Торгаст контринтуитивный

UPD 12.04.20
Добавил рассуждение о дилеме ограничений на вход и вынужденного прерывания сессии в Торгасе.


В минувшем интервью Ион Гоццикостас ответил на ряд вопросов, котоыре задал ему стример Sloot. В данной теме я хочу обсудить ответы, касающиеся Башни Торгаст - главного пве-новвоведения в Shadowlands и в истории существования игры.

Описав тезисы ответов я поставлю на обсуждение ряд вопросов, которые, как я считаю, имеют место быть.

1. Лимиты на вход в башню.

  • Лимиты планируются, потому что разработчики не хотят что бы игроки раз за разом пробегали башню даже если не будут получать за это награду, а только для того, что бы подготовиться к важным заходам. Однако вход в башню будет более доступным, чем в Кошмарные Ведения.

На мой взгляд это очень странное решение. Игроки абсолютного любого типа контента могут перепроходить контент даже не получая награды и, тем более, не внося какие-то уникальные предоплаты, помимо тех, что они инвестируют в приспособленность своего персонажа. К чему делать для игроков-одиночек какие-то уникальные механики доступа к контенту?

2. Награды

  • Основной наградой планируются легендарные предметы. Помимо этого будут косметические, престижные и награды связанные с Ковенантами.

Так же, как и в первом случае мне кажется непонятным с чем связано отсутствие более стандартных наград, таких как экипировка.
Если Торгаст имеет бесконечный рост сложности, то очевидно, что высокие уровни[башни] - это не легкая прогулка по тропическому пляжу, а потому приложенные усилия должны вознаграждаться так же, как они вознаграждаются в абсолютно любом типе контента: подземелья, локальные задания, крафт, рейды и пвп.
Подобная ситуация контринтуитивна: тогда как за любую актвиность ты можешь получить экипировку, то за Торгаст: нет.
На мой взгляд Торгаст должен иметь таблицу награды экипировки.


Вышеизложенное заявление, очевидно, вызовет наибольшее количество претензий ко мне. Популярнейший тезист - “Это ММОРПГ” - на него я отвечу сейчас же. Соло контент никак не противоречит принципам ММОРПГ:

  • Мы качаемся соло
  • Занимаемся крафтом и собирательством в соло
  • Делаем ежедневные/еженедельные/локлаьные задания в одиночку
  • Номинально вся система ЛФГ, ЛФР и динамического подбора группы на “групповые задания” и Мировых боссов - это прояление сольного сбора в кооператив
  • От пользователя Арнеро: Аукцион

Меж тем каждый будь то соло игрок, заядлый ключник рейдер или аренщик, крафтер или собиратель - играют в общую ММОРПГ, учавствуют в цельной экономике и делают то, что у них лучше всего получается и получают пропорциональную приложенным усилиям награду.
Именно поэтому я считаю, что Башня Торгаст должна иметь стандартную игровой логике систему наград.


3. Легендарки

  • Рецепты можно добывать из разных истчоников: Торгаст, Утроба
  • Они будут похожи на Сущности
  • Рецепты будут распределятсья на весь аккаунт.
  • Создав легендарный предмет(Примечание автора: по сути инскрипцию) необходимо отправиться в Кузницу Торгаста и наделить его легендарным эффектом(Примечание автора: На начавшемся альфа-тестировании Легендарные предметы экипировки без эффектов имеются так же в таблице крафта разных профессий)
  • Некотоыре старые Легендарные бонусы могут вернутся.

Тут нет вопросов, помимо того, что если Рецепты привязываются к аккаунту, то гипотетически получится, что можно выфармить рецепты твинками буквально в первый месяц, но, как мы уже выше говорили об ограничениях на награду и вход, игрок без пачки твинков будет заниматься этим методично определенное количество времени. Почему-то тут разработчики проблемы не видят.
Идея привязки к аккаунту мне нравится, но она плохо сочетается с идеей разработчиков ограничивать входы и награду за освоение этого типа контента.

4. Будущее

  • Тограст позволяет получать разные награды, силы и существ. Близард не планируют вводить какую либо рейтинговую таблицу, однако будут смотреть на реакцию игроков.

Мнения у нас, я надеюсь, будет в избытке. Сегодня и начнем.


