PvT. Пуш с танками

Всем привет!
Играл в ПвТ. начал с 4вгп, в итоге разменялись, базы не ставили. Терран тоже хотел пушить. в итоге наубивал больше.
Что делать в такой ситуации, когда оба хотели пушить, но в итоге так разменялись?
Логично ставить базу.
Поставил, через пару минут приходит терран с танками, мариками со стимпаком и щитами и берет в осаду. Держался так где-то минуты 2-3. Под конец ещё либераторы прилетели.
Я думал как буду контрить танков, построил зилков со скоростью и иммов + добавить архонтов. (В Воле такая тема работала) Сталкера ещё были.
Терран играл с 1 базы.


Даже не знаю какие ошибки совершил. Понятно , что 4 вгп никто не играет. Но будем исходить из того, что пуш завершился ничем и я ставлю вторую базу.
Не надо было строить зилков ? Надо было адептов делать?
Или не ставить вторую базу и играть от врага? Ну так тогда враг всегда будет на шаг впереди. И у него мулы. Да и как по мне ставить вторую базу было маст хэв.
Встречать на выходе и пытаться кайтить ? Опять же, боялся дропов.

    https://gggreplays.com/matches/377425

Ошибка, дальнейшая писанина бесполезна

Взаимодействие двух рас требует от протосса ранний нексус или наличие юнитов с потенциалом пробития через бункеры

Если ты хочешь пробить террана с одной базы, ты либо играешь 2 прокси робо, либо прокси грелок, либо прокси темпестов. Любой другой билд позволяет террану отбиться в салат попутно заказав цц на 1:44.

МЛ от алмаза отличает не только скорость игры, а принятие правильных решений, в данной парадигме, само 4вгп это уже серьезная ошибка.

нет, мл от алмаза отличается только скоростью игры, в мле такие же лудики сидят в большинстве

Это все понятно , про 4 вгп. Только вопрос в том, как контрить ситуацию , которая начинается с 8 минуты.
Когда под хг 4 танка и 30 мариков 2 медиваками.
Мое мнение - с 6 минуты 2 сентри, сразу феникса в разведку. видим , что экспанда нет - не строим рабов. делаем зилов с ногами и архонтов. к 7-45 - 1 архонт 8 зилов с ногами 8 сталкеров 2 сентри ( с 1 щитом). к 8 уже будет 2 архонт.
И то надо ловить на раскладке и пока в куче. иначе если разложится, то даже архонты не помогут.

В чем собственно вопрос? Если как контрить выход с танками после неудачного 4вгп, то вам уже ответили. Если в целом как контрить выходы с танками, то собственно почти чем угодно: масс гейт мясом с блинком и чаржем с безгазовой второй и третьей самый простой вариант. Сталкеро-колоссами на муве тоже как вариант. Открытия через сг/храмовню в ПвТ я редко катаю, поэтому за них не скажу, мб там проблемы с этим, но вообще выходы с танками от террана обычно самое простое что можно сконтрить от террана по моим ощущениям. Циклоны наверное только проще.

Вот тут считай и проиграл - главное чему нужно учиться это контроль карты, если к тебе пришли танки и разлождились под базой этой считай тоже самое что к тебе пришли дарки, а у тебя нет детекции.

Ловить террана на муве.