Вопрос по нестандартным биндам

Всем доброго времени суток. С прокачкой друида я стал задумываться об упрощении перехода в разные его облики, так как не очень люблю тянуться мышкой к этим мелким кнопкам, а все основное кнопки уже забинжены на боевые способности. Ближе к делу. Вопрос к знатокам, есть ли возможность как-нибудь забиндить походный облик птицы на двойной прыжок. Либо технически это наверное должно работать, как макрос, который активируется с пробела, и при повторном нажатии, при условии, что персонаж [летает] активировалась бы форма (по аналогии, как активируются крылья у ДХ в полете). На мой взгляд это было бы очень удобно.

понятия “двойной пробел” в игре механически НЕТ, у дх есть способность “при нажатии 2 прыжков с минимальным делеем”, это РАЗНЫЕ с точки зрения механики действия

что мешает тебе сделать это как у всех, через класический mod-макрос ? где 1й кнопкой в зависимости от префикса выбирается форма ??? изи же !

Слушай, про макросы не подскажу, но лично у меня просто очень много биндов из серии E, Q, R, T, V, F, G и их вариации с alt. Понимаю, что комментарий немного пустой, но вдруг тебе понравится так играть.

Я просто вытащил облики на эти комбинации: altE — кошка, altQ — медведь, altG — сова, altR — походный. Имхо, очень удобно, 7 лет так играю х)

О боже, а зачем такие сложности ? 1 кнопка = все базовые морфы, примерно так:

#showtooltip
/cast [nomod,outdoors] Походный облик; [nomod] Облик кошки
/cast [mod:ctrl] Облик кошки
/cast [mod:alt] Облик медведя
/cast [mod;shift] Облик лунного совуха

(в последней строке “;” НЕ опечатка)

думается мне, что затем, чтобы

Проблема макроса с модификаторами в том, что на него приходится тыкать мышкой. Тогда как у Феллатрис все эти действия посажены на хоткеи. Тут уж придется выбирать, либо жмакать мышкой по макросу, либо юзать хоткеи для разных форм.

P.S.
/cast [mod;shift] Облик лунного совуха
Каково назначение “;” и параметра shift?

зачем мышкой - забудь это слово !
ставишь макрос например на кнопку “~” (ну или какая нравится, при условии открытого бинда) и отигриывеш с нее одной комбинации с клавиатуры “alt+~”, “sift+~”, “ctrl+~”, “~” и тд … 1 кнопка 5 команд ! можно и больше, но зачем городить огород ?

очевидно из макроса что “shift” это базовый модификатор
а “;” вместо “:” позволит сове благодоря этому макросу, выйти по повторному нажатию макроса “без модификатора”, сразу в сово-форме (при условии что сова не в полете), экономит 1 гкд, коты и мишки могут выйти и в полете переставив энд-ер “;” мода в соответствующюю графу (“спасибо” близам за ограничения по сово-форме)

можно и “:” поставить но тогда из полетки придется зажимать лишнюю кнопку, а суть макроса какраз их сокращение !

Где можно прочитать про этот синтаксис с “;” внутри блока условия? Чет не совсем понятно, какой аналог логического условия ей соответствует.
Просто первый раз за много лет вижу макрос с этим разделителем. И на геймпедии что-то нет инфы про такую запись, или я просто плохо ищу.

я тебе больше скажу, я пользуюсь этой “фишкой” уже 5 лет и как раньше не знал почему она работает (хотя не должна по идее) так и щяс не знаю почему, НО замена “:” на “;” работает и очень удобно, как доп модификатор !

вот 2 примера для наглядности:
c “:”

/cast [nomod,outdoors] Походный облик; [nomod] Облик кошки
/cast [mod:alt] Облик кошки

с “;”

/cast [nomod,outdoors] Походный облик; [nomod] Облик кошки
/cast [mod;alt] Облик кошки

в 1
при повтороном нажатии макроса БЕЗ модификатора, друль выйдет из полетной формы, без формы (тупо [noform])
в 2
при повтороном нажатии макроса БЕЗ модификатора, друль выйдет из полетной формы в форме кота (не зависимо от того зажат alt или нет) что добавит еще 1 строку вариативности

поэтому я и указал что “;” НЕ опечатка, а реализация доп опции

Да, я уже попробовал различные варианты написания предложенного макроса (перестановка строчек, замена “:” на “;” во всех строчках и прочие варианты).
Мне интересно стало, вы же откуда-то про такую запись узнали. Тоже хотел почитать тот источник.

