Ковенанты приводят в смятение

Прочитав вчерашнюю статью, посвященную базовым и классовым способностям ковенанта у меня возникли большие вопросы относительно того, для кого вообще предназначается эта система.

Система ковенантов, на данный момент, выглядит очень ограничивающей и разнородной. С точки зрения эффективности игрок должен опираться не толкьо на предпочтения к осваиваемому контенту в игре но и специализацию класса.

Ковенант предсталяет для игрока сложный выбор во всех отношениях.
Ниже я приведу условную таблицу для условного класса в улсовной специализации, где наглядно будет прдставленно в каком ковенанте, какие способности в какой активности в итоге могут быть полезны, а могут оказаться полнотью неприменимы, а то и вредны.
(Об - общая способность, К - классовая)
убираем пробел в https. Это ссылка на гугл таблицы, не пойму почему нельзя вставлять, некотоыре вставляют, несправедливо как-то.
http s://docs.google.com/spreadsheets/d/1UD52J8_nHZ7H8rcY3g-fuEvGOwzhmrvnYFJ3f_3wrII/edit?usp=sharing
Стоит понимать, что это условная таблица, можно создатьк куда более детальную и подробную с разделением пвп на РБК и арены. По сути подобную таблицу можно собрать для каждого отдельного подземелья.

В данной таблице есть некий класс Плейсхолдер в некой специалищзации мДД и тут мы видим, что Общая способность ковенанта - исцеление и снятие ядов кровотечений и болезней - бесполезна в рейде и ключах(для него), за то является большим подспорьем в пвп.
При этом классовая способность буквально расширяет жизнь в ключах, но совсем бесполезна в пвп.

При этом этот же класс в специализации танка может, да и будет, иметь совсем ИНУЮ таблицу эффективности.
http s://docs.google.com/spreadsheets/d/14TEPGa1FYp8kXIUm2FE22Gkhvt_5b3Fw9gmsnxBOUoA/edit?usp=sharing
В результате этого игрок вынужден делать трудный и ограничивающий выбор, котоыйр, при этом, вовсе не будет иметь статичной эффективности.

  • В зависиомсти от действующих недельных аффиксов ключей может меняться эффективность тех или иных ковенантов.
  • Уровень ключа может так же влиять на выбор персонажей с теми или иными ковенантами.
  • На ключи, пвп и рейды будут влиять патчи и хотфиксы, вносящие изменения в классовый баланс, что будет снова негативно влиять на сделанный игроками выбор Ковенанта.

Полгода назад на подобный вопрос Близзард ответили, что вов - это MMORPG а потому выбор нужно делать исходя из реалий значимых для персонажа, а не предпочтений игрока(или как-то так). Это очень здорово и звучит очень смело для разработчиков, выпустивших Battle for Azeroth.
Однако, неужели чувство фентези и принадлежности к какой-то весомой внутриигровой силе перевещивает очевидные функциональные проблемы?


Что по этому поводу думают блогеры.
Bellular Gaming
Он высказал опасение в своем 16минутном видео-блоге на YouTube о том, что система ковенанта может вылиться в систему азеритовой экипировки 2.0.
(убираем нижнее подчеркивание в https)

Naur
“ММО против RPG”


Из интервью с разработчиками на тему.

Ион Гоццикостас:

Swapping Covenants

Covenant Player Power and Swapping

This is a super hot topic, not just in the community but in the team. Broad thoughts:

  • Covenants are a gameplay focused, each with 3 soulbinds and Covenant specific abilities or Legendary specific Covenant abilities, that come with cool mounts.
  • They have a lot of tools and feels they can balance them. Differences exist but how big are they?
  • Meaningful choice. RPG aspect of identity. They want there to be choice, they don’t want a Kyrian to be going around using Blood Venthyr abilities.
  • If all else fails, they can give up and let players swap whenever you want.

But they want to try to save it before throwing it out.
Источник: https://ru.wowhead.com/news=311952/liveblog-of-the-shadowlands-sloot-interview-with-ion-hazzikostas

Спасибо за внимание.

3 лайка
  • В зависиомсти от действующих недельных аффиксов ключей может меняться эффективность тех или иных ковенантов.

