Выбор ноутбука

Друзья, давно не играла, ноут устарел окончательно, вот и присматриваю себе новый, оцените, пожалуйста выбор, может что то посоветуете по-интересней в данной ценовой категории! (70000)

Ноутбук Lenovo IdeaPad Gaming 3-15 15ARH05 82EY000HRU

моник только 17.3, матрица IPS, частота процессора от 2.6 ГГЦ, память 16 гигов лучше и самое главное наличие SSD диска лично по моему опыту, HP греются. чем выше частота обновления экрана тем лучше будет в играх, поверхность экрана только матовая по поводу емкости батареи не знаю зависит от вас, а так игровых ноутов не бывает, за 70к лучше ПК соберите.

Это должен быть полноценный ноутбук с дискретной графикой и активным охлаждением. SSD можно поставить самостоятельно, оперативную память можно добавить самостоятельно, а вот графику не поменяешь, поэтому при выборе нужно ориентироваться именно на нее.
ВОВ сейчас стал более требователен к графике, и на встроенной дальше контента Лич Кинга и катаклизмы не поиграть. Поэтому за свои деньги ищите самую лучшую графическую плату.
Размер экрана точно не меньше 15,6", хотя и это маловато - в стандартном интерфейсе все очень мелкое.

Да, и не берите Леново, Асер и т.п. китайщину - очень много брака и недоделок.

Не у всех, есть модели, где чипы ОЗУ распаяны на материнской плате.

На процессор тоже стоит обращать внимание, а точнее на его однопоточную производительность.

Только при условии, что железо сможет осилить нужное количество ФПС.

Не проходит в бюджет автора.

Вариант 17.3”, но со встройкой или слабой видеокарты не годится для игр.

А ещё есть модели, где нет вентиляторов и задняя крышка не снимается, даже батареи не съёмные - и это все гордо называют “ноутбук”.
Поэтому я сразу сделал ударение на то, что он должен быть полноценный.

Давно ты ноутбуки не видел, съёмные батареи уже не ставят, теперь они под крышкой.

Вентиляторов нет только на некоторых ноутбуков с ARM, для игр они не годятся (ARM не поддерживает дискретные видеокарты) и по бюджету не проходят.

https://www.dns-shop.ru/product/f9456a14e8163332/173-noutbuk-msi-gf75-9scsr-454xru-cernyj/
Вот. Если ключ от винды на е*ее возьмешь и сам поставишь - уложишься. У него мелкий ссд, так что придëтся докупать потом. А вообще игроноут это крайний случай для общаги, если есть возможность собирай нормальную систему
Upd. Посмотрел сколько стоит твой сабж в днсе, так что вот этот посмотри еще
https://www.dns-shop.ru/product/978444e462ab3332/173-noutbuk-asus-tuf-gaming-a17-fx706ii-h7136-cernyj/

Спасибо большое всем за советы, буду думать, но нужен именно ноут, потому что много времени живем на даче…

Спасибо огромное, к Асусу присмотрюсь обязательно, тем более старый ноут именно Асус, прослужил 7 лет и только на 8 начал глючить и перестал тянуть вов!

15.6" Ноутбук HP Pavilion Gaming 15-ec1046ur серый

Мне вот такой вариант понравился еще, но конечно 15 дюймов…

17.3” за 70.000р не купишь…

Тут видеокарта получше (GTX 1660Ti вместо GTX 1650) и 2х8Gb ОЗУ, если верить описанию, но нет ОС.

Глянь обзоры (текстовые и видео), чтобы узнать что у этих двух ноутбуков по температурам CPU и GPU, это очень важно, т.к. от температуры зависит частота, а от частоты производительность.


Под ВоВ и другие ММОРПГ смотри ноутбук с видеокартой не ниже GTX 1650, процессор с наибольшей частотой (смотри на реальную частоту, а не на базовую и максимальный буст) и двумя плашками ОЗУ (или с одной на 8Gb и возможностью вставить ещё одну плашку на 8Gb). А также SSD на 256+ Gb (в идеале 512Gb, чтобы потом не менять). Остальное (экран, клавиатура, аккумулятор и дизайн) по вкусу.

Тонкие и (или) легкие ноутбуки, особенно с видеокартами Nvidia Max-Q брать не стоит, а также не стоит брать с процессором «U», эти процессоры, как и видеокарты Max-Q сильно урезаны по TDP.

P.S. Обрати внимание на то, что некоторые GTX 1650 являются Max-Q, но не все производители это указывают, нужно смотреть обзоры со вскрытием ноутбука.

Спасибо!!!

Про Леново ничего не скажу, но Асер качественные довольно ноуты. Похуже асуса, но асер годная фирма.
Китайщина. Смотря что. Если сяоми , то да это не ноуты это шлак. Они тротлить начинают спустя 10 минут работы, хотя сами по себе характеристики годные.

На глобальном рынке ноутов есть 2 топа по качеству . Это Асус и Эпл. Но Эпл это выбор больше философский нежели прагматичный (если не считать тех то пишет под ай ос и монтирует в файнал кате). А вот АСУС - это самые лучше ноуты в виндоус сегменте.

И каким местом он заслужил топовое место? Разве только по ценнику он топ (и не только среди ноутбуков)…

Во всём. Легко ремонтируются, надежны, цена - качество. Я их кучи протестировал. Они редко тротлят. У них хорошие экраны и качественная сборка, минимум проблем с дровами под любую ось. Конечно можно найти хорошие варианты у любой фирмы, но асус лучшие если говорить о бренде в целом

Вот тут у них не очень дела, т.к. за бренд самая большая наценка.

Топовое не требует ремонта.

Зависит от нагрузки и линейки, представители средние линейки ASUS не отличаются выдающимся охладом.

Я хз у меня в стране асус с аналогичными характеристиками будет дешевле других брендов. В рф мб по другому.

Про ремонт - ты мб живешь в идеальном мире где есть что-то вечное, я говорю о банальных вещах по типу чистки пыли и замены ссд/хд до ремонта в случае попадания воды. Асусы живучие в этом отношении и удобны в плане подбора деталей и их замены

Охлад не должен быть топовый, он должен соответствовать сборке, чтоб ноут выдавал заявленные характеристики, а не подавлял их их-за перегрева. Привет Сяоми и ХП

Я живу в том мире, где железо устаревает быстрее чем успевает сломаться.

Это в какой стране продукты ASUS дешевле конкурентов?