Вырубило свет, целый пакет проблем и нужен совет SSD (выбор замены на случай)

Всем привет, столкнулся с крайне неприятной ситуацией.
Дома вырубило свет и после этого, очевидно, полетел SSD (Crucial 1 TB CT1000MX500SSD1). Проверил с заведомо работающего ПК, он его тоже не видит, повезу в сервис. Также, интересная проблема, компьютер стал включаться со второго раза (я поставил диск из ноутбука временно). Первый раз включается на пару секунд, вентиляторы гонят воздух и всё гаснет. А затем он сразу включается нормально. На “холостом” включении лед-индикаторы на матери горят только DRAM, дальше не доходят (всё выключается).

Мой конфиг:
ASUS ROG STRIX X470-F GAMING
AMD Ryzen 5 2600X
G.SKILL F4-3600C17D-16GTZ
Thermalright TRUE Spirit 140 Direct
Asus ROG-STRIX-RTX2070-O8G-GAMING
Crucial 1 TB CT1000MX500SSD1
Western Digital WD Black 1 TB (WD1003FZEX)
Sea Sonic SSR-550FX

А другой вопрос, собственно, это ожидания того, что SSD будет нерепарабельным и придется покупать замену. Я смотрю модели на 1ТБ и думаю попробовать что-то не на SATA3, а NVMe, они вроде бы как пошустрее будут, насколько я понимаю.

На данный момент вижу две-три интересных модели:
Western Digital WD Black SN750 NVMe 1000 GB (в двух вариациях - с радиатором и без)
Samsung MZ-V7S1T0BW Evo Plus 1000 GB

Подскажите пожалуйста, что бы вы посоветовали выбрать из этих двух или каких-либо других? И отдельно вопрос о радиаторах, они 100% нужны? Если брать тот же WD, лучше брать модель с радиатором или покупать его отдельно? И ещё, насколько я знаю на некоторых платах разъем М.2 идет уже с радиатором, не знаете мой ли это случай?

Еще такой вопрос, как дела с сервисом у магазина KNS? Это вряд ли гарантийный случай, конечно, но вдруг пройдет? @Ковайныйбяка, помню ты вроде бы писал, что там покупаешь иногда (собственно, когда помогал мне ПК собирать - поэтому там и заказывал), поделись пожалуйста опытом.

Заранее большое спасибо за помощь, прям из колеи выбила вся эта история :frowning:

А почему не гарантийный случай?

Не знаю, я честно говоря с таким не сталкивался, но выход электроники из строя из-за отключения или скачка напряжения это действительно гарантийно?
У меня был только один опыт с гарантийным обслуживанием SSD, пять лет назад сдох через пару месяцев после покупки, сказали что-то в стиле “сдох, т.к. модель достаточно дешманская, что-то пошло не так” и вернули деньги :slight_smile:

В любом случае если так, то прекрасно. Но включение ПК со второго раза меня беспокоит :frowning:

А БП тебя не беспокоит? И зачем какие-то подробности говорить в СЦ? Просто перестал работать. У тебя же остальные железки работают. Хотя, вроде, носители самые капризные потребители в плане питания или из-за того что БП кладет на качество их питание болт.

Если что у меня было опыт с взорвавшейся видеокартой и её под конец 3 летнего срока обменяли на то что я хотел. Это было давно и это был не КНС, даже на тот момент той сети магазинов не существовало, её закрыли за махинации.

Да про подробности я понимаю, что нет смысла их говорить уж точно. Я просто не знаю в принципе, как всё это дело диагностируется и держу в голове плохой вариант тоже :slight_smile:
Но если носители и правда самые капризные, то отлично, да.

А по поводу БП - а как его проверить? Меня всё беспокоит сейчас, только вот не знаю как можно всё протестировать в домашних условиях (для начала).

Если что я ненастоящий сварщик. Сейчас придут умные люди и тебе что-нибудь посоветуют.

:smiley:
Спасибо за советы :slight_smile: А по теме радиаторов на ссд/собственно ссд ненастоящий сварщик может подсказать или непрофильно?

Ну там же rtx io “скоро завезут”, для него нужен nvme. А может это все и на старых rtx будет работать, но это не точно.

А это все железо что в ПК установлено или еще что-то есть? Жалобы есть на некоторых версиях биоса с дискретными звукавушками.

Они шустрее, но в игровых нагрузках это не заметно. Т.е. к примеру, тот же вов будет грузиться почти столько же, как на САТА (разница оч незначительна).

Лайков: 1

Это наверное Глимбл советовал . :smile:
Если в сервисе ничего не говорил и на самом устройстве не видно следов , то могут и поменять по гарантии .

Насчет глюка с дабл стартом. Тут явно не вина БП. БП, судя по всему, полностью рабочий
Для начала я бы посоветовал тебе сделать полный сброс биоса на дефолт

Случай, разумеется, негарантийный. Вот только это магазин должен доказать - т.е. дать заключение АСЦ о причине выхода из строя. Это далеко не всегда возможно. Т.о. если сам не будешь упоминать о скачке, то, может быть, удастся обменять SSD по гарантии

WiFi адаптер TP-LINK Archer T5E и еще один жесткий диск (сигейт из ноута на 750ГБ, под сток сериалов и фильмов). Звуковой дискретной нет.

В смысле прям вообще толку ноль с сата на них прыгать или всё же есть, но не слишком заметен? Разница в цене не прям чтобы супер критичная, просто, если на весах комфорт.

Не поверишь, но именно Глимбл, собственно в помощи со сборкой участвовали Глимбл, Бяка и Пироматмех, кажется. :slight_smile:

Хм, я сбрасывал, но не помогло - сначала в интерфейсе Биоса на дефолтный сейф пресет, затем механически замыканием контактов. Но не помогло.

Ну вот пускай доказывают, тогда. Лучше сказать в стиле “утром включил ПК - а он не включается” или же в процессе использования? Чтобы нюансы правильные были :slight_smile:

Так на твоей плате уже есть радиатор

Ну нормально , ты не первый у кого оборудование сгорело после советов Глимбла .
А двойной старт может быть из-за памяти . Тут стоит сбросить разгон и проверить оперативку.

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69462:7#7
Вот такое есть мнение.

Разгон убрал, биос девственно чист, но все равно двойной старт. А как её проверить?

Спасибо, сейчас гляну!

Если разница в цене мала, то лучше, конечно nvme. Я как-то давно не сравнивал схожие модели в цене. В отличии от нищих форумных “обитателей-знатаков” я полностью изучаю вопрос, только когда мне это самому надо

Ну сначала убедись что из-за памяти . Оставь одну планку памяти в слоте а2 и стартани .

Насчет двойного старта. Юзай гугл - мб что-то найденных там из советов тебе и подойдет. Вроде как у асуса это распространенная проблема

Лайков: 1