Споровое орудие Загары

Исходя из того, что я сам никогда не нуждался в этой постройке, и наши забугорные товарищи нелестно отзываются о ней и предлагают варианты переработки, мое мнение таково, что полезность сего юнита стремится к нулю, он и не вписывается в концепцию Загары, и не помогает особо союзнику. Дорогая и статичная постройка с низким дпс, низкой скорострельностью, низкой дальностью стрельбы (Да-да, я бы понял, если бы она составляла, например, 50 единиц или больше, чтобы поливать огнём статичные или медленные, по типу поездов, цели заданий и допы, об которые порой жалко даже расходуемую армию убивать), даже без автоатаки…Просто зачем? Обстреливать базы? Для этого нужно тянуть опухоли, иметь наблюдателя и переключать огонь: смысл, если достаточно F2+A+Left button? Отражать волны атаки? Ближе к лейту они либо слишком жирные (Торы, крейсеры, бессмертные, колоссы, батоны), либо слишком быстрые, попробуй ещё упреждение высчитать, тюю. Укреплять оборону союзника за счёт АоЕ? Спасибо, Рейнор и Свонн и так хороши, у Каракса есть колоссы и верхняя панель, у Аларака - шикарные посвящённые и в некоторой степени ревнители, Дехака раздаёт люлей соло, ХиХ и Тайкусу что со споровыми орудиями, что без - одинаково. Про их эффективность против заражённых можно даже не заикаться, проще другого командира выбрать.
Мое предложение - дать Загаре одно огромное, по мотивам оных из Штурма Корхала, споровое орудие на базе, которое будет автоматически мутировать рядом с инкубатором, как лазерная установка Свонна - самостроиться. При уничтожении - возможность рабочему мутировать в новое, как строительство новой академии призраков у Новы или Бара Джорея у Тайкуса. Вместо автоматической атаки - одна-единственная способность, плевок кислотой в любую точку карты с дамагом, сравнимым с ядеркой или той же «ультой» лазерной установки. Применение: против особо сильных волн атаки, например воздушных, таких как состоящих из кучи крейсеров и освободителей, чихавших на слепней, или наоборот, наземных, вроде колоссов/бессмертных/высших тамплиеров/дестабилизаторов, выносящих за милую душу трио зерглинги/гиблинги/аберрации. Ну и, вдобавок, при наступлении тоже была бы не лишней способность: ослабить эскорты поездов и челноков, вынести закопанные или замаскированные единицы возле заражённых хат на Мертвых в Ночи, минусануть призванные гибридом Мёбиуса тени пустоты, снести разломы и тени на Косе Амуна, зачистить зону вокруг стража зел-нага на Колыбели Смерти, чтобы ничто не мешало грузовику вывести его из строя, убить всех не-гибридов на Цепи Вознесения (С мутаторами «Воодушевление» и «Тренировка выносливости» атаковать их напрямую армией - атас). Ибо на данный момент от юнита никакого прока, его будто и не существует, пусть хоть как-то послужит Загаре и компенсирует то, что все остальные ее единицы overspecialized, не могут даже атаковать и воздух, и землю одновременно.

2 лайка

Творец проходил защиту храма чисто на споровых орудиях, было не плохо.

Лайков: 1

Я бы больше смотрел в сторону реализации против мутаций. Толпы спорки гасят только так, а вот под всяким Мстителем или Спид Фрик и т.д. они уже крайне плохи. Меня как-то заплевал то ли Леук, то ли кто-то другой из знакомых, когда сравнивал спорки с равагерами Абатура, но я всё равно продолжу это делать, т.к. они очень похожи, только равагеры лучше во всём.
Я бы посоветовал брать пример с Зератула и ограничить кол-во спорок, но дать им какой-то контроль типа замедления ну или что-то подобное… (у Зератула стан)

Представляю себе эту картину, прибегает потом армия в эту точку, а там вокруг сопли, слизь, ничего не различить, морпехи подскальзываются)) Как в логове Чужих)

Тоже самое я бы советовал Червям Дехаки с топ-панели, а то они тож юзлесс как-то.
Но я вообще много, что советую…Не слушайте меня.

Ну я могу путать, но вроде Черви у Дехаки могут вызываться даже без просвета - чем этот самый просвет, для основных вожаков стай, и создают. Плюс помогут добить пару зерглингов для которых лень вызывать больших и лень возвращать на базу войска, особенно без крипа.

3 лайка

Черви у Дехаки - детекторы, ЕМНИП. Больше у Дехаки, кроме самого героя, детекции нет. Не такие они и юзлесс. Ну и опять же - вызов без подсвета.

По поводу сабжа. Есть два места, где лично я предпочитаю построить пару орудий. Это оборона на Мертвых в ночи (против зомби орудия все же хороши, лучше обычных плеток) и верхний правый проход на Древнем храме. Конечно, можно строить их в любой миссии и даже пройти ими карту, но это не отменяет того факта, что смысла в орудиях мало.
Переделывать их можно по сути двумя вариантами - обязательным добавлением авто-атаки и минимальными изменениями, либо повышением элитности с добавлением стана/спавном бейна за выстрел и ограничением количества, как монолиты Зератула.

