Оружие протоссов

Думаю никто не станет спорить с тем, что протоссы являются самой высокоразвитой расой в секторе Копрулу.
Но тогда зачем они используют оружие ближнего боя, намного менее эффективное в тактических и боевых показателях, чем дальнобойное оружие, которое они могли бы создать?

2 лайка

Другие враги подойдут в ближний бой и все, оружие пока прицелишься, пока зарядишь и тд. А клинки хоть и действуют недалеко, но зато эффективно.

Скорей всего используют оружие ближнего боя из-за общепринятых укладов имхо. Тип доблестный воин тот кто своими руками сокрушит врага, а не взорвет гранатой и тп… Тоже задовался этим вопросом. Мб в ходе развития сюжета в 3ем старкрафт, за счет обьединения всех фракций протоссов появятся новые традиции, изменится культура и самая развитая раса наконец то поймет сколько собратьев могло бы выжить в конфликтах, предпочитая они ранее дальний бой.

Лайков: 1

Они слишком традиционалисты и ценят пафос куда больше, чем реальную продуктивность. Эту тенденцию можно заметить в большом количестве их техники - Копьё Адуна, которое К Р А С И В О, но имеет прикрытые только лишь щитом, а так полностью открытые для космоса мостик и главный реактор, авианосец с курсовым зафиксированным излучателем, “колосс” на длиннющих и очень тонких ногах, которые делают его дизайн элегантным, но также перебиваются пополам одним точным попаданием. Это всё вдвойне забавно, если учитывать, что общая численность населения протоссов не превышает 500 миллионов и терять солдат для них - непозволительная роскошь.
Перефразируя знаменитый монолог полковника Джека О’Нилла:

  • указывает на пси-клинок This… Is a weapon of honor. It’s made to… Intimidate the enemy.
  • указывает на штурмовую винтовку This… Is a weapon of war. It’s made to kill your enemy.

Есть разница между мушкетами позапрошлого века и современным автоматическим оружием, которое делает 700 выстрелов в минуту на прицельную дистанцию в 1000 метров. А ведь в бою именно бойцам ближнего боя придётся как-то сближаться со стрелками, они просто засядут на какой-нибудь возвышенности в укрытиях и удачи их оттуда достать.

6 лайков

Пожалуй соглашусь, у протоссов оружие основано на принципе “зацените какие мы крутые”, но оно быстро разваливается. У Зергов же принцип “нас толпа и нас не победить”, у терранов на чисто русском “авось”.

Лайков: 1

Основные принципы протоссов честь и доблесть. Вспомните фразу феникса ещё первого старкрафта - “я рад что буду сражаться плечом к плечу с тем кто ценит доблесть”. А в огнестреле нет чести. Основная масса протоссов это зилоты и тамплиеры. Роботизированные войска единичны в Лоре, я понимаю в игре ты заспамишь все колосами и бананами и будешь испепелять все. Но в Лоре они исчислялись единицами, драгунами вообще делали только самых знаменитых павших протоссов(феникс). По сути это слабое место протоссов, своими архаичными понятиями они тормозят свое завоевание (но им это и не надо). В старкрафте 2 нам более развернуто рассказали про суб культуры протоссов. И по мне у племени зератула больше гибкости. Но мои любимцы талдаримы, совершенно наплевали на старые каноны и создали новые, тем самым избавились от слабых мест но обрели другие слабости( малочисленность, постоянно кто-то зовёт на ракшир=)

7 лайков

У талдаримов принцип похож на фразу, которую я из Футурамы запомнил: “Кто-то кого-то убивает, бла бла бла” :smile:

Лайков: 1

Имея Золотую Армаду, способную испепелять планеты мазершипами - мне кажется, протоссам плевать на качество пехоты. Дань традициям, не более.

2 лайка

Огневой мощью которой они пользуются только в крайних случаях, плюс, как уже показала практика, Великий Флот не панацея - возможность выжигать планеты не очень-то помогает, когда противник обладает достаточно эффективными средствами ПКО, чтобы вообще не подпустить корабли к цели (битва за Тарсонис) или противник высаживается в их собственной столице.

