ДФ — новинки, спойлеры, обсуждения

Все уехали в твиттер.

Вообще есть еще другой вопрос — точно ли это «нужная» книга, а не добавленная с ваниллы, и не уберут ли это все потом. Птр как-никак.

А я и не отрицаю то, что раньше не было не логичных и не продуманных моментов, Варкрафт на серьезную и продуманую вселенную никогда
не тянул, на протяжении всего его существования он только обрастал лором и расширялся.
Как только он стал ММОРПГ, он стал заложником этого жанра, где постоянно нужен новый контент, в виде нового сюжета, и угрозы с которой нужно расправится, дыры в сюжете и странные решения были неизбежны.
Но это им не мешало прописывать новых для вселенной персонажей, которые были интересны.
В классике, в BC сюжет был примитивен, сценаристы только начинали свой путь, следовали жанру ММО, и делали антагонистами кого только могли. Помните Смертокрыла из Варкрафт 2 ? Вот вам его сын Нефариан, помните повелителя огня из таверны в варкрафт 3 ? Вот вам Рагнарос, а забытого? Получайте ДБ, они прописали этим персонажам предысторию, и сделали их боссами.
В BC все антоганисты были ранее известны, но их решили выставить злом и получилось целое дополнение.

Да Гарроша они слили, но Гаррош ещё с ЛК проявлял ненависть к Альянсу и было очевидно, что подобная личность у власти только усилит накал между Ордой и Альянсом, зная всё это было не логично оставлять его вождём, при наличии более достойных кандидатов в виде Вол’Джина и Кэрна, но его сделали вождём, потому что из этого можно обыграть новый конфликт в будущем.

Когда из него сделали финального босса дополнения он не был каким-то ноунеймом на тот момент, они развили персонажа, быть может ещё с каты задумывали его как будущего антоганиста.
Я это всё к тому, что сценаристы смогли прописать нового персонажа и сделать из него новое зло, да коряво, но смогли. Т.е. опыт этого уже имеется.

Потом начался дренор, который нужен просто как мост к легиону, который к слову был не обязательным дополненем, но зато персонажей прописывать не надо.

Но что мешало развить тюремщика как персонажа? Это можно конечно оправдать тем, что сценаристы другие, опыта мало, но с оглядкой на прошлые дополнения можно было бы попытаться развить его как персонажа, в той же ветке ДК в легионе на него намеки давать.

Всего ШЛ могло и не быть, достаточно было взять уже готового Н’Зота и сделать новое дополнение уже с ним, но разрабы решили выстрелить себе в ногу слив его за один патч, как и других ДБ, которые в отличии от него не освободились, и теперь всячески пытаются это исправить.

Побочки со всякой фигнёй, по типу спаси 10 сусликов были всегда, НО не в такой концентрации как ДФ.

В wow всегда присутствовала жестокость, мы вырезали целые племена кентавров, фурболгов, и прочих более-менее разумных существ, и зачастую собрали с них трофеи в знак доказательства выполненной работы, выглядело естественно для этого мира.

Новые сценаристы именно что повторяют ошибки прошлых и в этом нет ничего нормального.
Порой они делают правильные вещи, это говорит о том, что они стараются сделать все как лучше и то, что учатся на своих ошибках, но только после того как облажались с ШЛ.

Лайков: 1

Вот наконец-то я встретила игрока, который воспринимает новый лор в точности как я.
Подписываюсь под каждым словом буквально.

2 лайка

Его поставили по квоте когда хорошие ребята ушли на пенсию, вот он и вписывает задним числом невписумое.

Его уровень это тюремщиков придумывать :clown_face: .

Ну “звыняйте”, это уже теперь “канон”. Надо следовать линии партии, короче говоря.

Такс ну что, новый датамайн — новые спойлеры.

В Запретном Краю ещё множество тайн, одной из них стали хранилища Нелтариона. Здесь Аспект Земли проводил эксперименты и скапливал сокровища. Помимо этого, в древних руинах осталось множество документов. Одним из таких стал дневник безымянного драктира:

I. «Каждый день одно и тоже. Мы тренируемся. Тренируемся. Едим. Спим. Просыпаемся и вновь приступаем к тренировкам. Дракомандиры говорят, что этого достаточно, но я так не думаю. Может, достаточно, но не для меня».

II. «Даже у солдат в жизни должно быть что-то кроме боя. Но Хранитель Земли настаивает на том, чтобы мы концентировались исключительно на сражениях.

