Мои переживания по поводу жреца

Привет. Скажу сразу, что эта тема не несёт какой-то информативной полезности, это мои мысли по поводу таких классов как паладин и прист, не более. Но я буду рад, если вы выскажетесь на эту тему или же дадите ответ на один из вопросов, что я задам далее. Спасибо :slight_smile:

Начну с того, что уже два года я играю на паладине в спеке ХОЛИ, иногда поигрывая на протике, этот спек я знаю, ну, достаточно хорошо. Адекватно оцениваю свои силы, возможности и ресурсы.

В последнее время я пытаюсь найти себе нового мейна, но с обязательным условием, чтобы он мог хилить, поскольку я очень люблю хилить, во всех играх, что я играл и играю сейчас, я выбираю, преимущественно, саппорта или чистого лекаря/хилера. Почему я хочу пересесть с палыча? Ну, хоть он мне и нравится, но я хочу развиваться и дальше, научиться играть другим классоспеком на таком же уровне, на котором я знаю моего любимого (:heart:) паладина.

У меня есть жрец 465 ИТЛ, есть все нужные эссенции (ну, я их уже давно все сделал фиолетовыми как минимум), правда, нет нужной порчи, зато хотя бы статы и эссенции в шмотках подходящиее (есть комплект для холика и для дц).

Я попробовал закрывать 13-15 ключи на этом жреце и почти сразу почувствовал, что, во-первых, есть куда больше кнопочек, как минимум, на холике, так что мне пришлось прикрутить каст обновления, долгой флешки и молитвы восстановления на Вуду по клику мышки на фрейм, когда на паладине мне это было попросту без надобности. И это хорошо, мне нравится, когда у меня много кнопочек, мне это кажется интересным.

Через TMW и тот же Вуду настроил себе отслеживание искупления вины через фокус по танку и по таргету, чтобы я мог рационально сдавать аое хилку, чтобы повесить бафы аккурат перед получением урона и через схизму поднять пачку. Ну, то есть, базу я понял у дц. Ещё пытался в ласт тире взять талант на продление КД у искупления, но в скорости пришел к выводу, что он больше для рейда.

Далее, походив чутка 13-15 ключиков, я заметил сильную разницу в силе исцеления и моих ресурсов относительно паладина. Да, я не говорю, что мне ОЧЕНЬ непривычно без бабла, когда я мог наплевать на все механики и стоять хилить, тут такого, конечно же, нет. Но это не главное.

Я всегда сравнивал запулы, то есть, вот танк пачку и мне на хпале вообще не составляет труда захилить ее, а на присте я едва справляюсь, но! Я, конечно же, делаю большую скидку, во-первых, на шмот, во-вторых, на опыт. Но, чем больше ключей я прошел, тем больше приходило понимание, что вот тут я бы справился лучше на пале, даже при том же шмоте, тут мне не хватает бурстового исцеления.

Это я сейчас описываю и Холи, и дц. На Холи я пытался прожимать крылья и реализовывать чудо, но, полагаю, я пока это делаю криво. Хотя бы обновление уже держу на автомате всегда, не забываю про него :slight_smile:

На дц ещё тяжелее: когда идёт сильный въезд, а ты уже сдал вознесение и зубы, остаётся только купол, но нет таргетного сейва по танку, ты пытаешься его спамить флешкой под стаками от ШВП, но все равно слабовато. Ну и мана быстро садится. Поэтому под это я обязательно оставляю мажор источник жизненной силы, иначе просто не могу поднять хп танку под сильный урон по нему. Да и вообще очень осторожно сдаю сейвы, поскольку ощущаю сильную нехватку исцеления у дц.

Ну и почти не могу дамажить на холике, я только спамлю исцеление, да, тут надо делать скидку на то, что это Лоу Кей и чуваки постоянно ловят избегаемый урон, но на хпале я мог оставить лужу и мне хватало исцеления и наносить урон и хилить (это из-за объединенной механики шока небес).

Может сложиться впечатление, что я ною, что жрец слабый по сравнению с паладином, но это не так. Я прекрасно понимаю, что я толком не знаю приста и не могу объективно его оценивать, я лишь передаю свои впечатления. Между делом, жрец мне очень понравился, как хил. Да и в ШП я поиграл немного, даже на локалках впвп кого-то смог победить, что внушило уверенность в своих силах. Ну и вообще стилистика ШП заходит, как и жреца в целом.

Да и тот же рестор шаман, которого я тестил тоже как кандидата на смену, мне понравился меньше, хотя у него есть свои фишки, которые зашли, да и утилити полезные, спору нет. Но отсутствие вменяемого таргетного исцеления очень сильно бьёт по хпсу в ключах, когда надо удержать танка, а тебе нечем, хотя, может, я чего-то не знаю. Но тема не о ршаме.

Очень хочется послушать того, кто в теме изменений и ситуации со жрецом в ШЛ, кто-то уже составлял аналитику изменений, я полагаю, хотелось бы почитать. Не только как хила, в целом.

