Вопросы по лору

В хрониках все подробно описано. И как отряд Кельтаса, посланный на Шаттрат по приказу Иллидана, вдруг повстречал Наару и те переметнулись на сторону Света и стал Провидцами, что делал он в Крепости Бурь и т.д. Тут кратко пересказать не получится и там нет резких переходов от Иллидана к Саргерасу. Скажем так, Иллидан не оправдал его ожиданий, а Саргерас искусил Скверной.

Жаль только, что подробно описать это всё решили аж спустя 11 лет после самих событий.

Лайков: 1

2,3. Пусть так, я не люблю критиковать других.
Я не считаю эти изменения сигналом к началу панически утверждать, что всему лору конец. Я пытаюсь новую информацию вписать в канон. И перечитав появление Ледяного Трона на Азероте, так и не нашел слов, что его создал именно Пылающий Легион.
“Повелители ужаса привязали бестелесное существо к специально выкованным доспехам и могучему руническому клинку под названием Ледяная Скорбь. Эти вещи были заключены внутри глыбы льда, твердой как алмаз, ставшей темницей Нер’зула.” Хроники, том 3, стр.17.
Специально выкованным для Нер’зула или для заточения чьей-то души? А может для какой иной цели? Кем выкованы?Трактовать можно по-разному.
4. Роман “Перед Бурей”. Так как это свободная литература, то здесь, как и в фильме, решили не вдаваться в подробности и не углубляться в прошлое, которое в двух словах не перескажешь. Их задача была максимально описать события между дополнениями. Конечно, можно было бы вообще убрать размышления Сильваны, но почему так не сделали - одному автору известно.
В любом случае не вижу смысла паниковать, что все Хроники - мартышкин труд.

По такому принципу можно оправдать всё что угодно. Но происхождение Меча и Шлема - не столь существенный реткон, пусть и неоднозначный.

В романе мысли Сильваны прямо противоречат мыслям всё той же Сильваны на словах Близзард в одно и то же время. Это ОЧЕНЬ грубый реткон, который позволяет относится к роману как к неканону.

2 лайка

А кто сказал, что это канон?

Появление могил участников Совета Покинутых в Нагорье Арати как минимум, и сами Близзард позиционировали данное произведение как канон, ибо Роман служил предысторией всего дополнения и двух других произведений(Справедливой Войны и Элегии)

Та же Трилогия “Война Древних”, “Сумерки Аспектов”, “Последний Страж” и остальные книги по прежнему являются каноничными, с чего “Перед Бурей” не быть таковой?

Лайков: 1

Конечно, не конец. Глупо говорить, что из-за этого все пойдет кувырком. Но теперь нет крепкого фундамента в лоре, ведь для ретконов нет больше ограничений. Все теперь можно обосновать, как точку зрения титанов и т.д. Это все равно что построить здание в одном выдержанном стиле, а потом начать делать к нему пристройки в совершенно разных стилях, не подходящих изначальному. И говорить, что то была лишь только точка зрения архитектора.

На этом же официальном сайте было описание Фростморна

Созданный Пылающим Легионом

Лайков: 1

Вообще-то, любая официально выходящая книга, комикс и что бы то ни было являются каноном, если Близзард изначально не заявили обратное, как было с фильмом, например.

Вроде они никогда не комментировали выход подобных книг словами “вот, почитайте пока бессмысленный фанфик от Кристи со знакомыми именами, чтобы скрасить как-то ожидание нового аддона”. Ну, до недавних заявлений с Близзкона так точно, по крайней мере.

7 лайков

Никогда к этим книгам не относился всерьез. И считал “Перед Бурей” просто литературным произведением, что бы соединить два дополнения, с чем он и справился.

Каком? Я Хроники имел ввиду.

А в них, между прочим, была большая часть лора, ибо в игру всё, ясное дело, не впихнёшь.

Лайков: 1

На официальном сайте варкрафта описание артефактного оружия для ДК. Если слова разработчиков - не первоисточник и канон, то что тогда.

С ними только одна проблема: одни и те же события в игре и в книгах могут быть описаны совершенно диаметрально разными, как было с Элегией и СВ и препатчем БФА.

