"Монетизация" уровня и очков умений

Прошу прощения за длинный пост и его дубль в другой ветке.

Всем привет!

Не знаю, к кому обратиться с предложеним/просьбой относительно дополнения к кооперативному режиму в игре StarCraft.

Предложения касаются накопления и использования очков опыта за победы. Суть предложения излагаю ниже.

Что имеем.

Первое ограничение – 15 уровней командира, при достижении которых открывались дополнительные возможности и юниты. Данный рубеж был преодолён игроками быстро и дальнейшее развитие этого направления игры упёрлось в тупик, для поддержания интереса необходимы были новые задания или новые командиры.

Второе ограничение – 90 уровней, достижение которых давало игроку варианты различных улучшений у командиров. Игрокам дали новую цель бомбить вражину. На достижение этого порога ушло несколько месяцев, количество игроков, упёршихся в назначенный потолок стало подавляющим, т.к. после 15-го уровня очки не распределялись по конкретным командирам, а шли в общую кучу. Получалась некая даже поблажка тем, кто однажды достиг потолка: после 15-го уровня для любого командира открывались все возможности разом.

Что дальше? Разработчики сняли потолок 90 и двинули его в небеса: «1000»! По аналогии с игрой палкой с собакой это можно оценить, как Близзард закинул палку за горизонт. Радостно лающий друг умчался за горизонт с глаз долой, можно спокойно отдохнуть. Ну, а чтобы было не совсем обидно, за достижение некоторых реперных точек даём иконки…

И вот, наконец, стали прибывать и прибывать некоторые «собачки».

Достижение потолка (а это само по себе даёт повод задуматься: «зачем это всё?») стирает интерес к игре. Есть естественное желание как-то материализовать достигнутый опыт, как-то использовать его. Естественное желание никак не подкреплено, что приводит к фрустрации. Суть моих предложений состоит в том, чтобы устранить её.

Итак, предложения.

В основной сути я хочу предложить использовать очки опыта непосредственно как ресурс.

Вариант 1.

Достижение уровня 90+ даёт возможность накопленные за игру очки не получать целиком, а получать остатком от того, насколько они использованы для вызова:

  • Подкрепления (единица подкрепления = некоторому количеству очков);
  • Минералами/газом (вызов минералов/газа за определённую стоимость);
  • Энергией (получение энергии юнитом или строением за определённую стоимость).

Механизм такой: например, с 4-й минуты открывается возможность получить что-то из вышеперечисленного (или всё), что разработчики посчитают возможным, в определённой дозе и кулдауне. В результате, например, при игре на уровне «ветеран» выполнено задание на 38500 очков, но игрок использовал в критические моменты помощь из своего запаса на 30000 очков, и получает 8500 к опыту или даже минус, если использовал более того, что мог выбить.

В итоге:

  • Слабые игроки будут топтаться на месте и медленно накапливать уровень

  • Сильные игроки могут использовать свои очки, чтобы тянуть игру в более жестких режимах или в соло (жаль, что возможности играть в соло нет, некоторые просят войти в игру и выйти из нее).

Вариант 2.

Более простая механика. С уровня 90 по 100 открывается меню выбора получения бонуса в виде минералов, газа или энергии: в виде пропорции или ультимативно в одном из трёх видов.

Далее по ходу игры происходит следующее. Например, у игрока 555-й уровень, выбран «газ», в результате с интервалом в одну минуту рядом с главным зданием с неба начинает падать бочонок с 50 единицами газа до исчерпания 555 единиц (т.е. через 10 минут небесные подарки закончатся). Чтобы задействовать газ, его нужно либо схватить рабочим как ресурс и доставить к главному зданию, либо (как реализовано сейчас) любому юниту пройти через бочонок.

Соответственно, за 100-й уровень – два раза по 50 в течение 2 минут; за 1000-й уровень – 20 бочонков за 20 минут (практически вся игра).

Числовые значения условные, они могут быть иными, мне, например, кажется, что распределение стоимости 100-го уровня, которое должно быть потрачено за 2 игровые минуты, должно быть примерно таким:

100 = 200 минералов >> порции по 100;

100 = 50 газа >> порции по 25;

100 = 100 энергии >> порции по 50.

Достигший 1000-го уровня получает этот поток выбранного ресурса в течение 20-минут.

Мне также представляется, что лучше получать ресурс транспортировкой рабочим, а не как-то иначе. Это несколько компенсирует «бесплатность» ресурса и может дать возможность отнести его адресно, например, отдать его союзнику или отнести «энергию» к тому юниту или зданию, которого выбрал игрок (энергию поглощает тот юнит или здание, которые могут накапливать энергию).

Вариант 3.

Совсем простая механика. Энергию как ресурс вычёркиваем. Раз в минуту рядом с главным зданием падает конверт, забирая который, игрок получает ресурсы в пропорциях, которые выбрал в меню: всё минералами, всё газом, или в произвольном соотношении друг к другу.

Или ещё проще: никакого выбора – конверт содержит 100 минералов и 25 газа сразу, падает раз в минуту и «стоит» 100 единиц уровня. За 100-й уровень получаешь одну посылку, за 1000-й – 10 посылок. Вот и всё.

Старт получения бонусов за уровень может быть начат сразу с первой минуты или отнесён на вторую-третью-четвёртую, как решат разработчики. Начало получения бонусов (если жалко), можно запускать не с 100-го уровня, а с 1000-го.

К кому и как обратиться, чтобы мои предложения приняли к рассмотрению. Возможно ли, чтобы кто-то более авторитетный подхватил эту идею и донёс её до разработчиков от своего имени? Буду рад помощи и совету.

PS

Английским не владею.

2 лайка

Все любые предложения и идеи выгодно оставлять только на американском форуме
https://us.forums.blizzard.com/en/sc2/c/co-op-missions-discussion

Насколько я знаю, разработчики читают форум, но напрямую они не комментируют.

Можно пользоваться машинным переводом.

3 лайка

Уже много раз тема поднималась. В целом пришли к тому, что делать ещё больший разрыв между прокачанными командирами и не прокачанными смысла нет.

4 лайка