Зандалары

Нет, ну Ведьмак вполнесебе может. Даже корридорный Масс Эффект местами доставлял своими поворотами (местами). Но, да, КОТОР, NN, BG и фоллауты с Морровиндом, это да…

Я вот никогда не придерживался такой точки зрения… если я в DOOM отыграю, что у моего морпеха поехала крыша от страха перед тварями из ада, и он в упор, чтобы самоубиться, выстрелил из ракетницы в стену…это не сделает из DOOM РПГ.

Но это мои личные имхи. Никому не навязываю. Просто эрпегешник со стажем. JRPG за РПГ тоже не считаю, хотя прошел не одну, ибо ониме хорошо!

Лайков: 1

это ты занимаешься рп в дум, ты можешь фантазировать себе всё что угодно по поводу рпг, но это не отменяет того факта, что в первую очередь это ролевой отыгрыш. Все остальные критерии присущие жанру сегодня крайне опциональны и нарастали на скелет рпг на протяжении многих лет. Многие вещи которые сегодня кажутся неотьемлемой частью жанра появились много позже зарождению жанра. Что касается мморпг, таже Ултима онлайн считается эталоном жанра, но никаких квестовых цепочек не имела, и весь ролевой отыгрыш был отдан на волю игрокам

Лайков: 1

Когда шпилили в ультиму, у меня не было интернета, вродекак. Но все это, офк, вопросы терминологии и только. Я к чему все это…ну просто не надо вопрошатьв ВоВ таких вещей. Они же очевидно отсутствуют и нисколько не странны для этой игры. Я не говорю, что вов - плохая. Это ММО. Наверное, даже, самая ММО-ММО. Но как-то, ролевой элемент.

Кстати, тут ограничения по отыгрышу в в сравнении с другими ммо. Нет Пкиллинга. Т.е. если я ролеплею убийцу - разбойника, то все круто, но я почему-то не могу в мире убить ни одного жителя своей фракции или своего гварда.

В той же линейке я мог взять в таргет любого из них и - вуаля!

Лайков: 1

ну это игромех, что касается пк. А что касается остального, я не совсем понимаю какие такие вещи отсутствуют в вов из-за чего он не рпг. Простор для отыгрыша есть, квестовых цепочек рассказывающих какую то историю уйма, прокачка есть, шмотинга куча. Нет возможности сделать выбор влияющий на развитие сюжета, ну дак уйма игр где его нет, но от этого хуже они не становятся. Например нвн 2, выбор не влият на сюжет, онли косметически, чтобы ты не делал, ты так или иначе сойдёшься в схватке с королём теней. Масс эффект вся серия, выбор чисто косметический и на развитие сюжета и его финал не влияет, фэйбл туда же и ещё много крутых рпг. Зачастую если ты хочешь рассказать цельную историю приходится обрубать выбор и его влияние, такие дела

Щас бы википедию в качестве источника достоверной информации использовать.

Лайков: 1

Что то имеешь против википедии?

Потому что первые игры этого жанра были многопользовательскими ролевыми играми. И классика еще походила на те игры.

Фалаут - тот же хакэндслэш. Нет там рпг, только минимальные элементы зажатые в тиски игромеха.
В том же Сакред был выбор: убить бежавшего раба или встать на его сторону. И что это по вашему рпг после этого?
Нет. Это хакэндслэш. Как и другие перечисленные игрульки.

Против - ничего. Но инфа оттуда подходит лишь для поверхностного ознакомления с темой, а также инфа там редактируется ноунеймами, которым глупо доверять на 100%.
Ты бы доверил себя резать хирургу, который не имеет опыта, но знает всю википедию наизусть?

Вов уж точно не рпг, нулевая вариативность сюжета, ужасная кастомизация персонажа, абсолютно скучная и рутинная прокачка, в которой не чувствуется рост силы персонажа, тонна тупых ограничений.

Лайков: 1

Если достаточно усложнить механики жанра хакэндслэш, то любую игру к нему можно подвязать.
Этот жанр про повторение, которое так или иначе есть везде. И кстати говоря, которого в Фоллауте 2 минимум.

Нет, но там есть внизу ссылки откуда берётся информация. Плюс модераторы отслеживают статьи, которые редактируются

Ага, можно отыгрывать героя своей фракции, которые ещё и лидер классового оплота и при этом полного идиота, которого разводят на любом квесте. Нету тут никакого отыгрыша роли.

Кто эти модераторы? Доктора наук в тех разделах о которых статьи?
Первый же результат гугла по запросу “ошибки википедии”, погугли

В тесо, кстати, можно убивать многих дружественных нпц, воровать и убивать стражников.

Лайков: 1

если отыгрыш для тебя ограничен квестами, то мб жанр не для тебя. Почему то никого не напрягало, что в бг гг как лоха вокруг пальца водят

Вариативность в многопользовательской игре - это как? Вечно делить игроков на шарды “тут убили Гароша”, а “тут победила Железная Орда”? У вас есть столько игроков?
Кастомизация - лишь инструмент, но необязательный. В настоящие рпг вообще играют с кубиком и листками бумаги.
У вас рутинная, у меня - помощь Каравану Фионы. Довольно странно жаловаться на рпг, если вместо отыгрыша у вас “прокачка”.

Ну да. Потому, только кубики, листок бумаги и эротическое нижнее белье

2 лайка

А где ещё в вове можно отыграть роль? В данже или рейде? Как? Можно, конечно в таверне Златоземья отыграть алкаша-извращенца, но это максимум что способен предложить вов и большинство других мморпг.

3 лайка

В дивинити я мог помочь культистам на острове или убить их и помочь демонологу, спасти некоторых людей, могу быть добрым или злым и поглощать души призраков и людей, у каждой расы свои уникальные фишки - эльфы могут есть трупы гуманоидов и видеть их воспоминания, ящеры могут копать землю, нежить взламывать пальцами двери (не помню особенности хуманов и дворфов, их у меня особо и не было), у каждого спутника своя уникальная способность и классы в начале игры ни на что не влияют, можно быть милишным магом-хилом, в начале игры быть воином, а потом стать некромантом, который стоит за спинами союзников.
Можно решать многие проблемы мирным путём или насилием, если захочу, то могу рассказать стражникам о подпольной таверне с преступниками.
В мморпг такое просто невозможно, а в вове тем более.

Можно дать игрокам возможность присоединяться к любой фракции и самим влиять на сюжет, это сложно сделать, но возможно.

2 лайка