Лайков: 1

Тут уже весомый аргумент. Спорить не буду. Косяк.

Ну я относился к ним как к некому приукрашенному повествованию. И лишь Хроники с “энциклопедия” на обложке считал книгами с точной информацией.

Ну, теперь такое отношение будет наиболее верным, наверное, ибо Близзард ясно показали, что в любой момент отретконят что угодно и никакая информация не может ныне являться истиной в последней инстанции.

Даже Хроники теперь не имеют 100% достоверности(

Лайков: 1

Но пока что там нет ложной информации, или я опять что-то упустил?

А то что они написаны с точки видения Титанов, ну я думаю, что они имели ввиду те события, что были до пробуждения Аман’тула. А Земли Теней уже существовали. В общем, не стал бы я камни в Близзард, пока что, кидать. Shadowlands должен показать насколько Хроники ошибаются и ошибаются ли вообще.

Опасения вызывает сама тенденция, ибо “Самый достоверный источник Лора” превратился в “Точку Зрения”.

Они криво выкопали себе пути отступления в случае того, если рамки Хроник станут мешать.

Но верчение собственного Лора и собственных законов в угоду чему-либо я бы не назвал положительным действием, ибо в таком случае мир может начать крутиться вокруг одного персонажа, как и происходит сейчас с Сильваной.

3 лайка

Но Сильвана, тоже не столь проста, надеюсь.
Она заботилась об Отрекшихся? Возможно все так и есть. Не думаю, что она просто так связалась с Тюремщиком. И склоняюсь к тому, что она ему “воткнет в спину нож”, дабы занять его место и прекратить истязания Отрекшихся после полного умертвления. Ну и лично заняться пытками злой сущности Артаса, которая должна будет пребывать в Утробе. :grinning:
P.S.: Но это уже оффтоп. Я все еще размышляю над третьим пунктом вопроса ТСа. Да и вообще, что мешало Саргерасу разрубить Азерот на части, как он поступил с первым Миром.

Где купить этот Скорж? Видимо очень хороший эффект дает.

Он пытался подчинить Азерот, влюбился парень, очарован он ею(В истории Скипетра Саргераса говорится).

Никто и не писал, что всему лору конец.
“Разговор” шел о том, что Blizzard по свински отнеслись к своим фанатам, которые любят доскональна изучать лор игры и сопутствующие материалы.
Это далеко не в первый раз, когда Blizzard перечеркивают свой собственный “контент” и занимаются ретконами. Проблема в том, что они перечеркивают контент, который изначально должен был являться “столбом” канона. Т.е. данная литература (и разговор идет далеко не только о Хрониках) должна была являться четко прописанной сюжетной точкой от которой могли бы отталкиваться лороведы, что занимаются изучением их вселенной.
В данной же ситуации, Blizzard просто показала, что им плевать на своих фанатов, которые несли свои деньги ради данного контента, считая, что они могут его переписывать как хотят и продавать “тоже самое” по новой цене.
Логично, что люди после такого плюются и отказывают как продолжать изучать “сие творение”, так и вносить деньги, понимая, что уже “завтра”, потраченные ими деньги и силы, могут снова оказаться “обесцененными”.

Что же вы не стали полностью весь текст заносить?

Разум Нер’зула помутился, и орк согласился. Кил’джеден провел его дух сквозь смерть и возродил в виде призрачной сущности. Сознание орка расширилось тысячекратно, даровав ему немыслимые сверхъестественные способности. Повелители ужаса привязали бестелесное существо к специально выкованным доспехам и могучему руническому клинку под названием Ледяная Скорбь. Эти вещи были заключены внутри глыбы льда, твердой как алмаз, ставшей темницей Нер’зула.
Оружие и броня служили двум целям: они не давали духу уйти, но одновременно были наградой. Кил’джеден пообещал своему слуге, что если тот докажет свою верность Легиону, то ему позволят свободно странствовать в новом теле. Доспехи сразу дадут понять, что он — король, и шаман станет править Азеротом. Если же Нер’зул ослушается, то его дух ждут вечные муки.
(с)Warcraft: Хроники том 3.

