[Обновлено до 9.0.2] Краткий обзор специализаций в PvP

От себя по бдк добавил бы следующее: руник и буря являются одновременно бурстом и сэйвом, равно как и УС. Нет информации о таланте “Хватка мертвых” (минус 90% мувспида с лужи), также нет информации о пвп-таланте “ходячий мертвец” (контрит мобильность, мувспид не выше 100%).
П.С. Захват рун никто в ПВП не берет - бесполезный талант, при наличии “воли мертвых” (даже понерфленой).

Благодарю!
Под бурстами я всё же подразумевал не как таковые дамажащие абилки, а именно нечто, что увеличивает урон (процентажно?) и что можно отследить. Ибо цифры варьируются в зависимости от гира/патча достаточно прилично (даже в пределах одного дополнения, взять сейчас человека в 340 шмоте и 380 шмоте), а проценты всё же остаются процентами.
Мертвеца и хватку добавил, fixed.
А касательно того, что “никто не берёт”, тут чуть выше уже было - это, скорее, для “общего знания”. :slight_smile:

Все это безумно удобно, но мое мнение все эти аддоны отслеживающие, прощитывающие и тп убивают арену. Оставил бы только моды интерфейса. Игрок не следит ни за какими кд, вообще не за чем, вся полная инфа по его команде и команде противника на экране. Видно Каждую кнопочку которую нажимает твой противник даже не наводя на него камеру.

Лайков: 1

Если брать тех же 3к+ ребят, большинство играет со стандартным интерфейсом в лучшем случае с добавкой в виде ОмниБара. Но до такого уровня игры ещё дойти нужно; представляете, сколько десятков тысяч арен они уже отбегали за всю свою карьеру?
Как по мне, для не очень опытного аренщика отслеживать самостоятельно всё практически невозможно. Поэтому тут нужно находить тонкую грань между тем, сколько всего можно отслеживать самостоятельно, и тем, в чём тебе помогают аддоны. Со временем стараться сдвигать эту грань в сторону стандартного интерфейса (с единственным удобством в виде перемещения отдельных панелей в нужные места).
Иначе, если прыгать с головой в омут (играть без аддонов), будет очень сильно убиваться вся мотивация и удовольствие от арены. (Есть ещё отдельные случаи, но о них, пожалуй, не здесь.)

2 лайка

Никто по собственной воле их не отрубит, только на каком нить турнире если правилами запретят. Как по мне лучше бы их изначально не было. Есть довольно сложные ммо с ориентацией на арену, которые отлично играются много лет на дефолте , при этом еще имеют бешенную популярность этих арен, вплоть до трансляции по тв

2 лайка

Не будь этих аддонов, труд автора бы висел у всех аренщиков над столом)

Со стандартным интерфейсом играют только те, кто на близконы ездит, но эти люди и задрачивают 24/7. Обычному человеку несколько простых аддонов на трекинг важных абилок и диминишингов поможет очень сильно. Объективно из необходимых только омнибар и гладиус; в добавок к ним я использую tmw и gladiatorlosSA (грех не использовать звук). Есть и еще аддоны, но они только интерфейсные и к пвп имеют мало отношения.

Лайков: 1

топовая табличка, пойду донастраивать tmw, омнибар и неймплейтскулдаун, а то у меня и половины важных способностей нет)

Кстати, а это тоже навело на интересную идею. Добавить ссылки на Wowhead и/или ID спеллов, чтобы было удобнее добавлять во всякие отслеживающие аддоны. Займусь на досуге.)

Лайков: 1

Потом запилишь платный аддон aire-cooldowns-tracker и будешь продавать как изи гладиатор!:slight_smile:

Лайков: 1

Аддоны я писать не умею, да и как-то не было планов зарабатывать на этом. :sweat_smile:
Но сделать какой-нибудь собственный конфиг для уже существующих аддонов вполне себе можно, полагаю.)

Айре, в игре дописаться не смог.
Давай хоть тут поделюсь. Речь об азеритках.

Роги.
Мути.
Из используемых есть по сути одна азеритка, действие которой вы реально заметите.
Боевая готовность.
Вешает 25 стаков на цель, которые тикают на ~1к за каждый факт нанесения урона по цели. Если на цели висит обсорб - стаки не снимаются и не дамажит, надо чтоб именно по хитам шел урон.
Всего таких трейта можно иметь два (чест 7ого легиона/армии чести и ПВПшные плечи). Итого каждый прок трейта - около 50к дамага, которые дот классом прокручиваются быстро.
Еще один сколько-нибудь необычный трейт - Внезапное удушье. дает +2кп (на стакается сам с собой) гарроте при опене и немного бафает ее урон. Делает опен несколько приятней.
Остальные трейты - либо баф дамага той или иной абилки (мутилейта, энвенома), либо статов (типа +к агиле за каждую рапчу).
То есть по сути пассивки, никак не корректирующие игру.

Из второго кольца - Услышь мой зов. Бьет магией, х3 трейт бьет очень нехило.

Пират.
Главный трейт на сегодня, пожалуй, это все еще Смертельный выстрел.
Бафает следующий выстрел из пистоли после Промеж глаз. То есть хорошая синергия: застанил - внес. застанил - внес. причем можно станить одного а вносить другому.
После всех нерфов, увы, латами эта пистоль ощущается слабо: 3 375ых трейта дадут тебе выстрел в 17к некритом. Зато в кожу иногда криты заходят весьма сочные, 35-37к.
есть своя сложность добычи, т.к. этот трейт содержится только в двух плечах в игре (одни за локальные задания в друстваре/зулдазаре, вторые с ворлд босса в Нагорье арати). Может не прокнуть.

