Механики м+

День добрый!
Хотел бы позадавать вопросы по некоторым механикам ключей, на которых не заостряют внимание во всевозможных гайдах, и по которым я не смог найти нормальную информацию.

  1. Слизни после 1го босса в Мастерской Мехагона. До десятых ключей я их даже не особо замечал, что они существуют. А вот потом в половине заходов стабильно пол-пати вайпается на каждом их паке. После смерти они вроде как что-то начинают кастовать, но после конца каста никакой анимации взрыва или чего-то ещё. Замечал, что обычно выживают люди, которые прячутся за что-то, так что и сам так стал делать, но стабильно вижу как от этих слизней дохнут люди с 1к+ рио, так что похоже проблема не только у меня. Надо именно спрятаться? Или можно просто далеко убежать по прямой? Надо ли прятаться от 1-2 слизней, или они дамажат только умерев одновременно?
  2. Тот же Мехагон. Охраноботы. Скилл, кажется, называется “Кинетическое воздействие”. Бьёт оч больно, а если кастуется одновременно пара, то хоть сразу глыбу прожимай. У него есть безопасный радиус? Вроде даже с огромного ренджа доставал. Как его доджить/сбивать, или что вообще делать?
  3. Тот же Мехагон. В паках с ботами часто ставятся 2 жёлтых щита. Когда-то слышал, что в них можно прятаться от какого-то эффекта, но от какого?
  4. Бочки в Тол Дагоре. Да, я тот самый нуб с 1400 рио, который не носит бочки. В гайдах сказано выносить из огня и складировать рядом. Как понять что они в огне? Или просто любые носить в угол? Как понять в какой угол? Был случай когда с кем-то отнёс 2 бочки в тот же угол, куда и кто-то прошлые, босс в другом конце комнаты… А потом он побежал к ним и бочки взорвались, все милики стояли в другом конце и не могли подойти. Далее, в теме восхитительных историй (я там пока на 5к/7.8к, но стараюсь) иногда пишут как кто-то не очень умный выносит бочки из комнаты перед пулом. У меня это делают в 80% случаев. Так надо их выносить или нет и почему?
  5. Пушки там же. Когда бегал самые первые ключи, всегда или кто-то сразу садился и стрелял (в половине случаев вайпая танка, который бежал агрить мобов), или сам танк писал не стреляйте, проще руками убить… Так я и не пострелял ни разу, а теперь что 10+ ключи не хочу руинить, что в низкие идти тренироваться, чтобы потом в тех же восхитительных историях не писали про особо одарённых с рио, которые не знают простых механик xD. Своей пати если что нет, так что просто пойти попрактиковаться не с кем… З.ы. и по тем же пушкам - слышал что есть стрелки в паках, и если они не заагрены на танка, то шотают стреляющего из пушки. Эт правда? Надо сперва агрить паки потом стрелять, или как?
  6. Пушка в ласте Боралуса. Из неё я пару раз стрелял, и даже, наверное, успешно… Но судя по всему и тут есть хитрости. Надо ли дожидаться, пока все перебегут на следующую платформу, или стрелять сразу? Можно ли долго сидеть в пушке, не прилетит ли в неё нечто нехорошее, если переждать?
  7. Ласт в Усадьбе. Говорят что надо поджигать трупы. Я б с удовольствием, но вот хоть убейте ни разу не видел, чем и как это делается! Юзабельной кнопки нет, на полу никакие факелы не валяются, по стенам тоже не заметил…
  8. Резан в Атале и его преследование. Вроде советуют просто убегать по воде, а после окончания убеждаться, что он заагрен на танка и только потом подходить. Но минимум трижды мне писали “маг нах ты убегаешь”. Это они не очень, или расчёт что я просто прожму глыбу и переживу, или что вообще от меня хотели?
  9. Штормы, 2я пара боссов. Несколько раз говорили залезть на камни, типа там сейв зона. Но во-первых, от порывов мне всё-равно вроде туда прилетало (хз, мб всё-таки от других источников урона), а во-вторых я получается не захожу в руны. Так стоит там стоять, или нет? Или как вариант стоять пока не увижу на себе какой-то дебафф, который надо снять / не появится ускор, в который можно стать, а потом обратно?
  10. Гробница королей, пугающие тени в начале. Знаю, что их можно вайпнуть масс диспелом. Вроде видел как это делают ДК/палады. Ещё как понял, если я буду спеллстилить их абилкой мага то отъеду. А можно ли их снимать расовой антимагией БЭ? Или какие классы/расы вообще имеют масс диспел, чтобы хотя бы одного такого в пати брать, если буду туда собирать?
  11. И немного не по теме, для чего вообще нужна расовая антимагия в ПвЕ? Хоть где-то в ключах она используется, или можно выкинуть с панели?

