Активижн сливает ВОВ?

Такое ощущение, что для Близзард ВОВ это как чемодан без ручки, нести тяжко и выбросить жалко, а для Активижн это даже не чемодан, а просто какой-то неликвид от которого нужно избавиться, но так, что бы это не вызвало скандал и не повлияло на акции. Вот они и топят вовку потихоньку. Мне кажется на БФА еще были какие-то надежды на возрождение, но после его проавала решили окончательно вынести ему приговор и отправить на пенсию. Теперь приведу примеры и шаги

  1. Шедоулендс максимально ленивый аддон с точки зрения разработки и затрат, отсутствие новизны и креатива, мало контента, нежелание работать над ошибками и прислушиваться к мнению игроков, да даже рекламы мало было если вспомнить как рекламировали прошлые аддоны.
  2. Выпускают БК и контент патчи к ШЛ в летнее время в период отпусков, когда люди отдыхают, путешествуют и мало времени проводят дома.
  3. Сокращение штата сотрудников включая ветеранов ВОВ работающих над вов и с комьюнити, русское подразделение вообще упразднили и его просто нет, как и некоторые другие региональные подразделения.
  4. Повышение стоимости подписки. Да можно сколько угодно говорить о курсе валют и пр., но когда у тебя дела идут не так что бы хорошо, когда количество подписчиков сокращается, когда ты урезаешь расходы на поддержку и пр. вещи то логичнее стоимость снижать или сохранять хотя бы на одном уровне, что бы удерживать аудиторию, а повышением стоимости они лишь теряют подписчиков. Действие крайне нелогичное, повышение делается очень несвоевременно.

Я думаю Активижн хочет избавится от ВОВ и сделать Близзард студией, которая будет исключительно исключительно играми-сервисами и переизданиями-ремастерами старых франшиз, но и конечно мобилками как Диабло Иммортал. Активижн не видит перспектив у мморпг и ВОВ в частности, поэтому потихоньку сливают, ждут когда игроки отвалятся до критической отметки и тогда они смогут сократить еще больше финансирование, перевести людей в другие проекты и торжественно объявят о закрытие игры.

Думаете еще будет какой-то аддон для ВОВ? Я думаю если и будет, то один-два и они будут еще хуже, еще более низкого качества и с меньшим количеством контента. Они еще выпустят Лич Кинг Классик, что бы до конца уже выдоить все соки из игры на фанатах и на том попрощаются с нами. Я знаю что для фанатиков Близзард я выгляжу как безумец и параноик, но такие мысли крутятся в голове от того, что я вижу. Я боюсь вкладывать время и деньги в проект будущее которого туманно, а Близзард не дают надежд. Что думаете? Пишите свои мысли, только без оскорблений и сарказма, каждый имеет право на свое мнение, даже если оно для кого-то кажется смешным, глупым и т.д.

55 лайков

После смерти Лича Активижен пытаются уничтожить Близзард, но ловкие лапы Котика не отдают миску молока (Ну или еще 10 000 воображаемых историй основанные на слухах и скандалах) :smirk:
Кстати зачем Активижен переводит команду разработчиков в Близзард, которая делала ремастер Креша Бандикута, если от нее хотят избавиться?
Актуальный ВОВ вроде как побил продажи в Шадоулендс, проводят благотворительны промоакции.

14 лайков

Мое мнение такое. Мы не знаем что там происходит на самом деле. Чтобы понимать все процессы, надо быть человеком с хорошим экономическим образованием, который работает в сфере игровой ндустрии. А все подобные темы, как будто бабка из газет на лавочке рассказывает :grinning:

47 лайков

А что мешает продать франшизу?

Неее, ясно, что по началу это катастрофа библейского масштаба, “Блецорт продали свою серию, которой 25+ лет”

Но глядишь, а будут и плюсы, новая команда с новыми приоритетами

Хотя нет, купит НетИст и сделает донатный pay2win

3 лайка

100 000 х 650 = 65 000 000

5 000 000 х 650 = 3 250 000 000

Вот просто представь на секунду:
Ты владелец активижн близзард. Твоя зарплата напрямую зависит от прибыли компании. Ты должен следить чтобы эта компания приносила доход и не вылетела в трубу, а для этого надо, чтобы она держалась на плавуч выпускала игры, и была привлекательна для инвесторов.

Неужели ты реально думаешь, что такой человек, неожиданно подумает, блин что то Близзард не приносят прибыли совсем, надо бы от них избавиться, но не напрямую, а как нибудь тихо. О знаю, пусть продолжают выпускать плохие игры и мы их и сольем.

Это бред, и попытка задушить корову которая должна давать молоко, потому что она не даёт молоко. Если бы Активижена действительно не нужен был Близзард, его бы уже закрыли или продали бы нахрен.

Но нет, все ещё держат.

