На пути в Мастер Лигу

Всем доброго времени суток. Играю на уровне 4000-4200 ММР за зерга. На пути в МЛ столкнулся с пробелмами в двух игровых ситуациях и надеюсь на Ваши советы.
Итак, первая:
Как отконтрить современный зафотон второй хаты (пилон, гейт, форжа) с последующей постановкой батарей, роботикса и давлением иммрталами с призмой, при открытие в 16 хату, газ, пулл.
Хату я зачастую успешно отстаиваю, т.к. стандартный зафатон знаю как контрить, но дальнейшую блокаду не переживаю. Выйти в нидус не успеваю.
Вторая:
Борьба с механическим тарраном, и в частности масс торы (Торы Имба!!!) Обычно играю в роче-равагеров и опциональным добавлением гидры, корраптеров или свармхостов с последующим добавлением вайперов.
Буду рад паре советов для криворукого, спасибо.

Своевременный выход в свармхостов и расшатывание с нидусами решает, в лэйт против масс торов (нифига не имба) просто масс инфесторы с невралами изи, если терран играет без гостов, вайперы только против танков нужны и воздуха.

Все верно подмечено. Хостами я часто пользуюсь в мидгейме, инструмент действительно эффективный. А вот инфесторов действительно стоит добавить в состав армии, дабы избежать страданий. Спасибо.

второй газ, заказ леера вместо скорости собакам и квины сразу как видишь пилон потом роучваррен, отмена натурала и постановка хаты на мейне

3+3+16 раскачка, кидаешь нидус на мейн одновременно пресуешь позицию с фотонками равагерами, либо во лбу протосс просядет, либо нидус пропустит