Буду очень признателен за ответы, пойму если назовёте нубом)
З.ы. может позже ещё что вспомню напишу. Ну или если ещё у кого из новичков есть вопросы по механикам - предлагаю собрать всё полезное здесь!

5 лайков
  1. как бы после 10 этих слизней скипают пилоном, а ещё если их разом не чпокать о не ужели то они и не ваншотают.

  2. радиус очень большой достаёт за пол инста

  3. прятаться можно от того что вы описали в проблема под номером 2

  4. бочки взрываются когда босс стреляет конусом в их сторону или они стоят в воейде такоей огненный круг на земле

  5. ну тут что сказать учитесь стрелять из пушки, шотают только если магам дать скаставать и подойти близко но они до этого момента умирают уже

  6. читайте пункт 5

  7. трупы поджигаются после подбора алхимического зелья которое светиться бледно жёлтый кругом , оно падает во время трая босса

  8. преследование сбрасывается маговской глыбой, мелтом НЭ, палопской короной и подобными спелами

  9. туда на камни часто рдддшники залазят так как от вихрей туда урон не приходит так как они там не спавняться, тут выбирайте кикать касты и уворачиваться от вихрей или получать увеличеный урон с каждым кастом.

  10. прист их хорошо мас диспелом шатает

  11. ну как бы заткнуть каст мобу очень помогает

как то так, что с моей колакольни виднее.

  1. Надо, сносить в один угол
  2. Если в пати рог то он может кинуть триксы на танка и выстрелить из пушки, пока остальные ждут за углом - агро будет на танке и мобы будут идти к нему. Если роги нет то можно и не трогать пушку.
  3. Периодически нпс кидает на пол флягу зажигательную, она подсвечивается золотым кругом(например как еда на мурлоке-ласте из мертвых копей), по ней нужно просто пробежать для поднятия, тогда появится допкнопка в виде красного фиала. Сжигать трупы нужно только тогда когда они собственно будут трупами.
  4. Если класс может пережить эту механику то нужно это делать для экономии времени. Глыба, либо инвиз. В случае инвиза нужно ДОЖДАТЬСЯ ОКОНЧАНИЯ КАСТА БОССА, и только тогда в него уходить.
  5. Расовой абилкой бладэльфов отлично снимаются
  6. Странный вопрос. Мобы в ключах вешают на себя различные баффы, антимагией снимаешь эти самые баффы
Лайков: 1

