Замена шаману

Всем привет.
Шаман был всегда любимым классов с Лича. Но хочу поиграть кем-то другим, т.к. играл другими только на Личе (протовар/прист). Всегда основной спек был - энх.
Нравится красивая анимация, скорость, мобильность - всё круто. У элема - шикарная анимация спеллов и просто получаешь кайф от метания лавы и молний.

Но… хочу попробовать что-то другое.

Выбор пал на:

  1. Лока - тоже крутая анимация + разнообразие.
  2. Прист - играл на личе в ДЦ в ПВП. Шикарный был класс. Больше на пристов даже не заходил с того момента.
  3. Монах - т.к. есть танк/хил. Но в свое время от ДК меня оттолкнула система рун + скучная какая-то игра (по сравнению с варом в танке). Боюсь, что будет такое же.

Пал - (играл на личе - был уныл). Хант - не особо нравится, т.к. анимации приятной 0 + пет твой залог ДПСа. Маг - 3 спека, которые отличаются цветом (имхо, не играл магом - только видел). ДХ - играл в БФа, было прикольно и динамично + анимация приятная + крылья. Друид - не нравятся формы, не получаю удовольствия от отсутствия добытого шмота.

В 2 словах:

  1. Мне не 15 и не 20 лет, играть буду не много (собственно потому и думал о наличии хила/танка на офспек).
  2. Визуальная составляющая для меня не на последнем месте
  3. Тыкать 2 кнопки не по кайфу, потому энх крайне симпатичен.
  4. За прогрессами и прочим не гонюсь
  5. Хочется, чтобы не было особых проблем с ПВЕ, т.к. в ПВП скорее это будет БГ и иногда арена ради разнообразия.
  6. Возможности соло игры.

И имеет ли смысл СЕЙЧАС апнуть 120 (получил за покупку дополнения)? Или после выхода ШЛ будут какие-то нововведения, которые я уже не смогу заюзать? Думал 10 числа выход, поторопился с покупкой времени :slight_smile:

Заранее спасибо за помощь в выборе.

2 лайка

Нет никакой разницы апнуть до 120 персонажа сейчас или после ШЛ
Пока есть время можно попробовать поиграть на всех классах, которые тебе интересны
Сам же я 5 лет искал замену своему шаману с самого дренора
Пока не понял, что ее просто нет)

Лайков: 1

Автор, все гибриды важны в выборе класса, только если ты реально!! Сможешь уделять столько времени другим спекам. А так как тебе 54 года и на пенсию рано, то шамана тебе сможет заменить только фури вар - дворф.

Лайков: 1
  1. можно создать пробного персонажа и посмотреть на основы механики
  2. если ты хочешь играть мультиспековым классом, то походу тебе на монаха
2 лайка

Насчет мультиспека - да, всё верно.
Лок в список попал только потому, что он мне напоминает элема/ШП типа 2в1 из-за спеков.

Насчет Монаха - тоже склоняюсь к нему + посмотрел ролики палов в ШЛ - по-моему это не тот пал, который был в Лич Кинге :slight_smile: Довольно бодренький. Но по сути видел там какая-то система 5 стаков света (хз как они называются). Соответственно по механики уже пал и монк будут схожи (в плане тоже стакаешь 5 штуковин для спеллов).

Прошу немного прокомментить мои размышления:

  1. Прот мне в Личе нравился очень. Я только из-за него палом и играл. Шикарный спек. Холиком не играл вообще. Ретриком на офспеке редко. Хмелевар не хуже в плане динамики?

  2. Хил спеками не играл на пале и монке. Но играл хилом ДЦ и холиком на присте. Нравятся оба. Друид хил - не нравится система лечения. Шаман - чуть менее приятен, чем прист, но тоже нравится. Как я понимаю хпал схож с пристом по механике хила? Как он с хилом рейда или это хил для танков/группы?

  3. ДД - пофиг. Ретриком игра лна личе - “вау” не было (в отличие от энха), вполне нормально и АОЕ тебе и в таргет бил годно. Есть бурсты хорошие. Среднячок. Но на Личе смущало 3-4 кнопки и однотипная игра.

А вот за ВВ только в пробном 110 побегал. Как такового кайфа особо не получил (т.е. ± ретрик, но без красивой анимации спеллов).

Т.е. по факту танк/хил пал или танк/хил монк (дд спек есть и ладненько). Что бы вы посоветовали и почему?

