Недостаточное скалирование подземелий в пачте

Подземелья были скалированы на 30%. В идеале, это должно было скомпенсировать рост уровня предметов на 30…

  1. На практике каждый ilvl увеличивает силу на 1%. То есть в итоге усиление на 1.01^30=35% (а по ощущениям уже 15ilvl дали +30% урона и +30% хп).
  2. Появилось 5-ое кольцо артефакта, это +2-3% за каждую азеритку, в сумме 5-6%.
  3. Азеритки апнулись по стамине на 20%. Это общее усиление около 6%
  4. Общее скалирование вторичных характеристик (их взаимное усиление) даст ещё 3-5%.
  5. Почти все подземелья были понерфлены на 1-2 ключа с момента выхода BFA, что даёт ещё примерно 12%.

В итоге сила игроков выросла примерно на 1.35+0.03+0.06+0.06+0.04+0.12=1.66 (166%!!!).

То есть, чтобы скомпенсировать рост силы игроков нужно усилить подземелья на 60-70% (7-8 ключей).
А текущее усиление на 3 ключа - это что мёртвому припарка. Это быстро приведет к ослаблению подземелий и потере к ним интереса (поскольку дальше нет усиления шмота, а на скор не все играют).

Кто мне не верит - смотрите рейтинги. Сейчас всего вторая неделя (30.01-5.02), средний ilvl вырос всего на 10 (из 30), но ключи уже чистятся почти как в прошлом патче. Тогда как героик рейд ещё даже 700 гильдий не убило.

Зачем всё это надо:

  1. Сложность получается заметно ниже рейдов, тогда как лут лучше (410 недельный, а 400-ых больше). Рейдерам это морально неприятно.
  2. Теряется интерес к игре. Когда недельную вещь получить сложно, но реально, это интересно. Если игрок закрывает 10ый ключ - это апогей. После него большинство людей в ключи не ходит. А если апогей слишком легок…
  3. Обесцениваются элитные достижения вроде мастера ключей, что тоже дизморалит людей.
  4. Нет цели. Играть ключи чисто ради ключей без наград в виде предметов мало кому интересно.

По-хорошему, нужно:

  1. текущую сложность поднять ключа на 4-5 (до 19-20ого текущего).

  2. Сделать поднятие качества вещей до 15ого (на текущий момент 19-20ого) ключа. Чтобы 1 вещь из выпавших ещё +10 Ilvl. И недельную сделать максимальную как в мифик рейде (т.к. 19-20ый ключ в тайм это примерно соответсвует 9/9 мифик рейду по сложности).
    Много лута не будет. 1 вещь на 5 человек, только ин тайм 19-20 ключ, за час… замучаешься набирать. Зато будет чем заняться между рейдами.

  3. Сделать систему автопоиска группы (+5% за каждого рандома, чтобы компенсировать случайность), игроки в которой будут подбираться по рейтингу. Это решит проблему долгого поиска и “РИО требования”. Допустим, за прохождение в тайм +много рейтинга (в зависимости от текущего), за не ин тайм чуть чуть отнимать, а за лив - большой штраф.

  4. Переработать систему бафов в ключах - заменить первый и третий модификатор на позитивно-негативный (например, взрывающиеся сферы при убийстве наносят урон врагам в небольшом радиусе)

Тогда получится ещё один интересный режим с хорошими наградами. С соответствующей наградам сложности.

Если же подобное “адекватное” скалирование продолжится в следующем сезоне, то 10ые ключи превратятся в посмешище для твинков, в которые просто неинтересно ходить. А более высокие ключи делать смысла нет большинству людей, поскольку нет и награды.

P.S.: Знаю о чем говорю, скор 1700 прошлый сезон, 2100 этот.
И не надо про “богоизбранность рейдов”. Сложным можно сделать всё, что угодно, что нам отлично демонстрировала башня магов в легионе.

3 лайка

А 10-ки типа проще рейдов?

Лайков: 1

Я без проблем бегаю 12-ые ключи в тайм, а если норма партия то и 14ые можно. Уже сейчас. До одевания. Без всякого звука. Играя несколько часов в неделю. Про 10ые ключи вообще молчу, они проходятся твинками в 380-ом без проблем.
А вот героик рейд даже не рядом. Для этого нужно искать гильдию и “работать” в ней 3-5 дней в неделю. И то далеко не все гильдии его прошли, скорее редкие топы.