Спасибо за ответ, но пока остались пробелы, хотелось бы поподробнее…

  1. Сколько раз был в 10 и выше, пилонами их не скипали. Даже если прошли до босса - всегда возвращались добить. Типа иначе процентов не хватает и придётся бить последний пак перед ластом. З.ы. ну и собственно 2я часть вопроса - достаточно зайти от взрыва за стенку чтобы не получать урон? Или отбежать? Или избежать урон нельзя?
    2-3 Понятно, спасибо!
  2. Что в итоге: просто носить в другую сторону от той, где стоит босс, выносить из огненного круга. Всё? И что по выносу бочек из комнаты до пула? З.ы. ещё видел вариант брать бочку и не ставить на землю - есть такая фишка? Работает? Что делает?)
  3. Так что в итоге - если я залез в пушку, стрелять сперва по задним, потом когда подбегут по толпе? Ждать агра от танка или стрелять сразу? Если я не в пушке - прятаться за стенкой, или выходить светить лицом и сбивать касты?
  4. Не понял, если честно, как связаны пушка в Боралусе и Тол Дагоре… Вопросы ж разные были
  5. Буду очень стараться рассмотреть, походу пора идти лечить глаза… Но всё-таки, как часто оно падает, хотя бы примерно? И насколько далеко от босса: под ногами, по краю площадки, рандом?
    8-9. Понял, принял
  6. Итого: ДК, пал, прист. Всё?
  7. Тут напутал с названиями, каюсь.
    Антимагия - абилка мага, кикает касты, пользуюсь постоянно.
    Чарокрад - абилка мага, тырит маг. эффекты, пользуюсь по возможности.
    Волшебный поток. Расовая БЭ. Вот по ней вопрос. По описанию - снимает с противников в 8м 1 благотворный эффект. Сколько раз пытался проследить - так и не понял, какие например эффекты можно снять. Всё что можно снять чарокрадом вроде не рассеивается… Хотя, мб далеко стоял или проморгал, потому и интересуюсь.
  8. Вспомнил ещё 1 вопрос! Лично мне не понадобится, но “хочу всё знать”. Тол Дагор и клетки с заключёнными. Был как-то весёлый диалог. Танк: “рога, открывай клетки!”. Рога: “Какие именно тебе нужны?”. Танк: “Хз, ты ж рога,я думал ты знаешь!”. Так какие клетки и зачем открываются? Только перед 2м боссом, чтобы не бить толпу? Какая-то часть ради %?

Короче для начала советую не слушать друида сверху. Уже после первого пункта не хотелось его дальше читать, так потом он ещё походу и в циферках запутался)))

P.s. Теперь уже прям куча советов в стиле друида. Мне всё это читать лень, так что выбирай, кого слушать, внимательно)

Они шотнут только если одновременно их залить и отторговать лицом. Их можно лоснуть за столбом, либо за углом. Есть ещё вариант заливать их по очереди или прожиматься под их каст, но первое не профитно по времени, а второе просто не получится сделать, т.к. там 3 пака. Все ложится на плечи танка – сможет ли он их поставить так, чтобы можно было лосать. Но в лоу ключах я бы советовал заливать их не все сразу. Ренжу набрать если и можно, то очень огромную и это тоже не профитно будет

Вот в щитах прятаться в идеале от всего надо. Тупо всё время там стой. Но главное – от кинетики. Пак после куджо с роботом, который это кастует, на укрепленном надо блить

Их носит только танк и хил. Определённой схемы, как это делать – нету. Выносить заранее их – только навредит. Если ты хочешь помочь пати, то можешь взять одну бочку в руки и бегать с ней весь бой (работает только на кастерах)

Ну бочки может поджечь либо клив босса, каст такой, либо красный круг, в котором бочка может оказаться, либо если кто-то, на кого кинется дота, возьмёт с ней бочку до того как сдиспелят доту. Ну, либо если доту наоборот не сдиспелят и она бахнет. Над ними начинает тикать таймер до взрыва

Босс сам по себе не ходит, его туда отвел танк

Нет, потому что вместо них заспавнятся сразу другие

С пушек стреляет либо танк, либо класс с напулом: рога/хант. Остальные тупо умрут от стрелков кастеров и т.д. Если напулить на танка и стрелять из пушки, агро на нем будет. Короче на обучение стрельбы с пушек забей, если будешь играть магом

В принципе пофиг. Хотя в пугах мб лучше и дождаться, чтобы танк добежал, а то дд могут от щупала отъехать или типа того, кто их знает этих пугов

Вроде можно. Прилетит только когда стрельнешь и попадешь. Если попадешь, то надо скорее убегать – там аое прям под пушкой шотает

