Изменения шаманов в Shadowlands [дд]

В дополнении Shadowlands заклинания «Цепное исцеление» , «Цепная молния» , «Тотем исцеляющего потока» , «Оружие языка пламени» , «Огненный шок» , «Ледяной шок» и «Щит молний» станут доступны всем шаманам, независимо от специализации. Также все шаманы снова смогут использовать «Опаляющий тотем» , в течение короткого времени обстреливающий находящихся неподалеку противников огненными шарами.
Шаманы со специализацией «Стихии» больше не используют энергию Водоворота, а соответствующая панель удалена , и теперь основным элементом игрового процесса за шаманов с этой специализацией вновь станет управление временем восстановления способностей. Когда мы позволили шаманам использовать энергию Водоворота в дополнении Legion, нам хотелось дать им больше возможностей для добавления в ротации «Земного шока» и «Землетрясения». Но в результате ввода нового ресурса данная специализация перешла в категорию тех, что полагаются на способности, обеспечивающие накопление и расход ресурсов. В этом случае игроки изначально предполагают, что расходующие ресурс способности должны приносить ощутимую пользу. Предполагается, что шаман со специализацией «Стихии» применяет «Земной шок», расходуя часть ресурсов, в ключевой момент ротации, чтобы произвести серьезный эффект. Но нам хочется, чтобы основным элементом ротации стало управление отрицательным эффектом «Огненный шок», наложенным на несколько целей, и чтобы игроки стремились максимально повышать мощь «Выброса лавы» за счет срабатывания «Волны лавы». «Молния» и «Земной шок» планировалось сделать интересными вторичными элементами ротаций, применяемых против одиночных целей. Поэтому мы решили восстановить схему, при которой применение «Земного шока» во время ротации зависит от того, сколько наложен эффектов «Сверкания». Таким же образом «Цепная молния» и эффекты «Сейсмического раската» должны создавать условия для наилучшего применения «Землетрясения».

«Вторящий шок» — новый талант, при применении наносящий цели значительное количество урона и накладывающий на шамана положительный эффект, благодаря которому следующее исцеляющее или наносящее урон заклинание через короткое время будет применено повторно без затрат ресурсов.
Как и в случае со специализацией «Стихии», шаманы со специализацией «Совершенствование» больше не используют энергию Водоворота, а ее панель удалена. Теперь шаманам с этой специализацией нужно применять ряд способностей со временем восстановления, а ключевые моменты ротации связаны с многократным применением «Удара бури». В дополнении Shadowlands шаманы со специализацией «Стихии», применяющие свои заклинания в определенной последовательности, в нужное время (и по воле стихий) смогут обрушить на противников удар колоссальной мощи, требующий длительного времени на восстановление. Они снова смогут использовать «Оружие Водоворота» , благодаря которому каждая атака с некоторой вероятностью может наложить на шамана суммирующийся положительный эффект, позволяющий мгновенно произнести следующее исцеляющее или наносящее урон заклинание. Оружие шамана со специализацией «Совершенствование» снова можно усилить «Оружием языка пламени» и «Оружием неистовства ветра» , наделяя его той силой стихий, что требуется в текущих обстоятельствах.

Пассивный эффект от таланта «Буря с градом» переработан: теперь он завершает время восстановления «Огненного шока» и «Ледяного шока» при применении «Удара бури». «Опаляющий штурм» стал могущественной атакой стихии огня, наносящей значительный урон от огня по цели и сильно повышающей скорость атаки «Опаляющего тотема». Также после применения этой способности существенно увеличивается частота нанесения периодического урона «Огненного шока», отчего запас здоровья противников убывает прямо на глазах.

«Перегрузка» теперь моментально накладывает 5 эффектов «Оружия Водоворота» и еще по одному эффекту раз в секунду в течение короткого времени. «Хранитель бурь» позволяет вам мгновенно произнести следующие два заклинания «Молния» или «Цепная молния» и увеличивает наносимый ими урон. На этот талант также влияет «Оружие Водоворота», уменьшая время его произнесения, благодаря чему можно быстро использовать несколько могущественных способностей подряд и в мгновение ока поразить противников.

