Как лучше начать учиться танковать?

Доброго времени суток, друзья! Захотелось тут кое-какому казуалу (мне) кардинально изменить род своей деятельности в нашей с вами любимой игре, а именно - научиться танковать. До сего момента никогда не занимался этим и сейчас не могу понять, с чего мне начать. Танковать хочу варом (этим самым, т.к. вроде бы мейн), но вижу для себя несколько вариантов развития событий:

  1. Пересесть на этом варе в прото ветку, пылесосить локалки, фронты, ходить в нормал, а потом и гер подземелья, набивать там шишек, учиться, набираться опыта. А как подучусь и приоденусь - стучаться в М0.
  2. Все тоже, что и п.1 кроме того, что создать с нуля нового прото вара, качать его в подземельях, обучаться делу танка с самых низов, так сказать. Прощупать все кнопки, уяснить, где и что жать, позиционирование, маршрут и т.д.
  3. Ходить в текущем спеке в М+ (куда возьмут), с галочкой на добычу “Защита”, одеваться потихоньку, а далее уже самому ходить в проте.
    Подскажите пожалуйста, опытные танки, какой вариант более предпочтительный, на ваш взгляд? :slight_smile:. Понимаю, что п.2 самый затратный по времени, но впринципе, его не отбрасываю. Возможно у вас найдутся ещё какие нибудь предложения и варианты по обучению искусству танкования.
    P.S. про эссенции знаю, отдельная тема, про гайды, естественно, в курсе. Других танков не рассматриваю, не гонюсь за метой. От игры за танка хочется получить - новый опыт, новые эмоции (пусть, нередко, догадываюсь, и негативные). Цели - мифик + (с нуля и до 8-10 хотя бы), в далекой перспективе гер рейд.
    Спасибо большое всем, кто откликнется и поделится мнением!
Лайков: 1

Меняеш спек на танка, регаешся в лфг, учишься держать агро пуля весь треш несясь сломя голову до босса.
Научился держать агро и жать кнопочки, идеш в ключи и рейды.

В рамках ЛФГ, сильно важно понимание механик боссов? или можно пренебречь и просто пока учиться жать кнопки?

UPD: я из соседней темы и мне тоже оч интересно ибо я хочу стать хорошим прот-варом

В лфг только базовые механики на уровне дд, сами боссы танка убить не могут. Я там танчу армсом что б быстрее проходить.

Могу ли я тебя попросить, ответить в соседней теме на пару вопросов? раз уж “онлайн” и с опытом =) Буду оч благодарен

У тебя же неплохой гир, если есть щит 430 хотя бы, то в таком эквипе на этой неделе можно смело топить в +5 +6, на следующей неделе вплоть до +9 (если реально переживаешь, что можешь не потянуть), а то и +10 (но тут уже разумеется изучить перед походом новый аффикс). Ничего невероятного в ключах до +10 от тебя не требуется, только маршрут (планировать запарнее чем сам процесс прохождения как по мне), три трейта на аватару “Оплот мощи” хороши, благодаря видению совершенства в миноре, аватару жмёшь супер часто.
Фишечек с рефлектом много, помимо очевидных прямых кастов которые можно кикать и рефлектить, есть касты которые Не кикаются, но рефлектятся, например в усадьбе на предпоследнем. Мужик применяет на танка “Изнуряющий удар” и первый этот удар ты рефлектиш, второй принимаешь (рефлект на кд), третий снова рефлектиш и т.п. В храме сетралис первый босс применяет “вихревой удар” и он тоже рефлектится и оч сильно прошибает босса (но во время каста вихревого удара нужно смотреть кто в таргете у босса, таргетом Не должен быть ты), начал каст вихревого, чекнул кто у него цель и если не ты то стал прям перед его рожей и нажал рефлект. Ещё в жиле предпоследняя босс гоблинша время от времени накладывает 2 доты на двух рандомных человек (включая танка), вот эту доту можно в неё отправить рефлектом, жать его перед применение ею этих дот по кд. Есть ещё фишки, но больше не буду писать, а то сейчас окажется, что это всё очевидные вещи к концу то аддона :sweat_smile:

Я просто не хочу руинить людям ключи и трепать им нервы, я совсем не знаю всех тонкостей, вот взять это же рефлект, это какая абилка? “Отражение заклинаний”?
Маршрут простраивать, как я понял, можно через аддон?
Так же без понятия, когда жать сейвы, хватит ли той информации новичку, что прописана в атласе?
А вообще, спасибо тебе большое за отклик и советы, любой помощи рад :slight_smile:

Нужна практика, просто так тебе никто не сможет объяснить, лучше самому понять. Ничо сложного нет, перед паком жмешь аватару и бьешь ударом грома по кд, аватара дает много мастери и урона с удара грома, то есть апается выживаемость и дамаг, реванш по проку, когда нет аватары, перед больнючим паком можно нажать ни шагу назад (увеличение хп и блок). А так держишь блок и стойкость к боли, причем блок приоритетней. А на боссах, под спец абилы юзааешь блок или сейвы. Короче просто поиграй сам поймешь. И готовься, что недовольные всегда будут и винить тоже могут просто так)
Короче грубо говоря, вообщем, пока у тебя окно без блока или без “ни шагу назад” Ты можешь потерять личико, как и паладин без щита. И да когда лицо сильно ломается и сейвы кончились, лучше не танчить это лицом, а кайтить, боком, чтобы в спину не прилетел ваншот, боком работают блоки, спиной - нет. Сам в 4 сезоне наверное на варе поиграю, не нравится только отсутствие автономности как у пала. Грубо говоря без хила на варе долго, но в конце концов ласты склеишь, на пале хоть самохил немного.

2 лайка

Просто ходи м0 и м+2, напрактикуешься там :slight_smile: качаться с нуля долго, нет смысла терять это время. Если имеешь какой-то опыт игры разберёшься быстро, два осн. Скилла на защиту, щит чаще против толпы, абсорб против толстых. Крик на дебаф к урону, и его продление от топота с азеритового трейта. Воин классный танк)

Лайков: 1

Верно

Да, method dungeon tools. В четвертом сезоне новый аффикс, плюс % треша переработали и по старой памяти можно обкекаться, лучше в аддоне разобраться)

Хорошо, спасибо)

к слову, сейчас есть тонна сущностей + азериток, которые позволяют хоть какой-то отхил. не супер, конечно, но лучше чем без них + химия (дорого но работает) особенно если талик есть по рецепту НЗота (можно дешевым отпиваться по кд) но тут я не претендую на эксперта ибо сам в м+ ни разу не был, да и в героике тоже, но по ворлд-опыту + по опыту путешествий по времени - вполне годно.

Подскажите. В 8.0 вроде жмяканье по игнор пейну генерировало агру у мобов. Сейчас, в 8.3 как с этим?