Недостаточное скалирование подземелий в пачте

В рейде от тебя почти ничего не зависит - ты можешь наизусть знать энкаунтер, но ты не убьешь его, пока Вася и Петя не научатся выходить из луж.
Я не знаю как можно сравнивать эти 2 ПвЕ аспекта, немного разные. Вырабатывать рефлекс Павлова на босе в рейде или успевать в тайминг в данже. В теже самый ключи отбор жестче и требования выше рейдов.

Что за чушь ты пишешь? нормал изи все босса изи, и явно легче 10 ключа

Фактически одинаковый контент. Таймер данжа можно было бы приравнять к энрейджу босса, но он не нужен, лут в ключах дают без таймера, включая сундук с почти мифик лутом.

Как результат - в середине сезона чистятся уже 25 ключи, тогда как прошлый сезон закончился на 22ых. Тоже самое для более низких ключей.
В прошлом сезоне мной чистились 17-ые ключи. В этом 20-ые. И дело не в возросшем скиле.
Соответственно, сложность 10-ого ключа также упала. Сейчас 10ый ключ соответствует 7-8ому ключу в прошлом сезоне.
Это проще чем 9/9 в норме (который осиливают далеко не все тимы).
Про героик можно вообще не говорить. Он значительно сложнее. Его может пройти только гильдия. Пугам он в 95% случаев не по силам.

Если в следующем сезоне так же “адекватно” апнут на 30% сложность вместо 60-70%, то 10ые ключи превратятся в посмешище для твинков. С которого будет падать лучший шмот.

По-хорошему, текущую сложность нужно поднять ключа на 3, и сделать поднятие качества вещей до 15ого (на текущий момент 18ого) ключа. Чтобы 1 из выпавших вещей апалась до 410ilvl. И недельную сделать соответственно 420ilvl (т.к. 18ый ключ это явно выше 9/9 мифик рейда по сложности).
Тогда будет всем интересно. И к чему стремится будет, и твинки в обиде не останутся.

до 500 лучше сразу
10 ключ - это пуго контент(даже в прошлом сезоне лул), даже фулл хм это не всегда пугоконтент(зависит от сложности энкаунтеров в рейде)
у меня до сих пор горит что в ключах падает шмот без кд с уровнем гера-мифика, а учитывая некоторые классоспеки еще и лучше из-за статов.
ладно бы с таким дропом и без кд, они имели сложность как испытания золото в дреноре\пандах, но это просто дичь
миф рейд это 20 человек, миф+ это 5 человек. больше ошибок = меньше шансов закрыть, больше человек = больше ошибок. Освоение механик иногда кардинально меняющих бой с боссом по сравнению с хм, против поднятия сложности путем наваливания пары % к хп и урону, что же затраивается сложнее?

в идеале вообще разделить шмот в рейдах и ключах между собой(как было с пвп и пве шмотом в дреноре), потому что, что рейдеров некоторых раздражает прогон ключей, что ключников раздражает рейдинг ради азерита\шмота и сбалансировать, сделать добычу и уровень добычи честным - невозможно

10 ключ - это пуго контент(даже в прошлом сезоне лул), даже фулл хм это не всегда пугоконтент(зависит от сложности энкаунтеров в рейде)
у меня до сих пор горит что в ключах падает шмот без кд с уровнем гера-мифика, а учитывая некоторые классоспеки еще и лучше из-за статов.
ладно бы с таким дропом и без кд, они имели сложность как испытания золото в дреноре\пандах, но это просто дичь
миф рейд это 20 человек, миф+ это 5 человек. больше ошибок = меньше шансов закрыть, больше человек = больше ошибок. Освоение механик иногда кардинально меняющих бой с боссом по сравнению с хм, против поднятия сложности путем наваливания пары % к хп и урону, что же затраивается сложнее?

Пуго контент? А что ты имеешь против пуго контента? Пуго контент - это личный скил. Многим не нравится играть в команде и тем более ходить на работу в рейды. Сейчас бОльшая часть игроков (и хороших и плохих) в WoW - пуги. Просто ещё один режим игры.

Примерно равным возможно. Идеального равенства не требуется.
Для этого достаточно поднять сложность ключей до рейда.
В рейде проще - много людей, всегда кто-то может скомпенсировать твои ошибки (а если все вагоны то тут уж ничего не поделаешь). В мифик+ одна ошибка и всё. И совершить её намного легче, ведь каждую неделю всё меняется.