Но когда он стоит перед нами, с Творцом Клятв на своей длани, я чувствую единство предназначения. Чувствую связь со своими сородичами».

III. «А затем, в тишине кальдеры, я слышу другой зов. Я хочу петь! Хочу танцевать! Хочу полюбить кого-то, чье сердце бьется как мое!

Но я не смею говорить об этих желаниях. Мне велено думать лишь о долге».

IV. «Стану ли я кем-то большим, чем просто солдатом? Еда. Сон. Подъем. Тренировки.

Что за мир ждет там, за берегами? Еда. Сон. Подъем. Тренировки.

Хранитель Земли говорит, что грядет бой. Если я переживу его, я найду ответы на все вопросы, пылающие в моей душе. Обязательно…»

3 лайка

И еще — новые подробности лора Драктиров. В их создании принимал участие не только Нелтарион, но и черная драконица Адамантия. Ее, запечатанную в кристаллах, мы находим в Запретном Краю.

Драктиры расшифровали ее дневники и переписки с Аспектом.

Запись о Адамантии из дневника архивариуса Зазулитана

Ниже вы увидите фрагменты из переписки черной драконицы Адамантии и Аспекта Земли Нелтариона. На момент завершения перевода я могу с уверенностью заявить, что ни я, ни какой-либо другой драктир не способны вспомнить Адмантию. Наша память сохранила лишь обрывки воспоминаний. Её происхождение, её личность для нас — загадка. И все же нас тянет к ней, по причинам, которые мы сами не можем понять. Словно она хранит часть нас самих. Теперь же вы можете ознакомиться с её словами. Пусть эти записи помогут пробудить воспоминания всякому драктиру, кто это прочитает.

Читатель, ниже приведены слова Адамантии из её дневника и сообщений, которые нам удалось расшифровать и перевести лучше всего.
«Адамантия» — это имя мы пытаемся услышать через пропасть веков. Некоторые драктиры видели вспышки видений во снах, в воспоминаниях, но полную картину воссоздать не удается. Я надеюсь, что, читая эти записи, вы пробудите новые воспоминания.
Я надеюсь также, что эти слова помогут другим драктирам, дав некоторое представление о нашем происхождении и о драконах, которым мы когда-то служили.

Запись: узница

Лорд Нелтарион, у меня есть новости. Сегодня весь Край содрогнулся от гнева Рашагет!

И все же я счастлива сообщить, что печати её импровизированной тюрьмы, коей стало для неё ваше Хранилище, сдержали натиск. А чары, наложенные Малигосом, продержатся ещё многие века даже если некому будет их поддерживать.
Наша заключенная по-прежнему влияет на погоду на острове. Меня беспокоит, не успела ли она передать сообщение. Однако сейчас нас должно тревожить лишь одно — не узнали ли остальные Воплощения, что она заточена здесь. Обязательно напомню своим полоумным слугам уничтожить все камни после отправки сообщений.

Запись: кальдеры

Сегодня мы запечатали кальдеры. Малигос искал добровольцев — и трое его фанатиков вызвались остаться с драктирами. Нужно поторопиться с исследованиями. Чары Малигоса сильны, но я не понимаю, чего он хочет добиться.

Запись: Молчание

Нам приказали не говорить никому, даже другим Аспектам. Существование драктиров должно оставаться тайной. Никто не должен узнать о том, что лежит в глубинах под Запретным Краем.

Причиной тому стыд или гордыня?

Так или иначе, драконы запомнили одно навсегда: этот край — запретен. Весьма подходящее прозвище. Всякий, кто осмелится вторгнуться сюда, станет нарушителем границ нашего разрушенного царства… земель нашего наследия… Запретного Края.

Запись: Реликвии

Я пыталась использовать другие реликвии Титанов из арсенала Хранителя. Но даже Молот Каз’горота не способен восстановить порядок.
Магия Порядка по-прежнему не действует.

Запись: Эксперименты

Вновь неудача!

Сто и один драктир покинули стазис. И все же при каждом эксперименте субъект неизменно восстанавливает память, не сохраняя при этом ничего от прежнего душевного состояния.
Очевидно одно: сделанного уже не исправить.

Запись: Отчет

Мой Аспект, я совершила открытие.
Вы были правы, предположив, что магии Порядка может оказаться недостаточно для восстановления контроля над драктирами. Однако в ходе экспериментов я убедилась, что в этом может не быть необходимости.
Драктиры не «сломлены».
Они обладают свободной волей — и потому очень опасны. И все же они не полоумные создания. Их сердца, их разум можно завоевать — как можно завоевать сердце и разум любого смертного.
С вашего позволения, я бы хотела разбудить больше вирнов и продолжить свои исследования.

