Батальон "Вороний Дозор" [Альянс, РП]

В ВД никогда не был, но отыгрывая на постоянной основе уже в районе трех лет, не единожды сталкивался с “выходцами”. Слышал разное, и про сражения по 8 часов, и про убийство Ксавия “по рп”, но лично я думаю, что ребята молодцы. Много ли гильдий прожили столько лет и остались на плаву? Вряд ли, это простое везение. Наблюдал пару раз за игрой, каюсь, в инвизе, но специально не искал, а натыкался прокачивая твинка или приходя для своего рп в Гилнеас. Могу сказать, что лично я знаю мало гильдий на офе с достойным уровнем игры самих персонажей. Хочется пожелать творческих успехов и дальнейшего развития.

По поводу остального сказанного тут. На мой скромный взгляд, происходит простое столкновение жанров. Кому-то хочется героик-рп, где он будет раздавать тумаки с первого момента игры, взрывы, экшон, угар и садомия, а кто-то приверженец более спокойного, постепенного развития и кидания кубов. Являясь фанатом второго “пути ниндзя”, могу только восхититься проработкой системы на столько, что есть рулбуки. (Может я не правильно понял, это не те который полу-канон от настольной игры, а свои! Очень любопытно было бы взглянуть, если честно! Просто вах!) Высчитывание циферок, порой, бывает интереснее самой игры, но делать это, конечно же, нужно с такими же любителями чисел. Логик бой бывает веселым, но как сказали уже вышел - часто заканчивается аниме и сьюшностью, а нужный уровень взаимопонимания игроков, особенно в большой компании, найти не всегда легко.

По поводу “отдыха” и согласен, и нет. Ролевая игра - хобби, как спорт, рисование, музыка. Это не только развлечение, но и коллективный труд в который приходится вкладываться. Если кто-то играет и старается, а кто-то приходит по фану посидеть-гыгылолить, то им не стоит вместе играть, люди не сходятся своим отношением к делу, так бывает.

П.С. Если бы “Батальон Спец. Назначения” брали дк, дх и прочих темных личностей, это вызвало бы больше вопросов, чем почему не берут. Наверное, можно как-то извернуться, посидеть и придумать причины, мотивацию и прочие прелести, но коль уж решил играть страдальца-мертвеца-предателя-изгоя, стоит быть готовым к последствиям. ООС обстоятельства спорная вещь, но если человек ведет себя ООС так, что становится ясно - сыграться с ним не выйдет, продолжать кушать кактус такое себе развлечение. Отказали в одном проекте - найдется место в другом.

П.П.С. Прошу прощения за флуд, я честно пытался пройти мимо, как прилежный ноунейм, но некоторые высказывания тут вызвали острое желание вставить свои пять копеек.

7 лайков

Подъем эффективности. Так как чем больше разнообразие тем больше эффективность, плюрализм (хоть и запрещен по факту). Не может быть универсальных солдат, поэтому нужно разнообразие.

Хочешь, спишемся - расскажу, ничего такого.

Благодарю всех за столь бурное обсуждение, а так же отдельное спасибо комментариям позитивного характера. Очень приятно. с:

Постараюсь ответить ёмко и сразу на всё.

Новички - это люди, а люди разные бывают. Верите или нет, но я встречал и очень уверенных и крайне неуверенных. Вопрос лишь во времени, которое они потратят на обучение. Мастера помогут, а это главное.
Аддон могу лишь вам порекомендовать, крайне мощный инструмент для отыгрыша и мастеринга. Разобраться в нём - дело пары минут.
У каждого человека, автора, есть свой стиль текста. Кто-то любит писать сухо и ёмко, кто-то любит растекаться мыслью по древу. Зачем кого-то подводить под один стиль? Пусть люди пишут так, как им хочется. Мне лично нравится видеть, насколько разношёрстных людей объединяет одно общее увлечение.
По поводу системы. В данный момент идёт достаточно большая перестройка и, следовательно, большое количество плей-тестов. Если кто-то заинтересован, прошу, напишите в личку, я предоставлю информацию и отвечу на ваши вопросы. Это несложно, а я не кусаюсь. :slight_smile:

