На сколько хороши сейчас Шаманчики?

Вообще задумываюсь прокачать себе Шамана.
Очень нравятся спеки Энх и Элема.
На сколько они сейчас хороши на 120 уровне?
Берут ли охотно Шаманов в рейды?
Берут ли охотно Шаманов в эпохалки?
Как они шас играются в Пвп?
Сложно ли хилить за Хила,если руки из бревна?

Вообще стоить ли мейнить Шаманчика?

шаманы сейчас просто космос!
мейни - не пожалеешь! :partying_face:

Лайков: 1

Практически не вижу их. Наверное, это что-то значит.

Уйди отсюда баблодин к себе в топик и гордись тем что вас очень много

2 лайка

Какой яростный хомяк)

4 лайка

Ну кароче шаманов 4 дополнения не меняли, тай из топов их тутже виганяют Нерфами не успели они стать норм в пвп как тутже БАЦ Нерф и волшебное превращение в мальчиков для битья. Ну если ти хочеш бить изгоем нормальним только в одном спеке валяй в ключ полюбому невозмут а в рейд только в качестве хила!!!

Хз, че там по хилу, но по твоему, дпс панд и дренора - это одно и то же? Или дренора и легиона?

шаман не в мете, но и не на дне.
без хорошей порчи урона от шамана много можно не ждать.
насчет того чтобы охотно брали - хз, у меня закрыты все 15 м+, 480 гир - меня берут. ну и ниалота 10/12м на шамане. поэтому мне сложно сказать, насколько сложно будут брать, нпример, 460 энха с 1,5к рио в тот же 15 ключ.

пвп без гира в версу можно не лезть… у шамана просто только 1 сейв и весьма слабый.

Шаман более чем играбельный, урон не заоблачный, но за счет порчи можно выдавать вменяемые цифры. В рейде я закрепился в первой 5 по урону. Мне повезло и моя ги берет меня как энха, а в целом я думаю элемом попасть в рейд не составит труда. В м+ надо строго свою пачку, к пугам шаманом практически не попасть. Пвп не играю, по этому аспекту ничего не скажу.

Рестор - больше спек для освоения контента ,чем фарма хотя по прежднему хорош. В ключах весьма средний.Хотя есть еще 1 билд хил шамана через урон , по сути ты весь бой дамажиш и когда надо ставиш линки , жмёш перерождения , и батл рес тотем , но не уверен.

Энх - Сейчас лучший дпс спек шамана если есть куча кораптов на хасту … проблема энха в том что он гибрид и у него нету норм сейвов как у других мили .

Элем - сильно потерял актуальность в отличии от 8.1.5 и 8.2.В Отличие от других Рдд не сильно скейлитса от кораптов и имеет меньше утилити и выживаемости чем у Совы.

В ключах все спеки шамана 2-3 категории , в рейде место точно найдетса , если б я мейнил сейчас шамана играл бы Энхом или Батл-Рестором.

Лайков: 1

Энх действительно очень радует в последнее время, прям душа за него радуется. А вот элемом уже давно не играл. Рестор как был топв рейдах так им и остается.

Лайков: 1

Ошибаешься, самый худший Хилл по логам в рейде, на дне рядом с монахом где-то трутся

Открою тебе тайну рестора некогда не брали ради ХПСА, а ради Линка и Бр тотема ,иногда виндраша , Холи прист топ 1 по хпсу в рейде , но на топ 100 килах нзота было всего 3 холи приста.

Лайков: 1

Ну поведай сколько в топ 100 шаманов, которых взяли исключительно из за бра тотема или Линка (честно не знаю что это за скилл)

СЛТ - Спирит линк тотем. Тотем, уравнивающий хп стоящих в радиусе его действия
В топ 20 я увидел точно 6 шаманов, 2 друида, 1 монаха. Остальные - ДЦ (не холи) и паладины
Но я смотрел по рио состав, а там не все составы отображает, например китайцев не видно.

Не сочти меня навязчивым, я сам играю меньше месяца ршамом, линкани сайт где их смотришь (особенно логи). Буду учится у топов. А это тотем в ковычках очень полезен, много народа не понимает зачем его ставят. Сужу по своим походам в гер

https://www.warcraftlogs.com/zone/rankings/24#metric=hps&class=Shaman&spec=Restoration
это сайт с логами - на нем я смотрю, кто с какими талантами/порчей/шмотками сумел накрутить себе лог
https://raider.io/nyalotha-the-waking-city/rankings/world/mythic
Тут я сейчас просто чекал составы, а так смотрю инфу, кто в каком билде закрывал ключи

Большенство первых килов Нзота были с составом , 2 Пала Ршам 1 ДЦ , после повылазили монки с кучей хасты на 2 недели , но после нерфа быстро ушли.

эмм, помоему не совсем правильно смотреть на спек по текущей мете.

  1. шаман с виндраш тотемом (на скорость бега) нужен как минимум на панцире. желательно 2 штуки. может быть заменен стражем/фералом, но как по мне на 4 перебежке (где обычно второй раз ворота используют) шамановский тотем заходит лучше всего: ставишь под выход из ворот и народ под спринтами набирает спред

  2. что касаемо Ршамы - на мой взгляд у спека самый сильный набор кд для прохила/дефа

  • слт, который имеет к тому же хорошую синергию с дхшным мраком.
  • тотем каменной стены: просто отличное кд против мелкого и частого урона. во времена ульдира на зеквозе снижал урон от его аое по рейду почти в 0
  • не топовый, но достаточно легкий в исполнении хил как по группе, так и по рейду + хорошая вариативность в талантах

короче шаманы хоть и не мета, но имеют весьма уникальные бонусы для пати и рейда.
ну и кстати шаманы вполне могут переживать часть ваншотных абилок (которые делить нужно) соло - просто имея +20% урона от волка и еще -40% от ШВ (в 8.2.5 переживал соло так войду на первом боссе ВД миф). на текущий момент если абилка бьет около 1-1,2КК урона то шаман ее переживает.

Лайков: 1