Невероятные задержки при наведении на модели, фреймы игроков, а так же при использовании клавиш shift/alt/ctrl

Здравствуйте! После недавнего обновления при наведении мышкой на фреймы игроков или при простом нажатии на клавиши модификаторы shift/ctrl/alt, возникают просто невероятные подвисания. Если ты постоянно наводишь мышь на цель например при лечении игроков в группе, то количество кадров в секунду падает с 30 до 10 или меньше. То есть если играть лекарем, когда постоянно приходится менять цель игра постоянно находится в состоянии подвисания. Каждое наведение мышкой на фрейм игрока, модели любых внутриигровых персонажей, даже если ты ничего не делаешь в игре, то есть вне активности, вне боя, не двигаешься, не осматриваешь мир вокруг себя или при нажатии клавиш модификаторов вызывает существенное падение производительности. Даже когда ты играешь в одиночку, играть против даже одной цели становится крайне затруднительно.
Я веб разработчик с 10 летним стажем. Я умею программировать на Lua, могу написать и доработать аддон, умею писать сложные макросы, пользоваться командами /fstack и /etrace использовать инструменты профилирования. Привык искать и устранять неполадки в работе приложений. По этому я решил поискать проблему сам и потратил примерно два часа изучение.
Я переименовал папки WTF, Interface и удалил папку Cache. Воспользовался командой Проверка и восстановление, в ланчере Battle.net. Проблема не пропала.
Результат исследования следующий. У меня много макросов с разными условиями. Для лекаря друида, к сожалению без макросов играть невозможно особенно при смене обликов. Лаги возникают в те моменты когда эти макросы есть на панелях. Что самое интересное и странное, нужно убрать макросы даже с панелей неактивных обликов друида. То есть если ты играешь в обличии гуманоида, до тех пор пока ты не уберёшь свои макросы с облика кошки и медведя, лаги всё равно будут происходить. Технически задержки возникают при поступлении от сервера события ACTIONBAR_SLOT_CHANGED. Задание фиксированной иконки и удаление метапараметров #show и #showtooltip не повышают производительность.
То есть проблема возникает либо при запросе на выполнение макроса на сервере/обработке макроса до отправки на сервер либо при обработке результативного ответа от сервера кодом интерфейса.
Это касается макросов в которых использованы условия mouseover и условия modifier.
Как только с панелей убираешь все макросы с этими условиями зависания при наведении на персонажей и при использовании клавиш модификаторов, прекращаются.
Считаю рассмотрение этого обращения первостепенным, так как использование макросов распространено и не может вызывать такие неполадки, а для пользователей игры/игроков пользующихся макросами будет довольно сложно разобраться с причинами появления такой проблемы, если у них нет специальных знаний. Так же донести суть такой проблемы до уважаемого гейм мастера будет тоже довольно тяжело не имея опыта и знаний.
Скорость интернета 200 мегабит в секунду. Проблема появилась именно после обновления и никогда на протяжении последнего 5ти - 7ми летия, при наличии подобных макросов в интерфейсе подобных проблем не возникало.
Проблема была как вчера, так и сегодня с утра. Я думаю, что проблема не связана с тем, что много игроков пришло поиграть при появлении нового игрового контента после обновления, хотя я понимаю, что это скорей гадание.

Отдельно хотя и с уважением, мне хотелось просто кричать и ругаться, на сколько неприятным стал процесс обращения в службу поддержки. Я потратил 3 часа своей жизни, что бы донести до службы поддержки суть технической проблемы, которая реально существует. Но сделать прямой запрос специалистам или разработчикам нереально, по скольку процесс оформления заявки делает невозможным отправку такого запроса напрямую гейм мастеру или специалисту.
Я прекрасно понимаю, что в игре много людей, и каждый считает что он знает как сделать лучше и специалисты службы поддержки сойдут с ума от 60-70 процентов подобных запросов от игроков которые всё знают. Всё же имея технические знания, и опыт, конкретно описывая проблему и шаги как это повторить, будучи абсолютно уверенным, что это техническая неполадка именно в каких то процессах игры, я не понимаю как мне связаться со службой поддержки.
Было бы здорово, если бы была специализированная форма в которую могли бы писать специалисты по разработке, пускай не связанные с игрой, которые могли бы поделится именно подобными проверенными техническими исследованиями неполадки, в которой игроков без подобного опыта уведомили или проверили на предмет знания.
Всё таки я заплатил за игру и в этом случае, как я думаю, связь с технической поддержкой должна быть просто организуемой.
Простите, за оффтоп.

С уважением, Иван.

3 лайка

Мы, форумчане, со всей ответственностью рассмотрели это обращение и постановили: это не к нам.

Пишите разработчикам на форум US. Сюда, например:

Как мне туда написать? Я не вижу кнопки создать тему.
Вместо этого там написано: “You need a level 10 character to post on the forums. If you need help with an account or technical issue, contact Blizzard Support.”
В US у меня нет персонажей 10-го уровня.

Лайков: 1

так прокачайте ж :muscle: Один раз можно заморочиться.
Без персонажей писать туда действительно нельзя.

Есть кстати еще такой форум:

Может вам он даже больше подойдет. Там вроде и персонажи не нужны даже.