Цинамон, вам было отказано не потому что вы чернокнижник. Мы их как раз берём, вкупе с ДК. Единственное ограничение - ДХ, да и то, вызвано оно достаточной “новизной” самого явления. Если к ДК более-менее попривыкли, то у ДХ ещё много проблем, не так уж и давно осела пыль после Легиона. Причина отказа, к слову, была озвучена, правда, не уверен, что сохранились логи чата.

По поводу “свободомыслия”. Я часто это слышу, поверьте, и стараюсь переубедить или хотя бы показать примером в качестве доказательства. Армия - это армия. Дисциплина, порядок, тактика, суровые мужики в латах. Но к нам бы столько людей не пришло, да и столько не осталось, играй мы в суровое хардкор милитари. В армии нужны все, вы правильно сказали, что для более эффективной работы понадобятся и специалисты по нежити, и специалисты по Скверне, но к ним, как и в обществе Азерота, так и в армии, крайне особое отношение. Внимательно-настороженное. Но вернусь к свободомыслию. В игре достаточно щадящий режим, железной буквы мастера нет, а офицеры часто ориентируются на мнения, которые сами же и просят озвучить. Плюс, сами игроки в состоянии круто и активно поменять сюжет. Поэтому, да, в батальон берём “неправильных”. Очень настороженно, очень аккуратно, но необходимое зло в мире есть, от него никуда не деться.

От себя могу попросить не распространять устаревшую информацию в виде рулбуков. Это не даст видения ситуации для новичков, если вы хотите их просветить.

4 лайка

Понятие доброго класса не верно по умолчанию ни к кому. Даже паладин злой для врага своего. Класс есть класс. Персонаж > его класса, если сам класс не подразумевает подозрительное отношение к нему, как ДХ например.

И свободомыслия есть столько, сколько возможно это свободомыслия дать. Никто не требует никакого подчинения здесь сейчас любой прихоти. Отсутствие командования отрядом, в какой бы тематике он не отыгрывал, приводит только к хаосу. Всегда есть ведомые и ведущий.

Лайков: 1

Ну не надо опять эту серую мораль. Ерунда это всё, она не работает в ВоВ. Она работает везде но не тут. Паладины априори добрый класс, даже когда он убивает, то убивает во имя добра. А чернокнижник злой, потому что продал демонам душу. Так это работало, пока не внесли «серость». И лучше б так и оставалось.

Да я не про то. Это то понятно, практиковать демократию в армии это уже дебилизм.

В отрыве от конкретной тематики, будь это военные или там какая-нибудь гильдия разбойников или вообще кто угодно, в чрезмерном разнообразии, на самом деле, есть довольно таки классическое настольно-дндшная проблема. Разнообразие это хорошо до тех поры, пока представители экзотических разнообразных сочетаний рас и классов остаются меньшинствами, подчеркивающими своей необычностью в том числе и обычность остальной партии.

Однако, в какой-то момент разнообразие рискует выйти из-под контроля и превратится в балаган, где команда состоит из настолько уникальных снежинок, что вместе эта команда вообще никак не воспринимается, ни стилистически, ни эстетически, ни сюжетно. Когда у команды есть какие-то внутренние сюжетно мотивированные противоречия это хорошо и круто, это оживляет отыгрыш интересными конфликтными ситуациями, но когда команда состоит из совершенно рандомных и предельно уникальных существ, теряется практически любой объединяющий их фактор, теряется их привязка к миру, и команда рискует превратится в чисто геймплейных персонажей-функций, которые собрались в таверне непонятно зачем и непонятно почему и потом пошли приключаться непонятно куда, в процессе не имея никакого живого общения и развития внутрипатийных отношений между собой, лишь неловко и искусственно перекидываясь дежурными шутейками, чтобы совсем уж гробовая тишина не стояла, что подчеркивала бы неестественность и искусственность всего происходящего.

