Концепция Валериана как командира

После анонса Арктура, решил всё-таки запостить свою идею о том как я видел Валериана на посте командира.
Валериан Менгск, Император Доминиона
Главной особенностью командира является использование Офицерского состава для поддержки регулярных войск на поле боя. Офицеры - дорогостоящие элитные версии обычных юнитов, основная задача которых - поддерживать силу ближайших солдат. Офицеры нанимаются в отдельном здании, в пристройке же для них делаются универсальные апгрейды - каждый из которых усиливает способности и характеристики для каждого типа отдельно - до 5 раз (Бонусы к броне и атаке повышают также здоровье и скорость атаки на 20% каждый). Каждый офицер располагает как аурой, которая действует на всех солдат своего типа поблизости (На других офицеров аура не распространяется), так и способностью на автокасте.
Топ-панель представляет собой две способности:

  1. Вызов Буцефала - на орбиту планеты призывается огромный крейсер, который полностью раскрывает туман войны и начинает наносить огромный урон всем враждебным целям что находятся в данный момент на экране игрока. Длительность: 30 сек. перезарядка - 750 сек.
  2. Вызов Планетарного Бункера - в выбранную область призывается огромный (7x7) Планетарный Бункер (Планетарная крепость + бункер), который обладает огромным количеством здоровья и самостоятельной атакой как по земле так и по воздуху. Помимо этого способен вместить в себя неограниченное количество пехоты, что сможет атаковать из него как из обычного бункера. Стоимость: 2500 минералов и 750 газа. Единовременно может быть лишь один бункер. Что бы его переместить, нужно отозвать его повторным нажатием и после задержки в 60 сек. вызвать в другое место за пониженную стоимость в 500 минералов и 150 газа. Если бункер будет уничтожен, по прошествии 120 секунд можно заказать новый, за полную стоимость.

Юниты и их офицеры:

  1. Морпех - пехота универсального назначения. Аура офицера - распыление боевых стимуляторов, что повышают регенерацию здоровья и скорость атаки у всех ближайших (под этим подразумевается радиус 5-6) морпехов. Способность офицера - целеуказание, позволяет морпехам атаковать выбранную цель с повышенным входящим уроном и неограниченной дальностью атаки (кд и продолжительность - 5 сек)
    Максимум офицеров - 3.
  2. Мародёр - тяжёлая пехота поддержки. Аура офицера - понижает получаемый мародёрами урон и увеличивает их урон по крупным целям. Способность офицера - массовый обстрел, все мародёры начинают обстрел выбранной области, нанося аое урон и замедляя передвижение всех противников (продолжительность - 10 сек или до смерти всех врагов в области, кд - 30сек). Максимум офицеров - 3.
  3. Призрак - снайперы-специалисты. Аура офицера - повышает дальность атаки и радиус зрения призраков. Способность офицера - зачистка, многократно повышает скорость атаки всех призраков, наделяет их автоатаку способностью сжигать энергию и наности микро-оглушение (0.1 сек) для сбития каста активных способностей (Кд - 60 сек, длительность - 15 сек). Максимум офицеров - 2.
  4. Медэвак - воздушный транспорт и поддержка. Аура офицера - наделяет медэваки способностью наращивать уровень исцеления при поддержании на одной цели (вплоть до +300% хила). Способность офицера - перегрузка реактора, позволяет медэвакам лечить сразу 3 цели и многократно повышает скорость их передвижения (Кд - 30 сек, длительность - 10 сек). Максимум офицеров - 2.
  5. Валькирия - анти-воздушная единица поддержки. Аура офицера - повышает скорость атаки валькирий при атаке одной и той же цели. Способность офицера - дегерметизация, заставляет ближайших противников притягиваться к цели атаки валькирий (Кд - 20сек, длительность - 5 сек). Максимум офицеров - 2.
  6. Горгона - воздушный флагман. Аура офицера - позволяет крейсерам атаковать несколько целей, а так же с некоторой вероятностью понижать броню целей. Способность офицера - величие, даёт атакам шанс наложить панику на противников и повысить скорость передвижения и атаки всех ближайших союзников (Кд - 90 сек. длительность - 15 сек). Максимум офицеров - 1.

Примечания юнитов:

  • Вся обычная пехота имеет повышенный уровень здоровья и атаки.
  • Медэваки имеют повышенную транспортную вместимость и не используют энергию для лечения.
  • Валькирии атакуют по области с бонусом по бронированным целям.