Скорее дизморалит помогальщиков на ачивы - больше конкуренции. Если ты закрывал 17-18, то сейчас должен в таком же гире 13-14. В легионе недельный был 15, люди бегали аж там под 30 и ничего - никто не помер и не потерял интерес.

2 лайка

ого, пара шмоток гер илвла! одну можно сунуть себе в попу, а 2ую - в ноздрю, ведь эту уже 20ая ненужная шмотка с ключа. но может и кое-что получше упасть: 300 азерита!

сложно

10 ключ

очередной ненужный мусор

к чему? к мусору гер гира?
основная сложность рейда - собрать 20 человек способных на элементарные действия.
хочешь больше технической сложности - ходи в ключи выше, тут с этим проблем нет.

похоже, что у ТС проблема именно в этом, ибо ключ - это не рейд, где 3 фиксированных не самых корейских сложности. лёгкий ключ? идёшь выше, а не просишь усложнить 10ые =_=

Мусор гер гира? В еженедельном сундуке падает почти мифическая вещь, и 10ый ключ должен соответствовать по сложности мифику.
Зачем поднимать ключи ради поднимания ключей? Лучше повысить сложность и бегать по адекватным ключам с адекватной сложности наградой.
Кстати я соглашусь, что награды за 5ки тоже можно увеличить, уровней на 5, если поднять сложность.

В 1-ом патче человек со всеми 14-ыми ключами в тайм соответствовал 8\8 мифик рейду. А после такого нерфа ачив мастер ключей становится проще фул мифика, что тоже неправильно

а зачем ты 1.7к сделал?

сколько гуунов зафармил, сверхмифик рейдер?

в ульдире, как ты мог заметить, 1ый босс был легче 10го ключа, так что, опять же, по твоей логике - всё в порядке. ну или в 10ке должен быть выше гир, т.к. она сложнее талока!

ну и, 40 голды с недельного сундука и несколько боссов с минимум 85ым лутом, с монеткой на нужных - немножко совершенно разные вещи.

Если послушать великого Огонька, то любой Васян берет кромку банальными попочасами, даже мартышка за столько времени освоит механики мифик рейда - его слова. А ключи - надо еще успеть вовремя, это тайм раны - совершенно разные вещи. Еженедельный сундук растягивание гиринга на огромный цикл времени. Люди одеваются месяцами через этот сундук. Я лично гараздо быстрее оделся в героике.

1700 скор=все 15-ые ключи в тайм + пара инстов, чтобы не сбрасывать.

Зачем мне мифик? Мне не нравится ходить “на работу” в игре и месяцами вайпаться. Я и так лучше большинства среднестатических рейдеров. Если посмотришь, то достижение мастер ключей получили заметно меньше людей, поскольку оно сложнее, чем 8\8 мифик. И это правильно.

И я сравниваю с фул мификом, а не первым боссом, не нужно искажать мои слова.

Всё правильно, нужно поднимать сложность десяток хотя бы до героика, ещё ключа на 3. А 14-15-ые должны уже соответствовать фул мифику. А сейчас получилась вообще какая-то хрень.

Если послушать великого Огонька, то любой Васян берет кромку банальными попочасами, даже мартышка за столько времени освоит механики мифик рейда - его слова. А ключи - надо еще успеть вовремя, это тайм раны - совершенно разные вещи

Да, всё так. В своё время я был топ по 2 в россии и топ 10 в мире (в катаклизме) и с тех пор у меня напрочь отбито желание заниматься профессиональными рейдами. Это тупо затраивание. Да, от людей тоже что-то зависит, но если они не “мартышки”, то всё у них получается. Для того, чтобы сделать фул мифик никакого особого навыка не требуется, достаточно тратить кучу времени на освоение с нормальной гильдией, либо просто пройти с друзьями из таких гильдий разок, если так уже хочется кромку.

