Компромиссный вождь

То есть Сильвана сама лично всё это совершила. Сама лично чуму разливала, сама лично дерево пожгла.
Суд над Гаррошем по этому поводу был позорищем. И такая позиция тоже.
Один человек не может отвечать за действия целого народа или блока. У каждого за спиной с палкой не постоишь.

9 лайков

Именно. Соответственно, пока Роммат и Терон держат власть, ни о каком централизованном переходе ЭК в Альянс речи идти не может.

Разумеется, в идеале должно быть расследование и наказание конкретных личностей, но в рамках игры этого не будет. Так что Сильваны, Натаноса, еще нескольких подсобников, как Черноплавса с Малкороком при Гарроше было бы достаточно.

Но не требую уничтожить Оргриммар или вырезать всех Отрекшихся под корень.

Именно. Соответственно, пока Роммат и Терон держат власть, ни о каком централизованном переходе ЭК в Альянс речи идти не может

Само собой, но перебегают лично, как бунтовщики от Эллисандры к Талисре. То есть убыль у эльфов Орды и увеличение численности кельталасцев Альянса.

Я всё ещё не очень въезжаю, что она сделала плохого с точки зрения Орды, если честно.
Сценаристы, когда я играю за Орду, пока не смогли меня убедить, что Сильвана злое зло.

3 лайка

Ну тогда и я не смогу убедить. Но прошу отметить, никто из высшего руководства Альянса сейчас не считает преступниками весь ее народ или фракцию. Даже Седогрив смог преодолеть свою неприязнь.

Не понимаю о какой вообще законности действий Кирин-Тора может идти речь когда сам Кирин-Тор тайно поддерживал Альянс и в итоге помог им казнить тех кто совершил “преступление” только по меркам Альянса.
Т.е. казнили Похитителей Солнца за тоже, что делали сами точно таким же образом (совершали “преступления” против Орды).

9 лайков

Угу, только в Перед бурей ему это удалось и только благодаря мощному моральному довлению Андуина. А до этого он именно так и считал, что все Отреки - чудища, достойные лишь могилы. Думаю, что среди рядовых (и не очень) альянсеров, это весьма распространенная точка зрения.

Всё так есть то что среди них есть несколько процентов нормальных не как не обеляет их.

То, что среди бездноюзеров есть процент адекватных не обеляет их.
Как-то так.

Лайков: 1

Ты сравнила плеть с живой расой. Я не вижу разницы геноцид людей окупация их земель загрезнения чумой простых деревень и королевств.

И считал он все это исключительно из-за своей природной злобности. :wink:

И чем живые в этом примере отличаются от неживых? И у тех, и у тех большая часть расы (или сила которую они используют) запятнала себя.
Но продолжайте-продолжайте. Конечно же это не одно и тоже.

Во-первых Орда и сторонники Сильваны не позиционируют себя добром и защитниками справедливости, во-вторых никто не говорит, что сожжение Тельдрасилла справедливо, а НЭ виноваты в решениях своих правителей, в-третьих сожжение Тельдрасилла циничный поступок, но был инстументом достижение цели, а чистка Даларана это просто попытка отомстить, причём глупая, так как мстили совершенно непричастными ни к колоколу, ни к Терамору.

18 лайков

Хотя признаю если они останутся в Калимдоре мне пофиг будет на них. Хотя они и там занимаются окупацией так что пусть вялят с земель эльфов и живут.

Альянс тоже. Может в сюжет нам и вводят всяких Андуинов и Джайн, которые не хотят быть как Сильвана, но среди игроков тут единицы таких.

Я сейчас не хочу устраивать ещё один спор, но мне кажется, что это две разные ситуации, чтобы их сравнивать, и хоть Альянс и поступал жестоко, все равно всю кашу заварили ПС.

Нет, Даларан изолировали от эльфов, что быть на сто процентов уверенными, что больше подобное не повторится. Я опять не буду отрицать, что поступок был жестоким, однако утверждать, что никакого смысла в этом не было тоже глупо.

игроки ничего не значат в глобальном сюжете.

Фракция Альянса в войне этого аддона - 7 легион.

Фракция Орды в этом аддоне - Армия Чести

Х-м-м-м :thinking:

Ага, а то, что у Альянса СЕДЬМОЙ Легион, значит, что они не готовы воевать за первое место в мире.
И другие аргументные аргументы.

10 лайков

Выше упоминали, что Джайна=Сильвана в деле выявления “предателей”. Иронично, что Сильвана по крайней мере, убив лишних, попала в цель, в то время как Джайна с Верисой ничего не сделали агентам из Терамора и из истории с Колоколом убили/затронули только предполагаемых свидетелей.

Остальное из разряда моральной оценки. Андуин заявил что Сильвана “потеряна”, итд, Джайне же не хватило судей-моралистов. Признание само по себе не является доказательством. Этас как и Бейн принимает на себя чужую вину, в компенсацию отказываясь от своей правоты. Такое поведение может быть вызвано разными мотивами - например избежать дальнейшего скандала и даже войны.

