Макро против скай тоссов и терранов

Всем здравствуйте!
Решил сегодня поиграть и наткнулся на нескольких игроков, которые просто заперлись на своих локациях и массили воздух(у протосса было еще несколько колоссов, но не много)
Увидев, что творят мои соперники, я решил, что все будет хорошо, ведь у них будет мало денег и следовательно я просто уничтожу их в макро! И вот я сижу, тяну крип, ставлю базы, делаю апгрейды, коплю лимит в общем. Но чем дальше идет игра, тем больше я понимаю, что что-то не так. Потому что имея 200 лимита с макс грейдами я не мог ничего сделать как террану, так и протоссу. Протосс засел за кучей фотонок, батареек и батонов с темпестами и колоссами, а терран просто строил масс батлов. В итоге, что я только не строил, но ничего не выходило, а потом в один прекрасный момент соперники решали нажать F2 а+click и игра кончалась.
После игр, я смотрел реплеи и увидел, что разница в потерях просто огромна - 40к моих потерь на 5к потерь моих соперников…
И вот, написав все это, я хочу попросить совета. Как играть против такого стиля? Не могу представить, как пробить их в начале, особенно террана с его танками на рампе, а в макро выходит какая-то жесть, где противнику достаточно нажать F2 и победить.
P.s Я пробовал и инфесторов и вайперов, но соперник просто не замечал их и проносил все по атаке …
P.p.s Заранее, Спасибо всем, кто откликнется :slight_smile:

Всё это на ура контрят коррапторы (про грейды разумеется не забываем). Причём, во многих случаях, можно на пофиг залетать под фотонки и фокусить что надо. А вот если у тосса есть адекватная контра к коррапторам - то уже намного сложнее будет…
А вообще, было бы намного информативнее реплеи выложить.

Против скай тоссов с дебюта есть 2 пути:

  • это аллин
  • пытаться играть с ним в его игру и пережрать

Поясню, что я имею в виду.
Аллин.
Аллин не в смысле бейлобаст или что-то такое. Ты просто изначально играешь в юнитов, которые имеют ограниченное число жизни и кпд которых каждую секунду падает. Это как раз

Там идея в том, чтобы влетать как сказал sav

а параллельно каким-нибудь дешевым лимитом, а-ля лингобейлинги наносить демедж в другой стороне.
Проблема этого микса в том, что если ты не сносишь тоссу третью и он там закрепляется - вернуться в игру будет сложно.
Корапторы - вообще не существуют в лейте пвз. Потому что есть штормы и архонты. Но, как опция, этот аллин играть гораздо проще чем второй вариант.

Играем в его игру
Ты изначально принимаешь правила игры и идёшь в свой лимит мечты. Это брудлордо инфесторы. Буквально 10-15 брудов и на всё остальное масс инфесторы. Желательно иметь небольшую пачку лингобейлингов, чтобы дефать забегания зилотов. Далее ставить масс статику в лице спорок по всей карте и медленно продвигаться вперед по крипу.
Идея микса - брудлорды должны контрить, очевидно, землю в лице сносящих всё в пвз психов и архонтов.
Инфесторы накидывают инфестотерранов (рапидфаер обязателен) - кидают микозы куда угодно, а если там нету дизрапторов - просто переманивают юнитов протосса (накидав инфестедов перед этим).
Скажу сразу. Микс очень тяжелый в управлении, требует много внимания и контроля. Но он единственный, который может справляться со скай тоссом адекватно в супер лейте.

Собственно, против террана всё тоже самое. Либо ты пытаешься его аллинить в мидгейме, либо выходишь в лейт всё в тот же микс (только в нём еще уже могут быть корапторы, зависит от микса террана.)
Резюме
Попробуй и то, и то и посмотри, что тебе удобней.
А, и еще посмотри вот:
https://www.youtube.com/watch?v=ZI96iX97Lhk&t=53s

Ты где-то упускаешь момент. Террана без проблем можно удерживать на одной базе одними собаками, пока у него мало танков. Когда он все-таки спускается на вторую, клепаешь максимум гидры и разбираешь стенку. Да, много гидры сольется во время налома, но ты снесешь стенку и ближайшие к ней танки. К этому моменту у тебя должно работать 3-4 базы, дотекание он отбить не сможет. Террана несложно просто тупо закидывать акликовым мясом, у него нет штормов и много батлов с двух баз он не сделает.

А вот с тоссом сложно - это правда.

Можно ещё в муту сыграть. Т.е. даже если тосс открывается через старгейт, мута может неплохо зайти. Тут фишка в том, что тоссу для правильного реагирование нужно не просто разведать шпиль, но ещё понять для чего этот шпиль (для муты или для коррапторов).

Самый же наверное простой вариант (с точки зрения контроля и исполнения), - это стандартная трех-четырёх базовая роче-гидра. Если всё делать чётко (а заперевшийся у себя скай-тосс не должен сильно отвлекать), то около 8-ой минуту у нас будет 200 лимита. Причём, как ни парадоксально, даже против голых батонов лучше заходит не чистая гидра, а микс с рочами (надеюсь не надо объяснять почему).

