Какой ковенант возьмёте и почему? :)

Абилку Пелагоса понерфили, но кирии скорее всего всё ещё топ для хантов.
Кирии/Пелагий: «Забудь прошлое» теперь уменьшает получаемый магический урон на 1% за каждый эффект, а не повышает универсальность.

Новое описание: «Применение заклинания или способности уменьшает получаемый вами магический урон на 1% на 6 сек. Заклинания и способности, не повторяющие предыдущее примененное заклинание или способность, уменьшают получаемый урон еще на 1%. Суммируется до 3%.

Костыль ковенанта то один и тот же для всех классов, и если там есть “увеличение % к урону классовой абилки”, то примерно одинаковый выхлоп должен быть и у абилки ханта и у доты афлика (условно). Так что все таки конкуренция ковенантов между классами есть и совсем балансить только внутри класса не получится, хотя соглашусь, внутри класса это критичнее, между классами достаточно сравнить общий дпс, хпс и прочее, что делается достаточно просто, лишь бы они захотели этим заниматься.

Почему нельзя сравнивать с порчей? Согласен, таких количеств халявных статов больше не будет, но влияние самих статов на эффективность то можно оценить, построить условный график при каких значениях статов эффективность условного БМ с бешеным скалированием от всего, с эффективностью условного афлика со средним скалированием от скорости и слабым от всего остального будут равными, реализовать, что, допустим, афлик 9.1 сильнее БМ, 9.2 - равны, 9.3, когда статов накопят, БМ станет эффективнее. В ковенантах же, как и в порче есть скилы, есть характеристики, в чем проблема.

С механикой возврата - соглашусь, последние правки не отслеживал, думал там все такой же недельный кд и мудреная цепочка квестов на возврат.

Там часть пассивок медиумов подстраивается под конкретные классовые ковенантские абилки (ко времени их перезарядки), так что соломку близзы все же попытались подстелить.

Процентная порча действовала на все источники статов, которые копились у нас весь аддон, большая часть пассивок медиумов - нескалирующаяся прибавка, относительный профит не будет меняться настолько сильно в течение аддона. Рост шмоток конечно повлияет, но опять же не настолько. Ну и скалирование бма от крита поменьше будет без танца то.
Все это если близзы опять не накрутят механик поверх механик поверх механик, как в бфа.

Смена - она и не была мудреной, просто всякие сайты типа вовхеда все усложняют в описании. Требования к недельному резету никуда не делись, но ничего не мешает взять квест на возврат, потихоньку выполнить, но сдать вечером вторника, а в среду быстренько доделать вторую его половину.
А если переходишь в ковенант в котором еще не был, там в принципе требований никаких нет.

Как я понял, в чем проблема, если я с утра гоняю ключи, вечером иду в рейд и такой график у меня например каждые выходные, то я во вторник должен решить, что для меня в приоритете (при условии, что для рейдов подойдет один ковенант, для ключей другой, или заменить ключи на ПвП, или я в ключи хожу в танко-спеке, а в рейды в дд - не важно, смысл разные ковенанты для разных активностей, в которые я хожу примерно с одинаковым интересом и частотой) и выбрать один ковенант, зная, что в другой активности я просяду и хорошо, если это будет 1-2% урона, хпс и прочего, а может ведь больше.

Меня удивляет тот факт, что сейчас при выборе ковенантов вообще как будто бы не учитываются активные скилы, как будто они вообще не влияют ни на что, анализу подвергаются только медиумы.

Эта абилка находится в самом низу дерева и до ее открытия месяца 3. Этот нерф ничего не меняет.

Просто у медиумов был проблема в виде Пелагоса - у него дерево пассивок было раскидано так, что можно было одновременно выбрать и 2 дырки для проводников на урон, и 2 пассивки самого медиума на урон. У других медиумов такая возможность отсутствует, и это на голову поднимало Пелагоса выше остальных. Сейчас это изменили, однако все вышесказанное касается только баланса на капе известности, поэтому на выбор ковенанта на старте аддона не влияет. Но проблема имела место быть.

На абилки тоже смотрят вполне активно и пинают за это близзов. По ним - тут уже вопрос на сколько % будет разница и насколько эти % тебе важны/нужны для интересующего тебя контента. Не каждый игрок выбирает себе максимально профитную расу, класс и спек, и не каждый будет выбирать себе максимально профитный ковенант.
ОДНАКО, проблема с балансом между некоторыми абилками действительно есть. Где-то разница действительно составляет несколько % и может быть проигнорирована, но местами разница куда выше.
В случае хантов - вентиры и некры явные аутсайдеры, и это никому не нравится, и как-то печалит.
Кирий вытаскивает универсальной абилкой с небольшим кд и переапанным проводником на нее - ждем нерф этого проводника.
А вот феи на данный момент ближайшие конкуренты кириям, и на максимальном лвле известности возможно смогут быть неплохой альтернативой.

