Выбор процессора

Да, утрированно. Но все же. Как тогда узнать что мне нужно, если в требованиях одно а на практике может оказаться недостаток?

Я собираю велики под заказ, там этот подход работает )

Начать изучать технический аспект товара хотя бы на начальном этапе . Как с велосипедами. Ну или воспользоваться советами других . В 2 словах это не передать .

Лайков: 1

Ну с велами было проще, я сразу вписался в тусовку мастеров )
А тут, да, вы правы, все же тут иной подход.

А вот тут интересно уже, что я должен знать, куда смотреть ?
Всяким блокерам я не оч доверяю, там одна реклама как мне кажеться

Сначала сформулируйте для себя круг вопросов , а уж потом будите смотреть видео на ютубе.

Сейчас самый ок 3600 или 10400 с 2070с или 5700xt
я бы взял 3600+5700xt от сапфир.

Ну а в готовых великах не работает, там работает тот же принцип что из примера с машиной выше.

Надеется что тот у кого ты будешь спрашивать адекватный/обратиться в платную консультацию с деловой репутацией. Уж точно не в системные требования смотреть. У многих игр они вобще ненастоящие и на деле там требуется больше. К тому же каждый издатель трактует по-своему как игра должна работать на определенных требованиях, у кого то летать у кого то пользать.

Лайков: 1

Блин, а вы ведь правы. Не факт что разрабы тестируют свои игры на хай энд видяхах и сверх частотных мониторах в 4к на ips

Они тестируют, но они часто просто врут/недоговаривают всю правду. Типа как с рейдами в вове, в поле в принципе слабенький комп справляется, но как в рейде в 30ке геру дадут он сразу замертво колом становится. И в других играх бывает подобное полегче обычно конечно, но это частое явление достаточно. Поэтому покупать надо что надо а не что указано в требованиях.
Сейчас если есть бюджеты оптимальные связки это 10400+2070s или 3600 с той же картой, либо ожидание 3070 осенью. Для вова конечно такая видеокарта избыточна, но люди обычно играют и в свежее, а там судя по тестам Киберпанка требования у новых игр будут мама не горюй.

Лайков: 1

Согласен. Понял, благодарю !

Про гер 30 он тебе загоняет . Умирает только у него на процессоре 8летне давности с 8 гигабайтами ddr3.

Есть i3-8100 + мать Asus B360-plus gaming + gtx 1050 ti. Если поставить i5-10400 и недорогую материнку на B460 чипсете - этой сборки надолго хватит?

И с видяхой как лучше сделать? 1660 ti или копить на RTX 2060 super?

P.S. Комп собирается не под Shadowlands, а под другие новинки, вроде Киберпанка 2077 или Diablo 4

Возьми 9400f с рук или новый оем , а бюджет лучше потрать на видеокарту.А 8100 на продажу.
Кстати можно поискать дешевый 9500F в пределах 10-11к

А на какую именно видеокарту то?

2060 super - 8 гигов памяти, лучики, и ценник в 33 тыщи. 1660 ti - 6 гигов, без лучиков и около 22 к.

Красные так вообще хотят скоро RX 5000 релизать, что это за птица - непонятно.

2060s - 2070s на что денег хватит

Если не горит , то можешь подождать осенних анонсов

Да лучше подождать. Игры так и не вышли, а вот карта, которую купил пару недель назад, уже подешевела почти на 1к :crazy_face:

Не заблокированный, а разблокированный. Процессоры с заблокированным множителем (non-K) не разгоняются.

Плохой подход, т.к. переплачивать за то, чем, возможно, не будешь пользовать - глупо. Переплата приличная, т.к. нужна материнская плата на Z чипсете и охлаждение, которое справится с разогнанным процессором, причем не с детским разгоном (+ 100-200 МГц к частотам из коробки), который практически ничего не даст в плане реальной производительности (если речь про игры, то это ФПС), а с нормальным (4.8-5.0 ГГц) или солидным (5.0-5.2 ГГц).

Это более практичный подход. Если бюджет ограничен, то лучше поступить так.

Короче говоря, всё зависит от бюджета и задач.

Зачем ты смотришь на APU (R5 3400G)? Аналогом i3 10100 является R3 3300X, который застрял где-то по пути в Россию. Оба процессор из бюджетного сегмента, их ставят в ПК с бюджетом 50.000-65.000р. Если у тебя такой бюджет, то процессор “K” не подойдёт.

Ты сам не так давно (конец 2019) взял 6/6… :man_shrugging:
Очередной раз, советуешь людям одно, а себе покупаешь другое.

Если 6/12 это минимум, как ты говоришь, то расскажи в каких играх 6/6, допустим, с RTX 2060 SUPER не вывезет. А также расскажи, какой процессор является рекомендованным… 8/16 или 10/20? А может не мелочится и на R9 3950X собирать ПК для игр?

Тебя заело на этой карте? Её берут в пару к i5 “K” / i7 / r7 и не под FHD@60, а под 2560х1080 или 2560х1440, или под FHD@144+. Да и отдавать ~ 45.000р за карту, которой скоро выйдет замена - плохая идея.

Тебя, похоже, цифра “70” в названии очень манит, раньше GTX 1070Ti всем советовал. Следующей в твоих рекомендациях будет условная RTX 3070, а за ней условная RTX 3070 SUPER / RTX 3070Ti?

Сейчас бы по играм CD Project RED определять требования будущих игр… Они требования похлеще Ubisoft для AC задирают, к слову, реальные требования Witcher 3 (май 2015) были + - на уровне AC:O (октябрь 2017). Ещё нужно сделать поправку на то, что игра не доделана и драйвер под неё не выпущен.

На что денег наскреб , то и купил . :smile:

Это понятно, но это не повод всем подряд советовать тратить больше, чем они планировали.

Я на этом форуме давно не видел просьб накидать сборку под бюджет 100.000р и выше, а RTX 2070 SUPER от него вижу в каждой теме. Похоже продавец-консультант один раз - продавец-консультант на всю жизнь. С такими советами этот форум не будет ничем отличаться от похода в магазин за железом.