По сути говоря, я хочу, чтобы, если я пересяду с хпала, меня не преследовало чувство, что я стал хуже/потерял что-то. Вот кто ходит на присте в ключи, что вы можете сказать о моих впечатлениях, действительно ли они имеют место быть или я просто не разобрался?

Ну и опять же, расскажите, пожалуйста о ШЛ, что вы думаете.

Да, возможно, встанет вопрос, почему не рестор друид, он же метовый. Ну, мне не нравится тематика природы и всего такого в класс дизайне, я не хочу играть за класс, который по своей сути и стилистике мне не заходит.

Вот тема света и тьмы, мне это всегда нравилось.

Вот, собственно, пока все. Если будут ещё мысли, я дополню сообщение. Спасибо. :snake:

Лайков: 1

Ну ещё ГРИП у приста понравился. Да, его мало где можно реализовать, у меня получилось в Гробнице Королей - вытащил чувака из лужи 2 босса. Там такие тайминги дурацкие, он сосет из тебя жизненную силу (босс), у тебя не фул хп, и он сразу кидает лужу на тебя, и ты в замедле, не успеваешь убежать. Вот тут грип и пригодился, поскольку я никак не успевал поднять по хп, но зато вытащить его успел.

Ну ещё из полезных утилити - несбиваемый (с талантом) стан у холика, и отталкивание у дц (но последнее больше вредное, чем полезное, можно так оттолкнуть, что будет хуже). Про левитацию я не говорю, она для опен ворлда и БГ только и нужна.

Ну, да, есть масс фир, но это как блайнд у паладина, можно сбить каст, но есть опасность, что мобы убегут, так что лучше в ключах не фирять)

У паладина здесь дела похуже - тот же стан и можно сбить некоторые касты блайндом, но он с долгим КД, поэтому я его оставляю на самый крайний случай. Или копию свою в блайнд кинуть, например)

Ах, ну да, можно снять угрозу уходом в тень, что, безусловно, полезно. Хотя у паладина это можно сделать с помощью БОПа, но там и КД куда больше :slight_smile:

Блин.
А можно вот это вот всё, что выше, сжать в одно предложение?
Лень перед сном вчитываться, но название темы прям интригует.

3 лайка

Хилил до 20 ключей. Проблем с хилом танка не испытывал - все нормальные танки хилят себя сами, от меня им требуется абсолютный минимум. Источник юзаю только на неделе с некротиком, собственно потому, что он игнорирует стаки. А так хожу с тигелем, чтобы дпс больше был.

В целом соглашусь, что у дц приста я не ощущаю могучего сингл-таргет захила. Аое захил есть адекватный, если есть кого бить, но в целом тоже не супер-пупер. Правда сравнивать могу только с холи-паладином из 7.3, с тех пор на других хилерах не играл. Как там другие хилы хилят в сингл или аое сегодня - вообще не представляю.

Но, опять же отмечу, что необходимости этого самого могучего захила при правильной игре группы я пока не увидел. Весь неизбегаемый урон отхиливается. Хил вообще нынче как полу-дд играется (как, собственно, и танк).

Посоветую взять в минор эссенцию, которая стакает флешку, если флешку юзать не часто, она становится очень мощной на пару кастов.

Холи прист в данжах мне показался очень слабым после 120 (а на прокачке было наоборот). Одна польза от него - аое можно спамить. Но я в холи играл мало, возможно ошибаюсь.

Про ШЛ ничего не знаю, сорри.

Из утилити ты забыл про МК. Хотя в пугах я его юзать не осмеливаюсь. Но теоретически можно.

Лайков: 1

Ну примерно в этом и вопрос

Хорошее замечание про источник, я не знал, что он игнорирует некротик)

Про луч надежды (ну, который добавили в Ниалоте) я знаю, у холипала он тоже стакает флешку, очень удобно, когда нужно срочно кого-то поднять по хп, а шок на КД.

То есть, получается, что Прист нуждается в хорошей пати, чтобы себя реализовать в полной мере? Я его вижу вообще как саппорт полу-дд спек, а не как чистого хила.

Я веду к тому, что на паладине я могу спасти группу от какой-то ошибки, что могла привести к вайпу (с помощью крыльев и ЛоХа, например), то есть, за короткий промежуток времени я могу дать очень высокий хпс: ну, на моей памяти в ключах я дал на паке 138к хпс в штормах.

Может ли такое выдать Прист при самом лучшем раскладе? Если нет, то где он смотрится более выигрышно? Это я отсылаю к тому сообщению, что я отправил Дацану.

Наверное можно и так сказать.

Дпс у дц приста примерно такой же, какой у паладина, поэтому хз, насчёт полу-дд спека. Если бы другие хилы только хилили, а дц прист выдавал бы дпс в половину дамагера, да ещё бы имел нормальный аое дамаг, я может и согласился бы. Но по факту это не так.

За приста у тебя есть зубы, у тебя есть откидывалка, у тебя есть притягивалка. Что-то ими можно спасти, что-то - нет. Наверное лох/боп/бабл круче.

