Лейт ТвЗ и как его убивать?

Опытные терраны, хэлп. Постоянно отлетаю от лейта зерга. Вообще постоянно. Состав ультралы + бейны + линги не вышло контрить ни чем, а до батлов не удаётся дожить, т.к. зерг постоянно руинит мне экономику бейнами и прочей нечистью. а потом когда он собирает лимит с ультралами мне уже ничего не сделать, мех лимит это просто не убивает никак, ибо ультралы разбирают хеллбатов за пару секунд сплешем, а всё остальное огромной кучей бейнолингов разбирается. Как это контрить и как не допускать этого? Заранее спасибо)

Как контрить - никак. Это конец.
Как предотвратить - клином клином, харасс харассом.

Ну хз, я против такого лимита мехом вполне сносно играть могу. Главное побольше хелбатов с синим пламенем (отлично контрят лингов, создают стенку для ультралов, харасят в форме гелионов), торы как ультимативный юнит, и либераторы (очень хорошо контрят ультралов и харасят).

Лайков: 1

Ядерка? Только что пришла в голову.

2 лайка

Если лимит целиком состоит из ультралов, бейнов и лингов, почему бы не использовать против них баньши и мины вдова? Если играть идёт 1 против одного, то можно попробовать отыграть ва-банк. Враг прибежал с наземными юнитами на твою базу - лети воздушными на его. Что он с такими войсками сможет сделать зданиям, поднятым в воздух?

Лайков: 1

Ультра бейно линги против меха по идее вообще не должны работать, если в армии будет хотя бы 4 танка, нафиг батлов, просто хелбаты или может даже гелики чтоб бэйнов кайтить, минимум 6 танков, торы, ну и любой воздух либераторы/баньши лишними не будут. Вот когда зерг хостов делает, а что ещё хуже брудов с инфесторами вот это жесть :wink:

Лайков: 1

Скачай реплей пак WCS Summer 2019 и ASUS ROG 2019. Скопируй 1 билд где выход идет в батлов + мех и еще советую посмотеть игру TIME vs Serral если не ошибаюсь на Kings Kove, где открытие идет в 2 барака риперы > пуш с мариками, хеллбатами и риперами > follow-up в баньшы и мех. Главное не слить 6 риперов (3.30 доделаеться у зерга сокрость и надо будет уходить и готовится к пушу)

2 лайка

спс, посмотрю (20символов)

Лайков: 1

Серьезно?) С каких пор танки стали контрой ультралисков с лингами? Если танки не закрыты стенкой, им смерть.

Вообще, наземного зерга нужно валить только воздухом. В перечисленном составе армии у него никакого антиэира нет. Поэтому кучу старпортов, баньши, батлы.

Присоединяюсь.
Зерг и в звп у меня 70% побед.

Лайков: 1

Батлы и банши наземку добротно пихдят зерга.
Гидра не эффективна против батлов

С 2010 года танки хороши против гиблингов, насколько мне известно. Стенку делаешь из хелбатов с синим пламенем и открываешь первую шаурмичную в секторе Копрулу. Ультралов убивают либераторы очень просто и торы вполне сносно по ним работают. По крайней мере в моих играх это именно так работает.

2 лайка

Ультралиск - юнит ближнего боя. Что должно с ним произойти, чтобы он просто стоял в круге либератора? Игрок на холд его поставить должен? Хрень какая-то) Ультралов нужно мочить баньшами и батлами, они без проблем догоняют слонов. Хелбаты быстро отвалятся, если их можно окружить. Ультралиски принимают урон, линги - окружают. Не прокатит. Линги, бейны, ультралы - это ультимативная армия зерга, ее с земли террану не убить.

Лайков: 1

Как ты совершенно верно заметил, ультралиск это ближний бой. Получается, что ставь его как угодно, но фронт у него будет хуже, чем у танков и торов. Просто ставишь либераторов сверху над торами и танками. У зерга выбор или наламываться и умирать или убегать получая залпы в спину. И тот и тот террану на руку. Главное не оподливиться с позиционкой. Если чисто био + либераторы, то кайтить тоже вполне реально. А если ты будешь носиться за ультрой и пытаться над ними разложиться, то офк у тебя ничего не получится.