P.S.
И кстати, наблюдение. При первой попытке сохранить макрос с такой конструкцией “mod;shift” (аналогично и другие с alt и ctrl) в чате выводится предупреждение “Неизвестный параметр макроса: mod;shift”. Последующие редактирования этого макроса не приводят к появлению этого предупреждения. Предполагаю, что это какая-то недокументированная возможность.

ах если-б я знал, где первоисточник то поделился бы, самому ппц как интерестно как с точки зрения условий макроса это работает (тк повторюсь НЕ должно)

рассказываю:
в конце панд я на друля пересаживался и ломал голову над этим макросом, ну чтоб все в одном и сразу, и один человек сказал мне:
у тебя ВСЕ правильно но тупо в строке нужной формы поменяй “:” на “;” и не парься …
я спросил - “как это объяснить, этого же нет ни в 1 учебнике ?”
и получил исчерпывающий ответ - “ни я, ни тот кто научил меня, ни тот кто научил его, НЕ знают и не могут объянить, просто прими это как должное”

вот так 5 лет и живу с этим фактом

ага я тож заметил, но работает же черт подери

если совам не удобно тк близы не дают из полетки выпрыгнуть в сову, то котята и мишки в восторге, а еще я на коте усложнил макрос так чтоб он сразу в хайд выпрыгивал, ппц сколько на квестинге времени экономит на сменах облика

Если уж пользоваться этим макросом, то я бы во вторую строчку добавил бы еще условие [swimming]
/cast [nomod,outdoors] [nomod, swimming] Походный облик; [nomod] Облик кошки
Да. Внутри подземок иногда попадаются водоемы.

а тут, давай, подумаем вместе:
условие [outdoor], на сколько я помню, не привязано к тому в данже ты или нет, там речь идет конкретно о внутри/вне “помещения” ? разьве нет ?

в предложенном мной виде макрос работает и внутри данжей тоже (например в водах “Осады Боралуса”) . или ты предлагаешь добавить [swimming] на случай если вода будет находитья внутри “строения” которое расположено внутри “данжа” ?

я хоть и не помню таких ситуаций но ремарку твою считаю полезной - будем стремиться к перфеционизму !

Я точно знаю про одну ситуацию, т.к. лично убедился в необходимости такой добавки для своего подобного макроса. Это шахта в гарнизоне.
Насчет данжей не уверен, спорить не буду, т.к. нижеприведенный макрос был написан мною давно, и, видимо, я его почти сразу подправил из-за замеченного бага в шахте.

#showtooltip
/cast [indoors, noswimming] Облик кошки; [nomod, btn:2] Походный облик(смена облика); [mod:alt] Большой экспедиционный як; [] Стремительный грозовой саблезуб

Без noswiimming, находясь в водичке внутри шахты, макрос выше активирует форму котэ.

P.S.
Кстати, если интересно, я тут поразмышлял немного, спортивного интереса ради, возможно ли написать тот же самый макрос на формы без использования “;” (мне стало интересно, смог бы я составить такой же по функционалу макрос). Вот что надумал

#showtooltip
/cancelform [form:3]
/cast [nomod] Походный облик; [nomod,indoors,noswimming,noform:2] [mod:ctrl,noform:2] Облик кошки; [mod:alt,noform:1] Облик медведя; [] Облик лунного совуха
/cast [noform] Облик лунного совуха

По моим тестам, делает все то же самое, что и ваш.

Update.
Чуть подредактировал предложенный макрос. Как выяснилось в дальнейшем, добавка вида “noform” для различных форм после написания 4-ой строчки (которую мне пришлось добавить ради полетной формы) уже не нужна, без нее прекрасно все работает.
Вот укороченный вариант.