Общие примечания:

  • Валериан не использует наземную технику, взамен полагаясь на высокую мобильность поддерживаемой с воздуха пехоты.
  • Командные центры можно превращать в планетарные крепости.
  • Ауры офицеров не стакаются и действуют в ограниченном радиусе, так что распределяйте их равномерно по армии.

Меня лично не очень впечатлило хотя бы по той причине, что мы снова будем играть в маринад. Причём если у Менгска старшего это прям совсем мясо(ещё хуже чем у Рейнора вроде как), то у тебя считай тот же самый маринад из ПвП(марики+марадёры+медиваки). И какой-то отличной от этого комбинации я что-то у тебя не увидел.

Не совсем понятны моменты с офицерами: они нанимаются из отдельного здания вроде кузни Каракса? Или это просто барак номер 2 и его тоже надо ставить (может даже в нескольких экземплярах)? 5 уровней апгрейдов на тип - не много?

У офицера мариков способность - стимулятор. Это типо два стимулятора или без офицера ты можешь ливать? Указка - это типо превращаем наш маринад в осадные танки с фокусом гибридов через пол карты?

Марадёры у тебя без стима? И если на них не действует аура офицера морпехов, то и без хила вплоть до медиваков т.е. у тебя дилемма - или офицеры и их апгрейды, или медиваки.

Призраки не особо и спямятся, особенно учитывая траты на медиваки, офицеров и бункер. Зачем сжигать энергию атакой, если можно просто кинуть емп - не понятно. Микро-оглушение - опять же нет маны = нет каста.

Зачем нам валькирия, если у нас вся армия - маринад, вопрос.

Горгона - крейсер номер 2? Если что у Рейнора есть ццшки, скидка по газу на технику, скидка на апгрейды в мастери, да и газ уходит максимум на медиков - но крейсера не играются. Что спасёт эти крейсера мне не ясно.

Бункер - а можно меньше гигантомании? Прост с такими штуками работает только крайняя оценка т.е. или это просто супер мусор который не стоит свои 2500 минералов, или это мастхев который ты рашишь в каждой миссии. Я напомню, что 2500 минералов - это 50 мариков т.е. 50 боевого лимита т.е. это где-то середина миссии. Ну и тушка 7х7 вполне возможно не везде влазит т.е. возможно надо вначале зачистить зону = смысл вызывать бункер, если все мертвы(хорошо если все враги хых)?

Буцефал - опять же вопрос в уроне и в кд. 750 секунд т.е. использовать ты сможешь только раз-другой за миссию лул

3 лайка

Так, кто же собственно император Арктур или Валериан ?

Лайков: 1

Концепт разрабатывался до анонса Арктура. Теперь - да, если и быть Валериану то только в виде Умоджанской версии со всякими научными штуками.

Скорее как старпорт у Хорнеров - здание и пристройка. 5 уровней специально, так как офицеры не грейдятся от улучшений обычной армии и должны сами из себя что-то представлять в лейте. По ценам, примерно 4 типа будут раскачаны в момент когда Тайкус всех пятерых до фула доводит.

Способности и ауры действуют в небольшом радиусе от офицеров, неограниченный радиус сделан что бы они все сразу могли атаковать, а не толпиться и пытаться подойти в радиус. А стима у обычных мариков нет, как и буста к скорости бега - наркотики только с распоряжения начальства.

Стим только у мариков. Если делать по классике, то весь урон будут впитывать марики, а мародёры за их спинами будут прикрывать. Можно, в теории, уровне на 15 давать слабый (1% в сек) реген всем войскам, что бы меды были необязательны.

Емп встроены в снаряды, а каст может начаться до сжигания маны. +Микростаны не дадут нормально атаковать и двигаться цели.

Затем, зачем и Рейнору нужны викинги.

Некоторые сетапы противника просто не позволяют адекватно использовать пехоту в лейте, где этого и нужны Горгоны.

Бункер для защитных миссий, Буцефал для наступательных - что бы частично зачистить особо укреплённый район.

Тайкус раскачивает всех наёмников до фула на паре миссий(и это учитывая, что в этом и смысл Такйкуса, да и грейды у него общие) т.е. по факту ты раскачиваешь офицера мариков и просто забиваешь болт на всех остальных.

