Друид мета или оп?

То ли я туплю, то ли мета по факту оп…
Ну или же оп всегда становится метой…
:thinking:

Вчера стрим какой то смотрел, ребята таймили 17е ключи «метовым» сетапом.
Медведь, кот, ресторшаман, хант и рога. Причес шаман половину абилок нажимала мышкой, но у нее и интерфейс под такой стиль сделан, стоит отметить

Лайков: 1

друид силен это факт,у него слишком много достоинств перед другим хилами, и если у других хилов можно назвать минусы то у друида с трудом

присты, по сравнению с друидом, имеют мизерную мобильность (перышко на +30% к мув спиду, больше не могу вспомнить)
много сейв абилок но слишком большое кд
могут испытывать проблемы с конкретными афиксами, хилить дц пристом мучительный то еще удовольствие
это смешно но у приста (даже дц) тупо меньше урона чем у друида, а так же не идет в сравнение с друидом в плане контроля

если сравнивать с монахом тут разница идет в уроне,друид сильно будет обгонять монаха в этом плане, и отсутствие бра, еще можно назвать проблем с маной, но с новыми эсенциями и чарками монах стал сохнуть в разы меньше

про холи паладина ничего не знаю и говорить ничего не буду, но точно знаю бра у него нет

про шаманов сосем забыл…

у шаманов хил неплохой, контроль приятен, один голем чего стоит, даже подобие бра есть, но по гемплею он сложнее друида

дайте всем хилам бр

Лайков: 1

А как же стоны об и так убитой уникальности классов?

думаю давно пора убрать эту уникальность в нафталиновый ящик и на антресоль

2 лайка

Моё имхо такое:

У хпристов только один спел может поднять таргет с кд 60 сек, который можно откатывать. А так он больше приспособлен для исцеления рейда. Там они очень жесткий хпс могут давать за счет искусности и аое спелов. В ключах это не нужно, нужно быстро поднимать таргеты. У друида есть и то и то.

Про дц и так понятно.

У монка проблема, что он мили. Слишком много преимуществ есть у рдд, а друид еще может и свитчить мили/ренж урон.

Хпал тоже мили. Но по утилити и хилу он очень хорош. Мне кажется, если бы не эта его особенность, он был бы наравне с рдру как и в легионе

Что я чувствовал по шаманам: они не могут в таргетхил нормально, а чтобы хилить в аое, надо стоять кучкой, иначе это ад. Как-то так. Просто сама механика слабая для ключей. В рейдах иначе

например? монк в отличии от пала являясь милишником не привязан к мили зоне, там где механика выбирает милишников не по спеку, а по расстоянию от босса монк при необходимости может выступать как милишником, так и рдд, единственный босс, на котором разница между деревом и монком реально чувствуется, из тех кого я смог вспомнить, это первый босс в боралусе, и монком там хилить намного комфортнее, при этом если убрать фактор бра как по мне утилити монка как минимум не успевает утилити дерева (мне например механика круга нравится больше чем механика вихря), кстати, насколько я знаю, сейчас деревья не дамажат из рдд, только из кота, то есть дамажат милишником, который милишников не считается

Если ты хочешь закрывать высокие ключи вовремя, тебе надо дамажить в хиле. Друид может выбирать, где дамажить. Он может стоять в стороне и дотать. У монка опций нет. Как и у пала. Только палу еще и хилить в милизоне желательно

Из примеров: змей в кр. Второй босс в шрайне. Это не все, просто не всех же перечислять) Ну и вдобавок хороша сама опция, что можно дамажить много в мили, а можно поддамаживать в рдд. Почти на всех боссах это реализуется. Когда нет урона по пати, дру бьет в коте, когда есть кливы и еще что-то, то стоит в стороне и спамит доты / гнев. Ну, я не могу точно рассказать про разницу. Я лишь говорю про свои наблюдения. Рдру просто эффективнее. И я это не для спора пишу всё. А просто поделился) если что

Последний босс в шрайне! Когда к нему подходим я икону достаю.
Я просто представляю насколько легко друиду с дебаффом дпсить что босса, что адда, и агрессия сразу, и зубы скрипят

Ну я тоже хотел его упоминуть, но дело в том, что друиды там в коте часто бьют их) Но это опять же говорит в пользу вариативности

Никто не говорит, что это невозможно, но чем выше ключ, тем меньше будет таких “неметовых” составов.

Только вчера смотрел видос Zmokamok. Аталдазар +20 новый сезон. Пацаны пошли составом: хмелевар, пират, вв, фаермаг, холипаладин. Закрыли вовремя.
Так что можно многими классами играть сейчас. К тому же, в отличии от прошлого аффикса сейчас все стали брать одного ренжа из-за тёток с куполом. Коты стали появляться в высоких ключах все чаще.
Так что мета в любом случае меняется и расширяется.

Совсем не мета, угу, особенно дамагеры.

Хил друид прекрасно её отталкивает спамом мунфаера.

коты замечены только в двух 18х ключах, при том, что люди уже таймят 20, аргумент.

Единственное, в чём я с тобой согласен - эссенции сдвинули мету, нехило бафнув отдельные спеки (привет фаерам и хмелеварам).
Но мета в любом случае “устаканится” - придет к наиболее “оптимальному” формату. И мы снова увидим на MDI одинаковые сетапы отличающиеся друг от друга одним классом/спеком из 5.

Ну а ты возьми да сравни геймплей рдру и других хилов.

Лезть далеко не надо, можешь хоть в 0 проверить, хоть в данжах на каче.

Суть одна: друид вешает инстант хоты и у него руки свободны прожимать ютилити и деф кд, выполнять механики.
А другие хилы 90% времени жмут очередной «бигхил» с нефиговым временем каста, пытаясь не попасть под очередную лужу, клив и тд.

5 лайков

Лично мне паладин больше нравится, мб среди них криворуких меньше нежели на друидах.

Очень интересная тема.

Друид удобен тем, по большому счету, что хилит на ходу.

Есть вихрь урсола+тайфун, эта комба хорошо сбивает касты у треша и не дает кастовать пару секунд, пока он летает вперед-назад.

Ну и там по мелочи - дамаг, бр, стелс, - это все удобно.

Хотя как по мне, так все хилы сейчас хороши.
Мне вот очень функционал шаманов нравится, давно мечтаю качнуть для рейдов, но лень :roll_eyes:

но чаще всего в коте

раздать дефолтный бр всем хилам по заходу в данж. апнуть тем же холикам хил с ренью и отблеск.
тот же дц в первом сезоне мог подвинуть рдру за счёт своего дамага.