#showtooltip
/cancelform [form:3]
/cast [nomod] Походный облик; [nomod,indoors,noswimming] [mod:ctrl] Облик кошки; [mod:alt] Облик медведя; [] Облик лунного совуха
/cast [noform] Облик лунного совуха

Лайков: 1

И так даже лучше !
нет необходимости в костыле “;” и к тому же этот макрос успешно решает проблему перехода на прямую из полетки в совушку, минуя лишнее гкд

я почему то получив удволетвориельный вариант остановился в развитии этого макроса, как оказалось - зря, ну век живи, как говорится, век учись !

PS
остался только 1 вопрос: ТС понял хоть слово из вышесказанного ? )))

На самом деле, никакой там проблемы и нет (за исключением стандартной возможности, которая есть для кота/медведя и отсутствует для совы/древня/оленя), т.к. аннулирование (выход из) формы не запускает гкд, а запускает лишь “персональное” кд той формы, которую сбрасывают (в отличие от активирования какой-либо формы, что приводит к запуску гкд).

Тут проблема в другом. То, что ТС хотел изначально получить, невозможно реализовать, ибо у дх все особое даже механика работы умений :). Что-то заставить работать на “двойное/тройное/etc” нажатие невозможно.
Что же касается макросов на форму, тот тут, имхо, все индивидуально. В основном, все крутится либо вокруг походных форм (олень/тюлень/птица/кот), где еще реально создать такой макрос, чтобы угодить широкой публике. Либо в бою имеет смысл возиться с формами в макросах лишь для умений вне гкд. Например, кики. Либо обычная ротация форм ради сброса рутов.
Ну и последний вариант, это впихивать формы в макрос только в качестве только условий. Тоже самое, что и со спеками, создавая один и тот же макрос на все спеки/формы для умений, работающих схожим способом (ради экономии места под макросы, коего жутко не хватает).
На этом ширпотреб заканчивается и остальное уже сугубо индивидуальный тюнинг.

Так и должно быть, потому что это ошибка и в макросе эта команда [mod;shift] игнорируется.

это тоже самое что…

/cast [nomod,outdoors] Походный облик; [nomod] Облик кошки
/cast  Облик кошки

Ну тут не хватает только кота с лампой…

Странно. Не поленился снова запустить вов и зайти за своего друида, чтобы еще раз проделать тоже самое, что и немного ранее, чтобы не сесть в лужу. Мне тоже такая идея в голову приходила, что условие или даже вся команда с ошибкой будет проигнорирована.
Так вот, результаты теста. Сам макрос:

#showtooltip
/cast [nomod,outdoors] Походный облик; [nomod] Облик кошки
/cast [mod;ctrl] Облик кошки
/cast [mod:alt] Облик медведя
/cast [mod:shift] Облик лунного совуха

Итак, нажатие без модификаторов - походная форма.
+ctrl - котэ
+alt - медвед
+shift - совух
Нажатие той же самой комбинации, которая должна активировать форму, в которой уже находится друид, приводит к активации формы кота.

Если же верить вам, то дальше 3-ей строчки ни одна команда бы не получила управление.

Согласен и добавлю:
если команда [mod;ctrl] якобы “игнорируется” как неверная то почему она выполняется если зажать “ctrl” как верная а не как любая другая ниже по макросу ? она же игнорируется ? или моежет быть нет ? ! )

Все, разобрался. Спасибо, Хуракан. Указали, в каком направлении копать.
Действительно, игнорится, но не все, а конкретно, символы “;” и все, что за ним находится. Т.е. условие из [mod; etc] в итоге обрабатывается как [mod].
И даже становится понятным, как при этом работал вышенаписанный макрос. Спасибо, что внесли ясность.

UPD:

[mod;shift] игнорируется всё что находится после ;

Попробуй это…

#showtooltip
/cast [nomod,outdoors] Походный облик; [nomod] Облик кошки
/cast [mod;] Облик кошки
/cast [mod:alt] Облик медведя
/cast [mod:shift] Облик лунного совуха

странная штука, после [mod] можно что угодно добавлять и это будет
как то работать. например [moda] или [moderator], [mod+].