Как поднять сложность до рейда? Смотрим сколько людей чистит какие ключи и сколько рейд. Видим, какому ключу что соответствует. Балансируем сложность. Всё. И сразу 10 ключ становится куда веселее. И имеет смысл поднимать до 15ого не только ради RIO.

Все счастливы. Рейдеры - получают много лута в рейде.
Пуги по ключам получают адекватный рейдам гир, но далеко не все и меньше в среднем (мало кто делает более 5 ключей в неделю).
ПВПшеры получают свой адекватный рейтингу гир.
Те, кому совсем лень, делают редкие крутые задания вроде героик фронтов и 1-ого боссса в мифике и получают свой адекватный рейдам гир, но очень медленно.
Крафтеры зарабатывают кучу бобла и покупают себе ключи\рейды.
В общем, все довольны.

скомпенсируй смерть двух дд в мифик рейде на чем то сложнее первых двух\трех боссов.

до 15 ошибки прощаются таймером в некоторых инстах.
Совокупность ошибок да, не прощается.

(повторяется)
кардинально нового ничего не происходит.

это необъективная информация, поскольку многим людям не интересен вайподром в мифике\спам ключей

если бы так было, то рейдеры не ходили бы ключи, а мне упали плечи с миф макаки за столько килов.

гир ап за рейтинг пвп - худшее что когда либо придумывали в вов.

алсо суть в чем
ключи - это развлекалово, просто выстрелило слишком успешно ввиду того что 5 человек собрать проще, чем 20
если оно все еще развлекалово - то лучший шмот должен падать с миф рейда
если оно мм формат - нужно вводить актуальные награды за действительно сложный ключ
примерно честными награды конечно можно сделать, добавив кд на получение шмота в миф+, и не за 10 ключ, а за 15+, и только за прохождение в таймер.(награды уровня миф рейда, конечно же)

а что касается

я имею против пугоконтента получаемый пугами шмот)

3 лайка

скомпенсируй смерть двух дд в мифик рейде на чем то сложнее первых двух\трех боссов.

Ахаха, это говорит человек с меньшим прогрессом чем у меня (пуга). Я между прочим 4 боссов в мифике с рандомами убил.
И компенсируется на раз два. Не при освоении само собой, но уже после 3-4 кила отлично компенсируется на большей части боссов. Лут и привайпанность тащит. Как и в мифик данжах.

(повторяется)
кардинально нового ничего не происходит.

Всё меняется очень значительно. На прошлой неделе одна тактика, на следующей уже другие проценты, другие паки, другие пулы. Не на 100%, но каждый инст приходится проходить заново, чтобы узнать отличия, особенно на высоких ключах. А неделя то короткая…

это необъективная информация, поскольку многим людям не интересен вайподром в мифике\спам ключей

Точно также как и не всем нравится вайпадром в рейдах, с месяцем траев 1 босса, на которые нужно ходить как на работу. И поверь, тем, кому нравится более быстрая игра без обязательной гильдии - больше. Мы в эту играем, а не работаем.

если бы так было, то рейдеры не ходили бы ключи, а мне упали плечи с миф макаки за столько килов.
я имею против пугоконтента получаемый пугами шмот)

Смотри мой ответ выше:

Поэтому ключи надо апать. По-хорошему, текущую сложность нужно поднять ключа на 3, и сделать поднятие качества вещей до 15ого (на текущий момент 18ого) ключа. Чтобы 1 из выпавших вещей апалась до 410ilvl. И недельную сделать соответственно 420ilvl (т.к. 18ый ключ это явно выше 9/9 мифик рейда по сложности).

в этом и суть, я же говорю, количество людей которым интересен один их двух видов контента разный.

дак 18й кей в данный момент по твоей теории равен 21 кею, что не является сложным и не может конкурировать с количеством попочасов людей, которые могут в фул мифик.

я не против чтобы в ключах люди были независимы от лута с миф рейда, чтобы они там бегали в своем мирке, а мы в своем. Просто шмот без кд, вне зависимости от сложности 5ппл - это жирно.
в прошлом сезоне одевая ханта 10+ раз сходил в святилище штормов за бис триней. смог бы я так же сделать в гер\миф рейде?

ты можешь чекнуть мои логи относительно моей гильдии на варкрафтлогс в обоих спеках, в отличии от рио это показатель уровня игры. если бы я хотел больший прогресс - я бы пошел получать больший прогресс в другую гильдию.

в этом и суть, я же говорю, количество людей которым интересен один их двух видов контента разный.

Оно всегда разное. Что интересно - в то и играют. Это не проблема.

