Мутация #167 Вражеская территория

Моя заключительная тема о еженедельной мутации. В предстоящем времени, Tamplier должен восстановить свою деятельность форума и продолжить соблюдать все событие совместного режима дальше. Спасибо тем, кто участвовал в обсуждениях и делились этапами прохождениями.

Мутаторы:

Переполняющая мощь - Все войска противника обладают запасом энергии и используют случайные способности
Фотонная перегрузка - Все вражеские строения могут атаковать находящиеся рядом войска противника
Барьер - Когда боевые единицы и строения противника впервые получают урон, их окружает временный щит

Особенности механики:

  1. Список способностей для мутатора "Переполняющая мощь ": Притягивание, черная дыра, защитная матрица, сковывающее облако, дестабилизирующая сеть, силовое поле, микоз, охранный щит, облучение, паразитическая бомба, модуль точечной обороны, псионная сфера, псионный шторм, ракета “Гончая”, снайперский выстрел, гравитонный луч, замедление времени, фазовый сдвиг
  2. Барьер дает 100 ед щита на 5 секунд боевому единицу или строению, который не был убит мгновенно после первого получения урона
  3. Фотонная перегрузка имеет 10 дальности и может наносить до 240 урона
  4. Вы не можете определить заранее, какой способностью обладает вражеский юнит
  5. Дехака не получает пси-усиление от пожирания боевой единицы без тега “псионик”, даже если у него есть энергия и способности. Тег по прежнему в приоритете
  6. Перехваченные юниты теряют способности, полученные ими от мутатора “Переполняющая мощь”
    _____________________________________________________________________________________
  7. Модули точечной обороны, призываемые случайными противниками, являются строениями и на них действует мутатор Фотонная перегрузка.

Видео:

Дуэт

Игрок 1 Игрок 2
DrFreeman(Свонн) Каракс
Tamplier(Нова) ZeratulAndre(Абатур)

Повторы:

Игрок Повтор
AntLion http://sc2rep.ru/show.php?id=24538
Prometheus http://sc2rep.ru/show.php?id=24540

Тема на US форуме

Командир недели: https://www.strawpoll.me/18283253
Сложность мутации: https://www.strawpoll.me/18283254
Вам понравилась мутация? https://www.strawpoll.me/18283255

Командир прошлой недели:

8 лайков

Боевые единицы "Мервые в ночи"

Все уникальные боевые единицы - детекторы

Ловец(Бруталиск)

  • Здоровье - 250/250
  • Урон: 17. Дальность - ближний. Время между атаками: 0.7. Цели - наземные
  • Броня: 0. Скорость передвижения: 2.95
  • Способности:
    – Удар в прыжке” - Время восстановления: 4. Ловец наскакивает на противника, оглушает его и наносит ему периодический урон.

Подрывник(Гиблинг)

  • Здоровье - 1000/1000
  • Урон: 5(10 по зданиям). Дальность 2. Время между атаками: 5.5. Цели - наземные
  • Броня: 0. Скорость передвижения: 1.1
  • Способности:
    После смерти подрывник взрывается нанося основной и переодический урон ближайщим вражеским боевым единицам.

Душитель(Заразитель)

  • Здоровье - 600/600
  • Урон: 15(25 по зданиям). Дальность 8. Время между атаками: 1.52. Цели - наземные
  • Броня: 1. Скорость передвижения: 2.5
  • Способности:
    – Притягивание” - Время восстановления: 15. Выбрасывает до 5 щупалец, которые притягивают цели к душителю и наносят им периодический урон.

Наводчик(Владыка)

  • Здоровье - 500/500
  • Урон: 10(20 против зданий). Дальность 4. Время между атаками: 1.52. Цели - воздушные и наземные
  • Броня: 0. Скорость передвижения: 1.88
  • Способности:
    – Порча” - Время восстановления: 45. Покрывает указанную боевую единицу слизью зергов, увеличивая получаемый ей урон на 20% на 30 секунд.
    – Фазовый сдвиг - Время восстановления: 5. Накладывает на цель(строение) эффект “Фазовый сдвиг” на 18 секунд. В состоянии фазового сдвига войска. невосприимчивы к любим видам урона и большинству эффекутов, но не могут атаковать или использовать способности.

