ТвП как выжить?

медеваки в лобовой драке не нужны

Хорошо,соглашусь с этим.

конечно агрессивно, по тому ты и не выберешься из т3мл помойки

Не стоит соглашаться с советами троллей, особенно тоссов, даже если они орут на каждом углу что они рандомы с 4800.

Био без медиваков — неслыханная тупость, то что био неиграбельно против тосса тоже бред полнейший (кончено, если без медиваков играть то), мы же только и видим на турнирах как в ТвП онли Мех от терранов… Да мех немного легче доживает до лэйта, менее требователен к микро, есть оупенинги, которые позволяют безопасно идти в 3-ю базу даже раньше, чем это делает тосс, не страдать от скиллотов с чарджем и штормов с колосами…
Если набрать крит массу пехоты, нападать широким фронтом и не втыкать с продакшеном, то тосса вполне можно задавить массой, даже если у него будут штормы и 2-3 колоса, пехота с 3-3 под 10-ю медиваками от штормов не умирает если что… просто надо заранее сплититься и тщательно выбирать место нападения, не ломиться в узкие места всегда широкий фронт и окружение.

Мне просто лень искать факты и доказывать,я уже как-то его сам затролил,так что я уже доволен.

Лайков: 1

Факты о том,что медэваки не нужны в лобовой драке, и видео в юнит тестере что они полный мусор против протосса.

И,кстати,скинь нам свой реплей как ты играешь,мне просто интересно,т2 помойке платине только в макро.

Посмотрел реплэй, да много завтыков но и тосс тоже там втыкал нормально, при этом тосс не халявил с быстрой 3-й базой, он очень поздно свою 3-ю поставил и при этом всё равно чуть не отгрёб от твоего пуша это странно.

Вообще возьми себе за правило — если готовишься пушить в момент выхода всегда закладывай новую базу иначе выход становится оллиновым.

Вторая ошибка ключевая это отставание по грейдам

На самом деле после второго налома уже с либераторами и последующего отбития у тебя дикое преимущество по лимиту, но пробитая пехота, но куча либераторов, т.е. идти немедленно добивать нельзя, но контратака обязана быть, можно было 3-х либераторов отправить напрягать базы.

Ну и на 20-й минуте отвратительно сражение, либераторы сзади пехота впереди, так конечно не стоит драться…

Лайков: 1

Странно, игрок наигравший 10000+ часов за одну расу, не умеет играть за другие расы, кто бы мог подумать.

Я примерно в таком стиле сейчас играю
https://sc2replaystats.com/download/11893126

Я задерживаю постановку 2-ого нексуса, тосс разведав мои два газа думает что я буду пушить с одной базы, а я как бы и могу, но первоначальная задача поставить вторую раньше тосса, далее смотрим, если он свою тоже поставил, то идём пугать и ставить свою 3-ю, если нет то бункеримся, танчимся, минируемся и ждём налома, при этом нужно контролировать постановку новых нексусов, далее как можно быстрее выходим в либераторов с дальностью и идём отжимать базы пока не появились темпесты, если тосс не успел в них выйти то досвидос, либераторам обязательно помимо дальности сделать 2 грейда на атаку…

Лайков: 1

после запила инженерки ставится свое 2ое цц через 1 газ и барак, в противном случае ты опускаешь свою экономику и твои действия сыграли тебе во вред

протосс по дефолту бустит зилота заказывает кибернетку + 2ой пилон и газ и как инженерка спилина ставит нексус, потом твайлайт/робо + 2 гейта и он защищен от всего

ты либо аллинишь с одной базы, либо делаешь ранний дроп до цц через 1 газ, либо не играешь в такое, нельзя запилить инженерку потом сделать казуального циклона и через 100 лет ставить второй цц

Я пробовал такой вариант, он мне не нравится по ряду причин

Я ж говорю тосс видя 2 газа однозначно считает что будет однобазовый пуш и далее есть 2 сценария развития:
1 - Тосс будет пилить инженерку зилом в общем всё как ты и описываешь и дефаться ни о каком раннем 3-м Нексусе речи не будет, итог я не буду отставать от тоса экономически потому что я — ставлю свою вторую не позже чем он и меня это устраивает, я сделаю выход показательный и в этот момент влеплю свою 3-ю, что меня устраивает ещё больше.