Почему Этасу пришлось покупать место в Даларане? Важна репутация. Кирин Тор - сообщество элитистов. Сложно сказать, как Совет Шести воспринял бы попытку Этаса отстоять собственную правоту. Возможно за раздувание скандала и вынос сора из избы Кирин Тор они отнеслись бы к Этасу только хуже. Отказавшись он пожертвовал своей репутацией. Отчасти ради репутации Кирин Тора. Отчасти в пользу Джайны, формально она осталась права. Тем не менее, отношение к ней и её мнению опустилось до уровня, который показывает голосование перед Легионом.

По теме:

На мой взгляд достаточно компромиссным вождем является Саурфанг. У него много связей и чести, и я верю его программе “не быть ничьей марионеткой” - Альянса в том числе. Он не так прост.

Рексар тоже хорош, у него как у полукровки-изгоя не будет явных любимчиков, он знает и ценит природу в её суровой действительности, в нем есть дух Орды. Воплощенный аскетизм в лучшем проявлении.

Лор’темар - нет, он способен быть компромиссным политиком, но связей у него маловато, образ далек от Орды именно в лоре, я не говорю о сообществе. Так его и потерять легко. На третье место я бы поставил Таланджи, за ней связь с троллями и величие трона Растахана. За неимением самого Растахана.

Был один Рейх, но и там не вырезали целые расы именно за промашки одного-трёх индивидов, что показательно.

В Даларане устроили натуральную резню и “охоту на ведьм”, которую Альянс всегда устраивает, чувствуя себя в чём-то ущемлённым.

Похитители Солнца образовались на начало ЛК, как диаспора эльфов крови, которые, вот это терпимость, не были в обиде на людишек, которые тупо сдали их товарищей Гаритосу, хотя именно эльфы отбили и защитили Даларан. Эти нейтралы пытались повлиять на основной Луносветский блок, но там справедливо остереглись, и прямо Этасу сказали “Твоя хата с краю” (“В тени Солнца” рассказ). Когда на Кирин-Тор стала охотиться Синяя Стая, используя, в том числе, и самих Кирин-Торцев, а Плеть победить сходу не удалось, маги решили, что они уже достаточно нейтральны для любой помощи, и тут Даларан-Похитители Солнца-Орда начали по такой цепи сотрудничать, ибо Плеть, Синяя стая, силы Древних Багов были враждебны им всем. При этом Похитители Солнца не участвовали в прямых боях и держали связь с родиной, пока СС тупо вштыки им действовали за зеленоглазость. Чем нацизм Верисы оправдан, можно узнать в книгах (во всём виноват 1 эльф крови, и юношеский максимализм самой Верисы, и общая козлиность Ветрокрылых проецирующие своё мракобесие на мир вокруг), но от этого её действия не выглядят более адекватными.

Таким образом, Похитители Солнца хотели замять случай с Гаритосом, примирить Луносвет и Кирин-Тор, и толпой жить в мире и процветании. Но СС и Орда создали им Дополнительную нагрузку.

Гаррош имел союзников. Да, он был могучий вождь с громкими идеями - такой может найти союзников в неожиданных местах. Тем более, что на Гарроша работало ряд структур, которые, как показала практика, не уступают штормградским. Агенты в ряда ПС были ещё в Кате. Можно долго поднимать вокруг этого истерику, но не исключено, что ваша маман ИРЛ работает на лично меня, например. Агенты тех или иных организаций есть даже в тоталитарных сектах.

Когда агенты Гарроша хорошо перехватили свежезахваченный артефакт с плохой охраной, у Этаса было ровно два выбора: кинуться в колени Джайне и познакомиться затем с Малкороком очень близко (а, судя по всему, собеседник он был скучный и смертельный, при этом отпускающий подробности при докладе Гаррошу), либо притормозить и начать отвечать на конкретные вопросы, чтобы никто не прикопался (да, виновен, но никого почти не предал). Выбор осложнялся таким делом, что он видел диверсантов уже входящих в портал, примерно в это время у Альянса случилась тревога, - Этас мог придерживаться своей линии поведения меньше дня, прежде чем его так или иначе прижмёт одна из сторон (Орда устроила переворот в Драконьей Пасти меньше чем за день, и сходу, после битвы с самой Чёрной Стаей, а Изувеченная Длань с БК имеет агентов среди ЭК, так что Джайна тут не самая большая опасность).

Окей, что имеет Альянс? Среди Пятой Колонны в Луносвете (который уже с потрохами почти перебежал в Альянс и начал подпольные переговоры), оказались вражеские агенты.

По-хорошему, нужно найти их, сделать козлами отпущения (можно даже не настоящих агентов, за теми можно сделать слежку позднее), и показательно казнить. И враги забиты, и потенциальные добровольцы получают двухсторонний пример почему надо “Дружить”.

