Общее положение паладина ,как класса

Добрый день. Я бы хотел сразу внести некую ясность. Мне нравится класс паладин. Прото паладина я считаю имбой в пве и дном, как собственно и многих танков, в пвп. Холи паладина я считаю имбой в пвп и весьма посредственным хилом в пве. Ретри я часто вижу на первом месте по ДПС в ключах …но ! Полезности ретри кроме урона не несёт , тот же маг при прочих равных условиях наносит тот же урон в пве и является более полезным хотя бы из-за замедления , рога наносит больше урона и так же несёт некую полезность. В пвп примерно то же самое. Т.е. ретрик не плох, но какой то он совсем средненький
Из всего выше сказанного вытекает одна проблема -паладин ситуационный класс: один спек хорошо в пвп , другой в пве , третий не плох и там и там но слишком много конкуренции … И это значит что под разные аспекты игры нам нужно респекаться , а значит и менять азеритоввх таланты . Это становится безумно дорого из за увеличения суммы на смену в арифметической прогрессии + , играть постоянно за 1 спек банально комфортнее!
Так в чем же проблема каждого спека?
Танк. Тут все понятно -танк в пвп мало где тащит. Говорить тут нечего.
Холли. Холи хорошь в пвп благодаря увеличению хила от света зари и последующему Бурсты от ручки. В пве же оба этих таланта хилят одинаково , но имею разный каст и Манакост. Для комфортной игры в пве не хватает именно цифр от долго кастующегося света зари. Эти две способности были лучше в лич кинге , там мы имели дешёвую и малохилящую флешку и дорогую долгую (не помню как называется) вторую хилку, поднимающую пол столба , но нещадно расходуются Ману. Для того что бы Холи заиграл в пве , по моему мнению, ему нужна именно та вторая , сильная , но дорогая хилка , коей свет зари и является в пвп.
Ретри же везде не плох , на арене впринципе менять нечего , а вот в пве ему нужно свое лицо , либо вернуть ауры либо дать щит на каску в проценте от хп , что бы Танк ее действительно чувствовал . Дать так же Реген маны в зависимости от максимальной маны , что бы Хилл ее чувствовал, а лучше сделатт все эти благословения такими , какими они были в личе.

И что не менее важно переработать систему смены азеритоввх талантов, например для каждого спека они будут своими, т.е. что бы они менялись при смене спека , как меняются заклинания и были разными для каждой роли!

Кайф аналитика, от души посмеялся. :joy::joy::joy::joy:

13 лайков

Есть конкретные замечания? Возможно с определением имба я погорячился…

замечания только одно: у тебя нет опыта ни в ПвЕ, ни в ПвП чтобы делать такие громкие выводы на счет всего класса

если кому лень заглядывать в статистику ТСа:
пройден только один ключ на +8
в рейды не ходил вообще, кроме одного раза на Гууна в ЛФР
в ПвП только в 3х3 рейтинг 382

7 лайков

А что то более конкретное ты можешь озвучить? Может я фанат паладина и это мой пятый паладин? Или что могло помешать мне собирать аналитику от опытных игроков в стримах ? Например от гильдии экзорсус и добавить личный опыт на тех же 8 ключах? Что наконец могло помешать мне открыть ладдер? Варкрафтлогс???

4 лайка

Всё верно, в пвп хпал и тт лучшие хилы для бабуинов. В пве вне бурстов хил очень посредственный, порой пока кастую флешку в дд он дохнет.

Ретри до сих пор дает танку каску и мп5 хилу, боп, подхил флешками, фридом, на крайняк ЛоХ если речь о пве. Ретрик даже более чем полезный. Другое дело что в пвп у него нулевая мобильность при хорошем бурсте, и дойти до таргета сложно. В пве же урон как по мне очень хреновый, аое ещё ладно - но солотаргет просто никакущий, любым другим своим классом передамаживаю своего ретрика на 30-40%.
Протопал был неплох и в пвп и в пве, ровно до момента новости о том что ему режут хил на 40% и манареген на 30% в бою с другими игроками, теперь он годится только для пве.

Каску то даёт, но цифры для танка в пве смешные…там что то около 6к. Мп5 тоже , но и там маловато. Я говорю о том ,что было бы не плохо подтянуть эти цифры в зависимости от основной хараетеристи: танкам давал больше блока, хилам больше регена и привязать этот процент именно к максимальным хп и мп что бы Профит у самого ретрика остался такой же а у танка/хила выше.
Дмг ретрика мне кажется все же не на столько плох, там речь идёт , как мне кажется , процентах о 10-15…То есть на самом деле разница не критична.
И вопрос со сменой азеритоввх умений меня совсем убивает!Неужели Близы не предусмотрели таких проблем у универсальных классов?