2 - Тосс проигнорит инженерку и пойдёт меня пушить, этот вариант на самом деле немного сложнее, но обычно я вторую ставлю сверху, в этой игре я её поставил сразу на натурале потому что понимал, что тосс 100% поставит свою вторую. При этом у меня вторая намного раньше, уже есть факта и достаточно газа на нужные технологии, добавляю бункер клепаюсь и вобщем готовлюсь отбиваться. Кстати если рипер остался то можно ещё и напряч когда он выйдет или задержать выход сталкеров.

Ну и частенько попадаются ребята которые просто с одной базы сразу пушат, с прокси гейтами и т.д., тогда я вобще в дамках, я естественно это разведаю и тогда вторую возможно и вовсе заказывать не стану.

Стандартные тайминги нексуса у протосса

1:25

Стандартный тайминг цц у террана

1:44

Теперь посмотри реплей и мысленно поставь у протосса нексус как только он выпилит инженерку и сравни его со своим таймингом цц, дальше можно не продолжать

Смысл инженерки это поставить цц раньше протосса, ты тратишь 125, протосс тратит 100 на зилота, 150 на кибернетку и 100 на пилон

В итоге если ты ставишь цц после запила инженерки через барак и газ, то вы с тоссом сравняетесь по таймингам

Да я же не спорю, математически этот вариант естественно лучше, да мы начнём ровно, если я ещё и инженерку не буду достраивать и отменю в последний момент, то и вовсе буду по деньгам в плюсе, но тосс дальше будет играть стандартно, и 3-ю влепит стандартную, и всё такое, в общем кроме смещённого тайминга 2-го нексуса ничего кардинально не поменяется понимаешь?
Меня не устраивает играть с тосом ровно, так как имбу никто не отменял, я ищу варианты компенсировать этот момент, перехалявить тосса можно только хитростью. Ты посмотри как мой оппонент испугался, а когда всё понял пошёл пушить, но у меня то уже всё было готово к его приходу, он пришёл вздохнул и поставил 3-ю, т.е. мой билд лично мне даёт вариативность при малых рисках, чего не хватает при стандартных открытиях

Тебя не устраивает играть с тоссом ровно? Тогда ты будешь играть с тоссом из минуса =)

:)) Пока это приносит нужный мне результат я на это согласен))

Весёлый реплей!
Особенно забавно было когда тосс на 23-ем сапплай блоке мощно поставил аж четыре пилона! (это на 2-ой минуте если чо).
Если инженерка так действует на протосеков, то это наверное и правда мощная тема)) Впрочем, и терран там непонятно зачем отдал раба строящего инженерку (причём он контролил его в это время…)

А вообще, против тоссов не абузящих чарж, а с нетрадиционным стилем, ну скажем скай + дизы, такая тема боюсь не очень бы зашла…

Хаха))) Это да, протос навтыкал порядочно, вот так вот приезжает друг на разведку видит 2 газа, спускается вниз а тут ещё и инженерка, и разрыв шаблона… я раба сознательно отдал чтоб хоть немного больше построить инжу, я обычно немного раньше приезжаю и успеваю её почти полностью построить и покататься посмотреть что он там дальше делает, кстати зила пилящего инжу можно ещё рипером успеть попинать…

Я таких не встречал )))

Всмысле скай + дизы, как он в это всё выйдет незаметно, если я могу придти с одной базы типа?

Ответ на инженерку расписан по книге и не особо меняет дальнейшую игру

Понятно что на невысоком уровне такое сложно встретить. Ибо нужен очень хороший контроль и внимательность, а профита не так много…
Можешь глянуть стримы Кобры, он постоянно против терранов в фениксов + дизов играет, и это у него вопреки всему работает…