До каких ключей сможет хилить ршам?

Привет, подзаброшенный подфорум шаманов.

Дело в том, что у меня есть 120-ый шаман, и я не знаю, как мне с ним поступить. В групповом контенте я играю только хилами, поэтому рассматриваю исключительно ресто-спек.

Мне вот интересно, имеет ли вообще смысл сейчас как-то развивать ршаму, тратить на него время?

Сможет ли ршама хоть в какие-то ключи попасть с пугами? Возьмут ли его?

А если, допустим, не с пугами, а с гильдей? До какого уровня ключей ршама конкурентноспособен в данный момент? Очевидно, что в 15+ от него будут плеваться. Но, может быть, он сможет в 10+? В 5+?

Стоит ли мне просто забить на этого чара или надежда всё же есть?

https://raider.io/mythic-plus-character-rankings/season-bfa-4/eu/shaman/healer

в 15 вообще по большому счету плевать кто там хилит

Лайков: 1

Спасибо за ссылку, очень полезно.

Даже пугам? Пуги они всегда были такие, немного излишне придирчивые.

Обычно рады просто хилу. Если же человек собирает mdi team в 10-15 ключ, то счастья ему и здоровья, редко такие попадаются

Лайков: 1

О, это чудесные новости. Спасибо. А то я начиталась форума, и уже решила, что ршамы вообще на днущем дне. А так получается, что за него как минимум можно нормально показуалить.

У рШаманов к уже имеющийся нише в лице медведей, выживаемость которых зависит от ХП, появились ДХ. Для успешного прохождения ключа шаману чаще всего нужно бафать танков и миликов на 10% к хп… Если найти людей которые знают об этой особенности шам и у них есть карапты с уроном от хп то бегать по +15 ключам легко и комфортно. Монки и вары всё так же предпочитают рДру/монков/хПалов. Ршаму не в каждую пати будут брать конечно, но в некоторых он будет преоритетным выбором.

Лайков: 1

во втором сезоне (до бафа соло таргет хилла) проходил 19-е ключи, было норм

Лайков: 1

Шамы только в 1 сезоне плохо хилили в высоких ключах когда “прохиливался” только БДК не понерфленный, притом сам… Сейчас рШамы закрывают 23 ключи с ДХ и мишками, 20-ки хилют со всеми танками. По сравнению с 1 сезоном с новыми трейтами и эссенциями шаман сейчас способен очень хорошо прохиливать сохраняя все свои преимущества. Лично мне шаманом намного интереснее было хилить чем рДру даже в 3 сезоне. Пати нахожу быстро, берут сразу даже с 1к рио на чаре (1,9 на мейне с3), правда твинк шама у меня бодрый 474 с топ караптами, 15 плащём и 80 шеей.

Лайков: 1

12е проходятся нормально, если класс нравится, играй, не парься

3 лайка