Лайков: 1

Ключи тоже не многим отличаются, я тоже бегал за монка в 16-18, когда недельный был 10, не сказать что я там особо упарывался. Но это тупо зазубренная тактика, повторяющаяся из раза в раз. Успеете вы или нет зависит от того будет ли соверешенна череда глупых мелких ошибок и ключи можно спамить хоть весь день. РИО набить, если есть группа 0 проблем. У тебя в ключах каждый день - это день сурка, разбавляет все это дело только аффиксы.

4 лайка

Ключи тоже не многим отличаются, я тоже бегал за монка в 16-18, когда недельный был 10, не сказать что я там особо упарывался. Но это тупо зазубренная тактика, повторяющаяся из раза в раз. Успеете вы или нет зависит от того будет ли соверешенна череда глупых мелких ошибок и ключи можно спамить хоть весь день. РИО набить, если есть группа 0 проблем.

Всё можно затраить. Я же не говорю, что пятерки это недостижимая мечта
Читайте тему. Я за то, чтобы сложность 10ок соответствовала хотя бы фул героику (раз там лут такой же падает). А сейчас она стала заметно ниже.

Нет просто в ключи отбор жестче, а в рейды набиваются подпивчаны и аф-ры с ГС. В рейдах проще прокатится по прогрессу, чем в ключах. Оттого такие ребята и тормозят прогресс кила боссов.
Набери людей с курвой в 3-4 неделю - подивись их умению и опыту в рейде.

Есть такое. А также у людей, сделавших курву в первые 3-4 недели 7\7 рейд тайм с 3-12 ч\день траев. Проходил. Не существует таких мега-папок, которые всё тащат. Да, их скил может быть выше, смотря с кем сравнивать. Однако основа - это траи. Без траев контент не убивается даже топ гильдиями мира.

а дело точно не в том, что люди хотят гир и кромку, а в 15ом падает так же мусор, как в 10ом, только больше, и в том что рейд закрывает статик минимум из 20 человек?

ну и, ты как бы сначала про 10ые пишешь, теперь про 15ые. ты уж определись, 10ый сложнее мифика, или 15+.

героик как раз на уровне этих 10ок, если не проще, зависит от аффиксов.

кажется, проблема в вас(с)

Лайков: 1

Ну хз, в настоящий момент, даже в 5-6 ключах получаешь по лицу довольно больно. Да и Вы не учитываете комбинации различных аффиксов, которые от раза к разу все более извращенные. Все норм будет в подземельях, свою аудиторию они не потеряют.

Вот это расчёты, на старте аддона у людей был 340 гир(с кривыми статами)_ за закрытие 10 давали 370. Сейчас у активных игроков 385+(с правильными статами) за закрытие 10 будет 400 шмотка. А давай ты 10 в таймер закроешь в 370 гире из нулевок, с точно такой же пати в 370 гире не знающей тактики на треш и боссов.

3 лайка

Учитывая какие требования выдвигают на 10 ключ это от 1.5(минимум что видел) до 1.9 РИО предыдущего сезона, то 10-й явно не стал проще по мнению тех кто собирает. Ну и всем подавай рого-маг и бумкин - танк только БДК, как и вначале 1 сезона. Ничего абсолютно не поменялось.
В моем случае первые пару недель я 10-й не увижу, если не буду пушить свой.

Лайков: 1

Возвращаемся к тому, о чем говорили ещё с выходом дополнения. Сейчас хайп рейдов пройдет, все оденутся в 415 через ключи, забьют на мифик БЗДА и будут ныть, как мало контента. И опять же, ключи намного профитнее для повышения ИЛВЛ, чем рейды, на закрытие которых тратится времени в несколько раз больше. Я очень надеялся, что скалирование будет серьёзным, а 5 круг талантов будет только только в рейдовом шмоте.

2 лайка

Ищи тех кто собирает 10 на недельный сундук, они обычно пишут ноу ливерс и прочее.
Или тех кто собирает 9 на +1 и дальше сразу 10 на недельный, таких групп полно и будет ещё больше, тк сейчас куча народу получит 9й ключ с сундука.

А почему rio про такие достижения не знает? Вижу только один атал-дазар +12 не в таймер.

Не знаю, ходил в 8-й ключ в 380-390 пати, на таймер не осилили, всё жёстко и беспощадно.