Естественно. По сути, это какая-то очень экзотическая цивилизация, которая в чисто техническом отношении опередив все прочие цивилизации галактики, при этом по уровню развития социального и духовного осталась традиционным обществом. У кхалаев где-то эдак до середины Lotv вообще кастовые порядки сохранялись; у всех - масса всяких табу, прочных традиций, важнейшая роль религии и т. п. Так что когда какое-то их творение, включая оружие, обладает некоей красивостью в ущерб эффективности - это явление того же порядка, как скажем, красивый узор на щите, выполненный средневековым ремесленником. Быть может, разрабы так сделали, чтобы хоть как-то обосновать баланс протоссов и землян, учитывая огромное научно-техническое превосходство первых.

2 лайка

Ну, не знаю. Зилоты и тёмные тамплиеры, по-моему, очень даже неплохи против, например, осадных танков в стационарном режиме - именно потому, что сближаются с противником. Я уж не говорю про банальное прикрытие обладающих высокой огневой мощью, но уязвимых к контратакам войск дальнего боя, вроде “жуков”. Плюс зилот, если не ошибаюсь, самый дешёвый боец протоссов и единственный, совсем не просящий газа.

Судя по соотношению сил на старкрафтовском поле боя - там не то что современное автоматическое оружие, но и винтовки Гаусса с пулями, утяжелёнными каким-то изотопом урана (никогда не пытался запомнить), конца XXV - XXVI вв., иногда даже разгоняемые каким-то “пулевым” аналогом магнитной катапульты протоссами воспринимаются весьма прохладно и ровно. Попробуйте против нескольких мариков в чистом поле выпустить столько же зилотов. Их похоронят, даже не разрядив полностью ответственную за щит батарейку. Очевидно, если переносить подобное действо на действительность, дело как раз-таки в щите - должно быть, выдерживает куда больше 700 пулевых попаданий. К тому же, очевидно, что любой протосс физически гораздо крепче любого хомо сапиенса.

И речь ведь, опять же, не о допотопных кусках кое-как обработанного металла. Эти их “пси-клинки”, похоже, броню как масло режут.

3 лайка

Пси-клинки, согласно лору, это пси-энергия бойца, сконцентрированная в виде луча. И чем выше псионный запас, тем сильнее он бьет. Так что я бы теперь сказал, что это очень мощное орудие.

4 лайка

Ну так-то протоссы в данном техдреве совершенно неконкурентноспособны с зергами и едва конкурентноспособны с терранами (это скорее как раз последних занерфили, а то со сносящим щиты к чёрту ЭМИ и ядерным оружием они вообще любое столкновение должны выигрывать).

Тёмные тамплиеры то ладно, они саботажники со стелсом, но зилоты, сближающиеся с артиллерией - нонсенс.

У протоссов общая численность населения меньше чем полмиллиарда, и далеко не все из них солдаты, у них в принципе не должно быть такого понятия, как “пушечное мясо”.

Это в игре. В геймплее тот же зилок выдерживает 5 (а то и 6, если регенерация начнётся) взрывов бейна, в то время как в интро ролике ЛотВа- только 1. Опять же танки (имморталы) и артиллерия (риверы) в геймплее не стреляют в спину своим же солдатам, в то время они не могли бы вести огонь из опасения задеть своих.

Я конечно понимаю, что имеются в виду условия игры, но даже в реальном бою именно сторона со стрелками будет выбирать, где именно происходит сражение. Если в игре посадить мариков в бункер или на возвышенность, зилки к ним даже прикоснуться не смогут.

Современные станковые пулемёты выдают от 30 до 90 выстрелов в секунду, а зенитные - в районе двухста. Ну так, к сведению.

Толку от его мощности, если его применить практически нереально?

В драгунах никогда ничего особо диковинного не было, тяжелораненных бойцов часто ждала такая судьба. Бессмертные - это да, туда только лучших из лучших.
У кхалаев основную массу составляла как раз-таки низшая каста - собственно, кхалаи. Тамплиеры (почти все воины и военное руководство) были второй по величине кастой. Что до “торможения архаичными порядками” - да, конечно, и далеко не только завоеваний. Забавно бывает слышать о “священных планетах”, бывших под протоссами “за миллионы лет до терран”.

