Как научиться играть?

играю в ск2 не так долго, где-то месяца 4, с учетом того что бросал игру после первого знакомства с сетевой игрой на достаточно долгий срок, ну так вот, к теме: в игре я играю терраном примерно на уровне 2го серебра, и до конца не понимаю чем и против чего играть, можете пожалуйста описать какой нить надежный билд для выхода в макро и описать что против чего эффективно, если у остальных рас более менее понятно что и для чего используется, то у террана например я до конца не понимаю зачем нужна баньша, или рипер, или мародер, или в чем эффективность ядерной ракеты если её почти в 99% случает отменяют, я понимаю что в инете полно всяких разных гайдов, я посмотрел штук 10, и всё равно ничего не понял

upd: спасибо всем кто оставил тут какой либо совет или просто полезную информацию :slight_smile:

  1. Лучше начинай играть с протоссов.
    они очень просты в освоении.(сам посуди одной пробкой сколько угодно пилонов можно быстро поставить да и по своему опыту скажу что терраны самый сложные для новичка.)
  2. трать ресурсы. Просто трать их.
    Трать! Не важно что ты строишь главное трать, а остальное само придёт.
  3. Про билды вообще забудь до платины.
    Их не существует.

Спасибо за информацию.

На твоём уровне самое главное научиться строить рабов, а что у тебя будут за войска второстепенно, можно собирать универсальный состав МММ, а какие юниты что контрят это слишком большой пласт инфы, который не так просто описать, просто смотри что люди строят против того или иного микса и думай почему так, у многих юнитов есть бонус урон (против лёгких/массивных/бронированных/псиоников и т.д.) соответственно ищешь кто у зергов, например, лёгкий, ага линги, по этому хелбаты и гелики против лингов круты.

p/s Риперы нужны для разведки и только, по этому их строят 1 штук в начале и всё, изредка рашат ими.
Ядерка чисто глубоколэйтовый инструмент и работает когда их кидают по 3 штуки с разных сторон.
Баньша с невидимостью хороша для хараса, а когда их две то ещё больше хороша для хараса.

Из билдов можно хотяб этот попробовать

Оказывается 1 пробкой сложнее строить, чем несколькими дронами :smiley:

Саплаи у новичков постоянно происходят.
Был по началу в серебре в дне за терранов и быстро вышел в золото за один сезон за протоссов.

А так я тогда ставил пару пилонов и не отвекался и клепал войска и дронов.

Я сейчас правильно понял, что заказать оверов сложнее, чем построить пилоны?

Лайков: 1

Ну мне зерги тяжелее всего дались.
Терраны золото, протоссы платина, зерги алмаз.

Ну раз тебе так тяжело, тогда да.

Изначально было тяжело.

Это очень весомый аргумент. Убедил.

3 лайка

Ответить однозначно на твой вопрос невозможно, потому что тут не один вопрос но отвечу в целом.
В игре есть справка, в справке есть юниты и информация о каждом юните против кого и чего он эффективен, но эта информация не идеальна и в некоторых случаях решает контроль а не подобранный тип войск те кто прошел карту Mastera Sc2 знает что даже одной баньшой можно разбить большую группу мариков, или расконтрить зилотов против бейлингов и наоборот.
Смотри матчи игроков, так если посмотреть 10 матчей в исполнении либо совершенно разных либо одного и того-же игрока можно понять общие правила игры рассы за которую ты играешь.