Беседка поддержки -2- (Часть 1)

Я эту часть и заметил, а почему паста розовая? =)

Хорошо , что b450\ x470 и b550 через термопрокладки охлаждаются.

Так ты на врм не менял чтоли ?

Так это хуже, у термопрокладок хуже проводимость (8 против 14.2 в моём случае).

Все заменил (на памяти и VRM видеокарты и на VRM материнской платы) кроме той, что на пластине, которая накрывает один из SSD.

у них чипсет с крышкой …

Это надо у производителя спросить. Скорее всего, чтобы удобнее было контролировать нанесение. Обычная KRYONAUT серая.

Это как?

У Интел, можно сказать, тоже с крышкой, которая является радиатором и крепится на болтах.

https://ibb.co/gb2RjPr
b450\x470\b550

https://ibb.co/wCvTyM5
x570

Чем это лучше? Крышка ухудшает теплопроводность, в x570, который сильно греется, крышки нет (охлаждение на кристалле, как у Z от Интел).

2 лайка

:laughing: Ну да , по этому все процессоры с крышками

ммм… не надо менять пасту как это делаешь ты.

Да вроде у него хорошо вышло, что тебе не так то?

И поэтому оверклокеры ради снижения температуры снимают крышку с процессора и устанавливают охлаждение на кристалл? :thinking:

Она там вечная? Я поменял для того, чтобы было, а не из-за каких-то проблем. Заменить пасту на чипсете вообще не составляет проблем, я без опыта справился за 10 минут.

Лайков: 1

То, что кто-то занялся ТО ПК вместо замены.

“У машины сдулось колесо… куплю ка я новую машину” (хнычет).
А ты вертушку в БП ещё не смазывал/менял? А кондеры?

Ни один из двух БП не вскрывал - они оба на гарантии ещё. Один БП вообще кулер не включает, так что его трогать не имеет смысл.


Я сделал:

  1. Замена термопрокладок и термопасты у GTX 1080 (работает с августа 2016).
  2. Замена термопрокладок на VRM и замена термопасты на чипсете у MSI Z370 Gaming M5 (работает с декабря 2017).
  3. Замена термопасты на чипсете у MSI Z170A Gaming M7 (работает с августа 2016).
  4. Замена термопасты на i5 8600K (последняя замена была в мае 2018).
  5. Замена термопасты на i7 6700K (последняя замена была в декабре 2017).
  6. Полностью пропылесосил оба ПК.

Термопрокладки - Thermal Grizzly Minus Pad 8 (8 Вт/мК).
Термопаста - Thermal Grizzly Kryonaut Extreme (14.2 Вт/мК) на всём, кроме чипсета у MSI Z170A Gaming M7, на него не хватило пасты, поэтому намазал Thermal Grizzly Kryonaut (12.5 Вт/мК), которая покупалась ранее.

ТО обошлось в 3.789р.


Google Photos

Результатом доволен.

Ну если на чипсете температура 35-45 градусов , что термопасте будет ,а уж тем более термопрокладкам ?

Так мало? :thinking:

Потекут… Они и без высоких температур могут течь, если фиговые. А вот паста не потечёт, да и менять её дешевле.

Да .Сейчас 38-39

Через HWiNFO64 смотришь? Значение PCH?

У меня, если верить HWiNFO64, 51-52 градусов в играх и 47 в простое. Значений до замены термопасты я не знаю (никогда не интересовался температурой чипсета). Родная паста на двух материнских платах была больше похоже на застывшую шпаклевку для машины, чем на пасту.