Беседка поддержки -2- (Часть 1)

Ты всё ещё не понял фишки ИИС?

Огромные деньги туда заносить никто не просит, всего 100.000р тебе позволят вернуть 13.000р уплаченного НДФЛ. 100.000р много? Ок, 50.000р позволят вернуть 6.500р.

А смысл сего действа в чём? Зачем мне нести туда деньги?

  1. Пассивный доход (размер этого дохода зависит от выбранной стратегии и размера стартового капитала).
  2. Защита денег от инфляции (вклады в банках такого больше не дают, т.к. % ниже официальной инфляции).

Надеюсь ты не будешь спорить с тем, что 100.000р сейчас и 5 лет назад это разные деньги даже, если отбросить изменение стоимости $.

Оно конечно наверное приятно, но лучшая защита от инфляции - иностранная валюта в трехлитровой банке дома.
А сколько там дохода будет с 100к рублей в год? На пару раз поесть?

Небезопасно.

Это почему? У меня вот пульт потерялся - уже 4й год найти не могу…

Никто не застрахован от вскрытия квартиры или от пожара.

Я вообще давно отказался от налички (украденную/потерянную карту можно вернуть без потери денег, а украденную/потерянную наличку нет).

Как я уже выше писал, зависит от стратегии.

От 4% в год (без учета вычета) до X-ов.

А сколько тебе даст валюта, купленная дорого? Например, 1.298$, купленные по 77р за 1$ (77р в обменнике это ~ 75р по курсу ЦБ). Надеюсь, про разность между продажей и покупкой в обменниках ты не забыл? Например, Сбер сейчас $ продаёт по 75.40р, а покупает по 72.41р (ценники из приложения, в отделении разница может быть больше).

Питаешься в лучших ресторанах МСК? И после этого тебя что-то не устраивает? Странно.

… дайте мне волшебную палочку, пожалуйста.

Купи :roll_eyes:

Если хочешь точнее, то облигации со средней доходностью за 3 года дадут ~ 13.500р. К этому прибавь 13.000р (налоговый вычет) и получится ~ 26.500р за 3 года со 100.000р. Это ~ 8.833р в год или 8.83% в год, что не только перекроет инфляцию, но и даст небольшой доход.

Вклады в надежных банков нынче больше 3% в год не дают, если это не временная акция.

Акции компаний США дают 20+ % в год (без учета вычета), но это рискованная тема.

Мне разве что такую продадут: https://www.youtube.com/watch?v=fgg_svd3m68
(мне нравится этот автор, определенно)

Может сразу печатный станок, который печатает $? :thinking:

Не, за деньги всего, чего мне не хватает не купить.

Любые железки купишь, оплатишь разработку хвоста и переедешь жить в любую страну, которая тебя устраивает.

Твои хотелки довольно приземлённые, деньгами можно решить.

Звездолёт и требуемые технологии они не дадут, по крайней мере в теории при моей жизни.

Недавно нужен был хвост, а теперь уже звездолёт и какие-то технологии, которые ты ранее не озвучивал.

А нафига тебе звездолет?

Нужен. Но вот по твоему, ничего более прекрасного и великого желать нельзя?
Какие-то? Не какие-то, а для его постройки необходимые, так и для поддержания биосферы и её воспроизводства, что бы на нём живьем долететь до цели. Там вообще их много… и если уже десятки лет их загадки решить не могут “специально обученные для этого люди”, то что остаётся, кроме чудес?

Новость про возможность подключить карты МИР к Apple Pay тоже тебя не радует?

Точных сроков, увы, пока нет, есть только дата предоставления такой возможности банкам - 27.04.2021.