Дополнение от 12.04.20:
Хотелось бы так же упомянуть ещё одну важную особенность Торгаста из-за которого введение ограничений на вход является необоснованным.
Отсутствие ограничения по времени
Что мы в таком случае имеет в чистом виде:

  • Бесконечное подземелье-башня - его нельзя закончить.
  • Нет лимита нахождения по времени.
  • Лимит на вход

Прочитав эту тему можно столкнуться с утвержденим, что некие “казуалы” не должны одеваться в “топовую” экипировку в таком простом контента(хотя речи о топовой пока что не идет).
Однако, из перечисленного выше мы можем видеть, что никакой Казуал не сможет полностью осваивать этот контент, даже на пределах своих возможнотей просто потому что у него не будет на это своего личного времени!
Сколько я смогу там пройти этажей за час? 2, 3, 5? Если я могу пойти и дальше, но у меня нет времени, мне надо идти на работу, спать, в пенсионный фонд, варить борсч e.t.c., я должен прерывать прохождение, а после ждать снятия лимита или опять каким-то образом фармить на доступ в башню? В то время как человек у которого просто больше времени - сможет и дальше идти и “зафармить всё”?

  • Подземелье можно пройти за 30-40 минут, получить награду и пойти по делам.
  • Рейд можно проходить в течении недели
    • Зайти убить 2х боссов, прерваться, а после вернуться и убить ещё 2-3 и так пройти за неделю.
    • Пройти за заход, а после в течении недели ходить туда с гильдией или учиться играть другими специализациями или пробовать выбить с конкртеных боссов нужны лут через жетоны.
  • В Торгаст зашел на час => вышел => фарми по-новой для досутпа.

При всём при этом времязатраты на Торгаст объективно выше чем на Локальные задания, на Подземелье, а может быть(в перспективе) даже и рейд. Но речи о гире в награде не идет с самого близкона.

Собственно, если у Торгаста не будет системы прерывания с последующим продолжением - это будет как минимум несправедливо в отношении тех игроков, кто не может тратить на игру очень много часов подряд, но в целом мог бы дойти до своего функционального лимита в башне.

Кстати, напомню, что в Кошмарных видениях многие игроки сталкивались с вылетом клиента и потерей видения.

Спасибо за внимание.

P.S.
No Alpha Club :sob:

7 лайков

С чего бы?
Решения направленно на тех, кто может сидеть 24/7, чтобы они не сидели 24/7. Так же Торгаст способ добычи легендарок и как мне кажется ингредиентов для них, а значит дать безлимитно фармить - значить ЗАСТАВИТЬ игроков фармить это.

Что? Ты не читаешь целиком?

Я выделил тебе .

Кто эти “мы” ?
Сейчас большинство качается в пати по инстам или по квестам.

Крафт убит - надеюсь исправят.
Собирательство - это не контент.

Ты делаешь в соло.
Советую посмотреть поиск групп - полно людей делают это в группах, так как это быстрее и безопаснее .

Мы проходим ЛФР , ЛФГ и всё остальное в соло ?
Нет - люди даже общаются чтобы убить боссов. ДАЖЕ В ЛФР.

Внезапно.

Именно по этому ты не разработчик этой игры.
Торгаст не никогда не позиционировался как контент с лутом.

Соло контент не противоречит ММО, но не должен заменять контент для групп - ведь это ММО, а не сингл.

Потому что её нету, потому что альфа, потому что могут сделать лимит на дроп рецептов в первые дни ( как с уровнем плаща) и тп.

ЗЫ - Надеюсь ты перерастёшь юношеский максимализм с этим “так делаю я - значит так делают все”.

12 лайков

Успешность Торгаста на мой взгляд будет зависеть от его проработанности.
Замечание про награды логичное и было бы самым правильным у близзов сделать награды с Торгаста по значимости для игроков такими же, какие игроки получают с виженов. Высокоуровневые награды с них добываются преодолением известной меры трудностей и представляют ценность даже для мифик-персонажей.
Очень надеюсь, что Торгаст будет:
а) не ограниченным по времени - чтобы каждый этаж представлял собой действительно сложную механику: головоломку\босса с тактикой\лабиринт из ловушек - вариантов, что там может быть, полно. Больше всего надеюсь, что там будет нечто, заставляющее пораскинуть мозгами (лабиринт осознанного кошмара, световые панели аматетов, распутывание линий назжатара), а не просто заагрил-зааоешил\шотнул, либо подрубил иммуны и пробежал под спринтом.
б) действительно рандомизированно-вариативным, а не наподобие: сегодня на острове заспавнились элементали, а завтра драконы.
Больше всего не хочется, чтобы такую отличную задумку постигла судьба островных экспедиций. Сейчас их обьективно довели до ума, но на старте БфА это было крайне неприятным занятием и поезд уже ушел.

7 лайков

Чёт душноват Торгаст…Мож ТС, что то не так перевёл…Но я хочу посмотреть чё там такого косметического дают чтобы я хотел туда ходить и фармить. Оденусь я и на локалках,а вот весельем чёт пока особо не пахнет.