Лайков: 1

Спасибо, за предоставленную информацию Кьеркегора. К сожалению, на втором форуме тоже не вижу кнопки Новая тема, но на этот раз без объяснения.
Скажите я правильно понимаю, что для того что бы проблема попала в баг трекер, при условии, когда я готов передать службе поддержки информацию о неполадке, я собрал и протестировал информацию о неполадке, убедился, что это не из-за модификаций и я готов посодействовать исправлению неполадки, я потратил на это своё время, написал ещё раз сюда, пытался отправить запрос через специализированную форму внутри игры и через специализированную форму на сайте, во всех случаях я должен тратить ещё время создавая персонажа, качая его до 10-го уровня, переводить свой запрос на английский язык для написания на другом форуме, если там можно было бы создать тему, или звонить на горячую службы поддержки, если конечно она ещё доступна, ждать пока мне ответят, и быть готовым, что мне могут опять сказать что это не к нам/ним и ни какого другого способа передать информацию разработчикам нет. Я верно понимаю, что я столкнусь именно с таким раскладом?

Лайков: 1

еще и переводить на английский язык

через игру отправляется тут :
Imgur

но надо писать сокращенно, а не так, как тут на форуме.

Лайков: 1

Проверьте, что вы авторизовались на своей записи, в правом верхнем углу должен быть батлтаг виден.

примерно так, только горячей линии куда можно позвонить у поддержки нет. Как и у разработчиков, впрочем.

Лайков: 1

Я полностью согласен, с тем что сообщение можно и нужно написать короче, но я не уверен, что возможно будет при таком ограничении передать суть проблемы, что бы разработчики читая запрос, тестируя это у себя точно и правильно поняли как им у себя воспроизвести неполадку.

поддерживаю про макросы с модификаторами - та же проблема, ничего не помогает)

Лайков: 1

Спасибо, Кьеркегора. Вы были абсолютно правы. Виноват, что я в усталости и исступлении не додумался, что я на другом домене, и мне надо авторизоваться. Так хочется, что бы я нажал одну кнопку, и отправил запрос без всех этих сложностей, тем более в столь технологичном мире.
Простите, если не дай Бог показался грубым и спасибо за уделённое время.

Создал тему тут:

Что будет дальше не знаю.

2 лайка

Мне написали, что это неверный форум.

Мне дал на этот форум ссылку игрок Кьеркегора в этом посте. Я доверился и написал туда. К тому времени я уже 4-ре часа мучался с этой темой, и честно говоря я очень устал от всех этих попыток, и ощущения, что это больше мне надо, чем разработчикам. Позже я ознакомился со списком разделов форума и увидел, что раздел не тот и конечно тема была закрыта модератором/администратором.

К вашему форуму я не могу присоединица потому, что персонажа 10-го уровня в Америке у меня нет. А времени я на это и так потратил слишком много.

Спасибо, что вы написали об этом на американский форум.

Если возможно, дополните ваше объяснение или создайте новое сообщение, сказав что ещё один игрок не имеющий персонажа 10-го уровня в америке и не могущий написать туда самостоятельно, утверждает, что макросы даже на панели неактивных обликов тоже вызывают эти задержки. То есть если ты играешь Гуманоидом, а у облика Кошки в этой же роли/специализации есть макросы, то даже если облик Кошки неактивен во время игры Гуманоидом, присутствие макросов на панели заклинаний Кошки тоже вызывает лаги.

Такое ощущение, что событие ACTIONBAR_SLOT_CHANGED приходит от сервера, даже к неактивным панелям с заклинаниями в других обликах. Во всяком случае мне так показалось.

Лайков: 1

Панели других обликов всегда активны просто ты их не видишь. Поставь аддон bartender и увидишь.

Тем более. Спасибо за информацию. Мне нравится стандартный интерфейс.

Спасибо Иван, что поднимаете данный вопрос, потому что он действительно актуален. На самом деле я зашел на форум именно в поисках данной темы или для создания подобной. Думаю, если проблема в макросах, ее со временем пофиксят, вопрос только когда. Запасаюсь терпением чего и вам желаю.
Вообще у меня дежавю относительно данной ситуации, так что…9.1…маленькая инди компания…ну вы в курсе

Очень странно, что сообщение Биреся, на которое я отвечал почему то исчезло.

Игрок Биреся писал, что вот в этом американском форуме им было оставлено сообщение.

Если кто-то хочет сделать свой вклад вы можете написать там, но разработчики уже знаю про проблему с макросами и готовят исправление.

Есть ещё одна очень странная проблема. Когда начинаешь бой с боссом, причём это может быть очень большой моб в Театре Боли или босс на открытой местности или босс в рейде. Внезапно игра просто зависает на 10 секунд потом отвисает. На босса можно в это время даже не смотреть, я имею в виду отвернуть героя, текстуры окружающих объектов при этом постоянно перезагружаются и портрет персонажа которым ты играешь, не загружается. Просто прозрачная область. В бою с боссами системы Поиска рейдов, играть просто не возможно. Как ты становишься участником боя с Боссом - 1-10 кадро с паузой в 10 секунд, затем зависание.

Дополнение
Разработчики внесли исправления. Проблемы с зависаниями при наличии макросов на панелях, больше не проявляются. Во всяком случае в том виде в котором я их встретил.
Тему можно закрыть и удалить.