дак 18й кей в данный момент по твоей теории равен 21 кею, что не является сложным и не может конкурировать с количеством попочасов людей, которые могут в фул мифик.

18 ключ равен 15 ключу в прошлом сезоне. В прошлом сезоне люди, прошедшие все 14-ые ключи в тайм соответствали 8\8 мифик ульдиру. По количеству как общему, так и гильдий. И это при том, что в мифик+ 5ках людей больше.

В этом сезоне люди, прошедшие все 17-ые ключи в тайм примерно равны 9/9 мифик рейдерам. Не веришь - смотри на рейдерИО. Пуги - это характер игры, а не скил.
Соответственно, за 18ые ключи вполне можно давать 1 вещь 410ilvl на месте, а в конце неделе 420ilvl (ведь шмотка будет только одна, в отличие от рейда, к тому же скоро выйдет новый рейд с 425Ilvl). И да, только за интайм, с этим я согласен.

ты можешь чекнуть мои логи относительно моей гильдии на варкрафтлогс в обоих спеках, в отличии от рио это показатель уровня игры. если бы я хотел больший прогресс - я бы пошел получать больший прогресс в другую гильдию.

Зачем мне чекать твои логи? У тебя прогресс хуже чем у пугов при 3\7 вайпах в неделю. Да и логи у тебя посредственные.
Впрочем, можешь не переживать. В эту игру разные люди играют. Я в катаклизме был топ2 по России, и с того момента я профессионально не играю, только как пуг. Нафиг этот прогресс. Чур его.

Зато разнообразия и мотивации в 5-ках не хватает. Нужно апать ключи и награды.

ок

а, теперь я понял к чему прошлая цитата.

или удалять 5-ки)

так я и не спорю, просто говорят мморпг - это социальные игры, где игра должна заставлять тебя социалить с другими людьми для достижения результата(шмота, прогресса, и т.п.)

ты опять выходишь на связь? сколько жил на прошлом кд закрыл? 0? почему 0?! изи же. почему кингрест не в тайм на прошлом кд?

если ты в ключ наберёшь тех же людей, которые дохнут в гере, которые не могут вынести бомбу или выйти из войдзоны - ты никакой 10 не затаймишь, даже на лёгких аффиксах.

почему ты постоянно сравниваешь лёгкие аффиксы в аталдазаре\вольной гавани с джайной?

>постоянно с одними же и теми гильдиями
>гильдиями
>пугом себя называет

и почему когда у тебя было убито 2/9, а у меня всё так же висело 3/9 - ты не тыкал “прогрессом” мифика а продолжал писать чушь? =\

как сравнивал?

не вижу там надписи “2к рио = фул миф”.

Лайков: 1

Это косолапый чтоли?

потому что он топ2 по россии в катаклизме

4 лайка

Потому что не выпал ключ. Не повезло. Я хожу менее 10 ключей в неделю и не успеваю пройти все. И не все в тайм. Это нормально. Люди, у которых всё в тайм - ливеры, и я таких не беру.
Люди вагоны? Не бери таких. В чем проблема?
10-ый ключ я затащу как нечего делать. Если буду собирать тиму сам. Мне даже не придется брать людей с высоким рейтингом - это совершенно не обязательно.

Что-то нить беседы мной потеряна. Я таких сравнений не проводил. Я сравнивал сложность ключей в среднем по количеству пройденных ключей и героик рейдов. Это вполне адекватное сравнение.
И причем тут легкие аффиксы? Просто идешь ключ выше и всё. Поверь, ты даже 1-ого босса в 17ом ключе в вольной гавани не убьешь.

Потому что у меня нет гильдии. Совсем. Уже которую неделю. А та, что была - просто для ускорения кд камня возврата.

Да хоть 9/9. Я уже давно не занимаюсь регулярным рейдингом. То, что пугами осилил раз в неделю, то моё.
Я обращал внимание, что сложность рейдов не соответствует сложности мифик+ 5ок. Что создает много проблем, описанных в первом посте.

Смотришь количество людей в мире, прошедших в тайм минимум 14-ые ключи в прошлом сезоне. Их количество примерно равно числу рейдеров, закрывших 8/8 мифик в ульдире. Статистика, мать её. Её точность не идельна, но она позволяет получить примерное представление о сложности.
Те же самые расчеты для текущего сезона.
И не надо мне про то, что “все в рейдах, а пятерки никто не ходит”. Это не так. Смотришь ту же статистику и видишь, что людей в кличах больше, чем в рейдах в целом.