Там проблема в том, что если ты этим игру прямо не закончишь, то проиграешь, потому что даже снеся третью - если тосс останется на двух, то с критмассой батонов и +2 +3 на атаку он тебя снесёт в ответ и уже ничего не спасёт. В этом как бы и проблема основная этих миксов.
Вон раньше до инфесторов все пытались пушить гидроквинами еще на глубоководном рифе я четко помню эти игры от элейзеров и тп. Но там либо ты словил идеальный прямо тайминг, либо не пробил натурал и умер.

Прошу прощения, но видимо вы играете в Starcraft III
У нас такого нет ни в одной строчке.

2 лайка

Что именно ни в одной строчке? Описал простую тактику против терранов. Это тосс может закрываться на базах, террану это сделать очень сложно. И уж дать ему выйти в масс батлов - это надо постараться.

Мне все-таки кажется, что если у террана больше 2-х танков на рампе, то нападать на это экономически не выгодно.
Сегодня играл снова против похожего соперника. Правда он не совсем заперался на базе. Сначала мне показалось, что это обычный билд в батла, но вскоре я увидел двух, а потом и 4 батлов. Естественно у него была куча туреток, планетарки, мины и тд. Я начал строить масс кораптаров с гидрой и переходом в корапторо-брудов, но терран во-первых, постоянно залетал батлами, а потом уходил телепортом домой. В сражениях дела также были не очень - он кидал яматы и телепортировал битых батлов.
Результат - поражение и двукратные потери с моей стороны.

Если твой лимит в 2-3 раза превышает его, то что терять? Понятно, если это начало игры, у него уже 3-4 танка, а у тебя 20 рочей и 20 собак, то на мейн ты никак не залезешь, но попортить жизнь на натурале вполне можно. И уж тем более, на третью выйти ему будет крайне сложно, если ты его будешь поджимать. У меня пока не было террана, который бы мог прочно обосноваться на трех. Натурал занимает, а третью одними собаками без проблем можно отменять. Ему приходится в прокси прятать третью, так как не получается у него танками ее защитить, надо же еще батлы строить и на все экономики не хватает. Как он у тебя в масс батлов и в масс танки с двух баз выходит - я не понимаю.

Стандартная практика - харас батлами. Споры у хат ставь. Если у тебя корапторы - вообще проблем нет, чтобы летать за ними. Я одной гидрой их проганяю с королевами и спорами. Убьет 5-6 рабов, но это вообще пофиг, когда у тебя 4-5 баз.

Каким таки образом вот так просто превысить его лимит в 2-3 раза, простите? Это очень сложно сделать, даже идя в олл-ин, а идя в макро вообще молчу. На базы можно переходить с помощью тех же танков, это не особая проблема.
Отбивать батлов парой спор? Возможно, но если их штук 6, то не эффективно, да и пока ты гонишься за ними к тебе на базы заедут куча геликов и - 30 рабов

Самым обычным образом. Зерг всегда развивается быстрее террана, его войска дешевле. Набрать 200 к десяти минутам или даже раньше, плюс 3-4 базы - это обычное дело для игроков с ММР выше трех тысяч.

Третья находится гораздо дальше, чем вторая. На нее террану еще надо перебраться, довести танки разложить их. На этом ты и должен его ловить, собаки контролят точки третьей базы. Он не может просто сразу поставить там десять танков, а если и сможет, то только путем ослабления мейна с натуралом. Перевел все танки на третью и ты их не поймал - атакуй мейн или натурал. Можно нидус бросить туда.

Если штук шесть с двух баз - значит танков почти нет, можно идти и убивать его. Квины пусть тянут время с батлами, гидра с собаками наламывается на базу. Скоро он батлов вернет домой.

Не заедет много, если все в батлов ушло.

Битва с терраном не такая сложная, как тебе кажется, он вполне предсказуем. Более опасны его био лимиты под кучей медеваков. Против меха играть не сложно.

К 10 минуте 200 лимита? К сожалению к 10 минуте у террана к 10 минуте в свою очередь минимум 170.
Вообще, 200 лимита можно наклепать и к 8 минуте, без проблем, только вот напав на террана на этом тайменге ты увидишь, что твои войска разлетятся(если напасть на укрепленную базу террана). Если же вы решите напасть на 5-6 минуте, то получить высокий боевой лимит можно только потеряв в рабах, а это уже почти all-in.
Что касается пехоты. Вот она то как раз не вызывала и не вызывает никаких проблем(по крайней мере у меня). Мех, на мой вкус намного сильнее, а вот такой оборонительный мех с переходом в батлов вообще что-то с чем-то.

Лайков: 1

Тут главный вопрос - в чем его лимит?

Конечно, разлетятся, но на стороне зерга быстрый дозаказ, которого у террана нет (если в био не играет с десяти бараков). И с 200 лимитом сидеть дома смысла нет, надо его разменивать.