4 лайка

Большое спасибо всем за активное обсуждение! Мы рады, что Дозор вызывает интерес и дискуссию.

А я сегодня хотел поделиться тем, что некоторое время оставалось доступно только для наших Дозорных - нашей ролевой системой. Каждый желающий может ее взять, адаптировать и использовать для своей гильдии или ивентов. Если будут еще люди, играющие по этой системе, то проводить совместные ивенты будет куда как проще!

Без лишней лирики, представляю РСВД 3.0! (дурной форум не дает постить ссылки нормально, так что только так)

https://www.dropbox.com/s/i8yprh8ywea2drk/%D0%A0%D0%A1%D0%92%D0%94%203.0%20DW.docx?dl=0

Кликните на ссылку, чтобы она открылась. Можете скачать документ, если это удобнее!

Система работает на одном простом принципе: когда вам нужно совершить проверку на что-либо, вы бросаете 2к6 (2d6).

Если вам выпало 10+, ваш успех полный.
Если вам выпало 7-9, ваш успех частичный или за него придется чем-то заплатить.
На 6- у вас возникают проблемы!

(Для знакомых с ТТРПГ - да, это хак Dungeon World под Варкрафт, написанный и адаптированный нами).

/обсуждение

5 лайков

Отличная работа. Много времени и сил потрачено на идею и воплощение. Респект.

Лайков: 1

Очень понравилось)) Оказывается играть в Дозоре даже проще чем в некоторых других проектах, где приходиться придумывать немало отсебятины и потом доказывать что ты не осёл))

2 лайка

Сложно назвать “уникальной” систему (во всяком случае ту, документ с которой я имела честь держать в руках; сейчас может что-то изменилось), которая является слегка видоизмененной копирой Dungeon World’a с некоторыми фичами ДнДы, типа Помех и Преимущества. Все корники лежат в общем доступе, просто не каждый догадывается, откуда сие взято.
Что же касается самой системы, не будьте так категоричны на ее счет. Система просто шикарная, как и любое PbtA, логична и нарративна.

p.s. пользуясь случаем, хочу высказать свое уважение тому из вас, кто предложил взять на вооружение механ DW, у вас хороший вкус, одрбряю .)

Кинестрит, первые две версии были адским хоумбрю на основе дайспулов д6, но оно работало не так хорошо, как задумывалось. Поэтому я махнул рукой и нарисовал эту версию на основе DW Unlimited Dungeons с несколькими дополнениями. Хак на хак, так сказать.

Спасибо на добром слове, в любом случае. :wink: Приходите поиграть, если интересно. У нас есть печеньки и мастера, думающие опасно.

з.ы. Бонусом - профиль ТРП для ДМов называется “Мастер Церемоний”. Вам должно понравиться. :smiley:

Уважаемый. Хотелось бы узнать больше о Дозоре и какой-то “внутренней” структуре. Есть возможно как нибудь посмотреть игру? Или это засекречено?
Так же либо до либо после игры хотелось бы прояснить несколько технических моментов отдельно.

Если коротко, ответ такой - фиг тебе.

Ну, если действительно так, то это очень печально.

Мне нравится ваша внешняя политика, чем-то напоминает орду.

Добрый вечер!

Нет, у нас ничего не засекречено, играем, как-никак, в открытом мире. (:
Если хотите заглянуть на ивент, то милости просим - добавьте меня через Батлтаг, я сообщу, когда мы соберёмся непосредственно в клиенте. По всем техническим вопросам также можно обращаться ко мне.
Legion#21596

Если коротко, ответ такой - фиг тебе.

На моей памяти, мы ни разу не отказывали в просмотре нашей игры. Достаточно просто попросить.