Насчёт Золотой Армады - да, странность, конечно. Но несколько кораблей вроде мазершипов свели бы на нет весь интерес прохождения подавляющего большинства миссий за протоссов во всех частях игры (особенно попади они в оригинал и бруд вар).

По всякому. Это у Тассадара “понятия”, вот и не пользовался. А Конклав ему изначально чёткий приказ дал: перемочить всех людей вместе с зергами, независимо от наличия последних (для профилактики, видимо).

Гм… эффективные средства ПКО против мазершипов?.. Это… серьёзно? А я-то думал, что понимаю, почему в игре можно иметь лишь один такой корабль.

Да, только там в брифинге писали, что протоссы сами в кои веки вдруг решили десантироваться на подвергшуюся атаке зергов планету терранов. Наконец-то проявилась любовь Тассадара к животным, должно быть. Как после этого его офицерьё не выбросило из корабля - охладить буйну голову - понять не просто.

Это да, только там уже с зергами случай. Они в своё время даже Зел-Нага мясом закидали, какие там протоссы.

Орбитальная оборона Корхала обладает такой огневой производительностью, что миллионы капсул зергов уничтожаются в течение минуты (обычно спуск с орбиты занимает от 40 до 60 секунд), куда там мазершипу, у которого бронирования толком нет, а щит вырубается ЭМИ.

Как раз в бриффинге сказано, что к планете приближаются несколько дюжин боевых кораблей протоссов, направляющихся к кластеру улья, хз как вы это читали.

Ох, вы вот любите покритиковать за увлечение геймплеем, а я ведь иногда тоже пишу о том, что, вроде, должно бы скрываться за ним в “действительности”. Протоссы, похоже, уже много тысяч лет играются с пространством-временем, как хотят; вы всерьёз думаете, что их удивили бы в реале атомная бомба и ЭМИ? По идее, они должны быть способны в любой миг возникать прямо в рядах врага “из ниоткуда” (кстати, в оригинале, с Судьями, иногда прокатывало; не помню точно, можно ли во втором). Плазменные щиты, видимо, включают в себя систему датчиков, отслеживающих снаряды и пули, вычислительное устройство, рассчитывающее их движение и место и время, где надо создать “барьер”, судя по всему, гравитационной природы. В любом случае, люди не мечтали. Способны толпы врага в подпространство отправлять или “останавливать время относительно них”. Псионики могут полностью покорять потенциально неограниченное число противников; выносить орды мелких врагов. Продолжать довольно долго можно.

Попробуйте, чудесно срабатывает. Особенно если сначала прокачать способность совершать что-то вроде “рывка” при приближении к врагу.

Мясо - не мясо, но зилот крепенький по сравнению с “дешёвками” других рас. На кг зилота придётся куда больше кг марика и тем более, зерглинга.

А сколько в реале выдерживает человек ударов пси-клинком? Если честно, я даже не знаю, на основе чего считать - не слышал о прецедентах.

Да, поэтому я их редко использую для чего-то, кроме уничтожения танков. Но это разговор немного о другом уже. Никто не утверждает, что зилки - это универсальные солдаты на все случаи жизни. У всех свои слабости, на то и Starcraft.

Спасибо за справку, но увы, мне, тёмному, ответить нечем. Каков принцип работы “плазменного щита” я не знаю. Как, впрочем, и любой живущий и когда-либо живший человек, полагаю.

Лайков: 1

В лоре удивляет, это же не я взял и придумал. На одной из миссий Enslavers 2 один из протоссов, Улрезаж, юзает генератор ЭМИ, который истощает щиты и прерывает коммуникации протоссов по всему Шакурасу. В одной из миссий на Корхале в легаси Каракс озвучивает присутствие генераторов ЭМИ, которые тоже истощают щиты. А ядерное оружие вообще страшная имба - гамма-излучение заряжено нейтрально (и игнорирует таким образом электромагнитные и прочие поля), а в вакууме ещё и обладает колоссальной мощностью из-за того, что не рассеивается, и способно разделять кристаллическую решётку даже самых прочных материалов - например, обедненного урана. У протоссов же из-за дизайна куча дырок в броне, которые вообще ничем кроме щита не прикрыты, я напомню.