Я про то, что этой вещью можно просто перещёлкать всех крупных юнитов “стоя на своей базе” и подсвечивая цель сканом/медиваком.

т.е. вплоть до появления офицера ты не можешь идти в атаку. Ещё и офицер должен быть в середине армии т.к. иначе ты теряешь дпс, ну а если офицер по случайности словит себе в лицо яматопушку ты теряешь вообще треть(или сколько там даёт стим АСа) дпса. Ну и про то, что идти нормальным порядком, чтобы ауры офицеров покрывали всю армию довольно сложно и то, что находясь в центре офицер скорее всего словит шторм я расписывать не буду, ок?

А не наоборот?

Ты ведь понимаешь, что без стима марадёры помойка? Ну и то, что прожав стим у тебя впереди всех бегут марики, а марадёры их просто не догоняют?

т.е. у меня ещё и нет единственной полезной абилки гостов? Если что - кинуть емп по мне проще, чем прожать у офицера абилку, а потом ещё и фокусить гостами кастеров лул

Я сомневаюсь, что ты кореец, который заставит гостов атаковать по очереди. Так что скорее всего они просто все вместе ударят одновременно - дадут 0.1 сек стан и уйдут на перезарядку. Пермостан ты не организуешь никак.

У Рейнора есть как минимум вультуры, танки и баньши т.е. он может играть в полноценный мех, у которого отдельные грейды с маринадом. Кроме того викинги дают бесконтактный бой с возможностью фокусить что-то большое. Валькирии же вроде как копии освободителей - принимают урон лицом и раздают сплешем.

В реалиях коопа ты просто практически никогда не сделаешь тех. свич. К тому же смотря на Рейнора иногда возникает вопрос - а не проще ли просто заказать второй лимит пехтуры и не трогать крейсера вовсе. И очень часто ответ - да. У тебя же будет ещё более критическая ситуация т.к. тебе ещё офицера качать хрен его знает сколько времени.

Ещё раз: бункер стоит как 50 боевого лимита. А у тебя его всего ~150 т.е. ты хочешь выкинуть треть лимита в одну постройку. И ещё потом платить за её передислокацию лул

КД буцефала 750 секунд, Карл. Миссия в среднем проходится за 15-20 минут т.е. ты используешь свою ульту один раз за всю игру. Один раз на 12 минуте. 2 раз будет на 24 т.е. ты уже закончил миссию.

3 лайка

Так у наводки тоже радиус действия есть, я думал это очевидно. Мародёры тоже не могут любую точку карты начать бомбардировать.

Офицеры, в особенности мариков, не настолько дорогие. К первой волне вполне можно успеть построить офицера и 6-8 мариков к нему. К тому же у офицеров гораздо больше здоровья, даже больше чем у элиток новы. Того же марика, при 3-4 грейдах ямато не должна ваншотать.

Нет. У мариков же радиус атаки меньше - они всегда впереди мародёров стоят.

Стим не у самих мариков, а у офицера, и скорость бега он не даёт.

Суть Валериана в пехоте и поддержки с воздуха. При правильном балансе, почти все типы должны использоваться во всех миссиях, а экономически распоряжаться не типом юнитов, а приоритезацией апгрейдов офицеров.

Частично ты прав. Тогда можно бункер ослабить и сделать апгрейдом цц, улучшенной крепостью, которую так все долго просили. Буцефал я хотел сделать как убер-решение для зачисти какой-то жести вроде последней базы на колыбели смерти. Но, в принципе, Буцефалу можно снизить кд до 5 минут и снизить дпс, что бы примерно 35-50% жести умирало.

Опять же всякие вбежал - кинул метку - побежал к своим. Или расстрел с безопасной дистанции как вариант. Ну или ты делаешь радиус каста абилки < 9 и она просто бесполезна т.к. ты и сам можешь профокусить цель лул

Могу опять же быть не прав, но Рейнор без использования верхней панели отбивает первых выход через бункер + маринад + вычинку т.е. считай 8 мариков. Выходит офицер бесплатный?

