Обоснуй

Приветствую всех. В последнее время меня заинтересовал лор игры. И честно говоря я не совсем понимаю систему магии. Например паладины, почти всех их способности содержать слово “божественный”, при этом кроме древних богов я не встречал упоминание о других (кроме Лоа), отсюда вопрос. Как именно паладины творят свою магию, используют ли они “заемные силы”? Так же открыт вопрос с шаманами, как именно они творят свою магию? Лично мне импонирует система магии у Рудазова, но если проводить с ней параллели, то монахи используют прану, паладины апостольство, а шаманы… ну… шаманизм=) Вот мне и интерстно что скажут знатоки лора, как именно такие классы как паладин и шаман творят свою магию? Насколько сильно они используют “заемные силы”, и используют ли?

Была чудесная тема про паладинов, воистину впечатляющее [Гайд]: Священный Свет для начинающих
Ну а так же есть моя Теория Тайной Магии которую я постоянно продолжаю и дописываю. А вот про шаманов дискуссия открыта)

Ясно, спасибо за ответ.

Ссылку починил, пользуйтесь на здоровье

“воздаятели Света уверены, что зло должно быть уничтожено. И не просто уничтожено, но быстро, эффективно и как можно менее болезненно. Они сами ищут Тьму, не дожидаясь, пока она придет на порог, разумно полагая, что лучшая защита - это нападение.”

Да, всё так и есть, подтверждаю )

Лучше бы предложил что-то своё, человек ищет способ отыгрывать. Что ты ему советуешь сделать? “/я кастанул хилку?” Ему нужен хоть какой-то принцип, и я ему дал то что близзард не изволили нам подарить. Он может соорудить и своё представление. Но твой крестовый поход против меня на ВСЕХ моих постах не даёт тебе никакого дополнительного авторитета.

Лайков: 1

Мне не нужен авторитет, я хочу донести до людей что магов можно играть как они хотят, а не по каким-то рамкам, в которых некоторые хотят загнать.

Магия Мира Военного Ремесла - непродуманна и скудна, что и делает её особенной и открытой для фантазии. И так куча людей с рулбуками головного мозга.

Я бэтмэн!

Это именно то что я продвигаю.

Как я уже писал мне больше импонирует система магии и строения души в сеттинге вселенной Рудазова, хотя бы потому что она весьма стройная и логичная.
Душа разделена на несколько Начал или Оболочек. От четырех до девяти – в зависимости от существа. Их названиям несть числа, поэтому приводить их нет смысла. Достаточно перечислить по номерам.

Первое Начало – это физическое тело. По традиции оно тоже входит в общий список, и это единственное из Начал, существование которого никто не пытается оспаривать. Его можно увидеть и пощупать, измерить и взвесить. Можно расчленить на части без помощи магии или сверхсложной техники, недоступной землянам наших дней. Но это отнюдь не самое главное Начало.

Второе Начало – жизненная энергия, она же прана, она же Джива, Нефешу-Зайини или Коаха-Гафу. Терминология не имеет значения. Прана пропитывает каждую клеточку физического тела, позволяя существу жить, дышать, двигаться, питаться, размножаться. Полная потеря или распад праны означает смерть физического тела.

Третье НачалоСкиас Онап – астральное тело. Оно в какой-то степени видимо – именно его сканируют маги, разглядывая ауру. Третье Начало обеспечивает нам жизнь после смерти, именно оно производит ба-хионь и позволяет путешествовать в тонких сферах. Астральное тело копирует физическое – именно поэтому духи и призраки обычно выглядят так же, как выглядели при жизни.Свой Скиас Онап есть не только у людей, но и у животных, растений, даже неодушевленных существ — очень примитивный, но все же есть. Именно поэтому могут существовать корабли-призраки, дома-призраки, призрачное оружие, призрачная одежда… собственно, почти каждое материальное тело отбрасывает такую вот «астральную тень».

Вместе прана и астральное тело составляют Анохтон — бессознательную часть души.

Четвертое НачалоАтман – центральное ядро, к которому «крепятся» все остальные Оболочки. Это самая важная часть из всех. Единственная часть души, которую АБСОЛЮТНО невозможно уничтожить. После реинкарнации от души остается только ядро с закодированной в нем информацией… хотя иногда за него зацепляются клочья других Оболочек.

Пятое Начало – Оумос – чувственный дух. Это личность. Характер. Эмоции. Чувства. Именно эту Оболочку обычно понимают под душой в сказках – существо, лишенное Пятого Начала, становится похожим на бездушную машину.

Шестое НачалоФренес – мыслительный дух. Это разум. Память. Рассудок. Интеллект. Эта Оболочка концентрируется в клетках мозга – остальное тело ей малоинтересно. Именно благодаря Шестому Началу дух после смерти сохраняет способность мыслить и помнить, несмотря на утрату мозга.

Седьмое НачалоНоус – магический дух. Эта Оболочка служит для впитывания и хранения маны. Именно она позволяет творить чары и читать заклинания. У обычных людей Седьмое Начало находится в «спящем» состоянии, и только в организме правильно обученного мага оно расцветает во всей красе.

Оумос, Френес и Ноус состовляют сознательную часть души – Ноус Каи Логос .

