Вопрос по видеокарте

Доброго времени суток
У меня система: i7 3770, 16GB озу, GTX 970 4GB, SSD 512GB
В Хранилище воплощений не возникало никаких проблем, только на рашагет в мифике ставил графику пониже, на остальных боссах на FHD разрешении и настройке 5-6 я имел стабильные 40-60 фпс
Сейчас в Абберии у меня местами сильные просадки, и как ни странно на 2 боссе в Чертогах насыщения фпс падает до 20
Включал в игре GeForce Expirience оверлей, показывающий степень загрузки ЦП и ГП, так вот ЦП грузится слабо, а ГП временами свыше 80%, PhysX установлен на ЦП.
Такое чувство что я поймал какой-то майнер, или текстуры Аберрия на столько превосходят Хранилище, что там просадки такие наблюдаются?
Не знаю просто что мне менять, процессор не загружен, хотя знакомые говорят что проц старый, но на деле я вижу только то, что упирается в видеокарту

Про текстуры не скажу, но количество частиц (молнии, огонь и тп) тут в куда большем количестве присутствуют, нагрузка на карту куда выше, чем раньше.

UPD: проц тоже слабоват, по запарке глянул на другую тему и спутал поколения.

Где?

?

GPU обычно имеет нагрузку 99-100%, в остальных случаях она выдаёт меньше, чем могла бы. По факту ты наблюдаешь ФПС, который может осилить твой процессор.

У меня на ноутбуке начинка мощнее, чем на стационарном компьютере, но видеокарты примерно равны. И даже если учесть, что ноутбук больше греется, он все равно позволяет играть плавно, в отличие от компьютера с i5-6400, независимо от настроек. Так что вам правильно говорят про процессор, его не следует недооценивать. Просто, видимо, PR-отдел графических ускорителей вскружил людям головы и они первым делом гонятся за видеокартами, а про все остальное забывают. Простите.

Процессор на 30-40% загружен всего, стрим когда включаю, разницы в фпс 0, значит по идее он справляется с задачей

Стрим на процессоре? с 30-40% уже может быть ботлнек со стороны процессора.
Можно снизить масштаб прорисовки(например до HD), если прироста фпса не будет, то проблема скорей всего не в видеокарте. Хотя эта имеет свой косяк с памятью 3.5+5.

А он больше и не будет загружен, игра больше не может.

По твоей логике и 1-Gen с 4/8 из 2009-го справится, ведь его загрузка будет + - как у твоего, вот только ФПС будет раза в 2 ниже.

Можешь заменить видеокарту, но не удивляйся увидев такие же просадки ФПС.

Но прежде чем бежать за новой видеокартой глянь как процессор (ОЗУ свой вклад тут тоже вносит) влияет на ФПС в играх:

Тут старший брат твоего i7 в сравнении с i7 13700K. Обрати внимание, в большинстве игр i7 3770K загружен не на полную, т.е. его 8 потоков хватает, но разница в производительности доходит до х3 (в одной из этих игр вообще х6).

Лайков: 1

Отчасти, но основная причина в том, что в большинстве игр упор именно в видеокарту, вот люди по привычке и грешат на видеокарту не разбираясь в особенностях разных игр, а точнее жанров.

Во всех ММОРПГ нагрузка на процессор относительно мала, но при этом процессор является основной «железкой» для игр этого жанра, а точнее однопоточная производительность процессора, ведь именно она решает, когда идёт ограничение в использовании потоков со стороны игр/софта. У Intel 3-Gen однопоточная производительность по нынешним меркам очень мала + медленная ОЗУ (DDR3).

а вы чего то другого хотите на таком то процессоре ? ему уже почти 10 лет

Я по cpu benchmark сравнивал с процессорами, которые у других людей в гильдии, которые не ощущают проблем, и со многими из них паритет
В прошлой гильдии у согильдийца был Ryzen 5, модели не знаю, но видеокарта GTX1660, по факту я играл с 30 фпс, а у него дропы были до 5, поэтому я и не могу понять логики требований этой игры.
Если бы процессор загружался на 100%, было бы понятно - не тянет, а так по факту запас с виду есть, но по факту система работает иначе

Значит заходит твой начальник и смотрит на тебя, а у тебя пар не валит из ушей и пульс не за 180. Значит ты не выкладываешься на 100% и премия тебе не положена.

Ну тут скорей всего что-то неправильно работает. Обычно это бывает из-за кривого интерфейса.

Замеры по бенчам тоже не совсем корректны.
Например r7 5800x быстрее чем r7 5800x3d, хотя в игре последний будет ощутимо быстрее, за счет того что у него больше кэш и исполнительные блоки ядер меньше простаивают ожидая когда же из памяти прейдут данные над которыми можно будет поработать.

Логика тут не при чем, тут просто надо понять что вам нужен апгрейд и всё. если вы играете в игры менять железо надо хотя бы раз в 5 лет, если вас волнует фпс. те кому на фпс пофигу могут делать это раз в 10 лет. вот такая вот логика.

Когда упирается то загрузка идет 99-100%, 80% - упор во что-то другое скорее всего.

Ровно 11. :face_with_monocle:

Дата выпуска
Q2’12

дата выпуска и дата начала продаж разные даты

Мы не так далеко живём, чтобы процессоры год шли до прилавков.

Я i5 8600K в нашей рознице взял в середине декабра 2017, дата выпуска на сайте Intel - Q4’17.