Запись: последнее предупреждение

Адманатия, это мое последнее предупреждение. Если ты не отступишь в своем неповиновении, то твоя участь станет уроком всем, кто разделяет подобные нелепые устремления.

Твои пытки будут длиться тысячелетия, и даже смерть не принесет избавления. Любой взглянувший на тебя узрит лишь отчаяние и муки. Прекрати свое безрассудство или тебя ждет возмездие.

Запись: Протест

Мой Аспект.
Я делала все, о чем ты просил меня, и даже больше. Извлечение эссенции черных драконов из драктиров прошло гладко. Но я боюсь, что это могло повлиять на их способности. И все же ты приказал, и я исполнила приказ.

Ты приказал запечатать кальдеры, и мы вместе с драконами Малигоса потрудились над этим по твоему приказу.
А сегодня я узнала, что одного из моих пробужденных драктиров ты отправил в Аберрус. Словно драктиры — лишь расходный материал для экспериментов. Я должна узнать причину. Я требую их освобождения. Ты сам можешь увидеть их истинную природу: они разумные существа, способные свободно мыслить.
Их доверие нужно завоевывать, не принуждать к нему. В самых решительных выражениях я заявляю свой протест. Полагаясь на твой гений, я вверяю решение твоему острому разуму.

Лайков: 1

ГВ: У нас есть мать примархов и новая подруга Императора.
Близзард: дай списать
ГВ: хорошо, только не точь в точь.

Вообще, конечно, нормально Нелтарион отжигал. Чего стоит многолетний эксперимент в ходе которого появились драктиры без разума а-ля сервиторы.

Стойко напоминает судьбу Артаса в ШЛ. Но может, спишут на уже начавшуюся паранойю. Немного злит такое отношение к старым персонажам, которые, вообще-то, до падения были достаточно благородными и хорошими.

У нас разве была какая-то информация о благородстве Нелтариона?
Ну то есть где-то там кто-то говорил, что он был классным парнем. Но примеров же мы нигде не видели?
Всё его экранное время - это разного рода хитрости и козни. Даже до падения.
Или я чего-то упускаю?

В первом томе хроник два упоминария точно

«Наконец хранитель Аркедас попросил своего создателя Каз’горота наградить частицей великой силы неукротимого протодракона Нелтариона. Тот, названный Стражем Земли, получил во владения горы и глубокие пещеры в недрах планеты. Воплощая силу мира, он долгие столетия был лучшим другом и самым доверенным помощником Алекстразы.»

«Неразрывная связь Нелтариона с землей сделала его особенно восприимчивым к этой болезни. Тьма мало-помалу возобладала в некогда благородном сердце Аспекта. Мучения и безумие толкнули его на создание Души Дракона»

Из художки как минимум «Рассвет Аспектов».

Да и на этом контрасте и строился персонаж — никто не ждал предательства в ВД и все доверились, никто не ожидал, что именно его можно совратить, что защитник станет разрушителем.

Господа лороведы, я так понимаю Адамантия это новый персонаж, который ранее не упоминался?

Какие предположения о её будущем?) Я так понимаю решили разбавить сосисочную вечеринку черных драконов и ввести самку? Любовный треугольник между Гневионом, Сабелианом и Адамантией?

Кто то должен был рожать до Ониксии. )

Мне понравилась внешность Алекстразы и её зрачки глаз. Секси.?

Её смертный облик неплохо сделали, а вот форму дракона сильно упростили в сравнении с её старым обликом

2 лайка

Изера зато огонь. Видела её арт, когда в Драконьи Острова переходишь?

Прошёл расовую цепочку Орков. Кому интересно расскажу:

В общем Эйтриг решает возродить древний обычай Орков собираться всеми кланами на празднике. Мы отправляемся к Дректару на Алтерак, чтобы получить одобрение. Там нас встречает Тралл с женой и детьми. Тралла сына Дурака переименовали в Дурана, и он уже подросток, причём фанат игрока.
Там дерёмся против Дректара (который встал с коляски, так что ещё не такой уж и старик).
Пройдя испытание ДрекТар назначает жену Тралла новой всевидящей и вместо себя отправляет её проводить церемонию празднования.

В Дуротане собираются все текущие кланы орков. Пригласили даже Чернокнижников, полуорков и даже последнего представителя Клана Призрачной Луны. Аггра даёт нам задания. Нужно выполнить 3 вещи чтобы пройти путь праздника.