Это делает хил. Там такие оранжевые войды спавнятся в рандомном месте в центре комнаты. Они подбираются автоматически тем, кто в них стоит, и у него появляется кнопка. Ничего сложно. Увидишь – сразу поймёшь. Видимо не видел, потому что у тебя под ногами ни разу не спавнилась

Да, в целом это они скорее всего не очень. Но магом можно прожать инвиз, и как только красные глаза над головой персонажа пропадут – можешь продолжать бить. Только ренжу тоже надо набрать, чтобы до инвиза не съел. Глыбу на это тратить - ну такое. Лучше убежать и пару кастов лишних сделать

Это сейв зона от ветерков на полу. Касты, которые надо кикать, дамажат везде. Стаки от них можно скинуть в зелёной руне, и сразу вернуться назад. На руну хасты проще забить. В идеале танк должен водить босса рядом с сейв зоной, чтобы и мили там стояли, и руны там рядом спавнились, но в пугах такого ты не увидишь наверное)

Да, бэ могут. Масс диспел у пристов только. Есть пурдж у дх пристов и шаманов. Вары дк и роги могут лицом впитать адов и не убежать в фире

Пурджить щиты в толдагоре с мобов возле 2 босса, в подгнилье со скелетов, там же дар гууна можно спурджить, в шрайне храмовницу можно. Но почти всё это тебе лучше делать спелстилом. Только щиты аое профитно аое диспелить. Остальное профитно магу себе забрать. А, ещё в усадьбе с чёрных рыцарей недалеко от бабок, там тоже щиты есть. И фетиш с бабок-треша. Это что навскидку вспомнил

14 лайков
  1. Узники в клетках дают баффы(пристовскую стамину, маговский интеллект, варовский крик и манареген).

Цифры сами проставляются при нумерации, сам только после отправки сообщения это заметил( Пофиг как сам пронумеруешь, автоматически подтянется порядок. Надеюсь, в моём прошлом сообщении по контексту понятно, к какому пункту что относилось

  1. адов поидее надо танку ставить так чтобы можно было спрятаться за колонной
  2. там есть мелки мобы которые хилят роботов. но они же ставят щиты снижающий урон, хотябы одного такого оставляем и во время прыжков прячемся в купол, хотя даже в 12 ключе там видел как ДД просто направленно сносят эти куполы
  3. см пункт 2
  4. у взрывов бочек есть радиус взрыва, просто тащить в угол где больше всего бочек заспавнилось, так уводит босса где меньше всего бочек
  5. нужно контролить адов(масскорни/замедления/откидывания…)
  6. сразу стрелять, иначе прилетит ваншот сопля
  7. на полу периодически появляются кружочки света, когда заходишь в них то подбирается автоматом итем и появляется кнопка по центру экрана(экшнбар)
  8. просто глыба и все, можно инвиз
  9. не вижу проблем там чтобы нужно было заходить в сейв зону
  10. можно снимать любым пуржем, маг отъезжает потомучто ворует баф себе, так что Блан эльфы прекрасно снимают массово
  11. везде где надо снять массово бафы с врагов, плюс реген ресурса

либо их хилы чистят масс диспелом, либо дх, либо еще кто у кого он есть, либо любой БЭ расовой абилкой. только важно чтоб все мобы были спулены на танка, иначе подбежав к ним ты рискуешь словить фир. а если ты знаешь, что фир от них на тебя не кинется 100% - вбегаешь в пак и юзаешь расовую БЭ.

1 Забудь про слизней, атакуй с макс ренжа и тебе прилетит 0 дамага от их смерти
upd Орго, я случайно тебе в ответ написал, эт просто в тему.

обычно стреляет рога, предварительно кинув напул на танка (всё агро вызываемое рогой идет в танка). в этом случае никто рогу в пушке не бьет, мобы бегут на танка, который спокойно стоит за стенкой и ждет. если же в пати нет роги - стреляет танк. стрелять нужно по дальнему паку и потом чуть на опережение. 3им выстрелом ты уже накрываешь бегущий дальний пак и ближайший. и потом двумя оставшимися ты добиваешь пак. хрупкому ДДшке да без напула на себе в пушке делать НЕФИГ.