Ох, не встречал ты сильных био терранов))) Если у тебя от скачка батлов на мейн бомбит, то от дропа 20-30 мариков с щитами и стимпаком должно бомбить еще больше, они выносят все быстрее, чем батлы.

К сожалению все не так радужно, как вы описываете. Нападать на разложенного мех террана=биться головой о бетонную стену(я говорю о лимите роче-гидры, гидро - бейнов и подобных).
Конечно не встречал, я ведь в алмазе, а для этого надо быть рукастым, а не нажамить одну кнопку и побеждать.
P. S В свою очень хочу спросить–а вы встречали подобных био терранов, которые дропают с разных сторон, при этом не отставая по экономике? Потому что я пока таких не встречал.

А кто сказал, что на разложенного? Я писал про то, что его надо ловить на перераскладке. И налом совершать надо не просто так, просаясь под десять разложенных танков.

Я вообще не представляю, как можно дойти до алмаза и пугаться батлов, когда с ними воевать приходится учиться еще в серебре.

Встречал, марики - это минеральный юнит, он клепается быстро, как собаки. Он с 2-3 баз может уже неплохо разводить и сохраняя при этом неплохой дозаках пехоты.

Хорошо, объясню.

Нет, нельзя, потому что там играется факта в гелионов после стандартного опенинга рипер-цц. Танки никто и никогда не делает - это глупо и ненужно.

По таймингам реальной игры клепание максимума гидры будет происходить не раньше чем минуте на 6-ой. Все остальные тайминги гидры априори ущербны. Ну и терран никогда не выйдет на вторую базу на 6-ой минуте - это верно, потому что он поставит ее на 2-ой минуте.

Только вот танки сильнее штормов в дефенсе, потому что не имеют манакоста и стоят дешевле. Это на протосса наламываться проще, потому что штормы могут когда-нибудь закончиться - а танки не могут, если у тебя нету вайперов, чтобы их бесплатно вытягивать.

Тайминг прилёта батла ~5:20 - на этот момент у зерга максимум может закладываться четвертая база, но никак не стоять.

Терран в твз обязан отставать по экономике в дебюте, но чем дальше игра и растёт кол-во ОС тем это сильнее нивелируется (3 ОС уже дают огромный буст), более того - терран сам в мидгейме опережеает зерга по экономике засчёт тех же мулов.

Лайков: 1

Даже если так, гелики тоже нужно контролить. Они хоть и контрят собак, но не настолько, чтобы убивать любой их лимит. Тут уж вопрос в том, кто кого перемикрит, не каждого зерга можно прогнать 3-4 геликами с натурала.

Танки раскладывать надо, это очень немобильный лимит и в этом его ущербность. На моем уровне терраны крайне неаккуратно ими пользуются. Я собаками их подлавливаю постоянно. Собаки вообще сильно решают против меха.

Это неважно. Важно, что при трех работающих базах у зерга уже достаточно королев, чтобы выбить батла. Я не вижу в этом большой проблемы. Не заканчивались для меня такие забросы батла плачевно на ладдере. Может, терраны против меня играли тупые)

Лайков: 1

Я, конечно, ничего не хочу сказать, но может тебе попадались такие терраны, потому что ты в золоте?

И как это мешает их эффективности? Не очень понятно. Простой ХитЭндРан.

6 геликов могут кайтить сколько угодно собак в + для себя, более того, если зерг будет массить

То у него просто не будет рабочих и даже если он умудрится прогнать террана с натурала, ок. Терран будет впереди по технологиям и экономике, а зерг без всего этого, ну и кто в +се?

Микро лингами заключается максимум в оббежать и зажать с двух сторон - всё. Чтоб ты понимал, КПД этого микро настолько ничтожно мало, что можно сказать, что его нет.

Адекватный зерг даже не будет пытаться лезть на 4 гелика с рипером.

В чём ущербность разложить танки и сидеть спокойно? Сейчас такие карты, что танки легко дефают 2 прохода расспличенные минимально.

И почему из этого должен делаться вывод, что это правильно? ;/

Собаки - используются только против геликоциклонов. Против обычного меха с танками как ты описываешь - это самый бесполезный лимит.

Что значит неважно? >:

Ну, во-первых, не выбить, а прогнать. Во-вторых, ты не угадаешь куда он тпшниться, а королевы в это время гоняют геликов на третьей. Поэтому демдж какой -никакой всегда будет нанесен.

Я уже почти в платине. Только один настойчивый мех попался вчера, разыгрались с ним до макро. Он много построил батлов, торов, танков. Но я полкарты отжал, постоянно отменял ему третью, продакшн у него не останавливался. Поздно допер, что в прокси спрятал еще базы, вынес их, пошел в финальный бой, он разделил армию и батлов отправил мне на мейн. Мне лень было их отбивать, но я не учел тот факт, что у меня там все технологии. Надо было продублировать пул и гидроден. Из-за этого я потерял время потом на востановление, но и он строить ничего уже не мог. В итоге он выбил у меня все хаты, а у меня остались одни собаки. Отбить батлов мне было нечем. Моя ошибка была.