Восьмое Начало – бессмертный дух. Эта Оболочка дарует своему владельцу неограниченно долгую жизнь, и у людей ее, само собой, нет. Только вечноживущие существа вроде небожителей, демонов, джиннов и некоторых других могут похвастаться присутствием Восьмого Начала в своей душе.

Девятое Начало – божественный дух. Эта Оболочка есть только у богов.
Честно спизжено с сеттинга книги Архимаг=)

Помимо материальной и энергетической, у мироздания есть третья составляющая — духовная. Иначе называемая эфирной.

Эфир — бесплотная всепроникающая субстанция, пронизывающая все сущее. Когда-то ученые нашего мира предполагали его существование, но так и не сумели этого подтвердить. Поэтому данная теория в конце концов была отвергнута. Однако эфир вполне реален — просто нынешняя земная наука бессильна его обнаружить. Здесь требуется кардинально отличный подход, и учёным он пока что недоступен. Физические законы, относящиеся к эфирной части мироздания, называются метафизикой.

Одним из следствий Первого Закона Творца является то, что эфир не может превращаться в материю/энергию, равно как и наоборот. Но он может временно стать псевдоматерией/псевдоэнергией (что и происходит в процессе магии), а материя — перейти в эфирное состояние. К примеру, можно путешествовать в загробные миры, но, даже оказавшись там во плоти, в любом случае утратишь материальность, так что лучше заранее позаботиться о технике безопасности.

Эфир многогранен. В естественном состоянии он представляет просто «астральный вакуум». Но в бесконечном океане эфира существуют свои течения, волны, ветра, сгустки. Мельчайшая доля свободного эфира — своего рода эквивалент элементарной частицы материального мира — называется «каплей». Эти «духовные электроны» тоже могут находиться в различных состояниях. И каждое это состояние может делиться на различные виды, подобно тому, как металлы, газы, органические вещества и прочие состояния материи делятся на сотни и тысячи разновидностей.

  • Мана . Так называемый «горячий» эфир, его ускоренные капли, струящиеся в безбрежном океане обычного эфира, «холодного». В обычном виде мана инертна и неактивна, но у неё огромный потенциал. Именно на использовании маны базируется магия. Для разных заклинаний лучше всего подходит какой-то определённый тип маны; но маг, в принципе, может любую ману преобразовать в нужную ему. «Несвойственная» мана в процессе колдовства трансформируется, однако процент потерь при этом очень высок и эффективность тоже значительно понижается.
  • Астральное тело . Стабильный уплотнённый эфир, который приобрёл некую форму. К этой категории, например, относятся души, хотя они обладают весьма сложным строением. Существует, как уже говорилось, множество миров, состоящих исключительно из стабильного эфира — астральные миры, населённые духами.
  • Прана . «Мягкий» эфир, несущий постоянный равномерный заряд. Это жизненная энергия. Если кто-то производит впечатление живого существа, но при этом праны лишён, то перед нами нежить.
  • Ба-хионь . Эфир высшей очистки, пропущенный через Атман, и исходящий из высокоуровневого астрального тела. Божественная энергия, выделяющаяся при любом духовном действе. Если действо обращено к богу — молитва, жертвоприношение, богослужение, даже просто взывание, — ба-хионь идет этому богу. Чем чаще и истовее выделяется ба-хионь, тем ценнее для бога такая «батарейка».
    Но при настоящей магии ба-хионь выделяется гораздо интенсивнее. Она неизбежно сопутствует любым чарам, даже самым простейшим: мана поступает в душу, служит энергией для творимых чар, а отработанные остатки истекают в виде ба-хионь. Именно поэтому «батарейка»-маг очень ценна для демонов — их можно эксплуатировать гораздо дольше прочих смертных.
    Кроме того, ба-хионь обладает очень высоким уровнем реальности, и даже боги не могут её контролировать.
    Первостихия . Сверхмощный однонаправленный поток эфира. Свет и Тьма. Ключевое различие между ними — в направленности потока. От себя и к себе. Излучение и поглощение. Альтруизм и эгоизм. Свет дарует, Тьма отнимает. Свет — созидание, Тьма — разрушение. Свет освящает и благословляет всё, чего касается, Тьма же — оскверняет и пожирает. Сочетать эти две первостихии… скажем так, это почти невозможно, и попытки сделать это приводят к взрыву. Поэтому невозможны маги, управлящие одновременно Светом и Тьмой, поэтому невозможно быть одновременно демоном и небожителем.

Тем кто желает узнать более подробное строение мироздания в сеттинге Рудазова, может поискать в интернете специализированные форумы или сайты. Мне же просто интересно мнение людей, каким образом творят магию различные классы? Те же паладины по идее используют заемную силу бога, однако в сеттинге варкрафта, я даже не слышал что есть религия кроме веры в свет. Или те же шаманы, как именно они творят свое волшебство, они на ЛЮБОЕ действие должны вызывать элемов или некоторые их спеллы можно использовать просто за счет маны? Простейший пример, каст молнии. Мне просто любопытно узнать кто из классов пользуется заемной силой, а кто развивает свою.

Любопытно. А какие классы вообще используют заемные силы?
И как происходит активация спеллов у например жрецов? Они молитву чтоли читают? И могут ли жрецы потерять свои силы? Шаманы вроде могут, при осаду оргриммара Гаррош так и поймал Тралла. Так какие классы используют именно свои силы?