Лайков: 1

Описанно всё верно, но Загара сама по себе очень сильный командир и в текущем своём состоянии. Бафать её никогда не будут, а если сделают то, что ты предлагаешь, это будет явный баф командира, скорее мы увидим её нерф, чем усиление.

Лайков: 1

На самом деле прекрасные орудия, а то что они сами не ходят на допы и не стреляют по всей карте вовсе не делает их неэффективными.
Если нужно орудие чтобы шмалять по всей карте и допам - ответ уже есть:

Не стоит забывать о лимите Загары, где любой деф его не требующий оказывается весьма полезным. А уж нон стоп простреливаемая область пачкой орудий помимо закрытия входа на базу также легко может простреливать точки спавна волн противника.

Для всего этого есть рачи, когда основная армия заходит под допингом.

Загара и без того очень сильный командир и ей скорее что-то понёрфят нежели бафнут. Да и в целом такое орудие “из Штурма Корхала” не очень укладывается в её концепцию как командира мать стаи и вовсе не генерала генштаба с советниками по тактической бомбардировке :slight_smile:

Орудия прекрасные, да. Другое дело, что Загаре в принципе стат оборона не нужна.
А весь смысл пушек в их аое, соотвественно, застраивать нужно именно точки спавна волн под прикрытием плеток/спорок. И примеров хватает:

  1. Терразин (4 точки спавна у последних роботов)
  2. Челноки (2 точки спавна)
  3. Древний храм (3 точки спавна + правый верхний)
  4. Вирусная война (хз, сколько их там суммарно)
  5. Поезда (можно в сами поезда, можно спавны сопровождения бомбить)
Лайков: 1

Я просто оставлю это тут.
Если вы не можете их использовать, не значит что они бесполезные, надо просто найти свой подход.
https://streamable.com/lyzw6

7 лайков

Просто поставлю лайк за идею.
Сам их не юзаю,но пора бы попробовать,Спасибо!

шанс ее реабелитации, это сделать дальность 35-50, и дать ей возможность перекопки (даже долгой) и все вернули отличный юнит в игру

Наверное, вместо перекопки лучше сделать глубинный тоннель, как у червей Дехаки, бруталисков и роевиков Абатура. Не надо перерабатывать модель, добавляя орудию ножки, просто анимацию погружения под землю и появления в другом месте (Где слизь есть, конечно). Это должно быть относительно просто, вон у червей нидуса есть функция закопки обратно в землю с исчезновением, в третьей миссии мини-кампании Зератула в WoL они ее используют, когда он на Айур проведать Сверхразум возвращается.

Ну Перекопку на всю карту я посчитал немного читерной, поэтому отвел идею, а вообще почему не дали споровому орудия механику раскола- непонятно. Но есть еще один вариант, сделать радиус атаки 25 и дать возможность убивать и воздух и землю(раз радиус не 75), тогда спорта будет стоять на уровне раскола, а так нет

Фримен просто божество древних шизов, использует исконный счет, а не вот эти ваши циферки новомодные

Можно и хрен сломать, другой вопрос - зачем. Я спорку строил РОВНО один раз, понять что это за хня такая. Ну… Это хня, одно слово…

Черви юзлесс? Дожили… Иди проспись)

Бойся, тряпка)

Потому что может.
321

Чтобы у нас появился второй зератул. Реабилитация что надо будет. Кстати насколько помню они и по воздуху стреляют. Этим орудиям бы дать возможность автокаст включить, чтобы парочку штук регулировались так сказать под изменения ситуации, а в целом они нормально долбят. Просто нужно успевать микрить назначение артобстрела + постройка самих орудий, что сложно. Перекопку надо бы караксу, пусть хоть за цену в ~40 минералов, а то что-то совсем обделили командира.

Неее, при автокасте будет два варианта: либо они стреляют без упреждения, и попадают только по плетущейся в хвосте части колонны врага (А если бегут спидлинги, то не попадают вообще), но это всё равно мощно против медленных врагов вроде торов, крейсеров, научных судов, батонов, ураганов; либо с упреждением, но это имба, абсолютная защита от всего при наличии вижена. Придется переработать их атаку, чтобы не попадание споры наносило урон, а сама спора оставляла лужу кислоты, наносящую периодический урон, и эти лужи не увеличивали урон при попадании друг на друга, прямо как пси-штормы.

С упреждением не имба, противник может повернуть. Да и не вижу проблемы - орудие дорого стоит и больше цели сразу не убивает. А стрелять на всю карту - не имба?

и чем же так имбово все это? у менгска арта с 75 и еще можно продавать за полную цену и строить в другом месте достаточно быстро, а чем спорка так заимбовала внезапно? м, чикира?