Лайков: 1

Да какой угодно фронт, ультралиск - самый жирный юнит в игре, он намного прочнее танка и с лингами снесет быстро стену из танков. Надо в два раза больше танков, чтобы отбить такое, но для этого у террана макро должно быть лучше, чем у зерга. Торы, вроде, даже дороже ультралисков стоят. Если терран развил экономику настолько, что может спокойно выходить 10 танков и десять торов, тогда зерг вряд ли вообще доживет до каких-то слонов. Но если даже игра дошла до такого лейта, то очень сомнитель, что танки с торами разберут 5-6 ультралисков раньше, чем их сожрут собаки с бейнами.

Ты ключевого не понял. Ультралиск умирает от 3 или 4 выстрелов либератора. Либераторов у террана понятно не две и не три штуки, а штук 8-10. То есть пока ультралиск подойдёт к танку, его уже убьют либераторы. А перед танками ещё и хелбаты стоят. Так что ультралиски будут просто толпиться и кушать залпы танков при этом.
P.S. Разумеется всё вышесказанное справедливо для террана с правильной позиционкой. Если Ультра нападёт, а перед ней не будет либераторов, то разменяется она в дикий плюс для зерга.

Лайков: 1

Автор пишет, что его регулярно харасят собаки, весь мех ему разбирают, в батлов выйти не может, чудом доживает до слонов. Экономики нет. Какие 8-10 либераторов? Смешно)

Зря ты с тогосамогокили пример берёшь и с темы съезжаешь. Вот и разобрались, что мехом в лейте играть реально и больше чем возможно против такого лимита.
Второе, батлы тут и не нужны, хотя на любительском уровне лимит батлов в твз это очень сильно, тут без базара. Защищаться от забегайний очень просто, достаточно не экономить на стенке: застраиваешь стенку на локциях саплаями по такой траектории цц-газ-край карты (как правило это 6-7 саплаев на локацию) и или успеваешь реагировать геллионами/морпехами когда собаки врезаются в стенку, можно танк оставить, бункер построить или либератора разложить. Короче вариантов масса. Если враг не жалеет бенелингов в эту стенку, то можно поставить радарную вышку, чтобы быстрее реагировать на это.
А для автора могу посоветовать в таком случае самый стандартный билд через саплай-барак(рипер-реактор)-факта(перелететь на реактор) построить геллионов -ЦЦ - космопорт - батлкрузер(со всеми прилагающимися лабораториями и центрами синтеза)-ЦЦ-масить батлы, если очень уж хочется в них играть.

Лайков: 1

Я не спорил, что воздухом надо контрить слонов с лингами. Я просто смысла не вижу в неподвижных либераторах, когда можно сразу в баньши и батлы идти, вынося зерга на его же базе, не дожидаясь где-то в засаде с кучей танков.

Ты спорил с тем, что против такого лимита спокойно можно выигрывать хелбато-танко/торо-либераторами, что на самом деле неправда. Про засады танков это даже смешно. Один из нюансов игры за мехтеррана в том, что в твз ты должен провоцировать зерга нападать, на разложенную армию, а это можно или в глухой обороне или прессингуя его базы((что предпочтительнее потому по многим причинам). Баньши очень слабые, будут терпеть от муты, на любительском уровне у процентов 80% зергов это любимый юнит(по моим наблюдениям).
Ну за вашу с автором лигу мне сказать сложно, потому что я не знаю какая там мета. Но из того, что вижу в своей лиге и на стримах могу сказать следующее: Батлы очень дорогой юнит и долго строится. При этом на начальных этапах от него реально защититься с минимумом потерь. И более-менее умный зерг как просечёт выход в батлов, сразу отожрёт всю карту и просто начнёт с тучи хат клепать бесконечный лимит любого состава и пушить, батлы до крит массы очень имеют мало дпса, и пока они будут разбираться с отбитием, у тррана умрёт почти вся экономика и продакшен. А дальше следующая волна атаки. Конечно если зерг пассивный, то этот момент отсутствует и в самом деле можно хоть с двух баз делать лимит батлов и а-кликать в сторону зерга, который не делает ничего.
Короче говоря, пока ты выходишь в технологии, зерг безнаказанно делает примерно то же самое + дико отжирает экономику, иначе говоря даришь инициативу, что в старкрафте один из основополагающих моментов.

Лайков: 1