Я думал это как раз таки задача игрока - держать марадёров спереди, чтобы они принимали урон…

Но на данный момент нету командира который бы на практике использовал подобный подход, не? Рейнор - нет, Стуков - нет… Большинство командиров играет комбинацию из 2-3 юнитов. Зачем тебе анти воздушный юнит, если все твои юниты атакуют воздух? Если этот воздушный юнит убивает мариков(лол), то согласно твоей идее ты делаешь свич в крейсера т.е. у тебя или крейсера, или валькирии мусор. Ты либо делаешь свич, либо сидишь на маринаде и прикрываешь его.

Вообще в целом мне не очень нравится настолько критичная механика пробафа. Ты не можешь сплитить войска - выход за ауру командира = потерю кучи бафов. Ты должен следить за положением командира т.е. если он оказался с краю - ты без бафа, он оказался близко к фронту - его зафокусили - ты остался без бафа.

В коопе есть механика бафов, но она не настолько критична: маринад Рейнора не становится мусором без Гипериона над головой(точнее он и воюет 99% времени без него), зерлинги Загары не привязаны к её бешенству или армору аббераций, у Зератула так вообще пробаф открывается как выбор на последнем артефакте и часто полезен больше своей аурой деградации, чем бафом АСа.

Можешь сам как-нить попробовать поиграть в подобном “стиле”: построить кучу каких-то юнитов и попробовать потаскать с ними другого юнита-офицера(например марики и офицер марадёр). Думаю ты просто забьёшь на положение армии - я редко вижу Рейноров в коопе, ещё реже вижу тех кто hit&run-нит и почти не помню чтобы кто-то сплитил или следил за порядком в котором его войска идут в бой.

Лайков: 1

Ну так я и пытался сделать что-то уникальное для коопа. Я думал в этом и есть суть командиров - что бы у каждого был своей подход к геймплею, разве нет?

Близзарды: популяризируют мутатор «Боишься ли ты темноты?»
FAILenok с концепцией «Буцефала»: I’m gonna end these men’s whole career.

Извините, не мог не пошутить так :wink:

А вообще, мне кажется, было бы здорово, если бы Арктур и Валериан, будучи родственниками, очень красиво и органично игрались вместе; к сожалению, мы пока не знаем в полной мере, как будет играться Арктур, понятно только, что у него сильные оборона и лейтгейм, а значит, Валериан должен что-то предлагать на ранних минутах игры. Плюс хотелось бы ещё героя саппортящего типа, коими являются Свонн, Каракс, отчасти Воразун и Стетманн, многовато преимущественно атакующих выходит, скучно, а оборона не так востребована из-за нехватки карт. Концепция с офицерами неплохая, уже видел ее на американском форуме, правда. Раз Арктур имеет многие фишки из серии Company of Heroes, то почему бы и сынку не завести тех же офицеров? В early гейме смотрелось бы неплохо.

Лайков: 1

гордость август града, черный молот

+5 брони от тора, +1 к дальности от крейсера

гипирион?

ядерная анигиляция?

а идея интересная. такой скидываешь на линга планетарку, и она его раздавливает

а не он убрал ресоцелизацию , которая многократно понизила пехотные ряды доминиона ?

можно сделать фишку типо при приземлении он под собой все ломает, а юнитов убивает

оба

он же статичный не? или как флот хорнеров летит и делает пиу-пиу

разве да

совсем нет. для производства 1 солдата в n число времени нужна 1 цц- 400 минералов, а для производства 1 морпеха 150 (барак ) а если доплатить 50 газа и 50 минералов , то получим уже 2 морпеха. в итоге рейнор за 400 минералов, и 100 газа получить 6 морпехов в такт, а менгск только 1 (может и 2, газ сошлем еще на 1 цц)

А по времени производства там что? А то помню(да и то не точно) ток про солдата менгска - 8 секунд

время призыва меньше, но за раз у рейнора спавнится просто гигантское количество пехоты. причем сливаются не минералы, а газ (на увлечение патока мяса на комбинат)

Ну а газ уходит на мародеров/кто там еще из гвардии/расколы/грейды. Менгск и с 2 ццшек добирает пехоту довольно быстро, а уж если макриться, то совсем весело. Рейноровский массовый десант тоже неплох, но лучше всего заходит под бустами Карася(СТАЛЬНОЙ ДОЖДЬ!!!) :slightly_smiling_face:

с удовольствием потратил бы небольшое количество газа на увелечение патока мяса.

нет. всегда надо строить минимум 4 цц

да я хачу поыграть затаво дядю

лучше захоти почитать грамматику русского языка.

ты хто гоул паыграть