Как и меняется эффективность тех или иных классов/расовых скиллов.

  • Уровень ключа может так же влиять на выбор персонажей с теми или иными ковенантами.

Опять же, привет класс стакингу.

  • На ключи, пвп и рейды будут влиять патчи и хотфиксы, вносящие изменения в классовый баланс, что будет снова негативно влиять на сделанный игроками выбор Ковенанта.

Патчи и хотфиксы никогда не меняют механику классов, они просто подкручивают цифры. Способности ковенантов игроки будут выбирать с учетом своей классовой механики, поэтому вряд ли ап или нерф определенной абилки повлияет на приоритетность ковенанта. Но вообще, ТС, ты рассуждаешь о балансе, как будто в вовне ему придается какое-то серьезное значение. Близзард не могут отбалансить классы в чистом виде, даже если убрать дополнительный стаф, типа эссенций, корапчи или того что будет в ШЛ. Поднятая тобой проблематика слишком тонка для маленькой инди компашки.

2 лайка

По правде говоря для меня большой проблемы нет. Но мне лично будет неприятно столкнуться с ситуацией если кто-то мне скажет, что я чего-то недостоин потому что у меня дескать не тот ковенант для моего спека. Понимаешь?

Плюс к этому, уже сейчас люди говорят “Я выберу ковенант исходя из эффективности”. Но эффективности к чему? К пвп, к ключам, рейдам, к торгасту в конце концов?

Даже в рамках пве у нас могут быть самые разные ситуации, когда “тут будет полезно аое, тут контроль, тут урон в соло цель, а тут побегать”.

Не придется ли игрокам менять ковенанты ради скиллов например во время рейдов?

Ок, условные методы, у котоырх предостаточно игроков для замены потянут. Что делать гильдиям, у которых 20 игроков впритык и может у каждого в среднем 1 твинк на замену.

Для меня плюрализм - круто, мой выбор будет опираться скорее на способность, которая мне будет по душе, котоаря мне понравится но я стараюсь дать фитбек от первых впечатлений и предопределить грядущие пробелмы данной системы. Потому что мы видим их уже СЕГОДНЯ - у нас есть азеритовые шмотки, котоыре имеют трейты разной степени полезности и игроки их фармят, хранят, меняют в зависимости от ситуации. В М+ не могут менять в процессе, в рейдах - могут.
Система Ковенантов нам говорит “Ты выбрал - живи с этим”.
Словно близы гвоорят “Ах да, хотели значимости выбор, как вам такое? Вы же сами хотели последствий выбора!”

3 лайка

Ковенанты пока темная лошадка. Неясно, как именно их можно будет менять. Возможно, нужно будет прокачать репу за неделю, а потом можно будет менять ковенант как таланты. Тогда прокачка + три недели, и все ковенанты твои до конца аддона. Это идиотизм, но с этим еще как-то можно смириться.

А вот если, например, для смены ковенанта нужно будет каждый(!) раз по две недели любить локалки, то у меня нет цензурных слов.

Четкая тематика талантов (пвп, аое, солотаргет, бурст, хил) как бы подсказывает, что они для разного стиля игры. Весь БфА близзы пытались заставить всех делать всё. Пвешников - пвп, пвпшников - пве, хардкорщиков - локалки, казуалов - ключи. Возможно, что ковенанты можно будет менять проще, чем мы думаем. Надеюсь. Потому что если нет - это фиаско.

3 лайка

На близконе близы четко заявили, что смена ковенанта - это сложный процес. Про то, есть ли у ковенанта какая-то репутации речи нет. Ковенант - не фракция.

Вы это сейчас сами себе придумали.

На деле всё, что мы имеем - Ковенант трудно менять.

Ковенант помимо 2х способностей - это ещё и Соулбайнд система с тремя ветками талантов(партнерами). На даннй момент известно что часть талантов - это расходные предметы, при этом у каждого партнера своя собственная ветка, а соответственно и слоты под таланты. Т.е. смена ковенанта, даже если его можно будет в здравом уме менять влечет за собой ещё и подсистему с напарниками, которых нужно экипировать талантами.