3 лайка

Лимит на вход =/= лимиту на награду.
Ты можешь ходить в любой тип контента сколько угодно раз, даже если не поулчишь за это награды. Торгаст заперт.

Как было сказано на Близконе для получения легендарных[рецептов] достаточно захода раз в неделю.

В торгаст тоже можно ходить в группе и 2 до 5 человек. Но это всё же соло-доступный контент, так же как квесты и локалки. Я могу прокачатсья в соло, Вы можете прокачаться в соло, игра не имеет каких-либо ограничений для этого.

Занимаясь этим каждый может зарабатывать деньги и покупать мощную экипировку(в том числе).

В торгаст тоже можно ходить в группе и 2 до 5 человек. Но это всё же соло-доступный контент, так же как квесты и локалки.

В посте этого не сказано. Почему Вы у меня это српашиваете?

Рейды, ключи и пвп из игры не удаляют.

Лимит на аккаунт? Беспрецентентно.

Я этого не утверждал, зачем вы оскорбляете меня лживыми обвинениями?

2 лайка

Можно ссылку на статистику подтверждающую сие утверждение, м? Я вот сейчас скажу что большинство качается в соло, потому что это банально удобнее. И что дальше делать будем?

14 лайков

Не понял. :face_with_raised_eyebrow: Это я типа в соло не оденусь в эпиксы что ли? Или можно будет во все слоты легендарки надеть?

Мифик рейды ты не походишь больше одного раза - если фул зачистил жди следующую неделю.
Не помню так ли это , но вроде в обычных мификах та же система.

Так почему бы и тут этому не бывать ?

У нас только альфа стартовала . Я напомню что многие фичи с Близкона не доживали до релиза - как например путь титанов в Катаклизме .

Ну так в Торгасте тоже нету ограничений на это - не понимаю ваших претензий .

Сходи купи плечи или чест. ( раны в рейд за голду не в счёт )

Это бы риторический вопрос .

Конечно нет, но у нас ММО игра , в который контент для групп должен быть больше и награждаться большее щедрыми наградами.
А вот для соло контента всякий трансмог, маунты и тп в самый раз.

Сейчас есть лимит на акаунт на вхождение в 10 подземелий.

Хм.

Я никого не обвинял и не хотел обидеть - если вас это задело , примите мои глубочайшие извинения.

Лайков: 1

Единственная опасность провала Торгаста - это недостаточная мотивация для прохождения сложного контента. Если же, к примеру, там будет падать что-то бисовое, то проблем у режима не будет.

Лайков: 1

кстати а ведь это ещё более контринтуитивно. В легендарки значит одевайся в соло контенте, а вот эпиксы фиг :smiley:

Всё-равно ты можешь его проходить. Даже без награды.
Замечание к первому ответу - перепрохождение без награды, а именно к

разработчики не хотят что бы игроки раз за разом пробегали башню даже если не будут получать за это награду

Отсутствие заявленной экипировки в награде.

На данный момент самый лучший трансомг и маунты - так же даются за сложнейший контент. Так что опять никакой конкуренции с мифик рейдами или рейтинговым пвп, награды этого контента всё так же остаются эксклюзивными.
В Торгасте можно будет, гипотетически, дойти до этажей, прохождение которых будет катастрофически сложным.
Кошмарные видения Нзота имеют награду в виде экипировки, при чем довольно сильной экипировки. Но рейды не уходят на задний план. Конкуренции нет. Собственно целевая аудитория даже разная.

Нигде нет аппелции ко “всем”. “Мы” - это та аудитория которая лояльно относится к утверждению. Проблемы, котоыре озвучиваю я - они действительно субъективны и не волнуют тех же рейдеров, но всё же волнуют не толкьом меня. Потмоу что я - не уникален и таких как я - много и судя по теме - это так(хотя, больше 1го - уже “мы”).

Лайков: 1

Кто это “большинство”?

Рейнбо прав в том, что соло-игра не противоречит MMO. Однако аргументация, на мой взгляд, как избыточна, так и недостаточна. Достаточно будет упомянуть лишь один аспект, в котором соблюдены и принцип ММО, и соло-игра, — это аукцион.

И это нормально, потому что количество социальных взаимодействий огромно; вы же, апеллируя к непременному сбору пати, пытаетесь этот широченный ассортимент свести к мизеру.

ММО — это не про игру непременно в пати, это про игру с людьми в широком смысле.