  1. Получить благословение духов земли.
  2. Почтить предков.
  3. Выбрать новый клан.

Чтобы получить благословение, игрока посылают в костяной хребет. Там дух ящерицы рассказывает, что был крутой лес, его уничтожили орки и люди. Мы в итоге добывает семена и сажаем новый лес.
Так что скоро в Дуротаре у орков будет свой лес и не нужны будут эльфийские земли.

Чтобы почтить предков мы готовим им пир. Поблагодарить нас приходят души Саурфанга, Оргримма, Дрекки (хотя она ведь не дух), Броксигара, Дуротана и Громмаша (Громмаш кстати говорит, что сожалеет о том, что натворил его сын Гаррош, и что если бы не умер то наставил бы его на другой путь).

Чтобы выбрать новый клан, нам предлагают поговорить с активными лидерами всех кланов Орды. У Орды на текущий момент такие кланы - Северный волк, Изувеченная Длань, Чёрная Гора, Варсонг, Кровавая Глазница и Драконья Пасть.
Лидер Варсонга теперь Гарргона. Она говорит, что хоть и родилась в этом клане, но была из него изгнана. Служила в Орде Тралла как обычный воин без клана и дослужилась до высокого ранга.
А потом когда Гаррош опозорил Орду, клан Варсонга лишился своего духа. Она решила вернуться в свой клан чтобы помочь им пережить это, отправившись в Ясеневый лес. Со временем стала их лидером.
-Тут киноляп. После поражения Гарроша, Орда покинула Ясеневый Лес. До самого БфА там не было ни одного орка.

Выбрав клан вас посылают голышом убить какое нибудь дикое животное. Показав силу принимают в клан.

Затем выполнив все задания происходит большой пир. Все пьянствуют. На праздник пускают так же и батраков. Пьяных нужно избивать.
По окончанию праздника Аггра призывает духов предков к столам. Затем дают доспехи и все расходятся.

Лайков: 1

У людей тоже несколько интересных Фактов.
В общем история начинается с того, что наёмники Братства Справедливости выкрали из Штормграда амулет Ониксии.

История-
После 2 войны Штормград был разрушен. Гильдия каменщиков восстановила город. Ониксия в облике Престор, обратилась к Знати Штормграда, и заставила тех поверить, что работы были выполнены не качественно, и что гильдия Каменщиков просто хочет их надуть. Затем отправилась к Каменщикам и заставила их поверить, в то, что знать их ненавидит и платить только из-за этого не станет. С помощью амулета она заставила всех поверить и выплеснуть все их гневные мысли.
Каменщики устроили бунт, и во время бунта погибла жена Вариана. После чего Вариан изгнал каменщиков в Западный Край. Ониксия же запретила любые поставки ресурсов в этот край, из-за чего там начался голод, грабежи и разбой. Обречённые люди создали там Братство Справедливости.

Факт-
Во всём виновата Ониксия.

В поисках амулета мы действуем с Шоу и Ванессой. Ванесса говорит, что после смерти Вариана обиды пропали. Так же Андуин помиловал всех членов Братства, и возобновил поставки ресурсов в Западный край. По этой причине большинство человек покинули Братство и отправились воевать против Легиона. Она тоже давно не была на связи и ничего не знает что там с Братством. Мол в Барстве остались только самые кровожадные воры и убийцы, которым просто не нужна спокойна жизнь.

В общем выясняется, что Андуин и знать лишил особых привилегий. Один представитель старой знати Штормграда и устроил воровство этого амулета. С помощью Амулета он подчинил остатки Братства Справедливости и устроил атаку на стартовую локацию людей. Там игрок его убивает и Ванесса уничтожает амулет.
Ванесса сказала, что будет помогать восстанавливать Западный Край, и на этом всё.

Факт-
Братства больше нет.

В конце игроку устраивают пышную встречу в Штормграде. На алее героев как в средневековых фильмах через цепочку стражи с поднятыми клинками проходим.
Но интересно, что шествовать героя пришли исключительно хуманы Штормграда. Ни одного представителя другой расы или другого королевства.

Вовсю идут тестирования нового патча. Угли Нелтариона выходят 2 мая.

Первый взгляд на историю Аберрия, Затенённого Тигеля под Драконьими островами. И встреча чёрных драконов… со своим Аспектом. Гневион и Сабеллиан наконец смогут лично заговорить с Нелтарионом, получив от него некоторые ответы. Собрали большую часть в информативную историю, но ей неизбежно потребуется больше заметок, с продолжением.