Скажите, пожалуйста:

  1. Чтобы переплыть реку, надо действительно снимать латы?
  2. Можно призывать уже имеющихся маунтов? Или надо выбрать надолго одного?
  3. Игровой уровень можно повышать и ходить в инсты и рейды с другими игроками ?
  4. Можно получать ачивки? Как упоминание получения ачивки персонажа в гильдейском чате рассматривается, если не по теме рп?
  5. Если два игрока с гильдии попадают в пати или рейд с другими игроками, они же в чате пишут ирл?
  6. Игрушками типа призрачной шляпы, я так думаю, лучше не пользоваться?
  7. Если при ролевом походе, игрок персонажа вынужден уйти, как, примерно, это обыгрывается в чате группы? Или понимают и “не замечают”?
  8. Если досталась лучшая броня или оружие и одеть это, то замечают ли гильдицы смену эквипа? Или надо стараться всю экипировку трансможить в один вид?
  9. Если игрок недавно начал играть в ВОВ, можно ли незнание всех нюансов и исторических вех лора, прикрывать слабой памятью персонажа, перенесенной болезнью?
  10. Может ли персонажа по своим измененным его жизнью убеждениям поклоняться определённому богу, титану,…?

День добрый. Ответим без проблем.

  1. Да, надо действительно снимать латы. Или же использовать другой подход: ДК может заморозить лёд, маг может открыть небольшой портал и так далее.
  2. В большинстве маунтов не появляются из “подпространства” по мановению хозяина. Если хотите, допустим, лошадь, то вы должны понимать, что зверушке нужно место в конюшне, корм, уход и так далее. А если захотите дракона… ну не знаю, личный дракон? Это несколько выходит за рамки подразделения Седьмого Легиона. %)
  3. Всё, что касается игромеханической составляющей - это зависит от вас и вашего желания. Можете созвать людей в гильдии на забег по мификам или же найти себе статик вне гильдии. Мы с этим никак не ограничиваем.
  4. Конечно. Упоминание никак не возбраняется. Гильдейский чат и чат сообщества - это территория ООС. Хвастаться, общаться, созывать в освоение нового контента - всё это всячески приветствуется. с:
  5. Мы не постоянно находимся “в роли”. Наши персонажи ИС остаются на фронте/на военной базе/в городе, а сами же мы уходим играть ими же в тот же Шадоулендс.
  6. Игрушками лучше пользоваться такими, которые необходимы для отыгрыша и помогут вам в нём.
  7. Если игрок уходит временно, вам помогут офицеры с ролевым обоснованием о том, где находится ваш персонаж. Никто не возбраняет отсутствие из-за причин ИРЛ, он у нас на первом месте.
  8. Трансмогрификация позволяет всем нам следовать стандартной униформе и отыгрывать максимально аутентично. Большие наплечники и огромный посох - это, конечно, хорошо, но всё же реалистичнее будет, если на вашем персонаже будет роба синего цвета.
  9. Можно. Но и за вопросы в ООС поле никто вас стукать по голове не будет. %)
  10. Ваш персонаж - это ваш выбор, в первую очередь. Но вы должны сами понимать, что если персонаж поклоняется чему-то злому, а ля Древним Богам, Саргерасу и т.д., то это будет воспринято в роли персонажами Дозора враждебно, поскольку такое поклонение на территории Альянса запрещено и преследуется.
Лайков: 1

Батальон продолжает свои приключения!

Мы возвращаемся из отпуска после кампаний БФА и перемещаемся в актуальный таймлайн, где, без сомнения, есть чем заняться и вне Тёмных Земель.

Мир после войны - это непаханое поле старых-новых проблем: от бандитов на дороге до алчных графов, направляющих этих самых бандитов, от закулисных интриг до банальных угроз в Светом забытых тавернах.

Присоединяйтесь!

Батлтаг: Legion#21596
Дискорд: Legion#4738