Не могут, если нет источника энергии в виде пилона или штуки арбитра, а раньше на дальние дистанции могли только через крупные постройки типа врат телепортироваться, об этом даже диалог отдельный есть в ВоЛе. Технологии телепортации у них вообще проработаны как-то так себе, я бы например сделал им досылку боеприпасов и энергоячеек через телепорты, если бы писал сценарий.

Это по какому “всему”?

У терранов есть стационарные телепорты и технологии, манипулирующие гравитацией.

И сильно много у них способных на это войск?

То-то во всех сражения протоссов с кем угодно за применением майнд-контроля были замечены только тёмные архонты, и то только в геймплее.

Уже далеко не так чудесно, если артиллерия стоит на возвышенности, охраняется пехотой или просто вне досягаемости.

Сомнительно с его-то боевой ролью.

Скорее всего не больше одного, но как нанести этот удар, если человек вооружен винтовкой, дробовиком, пулемётом, огнемётом или Амун знает чем ещё и не собирается позволять протоссу даже приблизиться?

Многовато слабостей для основы армии высокоразвитой расы с малой численностью населения. Так-то и солдаты закончиться могут.

Эх, а вот теперь уже приходится вспомнить, что речь про видеоигру… Уж коли так то, почему бы не задаться вопросом, скажем, из чего броня ультралиска? Хитина? Смеётесь? Это один из самых тяжелобронированных юнитов в обеих частях игры, а всевозможные изобретённые в будущем сплавы, композиты, керамику, те же протосские щиты, которыми вообще не ясно, почему бы пол поля боя не накрыть, переплюнет хитин?..
Ладно, попытаюсь сохранять видимость серьёзности.

Это-то откуда? К тому же, речь не о десанте, речь о флоте на орбите, возможно, гораздо выше атмосферы. Так что насчёт ПКО Корхала имеет смысл по-конкретнее.

Вы про “Новый Геттисберг” что ли? Я вообще-то про следующий брифинг писал (“Удар молота”). А что до предпоследнего - ну да, несколько дюжин, может и наберётся в затяжной игре. Только это разведчики. Как они хотели выносить кластер улья - и правда хз.

Протосс протосса удивил? Да уж… Вы полагаете, что если тоссы в бою не используют ЭМИ и ядерное оружие, это значит, что им неведома ни электродинамика, ни ядерная физика уровня середины прошлого века? К тому же, уж коли на то пошло, насколько я помню у талдаримов во второй части есть хрень, умеющая постепенно жрать щиты. А если у талдаримов есть - значит, и остальные в курсе, ведь у первых все технологии ворованные.

Возможно, не прав
не помню точно, но точно ли людское открытие? Ведь, если не ошибаюсь, там весьма широко уже гибриды развернулись. Кстати, вообще, вполне возможно, люди многими своими ноу-хау за четыре мирных года не своим мозгам обязаны. Судя по заданию “Сердце тьмы” (Wol), доктор Наруд уже давненько одарял доминионскую науку творениями, явно далеко выходящими за рамки всего доступного людям (сама эта миссия не мало такого демонстрирует).

А прочие почему затесались? Гравитацию с определённого момента не игнорит никто.

Источник энергии - да (я разве о Судьях не писал?). Про типа врата и всё-такое - тоже интересно (абсолютно алогично, как заведено в игре). Хотя, соглашусь, что это не переплюнет форсированный рост терранов и, особенно, зергов.

Они отбивают всё подряд. Много толку от магнита, если пытаешься сдвинуть кирпич? Насчёт сильных и слабых полей, полагаю, пояснять не зачем.

Да, почему-то пользоваться нельзя вот.

Ну да, появляются во втором. Но используют пока очень вяло.

Тот самый мазершип. Не знаю, чем вам не глянулся, обычно одного на игру как раз. Насчёт времени - это Судьи в оригинале (“поле стазиса”).

Так о них речь. В оригинале таких больше не было, во втором - разве что заразитель.