__

Гневион и Сабеллиан объединили силы чёрных драконов, устремившихся в Аберрий, забытую лабораторию их падшего Аспекта. Чего только не случалось у них на пути, но многое и сплотило их в конечном итоге. Не смотря на нерешённый вопрос лидерства, два дракона временно отложили распри перед лицом невообразимо более значимых возможностей…

…или проблем, если драктиры Расколотого пламени захватят Аберрий раньше. Дракомандир Саркарет уже повёл своих воинов на захват артефактов лаборатории, и чёрные драконы устремились за ними.

:thought_balloon: «Я чувствую чьё-то мрачное присутствие в этих залах… что-то странно знакомое. Возможно, всё прояснится после того, как мы исследуем залы Аберрия. Соберите тома Хранителя Земли, возможно именно они помогут отыскать более простой путь к тому, что покоится в здешних глубинах», – гласит задание Гневиона.

Как многие уже догадались, образ Нелтариона в рейде – не буквальное воплощение Аспекта, но осколок его личности и души, воплощённый в чём-то вроде эхо. Кажется, в этой версии Аспекта куда больше от оригинала, чем в проекции той же Синдрагосы из библиотеки синей драконицы.

Аберрий был невероятно значим для дракона, он вложил всего себя в здешние эксперименты. Не смотря на мрачные тайны, которые мы открываем по мере изучения рейда, Нелтарион искренне верил в благо своих мотивов. Об этом он рассказывает героям сам. По мере того, как игроки перемещаются из одного зала в другой, Нелтарион следует за ними, объясняя суть и значение происходящего вокруг них.

«В этом зале я создавал чудеса, которые сформировали бы мир», – говорит он чемпионам Азерота. «После тысячелетий без присмотра, многое стало… неуправляемым. Нужна действительно сильная воля, чтобы обеспечить тут порядок.»

:thought_balloon: А вот фрагмент разговора Гневиона и Нелтариона в другом зале.

– Я… я тоже был результатом экспериментов. Тем, кого другая твоя инкарнация пыталась уничтожить, – вспоминает Чёрный принц.
– В тебе моя кровь. Тот факт, что тебе удалось выжить, только доказывает это, – отвечает проекция.

Упомянул Нелтарион и о сути пламени тьмы, о котором будут говорить на протяжении всего обновления 10.1. Забегая наперёд, именно пламя тьмы интересует и Фирака, который погрузится в недра островов и окунётся в лавовое озеро, напитываясь энергией, питающей Аберрий.

«Пламя и Тень. Мощные, влиятельные силы. Вместе они становятся чем-то значительно большим. Научитесь использовать их вместе, и никакая сила не сумеет вам противостоять», – произносит Нелтарион.

:thought_balloon: У Гневиона свои мысли на счёт Пламени Тьмы, но Нелтарион настойчиво убеждает в необходимости использовать подобную силу.

– ПЛАМЯ ТЬМЫ ПОГЛОТИТ ВСЁ! – вопит элементаль, получившийся из соединения сил Огня и Тени. Гневион цепенеет, наблюдая ту мощь.

– Теперь ты понимаешь? – спрашивает его Нелтарион. – Секреты, которые хранит пламя тьмы.
– Нельзя отрицать эту силу, но оно кажется слишком опасным, чтобы его контролировать.
– У тебя хватает воли овладеть им, сын мой. Только представь, что вы могли бы совершить…

:thought_balloon: Не преминул Нелтарион упомянуть и о драктирах. Благо, игроки встречаются сразу с несколькими «стадиями» создания этих существ.

«Я возлагал такие надежды на драктиров. Но в конечном счёте та задумка обернулась всего лишь ещё одним разочарованием», – говорит Аспект, взирая на одну из промежуточных версий, с которой вот-вот предстояло сразиться героям.

– Ты, Гневион, должен преуспеть там, где они потерпели неудачу. И продолжить моё виденье.

Гневион отвечает не сразу. Голос его звучит до необычного трепетно.
– Да, отец…

2 лайка

Адамантия — очень старая драконица, и ее присутствие в сюжете довольно быстро заканчивается, на самом деле. За ее вольнодумство Нелтарион заточил ее в кристалле и подверг пыткам. Абиссиан решает ее освободить, но увы, за долгие годы она сошла с ума, так что мы ее бесславно убиваем. Все ее участие состоит в том что она оставила свои записи и дневники. Такие дела.

История Тиранды и Изеры в новом патче не продолжается?