Иными словами, из Хроник следует, что свои сверхъестественные способности он получил до того как его привязали к доспехам. Снова же - именно к доспехам, которые стали ему как тюрьмой, так и возможным билетом обрести новое тело, а вовсе не только к шлему.
Хроники и сюжет WC3 нам дают четко понять, что Нер’зул специально сконцентрировал в дальнейшем все свои силы и сознание в Шлеме Господства, что бы слиться с Артасом, тем самым обретя новое тело и стать еще более могущественным существом.
Более того, Король Лич не получил свое могущество сразу, а набирал его постепенно, получая под свой контроль больше душ и разумов.

Уже через три дня все они умерли, а вскоре восстали в виде нежити. Их мысли и сознание слились с сознанием Короля-лича. Он же чувствовал, как поднимается все выше и выше к такому могуществу, о котором прежде не мог даже мечтать. Чем больше разумов он контролировал, тем сильнее становился.
(с)Warcraft: Хроники том 3.

Именно Король Лич, как существо, что было заточено в доспехах, а вовсе не артефакт, что даровал призрачной сущности силу.
Проблема не в том, что Blizzard решила увеличить “лорную базу” Ледяной Скорби и Шлема Господства, а в том, что своими действиями она ослабляет важность и самостоятельность известной нам сущности - Короля Лича, тем самым противореча Хроникам и сюжету WC3.

Я не совсем понимаю смысл выражения “свободная литература”.
Кристи Голден является работницей Blizzard, ввиду заключенного между ей и компанией контракту, согласно которому, она пишет книги специально для вселенной игры.
Она не свободный автор, который на свободных правах заниматься написанием своих фанфиков, нет, она делает это с руки Blizzard, по сюжету что дает ей Blizzard. И ее книги проходят “контроль” в отделе Blizzard, отвечающей за сюжет и лор.
Объясните мне пожалуйста, что в вашем понимание означает “свободная литература”.
Более того, новый сюжет перечеркивает далеко не только роман “Перед Бурей”, но и новеллы “Элегия” за авторством Кристи Голден и “Справедливая Война” за авторством Роберта Брукса, а так же книгу “Warcraft: Военные Преступления” за авторством Кристи Голден. Частично противоречат комиксу “Три сестры” и заставляет задавать множество вопросов по отношению рассказа “Сильвана Ветрокрылая: Перед рассветом” за авторством Дейва Косака (хотя тут можно было приписать что угодно и не важно, что Валь’киры Плети были созданы именно Королем Личом и не имели отношения к Теневым Землям, а Сильвана вернулась в первую очередь, что бы во первых, спасти свой народ, а во вторых, что бы избежать участи снова попасть в Темные Земли).

Blizzard дали четко понять, что теперь они имеют полный карт-бланш на любое изменение лорных событий вселенной, ввиду того, что Хроники являются взглядом на вселенную с точки зрения Титанов, которые хоть и являлись могущественными созданиями, по факту были просто инопланетными исследователями и строителями, которые могли а)вообще пропустить половину событий мимо своих глаз (стоит только вспомнить, что согласно тем же Хроникам, о демонах и Владыках Бездны они вообще понятия не имели до поры, до времени и то, даже не факт, что Саргерас знал/рассказал об этом правду).
Поэтому, да, Хроники - это мартышкин труд. Этакий “ежедневник одного героя”.
Да, они “канон”. Но к настоящему канону, они никакого отношения теперь не имеют.

9 лайков

Я не нашел слов в приведенных отрывках о том, что именно Пылающий Легион выковал эти доспехи. Т.е. нет противоречий тому, что Легион мог выкрасть эти доспехи-артефакт, специально выкованные для заключения в нем души.

Роман - не научная литература, в отличии от энциклопедии. В ней допустимы приукрашательства, что бы вызвать эмоции у читателя, и, соответственно, допустимо опустить некоторые моменты в угоду более простого и легкого чтения. В данном случае, это могло быть сделано во избежания спойлеров и отступления на разъяснения на несколько глав, отвлекая от основного сюжета повествования.