Для меня, как для криворукого, у ВВ монка самая сложная ротация.
Энергия, комбо поинты, так еще и скил, два раза подряд один и тот же нажимать нельзя.
А если по теме, то у локов анимация норм.
Да и у палов сейчас хорошая анимация, мне даже палы сейчас по анимации нравятся больше всех.

Лайков: 1

бери монка, иди к ночному народцу и неси возмездие во имя луны

Лайков: 1

главный нюанс: спеки в ВОТЛК и спеки сейчас/в ШЛ - очень сильно отличаются.

протопал в личе игрался с очень высоким показателем авоиденса (не того что сейчас, а болк, парри, уклонение и т.д.), в результате урон в него заходил весьма “плавно”. сейчас прот очень динамичный спек и очень востребован в пати, где мало возможностей кикнуть каст. поэтому заранее надо привыкать к тому что нужно будет следить за кастами всех мобов которых спулил и мониторить кд/проки щита и кд обычного кика (протопал при хорошем запуле закрывает касты 4-5 мобам достаточно легко).
в ШЛ протопал имеет очень хороший потенциал для ключей, особенно если выбрать кирий в качестве ковенанта

холипал и прист совершенно разные по механике хила. во 1 - пал это милихил и ты большую часть боя тусуешься под пяткой босса. во 2 - сама механика хила разная. по сложности спеков (начиная от легкого к сложному): холиприст-холипал-дц. в рейдах чаще востребованы дц и холипал из-за рейдсейва, но может меняться ситуация в зависимости от балланса спеков и конкретного босса.

дд - у пала один из самых сильных бурстов, но в БФА урон без крыльев был чуть выше чем у танка (в шл с этим вроде чуть получше, но это не точно). особо не востребован, если механика боя не чувствительна к наличию иммунов (бабл) в пати/рейде.
вв - ну их очень мало (хороших). опять таки особо профита рейду не дают, т.к. есть либо монк танк либо монк хил чтобы бафнуть физ урон. уникальная плюшка - круг мира, в ключах очень полезная штука если правильно использовать

по геймплею - пал привязан больше к кд абилок и менеджменту энергии света, а монк - к ресурсменеджменту и искусности (не повторять 2 одинаковые абилки подряд)

какой из этих классов подойдет именно тебе- никто на форуме не скажет. так что создавай пробного, побегай, разберись в том как работает спек а потом уже сможешь определиться с выбором

Лайков: 1

Если бы у меня сейчас был проект по игровой тематике - я бы предложил тебе стать автором. Реально сложно для игровой ниши найти таких авторов. Шикарное закрытие потребности пользователя с фактами, примерами, некоторой аналитикой.

Собственно, вопрос закрыт. В синих рядах уже был, теперь пополню розовые :slight_smile:

Спасибо.

Лайков: 1

Остаыайся мальчик с нами, будешь нашим королем)
Как говорится - у шамана три руки, двумя играешь, третьей слезы радости вытираешь)

5 лайков

У шамана три руки… Уоуооо… и крыло из-за плечааааа… от дыхания егооо…разгорается свечааааааа

3 лайка

Прослезился

А я вот хочу с ханта на шоумена пересесть и играть пвп энном или Рестором наверное. Какие подводные?

тут один большой подводный камень - пвп отдел близзард просто не знает что делать с шаманами)

Ну почему
Честно я не помню когда рестор был откровенно плохим в пвп
С каты до конца пандарии рестор + вар были р1 сетапом
Потом первые места уступили друидам и хантам
Но прям плохим рестор точно не был

ну хилы - отдельная тема. и если честно, то скорее холиприст будет самым плохим пвп-хилом, чем ршам)))

а вот дпс спеки шамана в бфа малость страдали от творческого кризиса разработчиков - была парочка неплохих идей, но эти самые идеи либо остались недоработанными либы были понерфлены очень быстро (вспоминаем билд через силу земли или билд через запал во 2 сезоне, когда в пвп на эти азеритки выкатили сильный нерф, а потом еще и в пве порезали)

Самый противный нерф
Это когда лассо привязали к спд)

хз, самый противный нерф помоему по всем саппортам когда по хилу проехались.
вот просто ЗАЧЕМ спеки с возможностью подхила себя/напарников загонять в рамки чистого дд спека?