Боссы

Танколиск(Ультраиск)

  • Здоровье - 6000/6000
  • Урон: 25. Дальность - ближний. Время между атаками: 0.86. Цели - наземные
  • Броня: 2. Скорость передвижения: 2
  • Способности:
    – Удар головой” - Время восстановления: 5. Наносит значительный урон строениям по области и отталкивает вражеских войск оглушая их.

Червь нидуса

  • Здоровье - 2000/2000
  • Броня: 0.
  • Способности:
    Из червя нидуса выходят войска Амуна за каждую 1 минуту.
Лайков: 1

Прошел с рандомом с двух попыток (в первый раз попался совершенно нулевой Дехака) в составе Варя (в дарко-центрурионов) + Артанис (в зило-архонтов) против наземного тосса. По сути, доставляет значительные неудобства только мутатор на способности (остальные почти не чувствуются): я лично ничего лучше не придумал как использовать центурионов к качестве пушечного мяса (без них очень трудно накопить критическую массу дарков, которые умирают от всевозможных воронок, ядовитых облаков, ракет воронов и проч.) в соотношении примерно 60 на 40 в пользу дарков. Остальное - близко к стандарту: деф баз ночью (стенки не строили), зачистка днем (карту обходили в разные стороны). По итогу: прошли за 3 ночи с допом.

Мута изи.
Прошли еще на той неделе с лучшим игроком в кооп в СНГ - Великим Хавком.
Он Свонном ушел в глухую оборону, я Артанисом пошел в Ураганов. Острых моментов почти не было, разве что выпали Танколиски, поэтому ночью я драпал на базу, помогая аллая их фокусить, ну и один раз попал в воронку, под микоз и в меня полетело 2 ракеты Гончая =) Но активированные щиты спасли.

Самый попочесательный вариант - Свонн в дефе, Карась в батоны (+отхил Свонна). Можно еще совместить Каракса в дефе и Зератула в робо, тоже выйдет неплохо. Как вариант - 1 дефер (Свонн/Каракс) и 1 быстрый аттакер (та же Загара например).

Короче изи, хз как эту муту можно провалить…

Видно мута действительно изи, народ даже так проходит


Буду с братом проходить новой и зератулом скорее всего
Лайков: 1

Почему-то мутация напомнила мутацию с реаниматорами и осколками пустоты на Косе Амуна. Проходится примерно так же - Свонн сидит на базе за глухими турелями и танками, а союзник бегает по карте и выполняет задачи.
Так и пройдено, собственно. Свонн + Тайкус, два ряда турелей огнемета, за ними два ряда взрывных, за ними немного ракетных и по 4-6 танков. Что первая ночь, что пятая - вообще не важно. Главное чтобы союзник был в состоянии почистить карту сам. А то мне первый попался Стетманн, у которого ресурсы на гидру кончились раньше, чем домики на карте. Тайкус вроде играл в Сириуса-медика-мародера-Сэма. Но принципиального значения не имеет.

Прошёл в составе Каракс + рандом Стетман
я в глухую оборону напарник в масс жуков
фризы дичайшие ))
эксперт бонусы взяты

Со второй попытки в пати с Миледи. Зератул + Нова. Не сказать, что сложно, скорее долго. Первая попытка с рандомом не задалась, играть Стуковым масс пехоту против штормов и оверчарджа со стороны аллая было самонадеянно.

Лайков: 1

Загара (собаки) + Зератул-фотонер, к 26 минуте с допом закончили. 100 лимита я ни разу не набрал, но совсем уж бревном не был, 71-80 по зданиям.

Опять пошли изи муты любыми командирами? Прошел Артанисом в темпестов, Караксом в батонов и Новой в мариков&гостов&рейвенов&танков.

