Беседка поддержки -2- (Часть 1)

Если я тебе скажу что у меня иной опыт имеется, что ты скажешь?

Счастливые исключения?

Давно школы платными стали? Давно в ВУЗ-ах пропали бюджетные места? А в больнице давно требуют страховку?

Может нет? Может не надо так обобщать?

Без репетиторов ЕГЭ сложно сдать для баллов, достаточных для бюджетных мест.

Зависит от человека и его стремлений. У нас в ВУЗ поступали люди из глубинок на бюджетные места, т.к. имели выше 200 баллов суммарно за 3 экзамена.

Безусловно зависит от физиологических способностей к обучению и усидчивости. А середнячку, которому сложнее дается материал, но хочется на бюджет… Школьная программа не заточена на адресный подход. Конечно тут зависит и от преподавателя, есть ли у того желание на добровольной основе задерживаться вне уроков для дополнительной подготовки.

Можно выбрать попроще ВУЗ. Не обязательно же ломиться в топовые…

А эти места не для них.

Сдаем всем классом на занавески…
Поступление на бюджетное место - за деньги. Точнее за взятку для “престижных” вузов, размер дешевле платного. Хотя есть и действительно честно полученные места. О соотношении судить не могу сейчас.
В больнице - я посмотрю, как тебе потерянный зуб бесплатно заменят. Упс… они такого не делают. Могут только выдрать и если ты попадаешь в какую-то узкую категорию попавшую в программу местную - то да, они могут поставить имплант. А так - иди ка ты в лес. О чем-то более сложном - так же. Не просто так же побираются по телику рекламой.

Уже ничего не сдаётся, у меня дочка в школе учится. Ещё и бесплатных кружков много сделали и учебники больше не нужно покупать.

У нас люди поступали без денег.

Больницы этим не занимаются. И потерянный зуб не угрожает твоей жизни.

И вот тут начинается разделение. Если он не может своим умом поступить на бюджет, а у родителей нет денег на платное. Человек еще не вырос, а уже ставится потолок - не хватает мозгов и нет денег - твой удел ПТУ/армия.

Слесаря/рабочие/военные нужны стране. Без них никуда. Без рабочих ни один завод работать не будет, без армии стране просто кирдык настанет, а без слесаря ни одна авария на коммуникациях не устранится.

Вот поэтому и я говорю, что создается впечатление, что мы из разных реальностей.

Но при этом мы живём в одном городе. :man_shrugging:

У тебя дети школьного возраста есть? Или у друзей/знакомых?

А что касается ВУЗ-а, то не сравнивай свой с другими, т.к. твой, по большому счету, в роли отмазы от армии выступает. И, если не ошибаюсь, то он коммерчиский, а не государственный.

Вот у нас тут есть один оппозиционер с красным дипломом. Вот прям мысли нехорошие закрадываются.

Ты же знаешь, что нет. А все мои местные знакомые имеющие детей - водят их в местную школу и я очень сомневаюсь, что учителя там за прошедшие годы перевоспитались и не занимаются репетиторством (навязанным) или поборами на занавески.

Откуда? Я ни разу не интересовался.

Так ты спроси у этих знакомых.

Про репетиторство не скажу, т.к. начальная школа. Скорее всего, оно есть и стоит денег, т.к. это внеклассовая деятельность. Но репетиторство не обязательно, т.к. никто тебя не завалит на ЕГЭ, а вот раньше могли завалить, т.к. экзамены принимали твои же преподы и могли отомстить за то, что ты не позанимался с ними дополнительно…

(протягивает зонтик) пригодится, когда протекать начнёт.

Вот такие мемасики буржуи клепают на эту тему. Но если у него нет мозгов, тут ничего не поможет.
https://pics.me.me/dont-be-like-jim-make-sure-theres-demand-in-your-41367028.png