Беседка поддержки -2- (Часть 1)

Думаю ему там выдало рудименты эволюционные, а не производные технического прогресса и вероятно сейчас он чистит историю браузера.
Эх. Как же скучно я живу…

Неа, мне выдало, действительно рудименты, хотя я надеялся именно на прогресс инженеров поглядеть. А смотрел я, кстати, в инкогнито, видимо мозг просчитал заранее возможные результаты, забыв об этом сообщить мне.

Но вообще инженерный хвост, если уж попробовать подумать серьезно, это интересная, но бесполезная в постоянном использовании штука в виду отсутствия адаптации окружения к этому. Банально в любом другом ограниченном пространстве он будет только мешать, не говоря уже о неудобстве сидения. Возможно это основная проекта любого хвоста для ношения на постоянной основе в публичных местах.

По преимуществам, если хвост сможет по желанию носителя вести себя, например, как у обезьян, живущих на деревьях, то есть исполнять функцию 3-ей руки/для баланса, то это может быть перспективно для определенного спектра задач, где в буквальном смысле не хватает рук.

Однако, в таком случае интереснее смотрелась бы просто дополнительная пара рук, как у Шивы.

С другой стороны, инженерный хвост - это полумера, поскольку он не является частью тела и нагрузка на него приведет либо к поломке, либо к нагрузке на часть тела, к которой он прикреплен.

Но вот в условиях биоинженерии проект уже становится интереснее…

Мне больше интересно, с какими перспективами в такие проекты идут инвесторы.

Лисеама, ты когда успел стать «эффективным менеджером»? :thinking:

Такие предложения только у них в голове могут родится.

Что? Какие?

Про 6 сисадминов и 1.000 ПК, которые они будут сами собирать по частям.

Это просто была прикидка, сколько для приемлемого срока потребуется минимально занимающимися полный рабочий день человек для этого. Там же и были дальше рассуждения про то, сколько на одного должно быть компов в обслуживании.

А вот тебе реальность - у нас на работе сисадмин один ПК настраивает неделю-две (!!!).

В настройку входит переустановка ОС (Win10 Корпаротивная) и доступ в ВАРМ с последующей настройкой учетной записи сотрудника (установка и настройка необходимых для работы программ).

Почему так долго? Он один на ~ 100 человек. И основную работу с него никто не снимал.

Относительно того, почему хвост лучше, чем руки - были мои идеи выше, намного выше… если коротко - нервная система человека имела ранее хвост, это будет не новый объект для неё и вероятность сочленения пусть и через переходники в виде чипов с ней для управления - предположительно будет выше, чем для дополнительных конечностей, коих у нас всего 4 - парные руки и ноги.

Инвестировать никто в это не будет, т.к. всем нужны деньги, а не иные результаты - экзоскелеты, в идеале частью которого такое должно являться на “потребительском” рынке уже скоро как с десяток лет, а проблемы их автономности, компактности и конечно же цены.

Частично притоку могли бы помочь разработки с целью протезирования, которое развивается несколько быстрее. К сожалению даже сейчас между технически возможным уровнем и фактически доступным - огромная пропасть. Как тебе например изготовление индивидуальных зубных имплантов методом трехмерной печати (не головки, а всей конструкции)?
И получается, если уж очень хочется применять имеющиеся технологии - надо найти кучи денег для оборудования, обучения (переобучения) того, кто на нем будет работать и ещё и согласовывать применение… вот оно и болтается.

Ковайныйбяка а почему он один? От этого же страдает исправность парка машин, в цитате с хабра говорилось о 1 к 25, а тут 1 к 100…

Уже выпускаются и применяются в работе (в России точно).

Потому что кадры так решили, а им, скорее всего, подсказали/сказали «эффективные менеджеры».

И это не первая компания, в которой я работаю и в которой один сисадмин на 100-200 человек. Обе компании, где я работал (компании, в которых я работал во время летних каникул, не считаю), имеют численность 13.000+ человек (из них где-то 30-50% работают за ПК). Больше чем уверен, что такая ситуация не только в этих двух компаниях, а в большинстве компаний с численностью более 10.000 человек.

P.S. Я тебе могу ещё примеров накидать подобной «оптимизации» персонала. Один сисадмин на ~ 100 человек покажется цветочками.

Где? Сколько штук?

