я ваще не хочу думать что-то там , строить миллион зданий и так далее . Ну вот такой я и таких как я много , которые не любят сложности . Предлагаю на полном серьезе начать ныть про новые карты - думаю это было бы лучше .

Я вот хочу карт с боссами или нейтральными мобами и с каким то челленджом . И больше чем 1 карту типо мертвые в ночи !

Начинали за советами по неоднозначному командиру, а пришли к спору. Да Зератул и Тайкус довольной сильные и простые командиры, а Зератул к тому же имеет абсолютно сломанную механику с фотонками. И понятно что на мутациях возьмут командира, который вытащит с гарантией и возможно даже соло, чем потеть на Рейноре/Свонне/Алараке.
Но ситуация в любом случае уже не изменится. Но мнение общественности услышано - и следующий командир вышел довольно требовательным к микро, который уже не может по ф2 пронести всю карту, тем более на мутации.

4 лайка

С каких это пор я играю одинаково? 0_0

Лайков: 1

впадлу играть в фотонки , играю в армию а фотонки и тессеракты ставлю когда есть время/деньги … а юзаю их и то реже , в основном ради вижена . Играл поначалу в тупо фотонки , сотни фотонок) Но это скучно и шары зератула очень красиво крутятся и еще круче дамажат , забыл после третьей полторахи как их называют .

Обязательно кто-то да и напишет, что в ко-опе надо кем-то микрить, ф2чатся в ко-опе все командиры, просто ВСЕ!
Единственная сложность (на самом деле вообще не сложность) для людей вовремя переключать стетники и тянуть их по всей карте.

:smiley:

Лайков: 1