Резана в Атале держат около одного из пилонов у стены. когда он кастует фир ддшки просто заходят за угол и не ловят его. когда на тебе преследование тебе нужно бежать по воде от резана в сторону другого такого же пилона. тем самым Резан бежит по воде, ты бежишь по воде и вы не поднимаете мобов, которых можно реснуть пробежавшись по ним. с Резаном есть баги что он отагривается если цель убегает далеко или находится на уровне вышего его. так что твоя задача просто кайтить его по воде до спадания бафа “преследование”.

на полу в рандомном месте спавнится фляжка в круге желтого сияния. её поднимаешь ПКМ и потом кидаешь в труп моба чтоб его сжечь. но как по мне - лучше этим заниматься хилу.

пофиг кто будет стрелять. но опять же, по ощущению лучше стрелять хилу или рдд. стреляешь и быстро тикать тк там появляются дамажащие войд зоны. бывает баг когда ты садишься не за пушку а В пушку. видишь себя как будто внутри дула. в таком случае я стрелял и 2 и 3 раза и только на 3 или 4 раз дамаг по боссу проходил. это баг, с этим ничего не сделаешь. в идеале дамаг по боссу должен проходить с 1 выстрела, если ты разумеется прицелился в него.

на старте стоит 4 бочки. до боя с боссом их трогать не нужно. начинается бой. можно унести 2 бочки с одной стороны к двум другим. можно унести 1. лично в моей пачке мы с хилом уносим две бочки к другим двум и всей патей тусим в освободившемся пространстве. и повторяем это каждый раз как появляются новые бочки. а теперь по механике бочек. на полу появляются оранжевые огненные круги. небольшие. если бочка стоит в нем - через какое то время она рванет и круг с АОЕ дамагом будет огромный. если бочки не группировать в одной половине комнаты эти большие круги просто негде будет избегать.

Лайков: 1

Вооот, уже намного лучше, спасибо!
Теперь понятнее, зачем в ТолДагор всегда ищут рог)

И всё-таки по теням в гробнице. Сейчас попытался потестить на обычке, благо они сразу возле входа (тут кстати то ли баг, то ли я хз, но ставлю сложность обычную, захожу, становится сложность героическая. Несколько раз перезаходил - пофиг). Они там стоят не особо кучно, самостоятельно ворваться и прожать диспелл можно, но 1-3 каждый раз не задеваются.
Если их сагрит танк - они точно будут только на нём? Вроде по ощущениям было пофиг, кто их сагрил - они бегут за половиной группы. Хз, мб глюки.
По масс диспелам: они есть у всех хилов, или нет? Кроме хилов их могут диспелить: ДК, ДХ, палы, присты. Во всех спеках, или только в конкретных?

И по бочкам - все сошлись во мнении что их выносить до боя не надо. А что в этом случае происходит? Они просто снова появляются, жахают из-за стены или как?

Мобы сверху скидывают недостающие бочки

Гробница королей доступна только в героическом, эпохальном и эпохальном+ режимах.

Блин, только сейчас увидел исправленное сообщение Леанес…
Почти всё что в последнем сообщении написал уже было отвечено)

Девушка пару дней как качает вара, на подсказать - это как так можно впитать и не испугаться? Что прожать?

Да хз, я с детства за монаха. Там вроде какая-то красная абилка, на которой прям и написано, что делает невосприимчивым к эффектам ошеломления и страха. Что-то вроде бафа. Думаю в книжке можно отыскать)

Так, вспомнил ещё вопрос!
Опять мой любимый мехагон, ласт мастерской.
Довольно легко удаётся избегать почти всего урона, кроме момента, когда он на 2й фазе кастует магнитохват.
В этот момент наносится как-то пярм много урона всей пати… Его можно как-то избежать? Надо стоять дальше от магнита, или от плазменных сфер? Что именно дамажит?

this (10 this)