25 лайков

Не, специально топить проект/компанию нет смысла. Если только для перепродажи кому-то “своему” по заниженной цене.
Тем более, среди конкурентов, ВоВ до сих пор является самой прибыльной игрой.
Просто не лучшие времена…

4 лайка

WoW входит в топ-3 ключевых активов Activision Blizzard, доходы которого ежегодно составляют больше $млрд.

Помимо этого, команда разработчиков WoW - самая крупная в Blizzard. Начиная с 2019 года ее активно расширяют, даже сейчас на сайте вакансий больше 30 позиций.

Так что нет, WoW никто бросать не собирается, а наоборот наращивают финансирование.

Почему же до нас так долго добирается 9.1 в таком случае? Команда перестраивается под более частый выпуск дополнений, поэтому многие разработчики занимаются не поддержкой Shadowlands. Подобным они занимались и во время Дренора, но в итоге отказались по кое-каким причинам, а сейчас вновь вернулись к этой стратегии. Ну и пандемия, естественно, частично повлияла на планы.

7 лайков

и чо, как вам частота выхода дополнений?)

25 лайков

Да все понятно. ВоВ прекратил расти (уже давно). Они пытались возобновить рост, попытки провалились. Решили, что будущее не за ВоВ, пошли пилить другие игры (более активно чем раньше). Напилили Хартстоун, Хотс, Овервотч, в дополнение к традиционным линиям. ВоВ все это в значительной степени спонсировал. Все это более-менее провалилось, пересесть с ВоВ на другие игры не получилось, они были слишком слабые. Теперь (уже года четыре) у них новая идея - телефоны. ВоВ продолжает спонсировать. Собственно в ВоВ вкладывают минимум, потому что как его реанимировать, чтобы рос, по-прежнему непонятно, получается только продать толпу коробок ненадолго, а потом все сваливают. Поэтому вкладывают во все остальное. Мы находимся здесь. Через пару лет, когда выйдет несколько игр, станет понятно получилось ли у Близзард на телефонах.

Активижн тут вообще ни при чем.

6 лайков

просто вов старая игра, основная аудитория деды под 30 лет, а зумеры в вов с такой боевкой не пойдут, они идут в геншин где боевка уже современная. Новой аудитории мало, а старая стареет и понемногу рассасывается. че им остается делать в такой ситуации? деды требуют все больше контента, игроков все меньше. вот и сокращают расходы.
хотя по мне такой же аддон как и все

2 лайка

Есть информация, что все команды Blizzard, разрабатывающие мобильные игры, - имеют очень маленькие коллективы. Буквально несколько десятков человек в каждой. Это недалеко от уровня масштабов команды Hots.
Тем временем команда WoW (она же team 2), перешагнула за 400+ разработчиков. Пока что размах основных команд такой (по убыванию): WoW - Diablo 4 - Overwatch 2 - Hearthstone.
Этого уже достаточно, чтобы опровергнуть информацию в вашем комментарии.

5 лайков

Откуда эта информация? Если так и есть, то согласен, что ставка не на телефоны. Но есть ли?

Думаю, что серия годнота-помойка прервалась на этом аддоне (неизбежно таки). Для меня этот аддон является решающим. С каты все возвращаюсь и возвращаюсь в вов, но если после шл или во время шл вов не выстрелит, это будет прощание с игрой лично для меня.

СВТОР тому отличный пример. Просто на моих глазах умер, хотя были какие-то надежды, что воскреснет, но нет. “Незаменимых нет, разъёмы одинаковы” и тд, для ВОВ как и для меня этот аддон – переломный момент.

10 лайков

Единственный источник, который могу сейчас назвать и который известен и доступен абсолютно каждому - это вакансии и их описания на официальном сайте. С остальными все сложнее, к тому же они на уровне слухов или инсайдов, разумеется.

Лайков: 1

Так есть другие слухи и инсайды, что все в телефоны. А вакансии вертеть можно во все направления, большинство нейтральных.

Лайков: 1

Ни разу о них не слышал)

Да, большинство новых неанонсированных проектов Blizzard, это мобильные игры. Однако на них выделяются минимальные ресурсы, поэтому их и разрабатывают так долго.

Diablo immortal тем временем приближается к 5 годам разработки.

Да с чего ты взял, что на мобильные игры выделяются минимальные ресурсы, лол? Из неназванных инсайдов, которые типа заслуживают большего доверия, чем другие, о которых ты не в курсе.

Diablo Immortal разрабатывают не Близзард. Близзард там на вторых ролях.

Мобильная Diablo разрабатывается совместно с NetEase. У Blizzard есть своя внутренняя команда, во главе которой стоит тот самый Вьятт Ченг, будучи ранее разработчиком Diablo 3. В ней много выходцев из команды Diablo 3.

Я понял уровень твоих инсайдов. Диабло Иммортал разрабатывается на 80% NetEase. Близзард там учатся.