Помогите. Проблемы в матчапе звп

Как бороться с протоссами, если они просто делают штормы и мои армии роучегидры ничего не могут сделать?
www.ultralisk. ru/repa/22056(без пробела после точки) вот один реплей, если надо найду ещё.
Помогите пожалуйста, скажите, что я делаю не так.

делать еще что то кроме рочей и гидры пробывал ? :grinning:

Лайков: 1

Ещё строил лингов, скрытней, стрекоз. Но больше как юнитов поддержки.

Лайков: 1

В данной конкретной игре надо было просто пораньше воткнуть шпиль.
Тосс тут был силён не сколько штормами, а имморталами, которые и сами по себе неплохо контрят рочегидру с люрой.
Т.е. либо надёжный переход в брудов, либо, если контроль позволяет, - в муту, у тосса там из антиэира почти ничего не было, да, он мог бы завернуть из психов архонов - но пока он ими ползает от бызы к базе - минус вся минералка.
З.Ы. Приколько что у тосса почти всю игру висел овер на мейне - а ему пофиг:)

Лайков: 1

Спасибо, чувак, выручил.

Думаю, что у тебя проблемы с опенингом и макро. 3-ю базу с протоссом следует ставить раньше, в пределах 2.25-3.00. На 4-й минуте у тебя скопилось 600 минералов, это проблема. Необходимо лучше двигать крип, тем более с таким количеством королев. На 7 минуте у тебя 2к минералов, на эти ресурсы можно поставить 2-3 хаты, гидралисков и еще останется ресурсов на следующий дозаказ. Кстати, зачем ты играешь в +1 на лингов, если позже переходишь в гидророучей?

Далее у тебя плохой контроль карты. Ты не знаешь, где и когда была поставлена 4-я база протосса. Ты даже не знаешь, есть она или нет. А если она есть, то с такой кучей мяса, как у тебя, ты можешь идти в атаку. Заказать штук 6-8 люркеров, окружить 4-ю и уничтожить ее, а затем осаждать протосса на его оставшихся 3-х базах. Атаковал ее ты гораздо позднее, чем мог бы атаковать, с одного направления.

Когда ты все таки атаковал 4-ю протосса, ты атаковал только с одной стороны. Надо было окружить с разных сторон. Как только видишь, что тосс собирается бросить шторм в какой-то точке - отступаешь той кучкой войск, которая находится в предполагаемой зоне шторма. То есть твои юниты практически не должны получать урона от шторма, тосс должен тратить его впустую. Пытаться убить остаток армии протосса, у которого еще куча штормов, а у тебя войска пробиты и их также немного - самоубийство, если ты наламываешься кучей нераспличенных юнитов, которая ходит под штормами.

В принципе, ты мог перегруппировать армию, как только убил его 4-ю. Тебе незачем было атаковать с одного направления.

Еще момент - когда ты теряешь кучу лимита во время боя, и не тратишь ресурсы на дозаказ - это плохо. Ресурсы должны использоваться. В идеале, как только твой лимит начал резко уменьшаться. тебе следовало помимо внимания за ходом битвы, сосредоточиться на зажиме S R и S H.

Еще после этого боя ты не скаутил его 5-ю. Мог атаковать его в двух разных местах.

По макро - тебе следовало заказать перед боем шпиль и хайв, чтобы иметь план Б.

Дальнейшие события - просто последствия твоих ошибок или их повторение.

3 лайка

Спасибо за такой подробный анализ, буду иметь ввиду.

Зачем сейчас играть в рочи-гдру, когда можно либо оллынить рочами-реведжарами с трех(естественно, если тос тебя не оллынит раньше), либо выходить в лейт и играть квины-бруды-инфестры-вайперы + какое-нибудь мясо по ситуации? Плюс можно развлекать тоса нидусами/забеганиями собак.

Лайков: 1

На 4-й минуте у тебя скопилось 600 минералов

На 7 минуте у тебя 2к минералов

Это норма для игроков ниже мастер лиги, да и в матере далеко не все сильно парятся по поводу траты ресурсов. Не самый важный элемент в игре. К тому же, тратить ресурсы нередко не на что.

можно поставить 2-3 хаты

И будут они просто простаивать с его уровнем игры, ничего не изменится.

Далее у тебя плохой контроль карты. Ты не знаешь, где и когда была поставлена 4-я база протосса

Снова, с его уровнем игры эта информация ему ничего не даст. Хотя не, даст, можно писать гг, если у тосса 4 базы, а у тебя три)

Игра за зерга самая сложная, требует высокий апм и реакцию. Ему надо в скорости тренироваться и в микро. Пока он умеет только собирать акликовую армию и наваливаться ею на пофиг. С таким навыком есть смысл только пробовать себя в быстрых играх, рашить. На этом и апм с микро можно поднять. Но в лейте делать нечего, если не умеешь кастовать инфесторов и вайперов, выдавая апм свыше двух сотен. Стоит попрактиковать замесы на тестовой карте. Клепай ултимативную армию тоссу и пытайся ее расконтролить разным составом юнитов зерга. Когда начнет получаться, можно и макро заняться.