Теперь шаманы со специализацией «Совершенствование» могут выбрать в качестве таланта «Удар духов стихии» , позволяющий этой специализации ближнего боя уничтожать врагов издалека мощным заклинанием. «Оружие Водоворота» также может усилить и этот талант, уменьшая время его применения (или даже позволяя применять его мгновенно).

энхи выглядят вкусно, хоть и грустно, что нового немного, в основном все старое. Но забавно, что арт элема закинули энху. Что думаете?

Лайков: 1

Элем хз. По моему ему водоворот нормально заходит.

А вот у энха, аллилуя

Даже не знаю, как воспринимать то, что забрали абилку арта у элема и дали ее энху. Звучит забавно, как то.
А где то была новость что он снова двуруч наденет. Фейк оказался, не знаете?

Зачем ему двуруч? Вместо костыля?

Не было такой новости, в патчнотах ни слова.

Лайков: 1

Не понимаю зачем элема откатывать, по-моему это тот редкий алмаз, который отлично развивался все эти годы. Да и энх в текущем состоянии мне очень даже нравится. Но это потому что его старая итерация мне не нравилась, ветеранам то понятно оно к лучшему.

а мне вот элем легиона больше нравился, а энх дренора

6 лайков

Услышали духи стихий мои молитвы! С Каты мэйнил энха, но как появилась эта энергия водоворота, забил на шама (так как вообще не понравилась новая механика). Видимо энх опять станет мэйном

Лайков: 1

Ура! Вернули ни разу не бесполезный тотем исцеляющего потока! А опаляющий тотем! Как же я соскучился по тому, что нужно каждые 40 метров его заново переставлять, он же так много дамага вносил. Супер, услышали мольбы комьюнити и вернули самые крутые способности шамана евер.
Хотя, если с 5-тью стаками водоворота можно будет снова инстант хексы раздавать, то энх станет на шишочку менее кастратным классом.

8 лайков

Не знаю, просто видел многие люди радовались. Сам удивлялся, откуда радость, если нигде ни слова не нашел инфы про это

Не знаю как вы,но я дождался возврата старой механики и прочих приятных прелестей))

Можно будет, думаю. Всю жизнь можно было с появления хекса, а сейчас нельзя, глупо будет как то имхо. Толку будет тогда от стаков, молнию разве что кастануть или похилиться. Слишком кастрированно звучит

По опаляющему тотему правда скучал
Надеюсь теперь это будет действительно полноценная абилка
А водоворот по мне зря убрали, сверкание было скучнее

Опаляющий тотем хорошо помогал против рог. В те далёкие времена, когда они ещё рестелсились, а не тупо втаптывали в пол уроном. И там ещё мы одевали щит для дэфа…
(фаер шок тоже рогам мешал рестелснуться)
Хотя я знатно на него горел, когда он сбивал овцы…

2 лайка

Главное,чтобы до релиза все дошло,а то слишком вкусно,чтобы быть правдой))

на него еще в дреноре был глиф, который превращал его в змейку (сейчас запихнули его в игрушки)
я очень надеюсь что они про него не забудут

Изменения очень порадовали, но все равно скептически отношусь к реворкам зная близзов. Энху бы дать более менее сейв какой-то, чтобы он не лопался как фрикаделька.

Лайков: 1

В Дреноре отобрали эту возможность типо мамба давать самый «мощный» Контроль инстантно, так что не факт.

тут в формуле забавный элемент
Crash Lightning Electrocutes all enemies in front of you, dealing [(19.2% of Attack power) * [(Attack power * 0.98)][((Attack power + Offhand attack power) * 2 / 3)] – 2H, DW / Attack power] Nature damage. Hitting 2 or more targets enhances your weapons for 10 sec, causing Stormstrike and Lava Lash to also deal [(24% of Attack power) * [(Attack power * 0.98)][((Attack power + Offhand attack power) * 2 / 3)] – 2H, DW / Attack power] Nature damage to all targets in front of you.
Each target hit by Crash Lightning increases the damage of your next Stormstrike by 5%.
Cooldown changed from 6 sec cooldown to 9 sec cooldown

2H- это значит двуруч? опечатка? :thinking:
так как есть талант на конкретно удар оффхендом
P.S. нам вернули ВФ тотем на пати :partying_face:
ресторам - мана тотем

Да вроде про 2н не опечатка,это радует,главное дожить с этой идеей до лайва)