Думаю ты просто плохо играешь за ретри. Аое с этим патчем улучшилось до приемлемого размера, а урон в одну цель у ретри в бфа приличный, никакой речи о разнице в 30% с другим классом и речи быть не может при равной экипировке и умении играть.

Однако это очень не справедливо что варам дали крик, а палам нормальные бафы, которые можно весить на всех, а не на 1 игрока - не вернули.

Впринципе , ничего страшного в том что вешается на одного нет , но вот цифры просто смешные, пускай хотя бы цифры подправлять)

Ну не знаю, я играл на личе, кате, потом на легионе и сейчас бфа. Так вот только на личе на мой взгляд у пала бафы были достойными, сейчас полный отстой.

Лайков: 1

Ну вообще конечно…ДА :slight_smile:

Близы любят сначало убрать, а потом вернуть только в обрезанном варианте.

лфр аналитик тем по создавал, форум оживил)))

Лайков: 1

от части понимаю тебя, расплыться на разные спеки + перековка и учиться тактикам как за холи так и за прота не так легко как кажется, ты правильно заметил гораздо проще качаться в одном спеке знать его досконально и набить руку под одни и те же способности-кнопки, играй за дх 2 спека хороших да и класс сам по себе интересный

Так сам класс универсальный для людей, которые не хотят ограничивать себя одной ролью в игре. Играю в прото/ретри, и всем доволен. Перековка конечно напрягает, но не критично, да и кд сейчас по стоимости перековки сократили, что весьма приятно.

Лайков: 1

Я тупо храню у себя в сумке по несколько шмоток, в одних таланты на ретрика, в других таланты на холика.

Лайков: 1

Нет желания одевать 390 азеритки при смене спека, а другого комплекта 400-415 мне бог рандом еще не подвез.

Ну это как бы так себе выход , скидывать илвл

Не знаю о чем ты, в рейде в топ 5 стабильно вхожу, в мифики гильдой не ходим, сужу по героику. В ключах в 95% топ1 в скаде, так как бурст очень сильный и долгий, правда закрываю ключики я редко. Аое, под бурстом в 5+ мобов 110-150к, без бурста на лавочке запасных, так как бурстит кто-то другой) Паладин базируется на крутом бурсте, под бурст все и подстраивается.

Паладин в данный момент очень хорошо себя чувствует.

Посмотри сколько она абсорбит в обшем за бой, больше было-бы имбой. По мп5 тоже самое, за бой хилу восстанавливает %20-30 маны. А это не разу не мало.

Давайте вообше будем носить только наследуемый шмот который будет вшит в персонажа и нечего выбивать не нужно будет!
Ща есть хоть какой-то стимул выбивать пару комплектов брони, и это правильно, я бы и сброс азеритовых талов удалил, что-бы в глаза не долбились при выборе таланта.

Играл я в личе на пале, могу сказать такое себе удовольствие перед босом бафавать 10 класов, и тут какой-то пал перебьет твой, и по новой. Адон ставишь ради этого.
Интерес только на бумаге и по старой памяти.

Удали своего паладина!
Для начала возложение, боп, бабл + таунт (не знаешь что будет, попробуй, говорят танков спасает), фридом (только для пвп говорили они, а хрен вам, почти в кажом инсте полезно что-то снимать), ослепление (теже коконы в ситралис снимать, или каст всей пачке сбить), стан (если не ошибаюсь длительность оглушение больше только у роги), торжество (и не говорите мне про потеряный дамаг, мертвый дд не дамажит, а паладин помагает дд остатся в живых) вообше выхиливает под 100к всем в пати если критонет, манарег хилу, Преграждающая длань (замедляет на 70%, применение есть!). И вот теперь докажи мне что какой-то там маг полезней паладина. С тем что маг (фрост, на нем вродь ща все гоняют) дамажит только в 2 рядом стоящих таргета, вот тогда он дамажит.

Все вродь не бомбит.
Чють не забыл
Стан нежити на 5 сек аое, тоже полезно. И сап противника без комбата, берется в талантах, називается вродь покояние.

И это польза только от ретри, и если 2 мага уже не имеют смысла, то польза паладинов от их количества только приумножается (в разумных мерах, больше 4 ретриков в рейде не держите, подерутся), количество манарегов, бопов и тд.

Лайков: 1

Ну вроде красиво написал, токот больше 1 ретрика иметь в мифик рейде не нужно,достаточно 1 рукастого, а баф БМ нужен по факту 1 хилу жоско зиливаюшему по группе.
Яб не отказался от ауры которую якобы обещали ретрикам в БФа, 10% брони пати