Ещё раз. Мои цели:

  1. Чтобы сложность мифик+ данжей апнули +3 ключа в соответствии со сложностью остального контента.
  2. Чтобы награду 5ок увеличили соответственно сложности. Например, за текущий 18ый ключ (15-ый, если апнул сложности) давать одну 410 вещь на группу и 420 в конце недели. Это так раз будет соответствовать мифик рейдам и по сложности, и по количеству лута (много таких ключей не набегаешь - замучаешься).
  3. Создать систему рандом мифик+ ключей, в которой партия будет подбираться случайно согласно твоему рейтингу (можно только 1 друга взять), а рандом будет компенсироваться как в героик данжах +15% баффом. Прошел в тайм =>+ рейтинг. Провалил =>- рейтинг.

Тогда мы получим логичное развитие весьма интересного режима 5ок.

Дык макс лут с 10, или что-то изменили, а я в курсе?:slight_smile:

первая здравая мысль
именно поэтому кстати ребята с 3к рио продолжают вайпать рейд на мекаторке, имея за плечами по 100+ пулов
все, что показывает рио, это количество времени, которое человек проводит в ключах
у подавляющего большинства игроков нет стимула тратить больше получаса-часа в неделю, которые нужны для закрытия любого ключа на викли

вторая здравая мысль
чтобы заманить в ключи кого-то кроме подпивас геймеров и редких энтузиастов, нужны стимулы, в т.ч. в виде шмота
правда, ни о каких 18 ключах речь не идет, это уровень начальных боссов мифик рейда

Это твои хотелки.
А реалии говорят, что люди с 2к+ РИО уже >= рейдеров с 9/9 мификами.
Что нужно чтобы убить 9/9? Траи с людьми, не совершающими банальные ошибки. Много траев. Ничего сложного. Впрочем, как и 5ки.

18ые ключи - уровень начальных мификов? Хм, пошел я на прошлой неделе в мифик какими-то пугами. Убил 4 босса. Впервые. Ни разу не накосчил (просто негде, всё просто).
Скорее первые 6 мифик боссов соответствуют всем 14-15ым ключам в тайм примерно. Это подтверждает и рейдерио.

Ну а 3к рио это менее 0.001% игроков, что куда круче, чем 9/9 мифик рейдеров. Это скорее топ 3-5 мира рейд. Хотя полностью конечно не сопоставить, это как сравнивать шахматы и Го.
Но ЛЮБОЙ контент можно сбалансировать. Особенно ключи.

В любом случае ключи надо апать.
Кроме апа ключей их можно улучшить, например увеличить кап сложности, за который дается награда. А также сделать им нормальную систему рейтинга.
Ключи - уже интересный контент. И он может стать ещё интереснее.

:rofl:
даже после всех нерфов подпивас геймеры с 2к рио (не берем в расчет тех, кто берет 2к, закрывая пару инстов в неделю, чисто порофлить) не осилят даже тинкера, разве что лицом в пол

ребята с 3к рио совершают банальные ошибки после кучи траев
с кем траить то? с ребятами с 4к рио?)
расслабься, твой рио ничего не показывает, кроме того, что человек тратит время на ключи

первые 3 босса зергались средним рейдом в 395-400 гире за первое рт (3-4 часа)
ты пришел туда в 413 гире и эмм… что ты хотел рассказать то вообще? :grin:
единственный босс, который когда-то представлял некоторую сложность, это опуленс, в том же 400-м гире
и не для хила, для которого опуленс по сути не меняется по-сравнению с хмчиком
кроме того, 8 из 20 уже с опытом прямо вот на том чаре, на котором были в рейде, альтов уж не стал смотреть, лень

подавляющее большинство рейдеров (т.е. худо-бедно адекватных игроков) не ходит пушить ключи, цена твоей статистике 0

это все можно
в теории
только вот разработчик залил этот контент для другой аудитории
которой как раз никакие сложности не нужны
так что забей, скорее раскрутят в обратную сторону

Случайно отправил предыдущее сообщение, не дописав :sweat_smile:

Не особо хочу спорить, какой контент сложнее, но вот с твоих слов:

как-то сомневаешься уже в элитарности мифик рейдеров) И грош цена твоим словам про ключи, даже 18е, ведь сори, но ты не был в них. Как ты можешь рассуждать о том, чего не видел?

Ну и да, мифик рейд – это подземелье про несколько боссов от силы. Ну ты и сам так сказал. Но вот то же самое с ключами: есть фх, тд, а есть шрайн и кр. Вот только тд есть и 25, есть и выше, а вот мифик боссы одни и те же и они с каждым днем всё слабее на фоне шмота