Мощный зверь 9600kf(5000мгц) и 2060 супер

Особенно за мкадом, там такие вещи творятся, не только графония нет, ещё можно и life потерять :slightly_smiling_face:

Нет, последние райзены лучше интела по всем параметрам: и на ядро и суммарно. Интелу осталась только ниша бюджетных решений, где важно соотношение производительности на доллар.

Лайков: 1

вот это ты сейчас порвал шаблоны

Мне самому грустно, я интелофанат. Но спорить с очевидным глупо. Зато у интела драйверы лучше. Под линукс.

Разница есть даже между новым затенением. Это которое ASSAO и CACAO.
С RTX тенями разницы ещё больше :man_shrugging:
Надо только подольше поиграть с лучшим, а потом перейти на худшее - сразу всё станет ясно.

Ну все же стремятся к реализму, хз причем тут мультяшный вов, ну ладно.
В ИРЛ полно всего чего не видно сходу и можно точно так же жаловаться на то, что физика не настоящая, а тот кто сотворил такой мир, нехороший разработчик, который всем пудрит мозги и вообще делает вид как-будто он не причем и его вообще не существует.
А этот rtx очень ресурсоёмкая фигня, с закосом под физически корректный способ, и наверняка он понапихан помнимому и самым простым способом.

У меня РТХ съедает от 15/20 до 30 фпс в зависимости от локации.

Что мешает мультяшному вову быть реалистичным в рамках своей вселенной? Тени же есть. Значит тени должны работать по законам земной физики. И если про всякие магические огни ещё можно говорить, что они не отбрасывают тени, то костёр уж точно должен отбрасывать тень. А два костра должны отбрасывать две тени. Если бы вов был мультяшным, как ролики карбота, тогда другой разговор, там никакие тени не нужны. А у нас всё же смесь мультяшности и реалистичности. И если бы разработчики могли, я уверен, у нас была бы графика как в CGI-роликах, просто они пока не могут.

я помню скрины с беты, там вся разница это в резкости теней (которые и без ртх можно сделать мягкими)

основной фишки ртх - реалистичных отражений - в вов я так понимаю нет

поэтому я и отписал, что лучи сомнительны, неужели там что то принципиально отличающееся есть, чего не показали на тех скринах?

ну и забавно, что 2060с эти самые “лучи” не тянет по итогу, а 2060с это не бюджетная карточка, да и вов вроде не крайзис

А какова нагрузка итоговая будет? Ладно там сольная игра, но в ММО мне кажется это будет затратно. Тем более, что тут как оказалось очень много игроков с очень старым железом, даже движок особо не поменяешь.

Ну я говорю про концепцию. Понятно, что в игре приходится балансировать между реалистичностью и тем, что позволяет выжимать железо. Если железо не позволяет рисовать всё, что должно быть нарисовано, надо так и говорить, а не кивать на мультяшность. Мультики диснея рендерятся часами на каждый кадр с проработкой физики каждого волоска и никто не говорит, что они не мультяшные. А проблема игроков со старым железом решается ползунком качества. Shadowlands даже на встройке работает.

Огромная, причем на эти “2 тени” ты по итогу и не обратишь внимания.

В том же рдр2 (да вообще в любой игре с кастомными настройками) можно играться с полузнками и получить колоссальную разницу в производительности при схожей (или не отличимой на глаз) картинке.

Поэтому я и не понимаю зачем пользоваться пресетами, вон я вов играю на встройке апушки в qhd и вполне нормально играется, причем не на 1/1, которые действительно не очень выглядят.

Так можно почти про любую настройку графики сказать. Я как-то крутил эти настройки. Вообще не отличить большинство настроек. Но всё в сумме вроде как улучшает картинку. Так и тут. Может и не обратишь внимания, но всё же картинка будет лучше. Ну а то, что для этого нужна 3080, а не 2060, это уже издержки технологии. Через 10 лет у всех будут видеокарты такого класса.

А пресетами пользуются, т.к. людям не хочется тратить время на настройку графики. То, что эти презеты сделаны плохо, это уже другой вопрос. По-хорошему игра сама должна определять все настройки автоматически оптимально, это в вове не проработано.

С ними всяко картинка будет лучше. Тени и освещение делают очень много для визуального восприятия контента.
Я раньше всегда бегал с отключенными тенями ибо они меня не интересовали. А приобретя железо способное тянуть эти самые тени, сейчас уже их отключить не могу. Картинка плоская, восприятие совершенно другое.

2060(s) никогда не позиционировались как нечто, что может ультимативно тянуть RTX. :man_shrugging:

ЗЫ. Абсолютно та же ситуация и со сглаживанием. Бегая на минималках ты не замечаешь его отсутствие. Побегав с хорошим сглаживанием и отключив его гарантированно начнёшь плеваться от картинки.

Дак так и есть))))

При лоу графе в глаза бросается в 1 очередь качество текстур (которые требовательны только в ВРАМ) да дальность прорисовки.

Потом наверное тени (хотя для меня лично они уже вторичны)+ вода, тк в вов ее много.

Далее затенение и прочие минорные эффекты, которые жрут много, а на деле эффект не особо заметен.

Ну это их проблемы, чтобы играть вместо минималок на той же встройке с выкрученными текстурами и поднятой дальностью (+частицами чтобы войд зоны видеть) не так уж и долго надо крутить.

Я кстати не уверен, что на 1/1 войд зоны вообще видно, в классике я лужу пала и прочее 100% не видел без доп поднятия эффектов.

~год назад я бегал на 10/10 при 8/8/10 в qhd с 4хМСАА, сейчас катаю вообще без сглажки и с кружками вместо теней (понятно почему) и вообще не напрягает

понятно что между даже кастомными минималками и ультра настройками разный экспириенс, но сомневаюсь, что между ртх и просто высокими настройками (тех же теней) в вов разница тебе прямо будет бросаться в глаза.

вон в той же метрохе лучи не особо удачные, картинка без лучей для многих вообще красивее выглядит.

а терять нужные кадры ради того, чтобы иногда вспоминать, мол зато тени на своих местах - ну такое.

Ну, тут уже по желанию и средствам каждого.

напомни кстати какая у тебя была апушка и сколько она держала частоту веги и при каком v soc(v gfx)?
и примерные настройки на которых ты играл

Ну ты хоть посмотри.

2200g. Напряжение vsoc точно не вспомню, около 1.2 v. Частота 1500.
Настройки - комбинированные 5/10 с CMAA при DX12