Зачем нужен мейн спек и мейн перс?

Со времён объединения ачив, игрушек и маунтов на всём аккаунте прошло 10 лет
А этом значит ты можешь играть любым героем

  1. Но люди до сих пор используют слово “мейн”. Зачем? Не проще ли играть всеми персами? Некоторые так вообще пишут : “не могу играть никем кроме паладина, вот уже пятого паладина качаю”
  2. Зачем нужен “мейн спек” ? Раньше спек менялся платно и только в столицах. А теперь это можно сделать в инсте за 5 сек и бесплатно. Почему люди неистово не хотят уметь играть тремя спеками, а умеют только одним? Час изучить ротацию на новом спеке и лучше понять своего же персонажа? Неее, лучше порыбачить и говорить, что мойспек фигня, а вот соседний спек имба и что Б не умеют в баланс. На вопрос “ну так смени спек” в ответ хлопают глазами и повтореняют: "нет, а вот в личе мойспек тоже был в самом низу по рекаунту
    Или новички - врываются в чат новичков с вопросом: “пасаны, какой спек имба?”, как будто спек выбирается 1 раз и на 20 лет
  3. Я уже молчу, что умение играть на разных персах повышает твой общий скилл, например когда ты будучи танком говоришь рддшникам, чтобы они таки кастовали молчание на вражеских кастеров, чтобы мобы-кастеры с молчанием бежали пешком до танка в милирендж, а не стояли за 50 метров от основной мили-кучи. А если бы ты не играл на рдд, то ты бы не смог на танке такое сказать, потому что сам не в курсе этих дел и что у любых рддшников есть молчание

Мне кажется, вопрос поставлен некорректно. Слово “нужен” тут вообще не уместно.
А вместо “зачем” лучше спросить “почему”. Это никакая не обязаловка. Это просто стиль игры для части воверов. Не более того.

Я вот с 2008 играю холипристом как мейном, хотя альтов всегда было и есть как минимум несколько. Почему холиприст?

  • Потому что я её (эльфийку) первой создала.
  • Потому что эмоционально привязана к этому персонажу
  • Потому что это аватар моей “жизни” в Азероте
  • Ну, и потому, что навыки игры холипристом давно доведены до филигранного автоматизма настолько, насколько это для меня возможно.
  • И, в конце концов, мне просто так нравится.

Другим хочется и нравится менять основного персонажа или играть в качестве одинаково главных несколькими одновременно. Что ж, каждому своё.

18 лайков

В то же время есть куча вещей, все ещё привязанных к персу . Навскидку:

  1. Баланс сил и облики артефактов. На каждом альте полтора месяца душниться - спасибо, не надо
  2. Вкаченная старая профа - например, прокачать на каждом персе инжу ради дживса, мялли, нитро, бесплатного планера - дорого

Умение хорошо играть на одном классе/спеке > умение играть средне на каждом.
В сложном контенте (20+/мифике) все основы знают. И мне важно, чтобы ты норм дпсил, а не был универсалом

  1. Одеваться долго. Попробуй всех альтов одеть в 295-300 шмот, я посмотрю
5 лайков

Я считаю возможность сменить специализацию неблагородным делом. В мире варкрафта годами учатся определенной специализации, а тут ты такой раз и сменил ее, при этом забыв свои старые навыки

Времени и сил хватает только на одного, два раза проходить одно и тоже, делать одни и те же виклики сразу за двух персонажей, это пытка
Для себя определил оптимальную игру по моим предпочтениям
Одним персонажем (мейном) играю преоритетно в пве - рейды ключики
Альтом (одним) хожу на бг аренки

Выходит в разных аспектах разные персонажи

П. С. Ну насчет смены спека это мое право, хотеть играть на этом или на этом, за монаха я играю на всех спеках, а вот за лока мне нравиться только один

Лайков: 1

Я вообще считаю ошибкой, что игрокам позволяют выбирать класс и специализацию. Разве в реальном мире можно выбрать предрасположенность или талант к чему-либо? Надо, чтобы классы и спеки давались рандомно и привзыались к айпи! Как в жизни, с чем уродился - то у будет у тебя. Иш, разбаловали геймеров.

12 лайков

Можно же :thinking:

ОО, ну ты загибай не так круто

Так хреново долго/сложно и неудобно менять спек, как в ШЛ, не было ни в каком другом аддоне, как “потерпевшая сторона” отвечаю!
Одни только шары в горниле с кд в СУТКИ (!) чего стоили.

Какой глубокийсмысл близзы в это вкладывали - осталось за кадром, но поверхностная идея видна четко - близзы НЕ хотят, чтобы игроки меняли часто специализацию, типа затягивание игры .

Лайков: 1

Какая разница сколько прошло лет с момента какого-то события? :thinking:

Для меня ачивки, игрушки и маунты в этом вопросе вообще особого значения не имеют. Есть основной персонаж с выбранным спеком, им я и буду играть, причем, неважно, хорошо или плохо, как могу.
Другие персонажи просто альты, которые создавались в силу необходимости, в основном, как поддержка этого самого мейна. Если бы в том же ВоВ можно было на одном иметь все профессии, то было бы еще лучше и проще.
Меня не интересуют другие классы и спеки, но мне не нравятся значительные изменения в классе/спеке мейна, это приводит не только к тому, что им уже не хочется играть, но и к постепенному уходу их игры, что со мной и произошло.
А так в другой игре у меня есть мейн всех мейнов в одном спеке, который я никогда не поменяю. Мейн для меня равно = игре, в которую я играю.

5 лайков

Мне одному кажется троллингом массовое чтение моралей в исполнении человека, у которого на месте имени персонажа аббревиатура?)

6 лайков

По красоте стелешь, брат, прям с языка снял :grin:

Лайков: 1

Ахаха:D
Я типичный альтовод со всеми классами, но когда пытаюсь во что-то сложнее локалок, просто обалдеваю, как начинают скручиваться в трубочку пальцы на классе, к которому ты не привык.
Разве что речь идет о котлетах, которые 20 всеми альтами закрывают и 2200 берут

зы: Прикольно, персонаж уже неделю как удалён, а писать с него можно

У моего персонажа если прокрутить написанные сообщения, то можно увидеть как я с него писал еще в далеком 2020 году. Форум и не такие чудеса вытворяет

За красивые глаза отдают боешки в рейде

Одно дело сообщения, форумный профиль привязан к ник-сервер) Можно хоть каждый день пересоздавать персонажей с тем же ником, история сообщений сохранится.

Лайков: 1

Мобы любят отдавать боешки :eyes:

А игроки - нет :sob:

Но даж на боешках далеко не уедешь

2 лайка

Со времени объединения чего? Если вы про отображение в армори, то да, царское объединение, на все деньги конечно, кек. Тема троллинг. Позовите когда ачивы в шош перестанут иметь именную привязку.

Лайков: 1

Так я и переносил историю с одного Танвана на другого

мейн, в смысле, лучший, с самым большим прогрессом на данный момент
ачивы объединены 10 лет, а репутации приходилось фармить на одном. всякие маунты были доступы только одному персу за пвп награды
ещё помню порталы в оргриммаре были недоступны альтам, пока не сделаешь цепочки квестов катаклизма… неудобств было много и куча из них все ещё остались, для того что бы сказать, что

а ещё меня бесит, что в списке гильдейских персонажей, если показывать очки достижений, то показывают конкретного перса, а не твои общие.