Из второго кольца опять же Услышь мой зов. Прокающий магический урон заходит довольно приятно классу с чистым физ уроном.
А когда он прокает от заряженной пистоли, то вообще кратоа, четверть ХП улететь может.

По сабу, увы, не скажу. Играть иногда играю, но с трейтами не заморачивался

Хант.
Сурв.
Тут как и у мутика хорошо играет Боевая точность. Я в конце поста напишу пояснение, почему она играет лучше на одних спеках чем на других.
Прокнувшая Боевая точность - это каждый раз весьма жесткий минибурст, который делает итак плохо прохиливаемый дамаг сурва почти непрохиливаемым :slight_smile:

Еще один трейт, на который можно обращать внимание это Медленный яд. Укус стакает на тебе дебаф, который разряжается мангустом. Макс 10 стаков.
Все остальные трейты - пассивки, слегка апающие урон и не влияющие на то, как ты играешь против сурва.

ММ.
По сути сейчас имеет 2 билда трейтов, на который при игре стоит обращать внимание.
Первый - На быструю стрельбу. Там есть 2 трейта (Буйные стрелы и Средоточие огня, по сути делают одно и то же), нехило апающие ее урон. Под это дело берется талант Двойной выстрел и стрельба под ним и прожимными триньками сносит вплоть до 100к за фулл прокаст.

Второй - Твердая рука апает дамаг Эймеда за каждый прожатый стедик.
Правило простое: видишь на себе много стаков (они висят как дебафы - сейвься от Эймеда.
Но т.к. приходится очень уж много кастовать ради одной плюхи, в основном если и вижу ММа, то с Первым билдом

БМ
Особо опасных трейтов, требующих ответных действий, не имеет.
В основном баф статов при прожиме бурстов, или пассивный баф абилок.

Ферал.
Трейт на Байт просто удалили, больше никаких байтов по 60к.
Трейт на калечение в ПВП занерфлен, работает еще хуже пистоли.

Тут опять же хороша Боевая точность. Прокающий минибурст.
Плюс есть пара хороших трейтов на баф комбогенераторов, но они пассивные и против них считай особо ничего не сделаешь.

Еще иногда (в большей мере в впвп) фералы могуть стакать хилотрейты.
Особенным среди всех является трейт, доступный всем классам, имеющим танкоспек: Азеритовые жилы. Он хоть и прокает не очень часто, но как прокнет, стакнутый х3 отхиливает ну просто дофига. Его тоже можно брать в расчет при игре против друидов/паладинов/дк/дх/варов/монахов.

P.s.
Немного пояснений про Боевую точность.
После долгих экспериментов было выяснено, что на одних классах она куда более профитна чем на других.
У нее нет никаких внутренних кулдаунов (может прокнуть вообще повторно, пока первая еще не кончилась).
Она может прокнуть от каждого факта нанесения урона цели (кроме автоатак). в т.ч. каждый тик доты.
То есть у классов с дотами она по ощущениям прокает сильно чаще чем, например, у ретрика, который бьет цель раз в 1.5 сек одиночными мощными тычками.
И конечно, спеки с большим количеством небольших циферок ее прокручивают сильно быстрее: мутик может все 25 стаков прокрутить секунд за 8.

Потому этот трейт как правило один из лучших на всех классах с дотами.

5 лайков

Ооооо, вот это супер, спасибо большое! Как руки дойдут, обязательно добавлю.
P.S. В игре до меня в принципе дописаться сложно, я не столь часто бываю онлайн. :sweat_smile: Лучше либо добавиться по бтагу (Diablous#2279), либо писать тут. В целом, не вижу проблемы в том, чтобы писать тут; скорее, наоборот, ибо это хоть как-то поднимает тему и даёт возможность её заметить тем, кто не столь часто заходит на форум.
P.P.S. Добавил описанное выше + добавил от себя то, на что стоит обратить внимание при игре против ДЦ. Остался только один вопрос. Насколько

занерфлены на арене? У меня какое-то ощущение, что по ним отдельный нерф был, но не могу найти, какой именно.

UPD: А, всё, уже не нужно, нашёл.

  • Во время боя с другими игроками время действия азеритовой особенности “Азеритовые жилы” уменьшено до 9 сек. (ранее: 18).

  • Эффективность исцеления, получаемого за счет “Азеритовых жил”, уменьшена на 33%.

Там занерфлено время действия и немного цифры отхила.
одна 375ая азеритка при проке дает 4 тика по 5400 и 1 мини тик на 2к. то
есть 24к отхила если ни один тик не кританет. и это 1 трейт.

Все равно очень и очень вкусно

Да, согласен, а уж если настакать, совсем вкуснятина.)
Бтв, твои подробные объяснения (никогда, наверное, не смогу понять принцип работы ассоциативных цепочек в своей голове) напомнили мне одну очень интересную вещь - старых-добрых SkillCapped. Залез я на их YouTube-канал, а у них почти на каждый классоспек есть рассказ про азеритки. Кажется, я нашёл золотую жилу. :smirk:

Лайков: 1

Кинь, пожалуйста, ссылками сюда:)

https://www.youtube.com/channel/UCJfn3qHQ-Qy4xQDtSW3XT5Q/videos
http ://www.skill-capped.com/videos/

Там, конечно, для 8.0 по большей части, но всё же лучше, чем ничего.

Жаль, что это физика. Как вердикт ретрика. Прокает сквозь боп, но при этом парируется и доджится. А еще она не критует под комбужном.

Не нашел кто делает БДЫЩЬ и все вокруг разлетаются в стороны

Это делает ДЦ, и эта штука есть в таблице под названием “Сияющая мощь”. :slight_smile:
Ещё так делает элем-шаман, тоже есть, “Гром и молния”.