Отбитие однобазового олына

Здравия желаю, форумчане. При попытке перейти в платину т1 наткнулся на одну странную стратку (однобазовый олын танками+геллионами). Как это в принципе возможно отбить?
http:// sc2rep .ru/show.php?id=24764

Привет. В этой игре ты допустил вагон и маленькую тележку ошибок:

  1. Плохая разведка в начале. До первого сражения даже не было известно, играет ли терран в био или в мех. Это первое роковое упущение.
  2. Мало газа. СЛИШКОМ. Практически, до конца всей игры был лишь 1 действующий газ, что можно сказать, похоронило тебя. Это выстрел в ногу. (нужно было бы как миниум 2, а лучше 3, для того чтобы лучше клепать тараканов.)
  3. В следствии пункта №3, отсутствие ключевых апргрейдов - мув лингам, мув роучам (Думаю, что это опционально, т.к. грейд не из дешевых). Нужно постоянно помнить, что зерг имеет лучших юнитов в ранней игре - быстрых зерглингов, которые могли бы, в данной ситуации, просто окружить геллионов (если, кончено, будет достаточно лингов) и уничтожить их. Так же линги со скоростью есть контр-юнит циклонов. По поводу тараканов: отсутствие скорости привело к тому, что их могли кайтить геллионы (!). А от танков можно отбиться и просто связкой роучи + реведжеры + линги с мувом, конечно же.
  4. Отсутствие тех. перехода, т.е. ИМХО, нужен леир, нужны т2 технологии. (Тут я не уверен). :slight_smile:
  5. Относительно слабая макро-механика, что привело к тому, что скопилось 700 минералов на 5 мин. игры, а затем и 1 киломинерал. Если такая ситуация, то нужны макро хаты.
  6. Нужно было искать моменты, когда терран был вне позиции. Например, на перераскладке танков, которые, кстати, были под оверами, т.е., Вы могли их видеть.

Нужно было тогда массово заказывать королев, т.к. неплохой оборонительный юнит. И, если в общем, для отбития того нужно было (тут теорекрафт, т.к. такой фигни я еще не видел если честно) собрать роучей и лингов, которые могли бы просто окружить и убить стартовых геллионов.
Думаю, что на этом все. Пиши, если будут какие-либо вопросы

GL & HF in next time

2 лайка

Всмысле у меня были проблемы с разведкой? Я разведал, что у него нет базы, и другим овером разведал то, что он идёт в мех, в следствии чего начал строить армию для отбития олына с 1 базы. Из ошибок я бы ещё выделил постановку третьей базы, так как я бы никак не смог её отбить под напором танков (хотя, реведжерами я бы смог загасить танки). Спасибо за советы, очень помогли =)

Лайков: 1

ты до 4 минуты не знал про фактори. 2 стартовых линга почему-то стояли на базе. Лингами без мува ты бы не отбился ни от чего. Клепать роучей с 1-го газа не лучшая идея. А ты про какую-то 3-ю говоришь :confused:

Третью я имел ввиду хату)) Я первый раз вижу эту страту. Думал, что он идёт в фаст батлы либо раш гелликами, поэтому думал, что хватит квин и плётки, а оказалось, что это более продвинутая страта, которая ещё и включает в себя циклоны с танками, поэтому я и не отбился. А про газ да, жесткая ошибка, я бы смог рэведжерами отбиться спокойно, да только тупил адски

Уважаю ,сразу видно настоящего эксперта. Аналитика просто царская.Особенно про 3 газа , чтобы лучше рачей клепать улыбнуло :joy:

Лайков: 1

Зачем выдумывать ерунду и все усложнять в низких лигах? 1 газ ,16 дронов на одной минеральной линии ,12 дронов на другой минеральной линии . Итого 31 дрон .
Никаких грейдов ,скорости оверам и леера не надо . Квин заказывать без перерыва ,рачей и поставить пару спорок. Ну и крипа немного протянуть. Все .Не имеет никакого значения ,что там терран с одной базы делает , хоть танки ,хоть батлов . Ты все равно гарантированно отбиваешься .

Лайков: 1

Это и не надо знать. Нет второй базы - значит улын. А будет это мех или дроп мариков - неважно, ибо отбивать будешь теми же методами, выбор в начале небольшой.

700 минералов - это много?) По мне, это стоимость одного заказа рочей с лингами) Какие макрохаты? Если бы макрохаты ставили с каждой тысячи минералов, весь мейн бы состоял из них)