На данный момент мы знаем, что отношение разработчиков к ковенантам - это выбор раз и на всю жизнь.
Смена ковенанта преподносилась на близконе как радикальная мера.

Лайков: 1

Делают всё шаблонным - плохо
Дают хоть чуток свободы выбора - плохо

:thinking:

6 лайков

Тут речь про ограничения.
С точки зрения иммерсивности(РП, если угодно) эта система видется вполне здравой.
Однако с точки зрения геймплея и эффективности данная система содержит в себе уйму трудностей.

Упразднение поднимаемой проблемы практически полностью лишает смысла в ковенанте как системы, кроме того, что остаются ещё Медиумы, роль которых не до конца известна, но котоыре уже сейчас имеют негативный эллемент в своей системе, о которой я буду говорить только после того как система появится на Альфе в рабочем виде.
Во времена близкона нам дали понять, что слоты талантов Медиумов будут заполняться аналогами легионовских реликвий и они, точно так же, будут уничтожаться при замене.

3 лайка

Погодите паниковать, информации всё ещё критически мало, ничего толком не известно.

Лайков: 1

Это конечно демагогия, но я не думаю, что выбор ковенанта и даруемых им способностей, будет для каждого персонажа окончательным. 100% в угоду аудитории, дадут возможность свапать ковенанты/абилки, возможно не сразу и не за дешево, но тем не менее. Короче, время покажет

2 лайка

Да, возможность будет. Но на данный момент известно, что использование смены ковенанта скорее нежелательно. В чем нежелательность подразумевается - неизвестно.

Известно достаточно, что бы предположить грядущие проблемы и я считаю, что стоит на это обращать внимание заранее с появлением самой первой информации.

Только что наткнулся на блогера Bellular Gaming, котоырй говорит о том же самом о чем и я. По его мнение система ковенанта может вылиться в систему азеритовой экипировки 2.0. Добавлю, пожалуй, в шапку.
(убираем нижнее подчеркивание в https)
ht_tps://www.youtube.com/watch?v=70eAyxmyPt8

Имхо, мне почему-то кажется, что будет что-то вроде абилок на аргусе. Проходишь квесты, получаешь абилки, потом идёшь к условному тигелю/интенданту и ставишь нужную. Смена абилок платная, как у талантов в азеритках. Вай нот?

3 лайка

С таким подходом может стоит выпилиться из игры? Еще даже бета не вышла, а у вас уже все плохо.

Бесконечное нытье о том, как будет плохо и как сейчас плохо. Ведь чуваки с форума даже героик не могут закрыть в середине контента и ключик выше 10 это сложнааа. Зато поныть первыми. Близы же виноваты, что так сложно стало играть. Вот раньше было лучше. Раньше можно было сказать, что ты казуал и в рейд не ходить. И никаких ключей не было.

5 лайков

Нет. Согласно известной информации, в том числе описанной в сегодняешней статье нам предстоит выбрать ковенант после достижения максимального уровня и выполнения стартовой сюжетной линии.
https://worldofwarcraft.com/ru-ru/news/23379368/novosti-shadowlands-bastion-i-kovenant-kirij

Т.е. Выбор ковенанта не подразумевает быть утилитарным. Это эксклюзивная локация, уникальные способности, неповторимая сюжетка и награды.

Не стоит так остро реагировать. Ничего не плохо, но возникающие вопросы очевидны.

К чему вы поднимаете панику? Проблемы, описыванные мной в теме никак не затрагивают лично меня. Но эти проблемы всё же есть и лучше поднимать эти вопросы уже сейчас. Особенно, учитывая то, что нам известно мнение разработчиков на этот счет. всё описано в шапке.

6 лайков

Если они не затрагивают тебя лично, то это вброс и троллинг.

Так говорили же, что можно будет одним персонажем “пройти” все ковенанты.
То есть выбрать нужно будет только на старте (типа как выбирали артефакт в легионе, и даже таланты, которые в нём надо было качать в первую очередь).
А со временем всё станет доступным, везде прокачаем репу и пройдем сюжет, и между ковенантами и их абилками можно будет легко переключаться.
Повторюсь, ещё ничего неизвестно, всё может тыщу раз поменяться, далеко не факт, что система ковенантов будет по типу алдоры/провидцы, мол, если присягнул одному, то на другого нужно заморочиться.
Инфа с близзкона - не истина в последней инстанции (надеюсь).