Насчёт хпс не знаю, никогда не смотрю его в бою. Думаю, примерно такие цифры можно выдавать на аое уроне, если ты подготовился к нему, выпустил финда и прочее. Лишь бы дамага было достаточно и было кого бить. Лучше посмотри стримы дц пристов в высоких ключах, там порой рекаунты видно на экране.

Я не думаю, что есть много ситуаций, где дц прист смотрится более выигрышно в М+, чем холипал. Иначе он был бы метой в ключах, а не холипал.

Лайков: 1

За дц можно раз в 30 секунд без проблем выдавать 100к+ хпса (если для группы это требуется)

Лайков: 1

Можно взять частую собаку, прихоти и прилив/осколки, что бы иметь очень частые бурсты. Помогает крыть косяки, но не очень эффективно если пати нормальная.

Требования к пати появляются в основном из-за того, что дц проактивный хил и не может выдавать захил эффективно после получения урона сразу, ему нужна подготовка.

А холик, ну … как на меня, у него слабоватое аое и при отхиле нужно постоянно спамить ссб и откатывать его. Из-за этого можно считать, что аое отхила просто нет. Обновления тоже нафиг не нужно, оно почти не хилит, разве что на перебежках.

Сегодня так получилось, что я не умер, будучи в виде духа воздаяния, то есть, я получил смертельный урон, превратился в дух, действие эффекта закончилось, а я не умер, но и был с фул хп. Как я это сделал? До этого я применял к себе оберегающий дух, я был в пве-режиме

На мою тему все забили…( собстна спрошу здесь.
Как считаете сильно ли ударит ап затрат маны на хил спелы и без того жрущего ману холика?

Я полагаю, без реальных тестов будет сложно сейчас что-то вразумительное ответить. Вместе с этим скажу, что банки на восполнение маны в бою все ещё будут как нельзя актуальны :slight_smile:

Тайфунь иди танкуй)))
А если по теме хилил на всех классах/спеках кроме холи приста и мое мнение такое что, необходимый хил для прохождения ключа может дать любой хилер(ходил не выше 18(ходил бы только в 10 будь такая возможность) ибо главное награда), вопрос в ошибках группы(лишний пак, ваншот, касты)
И приспособленность классов к этому разная.
Соответственно меньше ошибок - меньше необходимости хилить, окно для дпса.
Хпал способен закрывать косяки команды и при этом выдавать хороший урон , у него из способностей или аналогов нет разве что вознесения дц , во всем остальном это наверно больше дц чем сам дц.
Монк хилит и никто не умрет пока есть мана, ну там да стан , круг там , ну как то скучно аще, кошмар
Шаман очень фановый , мне понравилось стакать 3х волковать и танковать всякую херню в инсте, там из лужи попить, тут подсрачник от босса получить, весело
Дц тоже интересный нравится механика, очень но не потянул ибо в пвп для напа пал оказался удобнее а дц для меня сложнее
Друль классная Хот машина , весело задорно

Скажем спасибо недоразумению, которое подтолкнуло дизайнера (или опухоли в его голове) на добавление в игру корапта.

да не столько порче, сколько азеритке. Все с нее началось то.

Ввод глиммера просто позволил разнообразить геймплей хпалов, которые до него играли через крылья (в рейде). Там не было такой лютой синергии между отхилом и нанесением урона, какую мы видим сейчас, где пал тупо обвешивает пати своими светлячками и долбится под крыльями в босса, выдавая космические цифры урона, ибо и крылья и шоки порой без кд совсем.

Она очень слабо кусает. Весь профит от неё в регене маны. Когда не надо следить за утешением каждые 8 секунд (которое само по себе неплохо бьет). Я раньше через собаку играл, но считаю её слабым талантом почти в любой ситуации.

Это справедливо для рейдов. Там для полного захила нужно 12 гкд на подготовку. В М+ вся подготовка это один гкд на радианс. Я бы не назвал это проактивностью.

У меня может какая-то лажа с статами, но собака хилит и позволяет мне послакать немного, утешение не поднимает хп. Но это может я плохой, надо будет попробовать поменять)

Ну, еще есть рачпа, которой 3-5 гкд нужно до урона(!) ) Да и радианс это все равно 1-2 гкд до захила, что больше чем у условного паладина. Причем для максимальной эффективности радианс все-таки нужно до урона сдавать (3% не будут лишними. думаю)

Ну кусать она кусает но ощутимо меньше чем настоящая. Сравни в дитейлсе ту и ту. По мне лучше иметь мощный бурст раз в 3 минуты и хороший инстант, чем слабый раз в полминуты.

Рапчу можно и после урона нажать, ниче страшного. Если урон не на 100+%. Там такие щиты, что с ними переживет что угодно даже на лоу хп. К тому же их можно 2 раза успеть повесить на каждого. А пока висят, самохил и всякие доты через атонемент ещё подхилят.

Не, заранее, конечно, лучше, не спорю. Но, имхо, не критично, по крайней мере пока аое не ваншотает. До таких ключей я не доходил.