Ну и утилити абилка - баночка кирий лучше остальных 3 аналогов других ковенантов. С этим я хз что можно придумать. Блинк вентиров очень ситуационен, как и спринт фей, а щиток некров надо стоять и кастовать.

Ммам не привыкать кастовать) Вообще поражаюсь этим графикам кто топ, кто нет, за аддон все перелопатить могут, а они уже строят теории какой кому ковен брать.

До обновы меньше недели, статус кво близзы уже менять не будут, только тюнить отстающих.
То бишь, тем кто собирается брать ковенант по эффективности или к примеру составляет группу на м+ раны , вполне стоит знать текущие реалии. Естественно с пометкой что некоторые вещи могут поменяться. А то что там произойдет в середине аддона мало кого волнует, конец сезона будет отличным временем для перекачки ковенанта.

Ну я вот вообще не парюсь, выбрал 4 х персов, буду каждому свой ковен делать, и пофиг топ или не топ будет классу.

2 лайка

Такс, держу в курсе, для тех кому интересен текущий баланс между ковенантами - в последних хотфиксах в прошлой ночью на 10 % подняли урон от абилок фей и некров.
Некров это сделало чутка сильней, но ни разу не перекрыло предыдущий его нерф в 2 раза - по всем параметрам абилка все еще достаточно слабая.
А вот феи, которые ненамного, но все же отставали от кирий, теперь топ ковенант.
Кирии все еще ок и вполне надежный выбор, который будет проигрывать феям разве что на аое, но не во всех случаях. Универсальная утилити абилка, впрочем, все еще лучше чем ситуационный спринт.
Вентиры продолжают грустить в сторонке.

2 лайка

Залез в калькулятор, реально конкурировать могут только лесники и кирии (для охотников) из-за абилки классов, остальные в бою не применимы, а значит идут лесом. Банка, конечно, пополезнее лисы, которая поможет разве что в открытом мире, но ни в ключах, ни в рейдах нормально не применима. Но в б**ь посмотрите на пелаги, там же вообще нет бесполезных слотов, у каждого медиума лесников есть как минимум один слот на какую то бесполезную фигню, которая ускоряет союзников, когда вы кувыркаетесь играя на баяне. Его концептуально надо менять, а не нерфами циферок, там все надо до долей процентов снижать иначе (но это все скорее всего на старую версию ковенантов).

Сначала хотелось к феечкам, хоть и знал, что Кирии немного получше будут по циферкам…
Но потом подумал: Таакс, похожих локаций у нас уже целая куча была, а именно магических лесов или чего-то такого. Уже не так оригинально.
А вот Кирии это что-то новенькое, плюс у них яркий трансмог и маунты, необычные цвета локации и вообще ощущается довольно свежо. Так что Кирии, дыа… Как-то так :relieved:

Я сразу решила к феечкам и мнение не поменялось. )

Лайков: 1

Стерильно ангельская локация, броня с камнями, и раса кирий - вся на пафосе… ну насчет оригинальности не соглашусь (хз конкретно за вов не скажу, но как минимум в диабло 3 это было реализовано ну очень похоже, только там дизайн брони ангелов мне больше нравился), чисто по визуалу, я бы поперся к вентирам. Я бы поперся к ним, даже если бы они проигрывали немного в эффективности - уж очень люблю готику, но лишь НЕМНОГО, а не как сейчас, для ханта ни общая, ни классовая абилки особо не применимы. Так что реально остаются лесники и ангелы и вот тут, я думаю, можно уже особо не париться, циферки туда-сюда скакать будут, товарища Пелагия понерфят, хочется верить, так что особо не потеряешь в эффективности.

2 лайка

У ханта без всяких ковенантов с АоЕ всё очень хорошо.

А вот нормальную обувь для троллей и зандаларов завезли только Вентирам.

Ну так о том и речь, в текущих реалиях вентиры это чисто трансмог ковенант)
Чтобы они были актуальны, абилку раза в 4 апать надо.

ну если верить обновленному гайду на вовхеде, для мм сейчас кирии ~= феечки. феечки больше на бурсте, кирии на сустейн (минута и 2 минуты кд). но таки феечки как раз под бурст абилку идут, пусть убогую, и 10% хасты у бабочки-медиума как раз под бурст. интересно.

но вообще все это голимое имхо :frowning: причем, я для фдк еще отслеживаю - в некоторых источниках - вентиры будут топ, кококо, абилка коковенанта как раз под синдру, в других - кирии и феечки, епть. каждый имхует как хочет - “темна вода в облацях” (с)

Для обоих спеков сейчас феи~кирии. Но там есть свои тонкости, типа той что у бма феи и до апа были получше кирий из за лучшей реализации их абилки.
Основная трабла вентиров и некров - при том что у них 0 аое составляющей, на солотаргете они ощутимо слабее своих конкурентов, тут уж никакого имхо нет, чистая математика.

угумс. вообще, интересно, будет ли понерфлен творец снов :slight_smile: хотя, 10% хасты на бурсте против постоянной по сути версы… не. слабовато. оставят думаю :slight_smile:

нет больше версы у транса

Лайков: 1