Отключение F2 - есть ли от этого польза?

Часто слышал от некоторых про геймеров, что кнопка призыва всех боевых юнитов - это зло, ее надо отключать и делить все самостоятельно на контрольные группы. Несмотря на это, существует немало и тех про геймеров, которые активно используют эту кнопку (Например Блай). Я вчера все-таки решился отключить эту возможность и сыграл один матч в новом для себя режиме. Получилось все немного медленней, но игру я затащил (Спасибо первому старкрафту за практику игры без F2).

Есть ли действительно польза от отключения призыва всех войск? Многие из вас учились играть отключая эту кнопку?

Можно ее просто не нажимать. Отключать не надо, иногда она нужна (Например, чтоб собрать армию после отбития интенсивного харасса с разных сторон, если не все юниты в бинде)
Попробуй переназначить на какую-нить сложнодоступную кнопку, чтоб не было соблазна\рефлекса абузить часто.

Лайков: 1

Слишком велик соблазн нажать ее) Лучше отключить и заставить себя биндить каждого юнита.

В принципе польза от этой кнопки есть всегда - например, собрать юнитов, которые по каким-то причинам не попали в бинды. Эфдвачнуть всех в какую-то точку, а потом пробежаться по биндам и остановить тех, кто забыт не был - в итоге оставшиеся соберутся там, куда было приказано идти изначально.

Но вообще новичкам эта кнопка, конечно, помогает неимоверно. Например, собирать дотекания без неё с моим уровнем игры в старкрафт - я даже не знаю, как. Моего мультитаска на то, чтобы во время боя делать это более-менее осмысленно, пока не хватает.

2 лайка

Ну, у зерга эта проблема решается просто, нужно биндить личинки, которые ты заморфил в боевых юнитов. То есть, если ты делаешь дозаказ, нужно сразу личинки из этого дозаказа добавить в бинд. Но на уроках Братка слышал, что это плохая идея, он считает, что дотекание лучше оставлять на базе и забирать его только в том случае, когда точно уверен, что враг сейчас помрет и никаких дропов с контратаками не будет.

Я за зергов пока не осилил играть, для меня их механика сложновата. Крип, инъекции - голова пухнет, не успеваю всё делать. У терранов для базовой защиты от контратак я несколько разложенных танков оставляю (которые ни по какому F2 всё равно никуда не уедут), можно либераторов добавить или пехоту в бункере в ключевых точках; пока их разбирают - есть время что-то сделать. У протосов варп из гейтвеев от контратак помогает отбиваться. Главное по базам гейты везде раскидать, чтобы побольше пилонов “быстрыми” стали.

Террану точку сбора ставь на место боя и все. У тебя же бараки, факты и старпорты на биндах? Бинд нажал и мышкой точку сбора в новое место поставил.

Так они до точки сбора на муве будут идти, разве нет ? Да ещё и поодиночке (как выйдут). А когда я дотекания сам собираю - я их через атаку отправляю, плюс хоть и небольшими, но всё же группами. Перехватить уже сложнее.

Если между твоей базой и полем боя есть враги, то дотекание вообще глупо самостоятельно отправлять, хоть через ф2, хоть на муве. Их контролить тогда нужно.

Ну если я знаю, что враги есть, то, конечно, я дотекания так не отправлю. Но главный враг начинающего старкрафтера - тот факт, что противник всегда нападает “вдруг” =))). Вот и пытаюсь я эффект от этого “вдруг” минимизировать, подстелив соломки заранее, пока мультитаска не хватает разруливать такие вещи в рабочем порядке.

А, вспомнил ещё одну мою личную нубскую проблему. Когда точка боя смещается (допустим, я захожу с другого фланга или вообще отступаю), то те дотекания, что уже отправлены, без кнопки F2 у меня частенько убегали в старую точку боя и обычно бесславно погибали, забытые своим бестолковым полководцем. А по F2 уже отправленные дотекания получают новую точку сбора, и процент выживших резко повышается.

Сразу вспоминаю Зеста в одном из давних матчей когда он всю игру отбивался от хараса, терпел и в итоге проиграл, а прикол в том, что он готовил контр атаку небольшой группой войск и забыл, иммортал и немного мяса с призмой, так и простояли всю игру пока Зеста убивали, так что иногда Ф2 может и спасти

Это ведь не часто бывает. И это еще раз доказывает, что войска надо четче контролировать, не забывать о них.

Перед атакой точку сбора ставлю на 3-4 юнита потолще(торы к примеру), поэтому мое дотекание почти всегда со мной

Круто, как-то не приходило в голову, что точку сбора механика игры позволяет привязывать к чему-то подвижному… А если юнит погибает, дотекание останется тупить на месте производства, или пойдёт в точку, где юнит погиб ?

К тому, кто его убил) Мстить)

Лайков: 1

По моим ощущениям, никакой реальной пользы от отключения f2 нет. Играл и так и так достаточно долго. Все равно всю основную армию на 1, кастеров на 2, ралипоинт от личинок-бараков-роботиксов на поле боя. Только вот отключение f2 создает тупейшие ситуации с поражениями, когда твой обс/оверсир где-то висит, а к тебе дарки явились и ты вместо того чтобы просто убить их по всей карте этого оверсира или обса ищешь, а тебе за это время всех рабов убили. Короче, ИМХО, пользы, по крайней мере на любительском уровне, особой нет, а ситуаций когда ты проигрываешь на пустом месте эта фигня может создать порядочно.

Лайков: 1

Странный пример.

  1. Обсов сейчас обычно развешивают с раскладкой (сбасибо близам от нас, от ф2-черов!)
  2. Даже если он висит без раскладки, то обычно он висит не так уж и близко с базой, т.е. по ф2 он будет долетать очень долго, быстрее нового забустить.

Т.е. в таких раскладах обс обычно реколится домой.

А вообще, использование (неиспользование) ф2 сильно зависит от стиля игрока. Если хочешь играть в каких-нибудь дизов/фениксов - то с ф2 это ну никак не дружит.
А если хочешь ф2-чить, то и состав армии выбирай соответствующий.

От дарков обычно спорами защищаются, споры создают детекцию или турели, фотонки. Я не знаю примеров, когда кто-то бы специально обса или оверсира развешивал на минеральных линиях. Обычно детекторы у ф2черов летают вместе с армией и если армия далеко, то дроп дарков все равно все вырежет.

Я лично использую ф2 для добавления вышедшего из производственного здания юнита в бинд. И не важно будет это феникс/шар или марик/линг/зилок. Ну а если варпаю то добавляю в бинд сразу.

Если Вы планируете быть прогеймером по «StarCraft II», то сделайте “unbind” для этой кнопки.
Если Вы играете в своё удовольствие, я уверен, что у Вас получится без проблем дойти до тир 1 мастер лиги и с “F2” :slight_smile:

Лайков: 1