Собирательство — это не только совершенно полноценный и самодостаточный контент, но и более того, это непреложный ММО-контент, поскольку оно прямо влияет на обеспеченность других игроков ресурсами, как в положительном, так и в отрицательном смысле. А ещё это целая гильдейская ниша — об этом вам скажут многие грамотные гмы, у которых на вооружении, как правило, есть минимум трое-четверо постоянных энтузиастов-собирателей (и некоторые из них вообще ничем больше не занимаются — вот такое у них хобби в этой игре. Кстати, можете рассказать о том, что собирательство не контент, той знаменитой панде, которая так и осталась на черепахе, — парень оценит).

Это не означает, что указанный контент рассчитан на группу. Там, где идёт расчёт на группу, так прямо и пишут: “Рекомендуется Х игроков” (кстати, прошу заметить, что именно “рекомендуется”, а не “требуется”).

Ну, разработчики, которые награждают эпиками за жуткие видения, совершенно очевидно, с вами не согласны.

Мне тоже удивительно, почему в Торгасте мы не сможем одеваться для прохождения Торгаста (за исключением легендарок, которые, безусловно, ценны, но едва ли станут единственными предметами нашей экипировки). Это нормальная практика всей игры — одеваться в контенте, чтобы продвигаться по контенту. Так поступают “ключники”, так поступают рейдеры, так поступали до Легиона любители пвп — и, что характерно, любителям пвп после двух дополнений безумия вернули-таки возможность поступать подобным образом и впредь.

Собственно, можно даже не шибко бисовое, но многочисленное, приятное и дразнящее.

К сожалению, ни косметика, ни маунты, ни петы, ни звания не в состоянии так дразнить, как добротная экипировка, которая открывает новые горизонты. Именно добротная, годная, разнообразная экипировка, подчёркиваю, а не легендарная, которая неизбежно единична, а значит, по определению делает фарм контента унылым.

Я надеюсь, что, говоря о наградах, Ион имел в виду лишь уникальные награды, а вовсе не все вообще, и что он попросту не счёл нужным упоминать стандартные награды, которые игроки могут получить где угодно, помимо Торгаста.

С другой стороны, я не вижу проблемы в лимитах, тем более, если вход в башню будет более доступным, чем вход в видения. Собственно, весь контент с ценными наградами так или иначе лимитирован, и это тоже одна из традиций WoW. (Пожалуй, исключениями являются только экспедиции, но как раз экспедиции, что характерно, с одной стороны, не имеют лут-таблицы актуальной экипировки, а с другой — навлекли на себя очень много нареканий. Не исключено, что они казались бы игрокам куда более интересными и привлекательными, если бы были менее доступными. Это всего лишь предположение, разумеется.)

Тем не менее, раз уж существует лимит на вход в башню, то я лично склонен настаивать на том, чтобы смерть в башне не означала окончания похода. Пусть будет ежедневный лимит на вход или еженедельный, или раз в три дня, но в таком случае пусть это будет вход по принципу данжа или рейда (открыл — траишь до истечения кд), а не по принципу видений или тренировки помрачённых (открыл — траишь до первой смерти).

Резюме по легендаркам выглядит вполне нормально, у меня нет претензий.

Да, это странно звучит. Именно поэтому, в частности, мне и кажется, что Ион не обо всём рассказал.

Сейчас, к сожалению, не имею возможности прочесть интервью (вовхед помешан на скриптах, и мой старенький планшет страницы грузит по часу), так что попозже, с компа посмотрю первоисточник.

7 лайков

Хоть какие-то приятные новости. А то от 2 обязательных виженов кажду неделю уже тошнит.

В идеале, еще бы удалить м+ или хотя бы убрать из них хай лут и вернуть вместо них челенжи - была бы просто сказочка, а не игра.

6 лайков

А разве за Башню магов давали шмот? В легивоне? Или всё-таки только облики, что и есть косметика. Башню за весь аддон не смогла пройти ни одним классом, поэтому пусть те, кто прошёл, поделятся воспоминаниями о наградах.

Подобный контент обязан быть лимитированным. Если нет - либо это будет(превратят в) бесконечный фарм или его затрут до дыр и всем будет от него плохо.

3 лайка

Ты сейчас мифик плюсы описываешь)

3 лайка

Не совсем, это же ивент вроде как должен быть. Ивенты не должны быть доступны 24/7.

Щас введут какую нибуть хрень по типу бутылок в видения

Скорее всего так и будет.

Кроме обликов там ничего не было.

Покажи пожалуйста где Близзарт говорили что в торгасте будет экипировка (кроме Легендарок).

При чем тут близзард? В самом первом сообщении я заявил об отсутствующей экипировке в наградах и что считаю это контринтуитивным.
После ты спрашиваешь в чем проблема и я тебе повторяю отсылаясь к первому сообщению: отсутствие заявленной экипировки в награде - заявленной мной в первом посте.

лучше бы просто 2-3 раза в день и дальше кд