Прошел с 1 раза хорнер и дехака без бонуса. 4 ночь.
Против нас был терран, т.е. нон стоп ядерки. Дехака шел в масс грибочки, я хорнером в бомбардировщики, викинги и гелионы/гелитроны. Было парочку фиговых моментов, как например штормы в минералы и полная потеря рабочих.
Итог: дехака чисто саппорт, без верхней панеле сделать ничего не мог, войска хорнера дохнут пачками, в итоге выжили чисто на бомбардировщиках и вожаках, а зачищали теми же бомбардировщиками.
Был бы с хорнером каракс или свон на изи бы прошел.

Свонн + Каракс, с допом. Самое изи что можно придумать. Но долго до зевоты…

2 лайка

Добавьте сюда, что модули ПДД, призываемые случайными противниками, являются строениями и на них действует мутатор Фотонная перегрузка.

4 лайка

Эксперт. Бонус.
Командир: Нова (Баньши+Освободители+Вороны+Танки)
Союзник: Свонн (Танки+Турели)
Противник: Протосс
http://sc2rep.ru/show.php?id=24538
Нова при поддержке авиации чистила карту днем и ночью. Осадные танки находились на базе, закрывая бреши в обороне Свонна, чья помощь снаружи ограничивалась лишь вызовом роботов.

Пошел Зератулом, попался с Артанисом, учитывая результаты (2500:500 по килсам, 120:30 по строениям, доп мой, 3 стороны + ассист 4) зря пошел, Зератул проходит спокойно соло без аллая. Самый острый момент: фпс упал до 1, поставил на паузу, выключил музыку на ютубе, допрошел муту.

Мне мутация далась не так легко, играл за Хорнеров.
Пара советов.

  1. Старайтесь скорее перейти на войска Метта, так как войска Миры быстро дохнут от всяких штормов.
  2. Авиаудар с напалмом всё также сжигает строения, несмотря на щит. Но не стоит его использовать ночью, так как урон по строениям спавнит мутантов, а они используют способности.
  3. Имейте в виду, что дроны обороны (что сбивают снаряды) сбивают бомбы авиаудара. А ещё они считаются за строение, так что на них ещё и фотонная перегрузка висит.
  4. У Хорнеров нет статичной противоназемной обороны, потому попросите союзника построить пару турелей у рабочих, если против вас попрыгун (Ловец).

Командиры: Хорнеры (я) и Дехака (рандом).
Сложность: эксперт.
Противник: терран (танки + маринад).
Бонусы: 0 из 1.
Реплей: http://sc2rep.ru/show.php?id=24540

Я явно не так играю как-то , мне муты кажутся безумно сложными… храмы , поезда и теперь вот в ночи .

DualQ, используешь горячие клавиши? Если не ас в SC, то рекомендую “сетку”, очень простая раскладка: на Q всегда “ратуша”, на W газилка, на E сапплай и так далее почти у каждой расы и командира.

Используешь бинды (группы юнитов)? Я посмотрел пару роликов на эту тему в далёком 2015, сейчас использую такую: 5 = все цц, 6 = все строения с грейдами, 7 = бараки, 8 = завод, 9 = старпорт, 0 (`) = ксм, которых можно отвлечь. Для остальных рас всё примерно тоже самое.

Пытался привыкнуть к оригинальной раскладке, но никак не смог, слишком мало практики. Пытался освоить сетку, но постоянно путался, нет ассоциаций что куда назначено, думаю что опять-же мало практики.

В итоге назначил абилки юнитов на кнопки в зоне WASD, а домики ставлю мышкой. И это сработало для меня)

Ну и бинды, как минимум производство и грейды, остальное опционально.

я всё использую и прохожу легко простую совместку на эксперте … бинды есть на всех всегда и на здания и на армию . Проблемы всегда с мутациями , последние 3 так точно проблемы . Возможно просто нет напарников нормальных , а возможно я что то элементарное не вижу. Например последний мой напарник не использовал на караксе лампочки, дающие скорость атаки и еще он не умел делать застройку - делал так что враги упирались в 1-2 фотонки … вместо нормальных полос . Такие дела . Нормальных напарников тяжело найти , или дураки или нубы и чсв агрессоры .