Ну, ещё с десяток крейсеров прибавьте. Я имел ввиду только тех, о ком писал - зилоты против танков. В этом случае работает лишь возвышенность (и то пат, если зилам есть где сныкаться).

Кажется, о щитах уже где-то упоминалось… Уж тут-то вроде всё более менее ясно - щит остановит достаточно пуль, чтоб зилик клинком вставил.

Так и не понял, какие особые слабости. Артиллерия, стоящая на возвышенности и прикрытая пехотой их рвёт? Ну пошлите вдвое больше мариков для тех же целей - чем лучше? Из зилов, может, кто-то хоть доползёт до танков, им втащит. Да и как раз вследствие того, что они солдаты бл. боя, от прикрывающей танки пехоты ничего не останется (благодаря танкам). Дальше всё просто - несколько шагов - и уже тем кранты. А вот марики даже если до танков доползут, толку немного - с ними те и в подвижном режиме неплохо справляются.

Из последних трёх миссий ХотСа

Кек

Там “Protoss and Zerg forces continue to battle across the core continent of Tarsonis”, ну не знаю, по-моему здесь нет чёткого указания на то, что именно воюет. Я конечно понимаю, что в последующей новеллизации и книжках это всё прекрасно появилось, но всё же.

Ну вот как-то они не предпринимают никаких шагов, чтобы этому противостоять, корабли всё такие же дырявые и небронированные, зилоты всё так же в ходу.

Ну да, здесь можно отметить, что применял их КМ, а работали они вообще на соларите (??? So much for “невероятно редкий ресурс”), но само по себе электромагнитное оружие юзается терранами постоянно. Тот же взрыв ядерной боеголовки - это самый мощный источник ЭМИ из всех известных на данный момент.

Бывают поля не только электромагнитные и гравитационные.

Никогда не видел, чтобы они что-то отбивали. Впитывают в себя, не пропуская поражающий элемент к защищённому объекту - да, но не отбивают. Если бы они что-то отбивали, в ролике легаси про уничтожение Шакураса иглы гидралов бы отскакивали от щита.

Ну как, в классическом СК пользовались. Потом Метцен решил на них почему-то забить, без понятия почему.

Да они и в первом есть. Искусственная гравитация на кораблях и антигравитационные ховербайки и танки.

Так я и говорю, что их очень и очень мало. “Копьё Адуна” тоже умеет на двадцать секунд время останавливать, толку то от этого.

Ну тёмные архонты - это далеко не все протоссы. В период СК2 их вообще запретили к применению после развлечений Улрезажа и снова начали применять только после тотального коллапса Золотой Армады.

Возьму и прибавлю. Кто меня остановит, авианосцы что ли?

Это чтобы гордые воины великой протосской Империи прятались по укрытиям? Меня терзают серьезные сомнения, что если уж они не согласны взять в руки штурмовую винтовку из-за своей концепции чести, то прятаться от противника по укрытиям тем более не будут.

Остановит ли?

Не могут противостоять аналогичным единицам противника дальнего боя (и если уж на то пошло вражеской пехоте ближнего боя, т. е. зерглингам, противостоять они тоже едва ли смогут, те их просто массой задавят), при атаке авиации абсолютно бесполезны, мешают дружественным танкам и артиллерии вести огонь, так как своими же телами закрывают угол стрельбы и сами же находятся рядом с тем самым противником, по которому предполагается стрелять (пример с танками и на риверов распространяется, помнится во Вторую Мировую артподготовку из опасения задеть своих не проводили во время наступления даже стрелковых и танковых дивизий друг против друга, а тут ближний бой), экономически невыгодны (сто с лишним лет обучения ради вот этого?). В идеальных условиях и чистом поле зилоты, может быть, и лучше справятся с теми же морпехами, только в реальном бою именно терраны будут выбирать, на каких условиях будет проходить сражение, поскольку у них есть пространство для манёвра, а их противник обязан за ними следовать ради вступления в ближний бой.

Насколько я понял, все технологии Перворожденных были утеряны после потери Айура, а в легаси мы их возвращаем, 2 раза на Айур высадку делали.