Но Джайна, которая втянула Теамор в войну и потеряла его, и нацист Вериса решили начать убивать всех зеленоглазых. Причём у убиваемых было два варианта:

  1. Умереть быстро, защищая свой дом от понаехавших после отбития от Плети.
  2. Попасть в магическую тюрьму выссасывающую энергии и потому обеспечивающий аналог смерти в карцере от сильного давления на нервы музлом под 200 дц и яркими вспышками света, в сочетании с слишком голодным пайком. Надеясь на милость, которую эти фанатики явно никогда не хотели проявить.

Слегка напоминает чистки среди фолькдойче в западной Польше. Вроде и привилегированные, вроде как большинство ни при чём, но что-то многим не поздоровилось, причём от “Своих”.

Самое забавное, что этим было заруиненно всё, чего добивался поумневший Вариан: Луносвет не забудет этого и встанет за Орду, попутно получит големов анимы, часть ПС вытащили, многие ПС убеждённо встали на сторону Орды, а у альянсовского (как раз из-за Джайны. Ронин и Кадгар - были выше фракционки) Даларана случился знатный отток сил, которые часть его знаний унесли в Орду, и это в целом попортило международный имидж “доброй фракции”.

Забавнее то, что эти люди обычно за Альянс. Сожгли арт-обстрелом меньше тысячи жителей - ГЕНОЦЫЫЫЫЫЫД.
Орки мимоходом вырезали крестьян в деревне Кул-Тираса - ТВАРИИИИ.
Дворфы напали на земли Морозных Волков ради прибыли - У НИХ КАПИТАН ГРУБЕЯН!
Люди не приняли Отрёкшихся, но приняли ДК - ОНИ ЖЕ НЕЖИТЬ, ОТКУДА БЫЛО ЗНАТЬ
Люди приняли эльфов бездны - У ВСЕХ В ДУШЕ ЕСТЬ СВЭТ
Орда мочит Сумеречный Молот - пофиг.
Два епископа Штормграда подряд работали на СМ - ну бывает
Ночные эльфы вырезали деревню Гуррубаши - ОНИ ПОДДЕРЖАЛИ ОРДУ
Люди и СС вырезали дважды-трижды защитников Даларана - ОНИ ПОДДЕРЖАЛИ ОРДУ
Разруха в Зандаларе - ЭТО ЧТОБЫ ВЫ С ОРДОЙ НЕ ДРУЖИЛИ

При этом нет изящества, как при разгонах профсоюзов.

Нет более фашиствующей фракции, чем Альянс, если так-то подумать. Те же Отрёкшиеся, в большинстве своём, честно и прямо говорят, что им пофиг(Ткач Рассвета)/их бесит(аптекарские посёлки), что они берут потому что могут. Они не придумывают оправдание результатам, не подтасовывают мотивацию на публику задним числом.

Зато, когда очередной раз набежавших сгоняют - поднимается вой об Жестокости Орды, и что их Правильно Убивать. При том, что кроме орков и огров с гоблинами, все народы в Орде - вступили в неё ради защиты.

Возвращаясь к теме об вожде: вождь не должен вот таким давать гулять по своим землям (как Бэйн), но и сам им уподобляться не должен (как Сильвана).

Этас поступил с наименьшим риском. Тут, как вы упомянули, альтернативные варианты могли вызвать и скандал, но от “Подарков” никто не отказывается. Впрочем, Этас смог добыть один из крутых артефактов, который помог в борьбе с Легионом, так что его действия не были напрасны и вне политики.

Саурфанг сказал, что мы “никогда не будем одни”, он сказал что проследит за Гаррошем. Он нарушил эти обещания.
Он сабботировал свою же операцию, не трогая Сильвану пока ещё было время замять всё.
Он не убил Андуина, ударив лишь древком его.
Зато он убил другого ветерана Нордскола без капли раскаяния.

Я считаю, что Саурфанг и Сильвана - одним миром мазаны. Но рассказы об необходимости звучат убедительнее рассказов о чести.

Рексар никогда не хотел удерживать власть. Он даже огров Пылевых Топей оставил.

Если уж и вспоминать таких персонажей, то лучше сразу вспомнить Джорина Мёртвого Глаза.

Проблема в том, что пока она не разберётся с лоа могил, у неё относительно шаткая позиция даже в самом Зандаларе.

На самом деле, он, по меркам эльфов - этакий Оргримм. Он принимал тихие, но крайне радикальные решения, иногда выходил на битву на своём личном досуге, имеет весьма разных советников, но добивается своего. Проблема в том, что “эльф-вождь” и так странно звучит, так тут и Сильвана дискредитировала, а часть связей станут тоньше в случае очередной войнушки с Альянсом. Лор’темар - идеальный вождь для “ПвЕ”-аддонов, но 1/3 аддонов про ПвП так то, а значит Терона уберут, а как - обычно в Орде сиё без насилия не обходится… Хотя, сейчас из показанных, и некому. Галливикс- серый кардинал, Бэйн - предатель, а остальные и калибром как-то не вышли, или раскрыты слабо (как Джорин).

16 лайков