Лайков: 1

В вов уже и так всё что можно прогнулось под удобство геймплея. Если ковенантов можно будет менять ради абилки, аки сущности в шее, это будет позорище.

Лайков: 1

Странная логика. Но я не буду плодить флуд и опровергать. Если Вы считаете, что приведенный аргументы недостаточны, то пожулайста контраргументируйте. Если есть уточнения - спрашивайте. Троллингом и обвинениями тут, пожалуйста, заниматься не надо.
Если Вы считаете, что моя тема троллинг, то Вы можете возспользоваться предусмотренным форумом функционалом жалобы.

Нет, вы не поняли, что говорили. Речь была о том, что первый персонаж 50го уровня будет проходить вводную сюжетку в ШЛ последовательно посещая каждую локацию и выбирет ковенант на 60м уровне, а все остальные(твинки) смогут выбрать ковенант сразу после попадения в контент ШЛ и качать Связь душ сразу параллельно прокачке до 60го уровня выбирая лубую локацию.

Такого не говорили, всё как раз наоборот. Смена ковенанта - сложный или штрафующий процесс.

Я согласен. Но лучше рано, чем после релиза обнаружить то, что я уже описал.

Я лично с этим полностью согласен, лично я, как игрок в фентезийную ММОРПГ действительно хотел бы на постяоной основе присоединяться к ковенанту, но мы все знаем, что требования людей к эффективности, особенно в сложном контенте, порой находятся за гранью здравого смысла. И люди будут вынуждены менять и в результате чего будут оставлять негативный фидбек. Но не сейчас, а уже после релиза.

Лайков: 1

Мало ли, что они говорят.
На данный момент нам ничего точно не известно, нет никаких критериев и требований для присоединения и смены ковенантов. Сейчас нам известен только общий концепт, который пока никак не раскрыт кроме того, что есть страшная фраза про “долгий и штрафующий процесс смены ковенантов”. Неизвестно, что за штрафы, неизвестно, насколько это долгий процесс.
Я всего лишь призываю дождаться хотя бы альфы и не строить негативных предположений, основываясь на минимуме инфы. Рано вы таки боитесь)

2 лайка

Знаете, обе стороны правы, но на то она и альфа, что бы делать какие то выводы.
Понятно, что допустим вам нравится эта идея в общем, никто же не просит ее выпилить к чертям собачим.
Но если смотреть глубже, то уже начинают возникать вопросы, на которые люди и ищут ответы.

Самое что интересное, это конечно сугубо мое мнение, пока идет альфа и надо критиковать (просить, ныть), потому что во время открытого бета теста изменения вносить никто не будет. Там идет чисто поиск багов и корректировка цифр туда сюда.

ну так это их игра. Конечно они виноваты во всем, что происходит в ИХ ИГРЕ!

7 лайков

Разумеется мы будем смотреть детали, что будет дальше. Но относитсья к словам разработчиков как просто к словам, я не буду. Это информация из уст разработчиков, та информация, что нам известна.
Может быть всё действительно убдет не так, стоит толкьо подождать, да, может быть.
Но у меня нет лимита на буквы, а потому ничто не мешает мне поднять сформировавшиеся на данный момент вопросы.

Не толкьо.

  • Так же у нас есть ответ разработчиков с близкона на схожий моему вопросу: “что делать, если для той или иной актвиности способность ковенанта будет менее эффективной”.
    Ответ: “Это ММОРПГ”, т.е. - это так и задуманно, в этом нет ничего страшного(просто смирись, что тебе надо или заводить твинка или менять ковенант с сопутствующими штрафами или просто курить бамбук) Я шапке я этот тезис описал.

  • Так же, близзарды упоминают о важности выбора ковенанта.

Мы обязательно все вместе всего дождемся. Никто не плодит негатив. Я ничего не боюсь, мне эта система не мешает.
Но как я сказал выше - у меня нет ограничений на буквы, близард предоставляют информацию, так почему бы её не обсудить?

2 лайка