Мне не доводилось встречать настолько большие парки в офисах (это сложно, когда там меньше полусотни человек разом) и проводить какие-то подсчёты, но если так - то это ужасно выходит, ведь там же не только сами компы, но и обвязка ещё, а всё это обслуживать… и если прибавить сюда спеца по безопасности (если он есть), то совсем грустно.

В таких компаниях, естественно, есть. Целый отдел (может больше).

В ТТ уже видел ролики с экзоскелетом на складе (возможно, это склад завода).

Т.е. их нет, но “будут”. Ага, верю…

На Ютубе глянь, уже есть, но пока немного. Ещё в ТТ можешь глянуть.

Испытания были в 2019-2020, а сейчас уже люди в них работают. Такими темпами через несколько лет он будет на каждом производстве. Стоит недорого, а производительность повышает в ~ 2 раза (в том виде, который сейчас есть).

На скорость распространения промышленных экзоскелетов будет влиять желание предприятий их купить и производственные мощности компании, которая их выпускает, но при большом спросе расширить мощности не проблема.

С годами может и всем желающим экзоскелет будет доступен, а пока это только для предприятий, где от рабочих требуется переносить довольно тяжелые грузы и для медицины (он помогает реабилитироваться после серьезных травм, а также он позволит встать на ноги тем, кто лишен этой возможности).

Надеюсь, что ты прав, а не как обычно получается, когда вместо одного специалиста - три гастарбайтера и одна лопата.

Вот ещё новость:

В России у компании есть также «ЭкзоАтлет-I», который на данный момент работает более чем в 70 клиниках.

Это экзоскелет от сколкововской компании ExoAtlet, он для медицины (Смеялся над Сколково? :thinking: Если да, то напрасно.)


Хвост, который ты хочешь, по идее можно реализовать по этой же технологии.

В этом продукте реализована главная функция биологической обратной связи, которая осуществляется через инициацию движений, - комментирует г-жа Березий. - Это когда частично парализованный человек инициирует движения и фактически управляет с их помощью экзоскелетом


И самое важное:

Важность этой новости многократно усиливается тем фактом, что в России с 1 января вступил в силу приказ Минздрава № 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», в котором применение экзоскелетов в государственных клиниках признано обязательным.

Медицинский экзоскелет 100% будет иметь будущее, т.к. теперь он обязан быть в государственных клиниках.

Когда убьют - тогда и приходите.
Сколько их в штуках применяется сейчас и где?
Кроме того, это не тот тип экзоскелета, эти модели механики отлично подойдут для временных / рабочих решений, но не жизни с ними.
Живое тело имеет хорошую подвижность суставов в разных плоскостях и изгибах, невозможное для механического моделирования с малым числом сочленений - требуется имитация биологии.
https://cdn.shazoo.ru/c800x360/162589_DkZfWKLMll_robots.jpg https://www.prorobot.ru/01/mishca_robota_obnova/AthleteRobot1.jpg
Т.е. вместо гидроцилиндров (поршней) или моторов с передачей зубчатыми колесами - такие, что могут полноценно заменять или совмещаться с имеющимися у человека, коих всего два - трубки под давлением жидкости/газа или те же трубки как искусственные мышцы. Пример с хвостом - под это подходит.
Следующая проблема - те, что показаны в твоей новости это только ноги и спина, т.е. так себе затея - как реабилитация при хождении подойдёт, на более оно не пригодно. Нужно полное покрытие тела с возможностью снятия нагрузки со всего позвоночника, т.е. например в случае его физического повреждения экзоскелет должен нести свой вес + вес человека.

Так это только начало, начинают там, где это больше необходимо (нужен спрос для дальнейшего развития бизнеса).

Всё начинается с малого, несколько лет назад это вообще было из разряда фантастики, а сегодня это уже реальность, причем не где-то за границей, а у нас.

Начиналось это лет 60 назад, если что - посмотри историю. Или лучше тот же пример из фильма чужой с погрузчиком - суть конструкций отличается только в масштабе и управлении, сами они устроены на тех же принципах, что и 50/30/20/10 лет назад. А вот имитация биологии - уже новое и более выгодное, что и следовало бы сделать - если человечество не собирается строить огромных человекоподобных роботов, то следует оставить разработку таких форм и переключиться на имитацию биологии в человеческом масштабе.

В мыслях и на бумаге, а сейчас в металле.